Метасеквойя

Тема в разделе "Хвойные деревья и кустарники", создана пользователем Vladimir2510, 20 апр 2021.

  1. Kampina

    Kampina В теме

    Регистрация:
    23 июл 2021
    Сообщения:
    388
    Симпатии:
    722
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Сад в Калужской области
    Федор, спасибо). Теперь уже и не знаю. Может и правда посадить... Зачем две недели потеряла непонятно)). Да, сад в Калужской области.
     
    Маргола нравится это.
  2. Kampina

    Kampina В теме

    Регистрация:
    23 июл 2021
    Сообщения:
    388
    Симпатии:
    722
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Сад в Калужской области
    Федор, а криптомерию вы бы как прикопали? Она ещё и иголки не скидывает... Думаю полулежа ( :joyful: ) и сверху или лапник или укрывной по дугам, пишут она сильно горит. (я тут в метасеквойях спрошу, раз тема зашла, если можно).
     
  3. Федор

    Федор В теме

    Регистрация:
    3 авг 2021
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    273
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Мск-Саратов
    Криптомерии у меня только 2 штуки, высотой около 40 см, это мне подарил покупатель (были 20 см весной)
    Я одну уже прикрыл - поставил в тени другого растения и пресыпал опилками. Вторую повезу в Саратов, там проверять морозостойкость
    Секвойядендроны тоже иголки не сбрасывают, но их я тоже оставляю под опилками но в тени и несколько штук на солнце
     
    Маргола и Kampina нравится это.
  4. Kampina

    Kampina В теме

    Регистрация:
    23 июл 2021
    Сообщения:
    388
    Симпатии:
    722
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Сад в Калужской области
    Федор, простите что туплю. Опилки насыпаются В горшок? Или горшок ЗАСЫПАЕТСЯ опилками + 5-10 см над уровнем корневой шейки?
     
  5. Федор

    Федор В теме

    Регистрация:
    3 авг 2021
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    273
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Мск-Саратов
    Горшок засыпается со всех сторон!
    По бокам опилки нужны чтоб не было бокового промерзания корней
    И горка должна получиться такой что её верхняя часть была на 5 см выше корневой шейки.
    Потом зимой когда будет снег, то можно ещё по краям подложить побольше снега, не сломав сам куст
     
    Kampina нравится это.
  6. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Опилки же очень влагоёмкие. Сейчас впитают в себя влагу от осенних дождей, а потом замёрзнут. Это же всё-равно, что льдом обложить. Сомнительное утепление.
    Если только засыпать ими, когда устойчивый минус будет и сухо.
    Не знаю, может это имеет смысл, когда растений много и они плотно составлены друг к другу, но одиночные экземпляры я прикопала бы в грунт. Вертикально. Под наклоном в канаву - как бы не поплыло всё весной... лежать в воде корневой шейкой - такое себе...
     
    Kampina нравится это.
  7. Kampina

    Kampina В теме

    Регистрация:
    23 июл 2021
    Сообщения:
    388
    Симпатии:
    722
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Сад в Калужской области
    Вот теперь "картинка сложилась")). Спасибо.
     
  8. Федор

    Федор В теме

    Регистрация:
    3 авг 2021
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    273
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Мск-Саратов
    Опилки намокнут и замёрзнет верхний слой - так образуется корка под которой не будет промерзания и потом снег дополнительно все это утеплит
    В нижней части опилок не должно быть ниже нуля градусов, так как между частиц опилок много воздуха, это же материал не плотныйпоэтому должно быть всё норм
     
    Маргола нравится это.
  9. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    По ГОСТу глубина промерзания в Подмосковье всего полтора метра,какие опилки,надо просто прикопать горшок в грунт и не более того,хотя можно насыпать хоть опилок ,хоть ваты,всё равно горшок проморозится полностью и насквозь,даже если он будет семьдесят литров…
    У большей половины растений корни промерзают в зимний период и это нормальное явление,именно поэтому и происходит по весне иссушение хвои,так как корни попросту не работают и не доставляют влагу в хвою.
    И любой утеплитель(подверженный впитыванию влаги),после намокания,перестаёт работать как утеплитель(это из энциклопедии юного строителя),именно поэтому перед утеплителем делают пароизоляцию,а после утеплителя,поверх него-гидроизоляцию.
    Главное,чтобы в утеплении(опилки ли это или что-то другое) никто не поселился,так как сегодня вывозил в контейнере листья,собранные в 240 литровые полиэтиленовые пакеты и из под них выбежала крыса,видимо там теплее и комфортнее,чем на улице,да и много дубовых жёлудей,правда не знаю едят ли грызуну жёлуди или всё больше дикие кабаны…

    Много лет назад сажал на приличную горку(сантиметров семьдесят высотой) горную сосну,чтобы она из-за забора цепляла солнышко и эту горку обкладывал пенофолом и пеноплексом с последующей обсыпкой землёй и обкладывание камнем.
    В итоге через два года(сосна сильно сохла,видимо не хватало влаги),убрал горку и посадил её на тоже место в грунт,до сих пор растёт,правда в силу затенения крона жидковата.

    Тот же Железов советует не бояться промерзания корневой,так как чем быстрее растение уйдёт в спячку,тем для него и лучше,не будет вегетации в аномально тёплые зимние периоды,именно поэтому он советует сажать абрикосы в Саяногорске на горку,преследуя этим две цели:быстрое и равномерное со всех сторон промерзание корневой и уход от весеннего замокания …
    Судя по его абрикосовому раю,это работает.
     
    miton, Kampina и Маргола нравится это.
  10. Федор

    Федор В теме

    Регистрация:
    3 авг 2021
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    273
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Мск-Саратов
    А я вам написал то что видел сам. Мне приходилось откапывать горшки и смотреть в январе и марте: под коркой льда опилки не были промерзшими!
    Короче всё выживет и будет норм))
     
    Kampina нравится это.
  11. Ivan

    Ivan В теме

    Регистрация:
    25 апр 2021
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    173
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Тула
    Мета побурела и начался "веткопад".
    k8-VQIGu2yk.jpg a9YwSGSUku4.jpg 4bdAGjTBy2o.jpg
     
    BotanikM, Vladimir2510, Маргола и ещё 1-му нравится это.
  12. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    У меня тоже вдруг неожиданно метасеквойя начали коричневеть и сбрасывать хвою и вместе с ними и некоторые шишки…
    Вопрос,шишки и семена в них,что уже вполне созревшие или это