Метасеквойя

Тема в разделе "Хвойные деревья и кустарники", создана пользователем Vladimir2510, 20 апр 2021.

  1. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.215
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Пришли ответы от буржуев по поводу секвойядендронов,они там, судя по всему, так же пользуются немаленькие спросом,видовой в размере 2,5 метра уже не найти,остались двухметровые…

    79C22164-CB99-43EE-B8A4-BFB992CD5931.jpeg
    Sequoiadendron gig.’’Healty Mammoth Two’’ 175-200 P55/C70 extra

    79C22164-CB99-43EE-B8A4-BFB992CD5931.jpeg
    Sequoiadendron gig.’’Glaucum’’125-150 P47/C45 extra

    EB1E6357-F764-47D1-8619-2B1A97267868.jpeg
    Sequoiadendron gig.’’Pendulum’’ 175-200 P47/C45 extra

    P,я так понимаю, это диаметр горшка,а С ,это его объём,extra ,как мне сказали, это категория качества растения,без подломов и дефектов,растение должно быть вылизанным …
    Предложение из Голландии,судя по толщине стволов,с данными экземплярами поработали не один год и явно не на выгонку,так как некоторые питомнике при подобной толщине ствола предлагают растения в четыре и более метров.
    К голландскому посадочному материалу отношусь с уважением,так как некоторые хвойные из Голландии растут у меня более десяти лет и те же сосны белокорые,кои уже переросли заявленные каталожные размеры,тоже оттуда…
    Теперь жду подтверждения заявки,так как ситуация у них меняется ежедневно.
     

    Вложения:

    GALAS, Макс, Света и 3 другим нравится это.
  2. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.215
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Прочитал про выращивание секвойядендрона мнение и опыт форумчан на разных форумах,интересно было почитать обсуждение на форуме украинском,правда применительно к нашему климату подмосковному вопросов больше,чем ответов,но в любом случае нигде нет информации по поводу посадки изначально уже взрослых и подрощенных экземпляров,хотя один товарищ там демонстрирует семилетний дендрон,посаженный тридцатисантиметровым саженцем и размер его и темпы роста впечатляют,но то запад Украины …,в принципе тоже самое ,что и Брестская область в Белоруссии,но вот может как раз возраст дерева поначалу и скомпенсирует ту климатическую неблагоприятную для него разницу,ну и в идеале конечно,неплохо бы попасть под пару тёплых зим,чтобы растение заякорилось и адаптировалось,так как те же метасеквойи,посаженные в 2016 году,выходили из первой не самой тёплой зимы ,достаточно тяжело,ожили лишь к середине лета,я уж думал всё,приплыли…,наверное если бы были в размере много меньше,то могли бы и не проснуться,но зато последующие три подряд тёплые зимы дали им большой бонус в развитии…
     
    Света, Kampina, Маргола и ещё 1-му нравится это.
  3. Федор

    Федор В теме

    Регистрация:
    3 авг 2021
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    273
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Мск-Саратов
    первое и второе фото - это одно и тоже растение и )))
    в горшке выращиваются до таких размеров только с препаратами!
    если без них - то зачем растению поддержка?
    она нужна из-за того что растение вытягивается либо из за нехватки освещения, либо плотно друг к другу стояли либо из -за действия удобрений.
    на фото верхняя часть как раз с изгибом - такое наблюдается если растения сначала было в малоплодородном грунте а потом появились "витаминки" и оно рвануло вверх
    я свои в начале августа начал пересаживать и после обновления грунта в августе-сентябре они дали прирост по а может и больше 20 см
    уже перенесли 2 заморозка (в середине сентября был, заморозоу, уже побил все гортензии, в том числе крупнолистовые почернели за 1 день.) и вроде молодой прирост у секвойядендронов в норме, повреждений нет
    даже секвойя вечнозелёная частично перенесла этот заморозок (у некоторых только молодой прирост обмёрз и пожелтел)
     
    Света и Маргола нравится это.
  4. Ivan

    Ivan В теме

    Регистрация:
    25 апр 2021
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    173
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Тула
    Я тоже сажал мелкий глаукум осенью, пока всё нормально, дал приличный прирост, но начал расти на месяц позже видовых, которые уже сидели в ОГ. Может стоит укрыть шалашом? Тем более размеры ещё позволят. Так хоть будет уверенность в том, что нормально выйдет из зимы.
    А пол метра он за первый сезон может выдать, так что это и не такая уж большая разница.
     
    Света и Маргола нравится это.
  5. Ivan

    Ivan В теме

    Регистрация:
    25 апр 2021
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    173
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Тула
    IMG_20211002_130415.jpg
    Болезнь или может какая-то особенность коры? Отходит при малейшем надавливании. Выглядет как ржавчина. На второй метасеквойе такого не наблюдаю.
     
  6. Федор

    Федор В теме

    Регистрация:
    3 авг 2021
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    273
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Мск-Саратов
    это нормально, у метасеквойи верхний слой коры как губка
    фото конечно плохова то, но скорее всего было какое то механическое повреждение, или это вы сами сковырнули..
    я у своих пробывал растений, которые постарше - такой же эффект, начинаешь ковырять и кора легко отходит ..
    поэтому думаю их лучше не беспокоить))
    заживает всё очень хорошо, я наблюдал летом за растениями повреждёнными мышами: уже в первый месяц все раны быстро затягиваются., через 2,5-3 месяца почти и не видно
     
    Света и Маргола нравится это.
  7. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.215
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Фёдор,конечно с препаратами,так как даже семидесятилитровый горшок никогда не сможет такое растение обеспечить всем необходимым питанием,именно поэтому горшковые экземпляры после высадки в грунт дают сумасшедшие приросты и замечательно приживаются,в отличии от копаных,это прописные истины…
    Просто питание-питанию рознь и это отдельная большая тема,в которую нет смысла нам простым обывателем углубляться,так как о большей части стимуляторов и удобрений мы не то что не применяли и в руках не держали,но даже и не слышали.
    Большинство сидит на буйских и не жужжит,а увидев осмокот ,судорожно лезут в интернет ,читают,изучают и поглядев на ценник,выносят вердикт,что оно ничем не лучше буйского …, всем понятно почему,в принципе и на девяносто втором Мерседес и BMW поедет,весь вопрос сколько по времени…

    И экземпляры такого уровня,это не трёхгодичная выгонка,а кропотливая многолетняя работа .
    У меня есть семидесятилетний бонсай из можжевельника,который растил отец немец,а продал уже его сын,там садоводы умеют работать на перспективу далёкую,у нас пока всё это находится в состоянии зачаточном,но слава Богу появляются и отечественные питомники и энтузиасты,которым уже лет более пятнадцати и результаты впечатляют,особенно по соснам кедровым…
     
    Света, Kampina и Маргола нравится это.
  8. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.215
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Я бы небольшие экземпляры наверное бы прикрыл,так как никогда не знаешь,какая зима ожидается.
     
    Света и Маргола нравится это.
  9. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.215
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Никогда подобного не наблюдал,действительно может быть механическое повреждение,а по болезням метасеквойи информации вообще нет нигде,во всяком случае в русскоязычных источниках,везде обобщённо пишут,что ничем не болеет…
    Так что будем делиться опытом.
     
    Света, Kampina и Маргола нравится это.
  10. Федор

    Федор В теме

    Регистрация:
    3 авг 2021
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    273
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Мск-Саратов
    про гормоны посмотрите на ютубе видосы - инфы полно всякой, в том числе посмотрите лекции каких нибудь биофаков по растениям, там подробно рассказывают о видах растительных гормонов и пр.
    только смотреть желательно видео и читать литературу о микроклонировании - там рассказывают более подробно о гормональном стимулировании, т.к. при изготовлении спец питательных сред не возможно без гормонов
    я планирую еще раз вникнуть в эту тему зимой, препараты купил в прошлом году, буду варить зелье)))и пробывать укоренять в пробирках))
    только с хвойными есть проблема: читал несколько авторефератов на соискание ученых степений сельхоз нацк - люди пишу что хвойные по разному реагируют на гормональное стимулирование - некоторые дают обратный эффект - угнетаются и гибнут
    это всё можно выяснить только опытным путём ...
     
    Света и Маргола нравится это.
  11. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.215
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Полив,особенно хвойных и вечнозелёных,не прекращаю,поэтому метасеквойи продолжают вегетировать и до осенней окраски им пока далеко…
    Шишки тоже потихоньку нарастают…

    1F4E4D0E-D191-4B34-A07F-DA29C920407B.jpeg CAFC84C2-B5A6-4EDE-9136-CD78306561BF.jpeg 44BB4476-05A7-4B43-BF5D-97E739438362.jpeg F95145ED-1FBD-4BD3-B0E4-7C9EC06F25B1.jpeg
     
    GALAS, Макс, Ivan и 4 другим нравится это.
  12. Федор

    Федор В теме

    Регистрация:
    3 авг 2021
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    273
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Мск-Саратов
    А я с сентября полив сократил, чтобы лучше шел процесс созревания древесины
    После резкого сентябрьского заморозка Таксодиумы начали краснеть и быстро готовиться к зиме
    Некоторые Метасеквойи тоже стали желтеть и готовиться к зиме, но повреждения молодых веток и побегов не случилось, пока всё нормально
     
    GALAS, Света, Ivan и 2 другим нравится это.
  13. Kampina

    Kampina В теме

    Регистрация:
    23 июл 2021
    Сообщения:
    388
    Симпатии:
    722
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Сад в Калужской области
    Чем ближе морозы, тем... Пришли метасеквойи красотки и в бОльшем размере, чем ожидала. Пока полностью зеленые... Правильно думаю, в прикоп надо определять всё таки после первых морозов? До -10 наверное подождать? Чтобы закалились. Но как мороз ждать? Вкопать в землю горшок? Или поставить в большое ведро и со всем сторон земли насыпать? То земли в ведро, туда горшок и ещё досыпать. Пенофол ещё в голову приходит - горшок замотать...
    И прикоп теперь думаю всё таки какой. У них ствол совсем не такой как у роз оказался. Как пробковый что ли.. Может показалось.. Может полностью не закапывать? Положить лежа и присыпать?
    Кто прикапывал поделитесь знаниями, пожалуйста.:vremyzprovojdenie:
     
    Маргола и Vladimir2510 нравится это.
  14. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.215
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Наталья,конечно лучше,если бы они приехали ранней весной,но с другой стороны, сейчас найдите им затишное место и просто вкопайте горшок в землю,пускай привыкают и закаляются.
    И нет смысла тянуть до морозов,можно это сделать уже прямо сейчас и ждать весны …
     
    Kampina и Света нравится это.
  15. Kampina

    Kampina В теме

    Регистрация:
    23 июл 2021
    Сообщения:
    388
    Симпатии:
    722
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Сад в Калужской области
    Зимовать стоя?:udivlenie:
     
  16. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.215
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Ну да,у меня все растения в горшках всегда так и зимуют,пригибал к земле и укрывал только розы плетистые и то с этого года решил их больше с опор не снимать,пускай зимуют как есть…
     
  17. Федор

    Федор В теме

    Регистрация:
    3 авг 2021
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    273
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Мск-Саратов
    Что то вы намудрили . . .лёжа, сидя, стоя)))
    метасеквойя нормально перезимует без всяких ям - достаточно просто горшок с краёв + 5-10 см над уровнем корневой шейки, присыпать опилками...
    у меня нет зимует несколько сотен горшков, и ни какого отпада нет
    у вас Калужская область?
    у меня как раз они находятся в пос. Вороновское по старой калужке, это в вашем направлении))
     
    Kampina и Маргола нравится это.
  18. Федор

    Федор В теме

    Регистрация:
    3 авг 2021
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    273
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Мск-Саратов
    а почему сейчас не хотите их посадить на место?
    если планируете их держать в горшках, то можно сейчас перевалить в горшок с объёмом побольше, только после перевалки не уливайте их сильно водой!, достаточно если сам грунт для перевалки будет немного влажный.
    я к осени уменьшаю полив, поэтому большая часть растений уже готова к зимовке, было уже 2 или 3 заморозка до -3 градусов, хвоя не опала но цвет поменяла
    последние фотки это макушки таксодиумов . . окрасились в разные цвета после заморозков
     

    Вложения:

    Serafimka, Маргола и BotanikM нравится это.
  19. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.215
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Взрослым метасеквойям желтеть пока время не пришло,корни активно работают и дерево пока осени не ощущает,учитывая,что идёт потепление,думаю пару-тройку недель они ещё зелёными постоят…

    66505B34-8B3B-416B-8B78-A4E8F46B38EA.jpeg 97B3100D-47BA-4CB2-A0F1-9457A4834904.jpeg
     
    BotanikM, Kampina, Serafimka и ещё 1-му нравится это.
  20. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Сказочный лес :happy:
     
    Serafimka и Vladimir2510 нравится это.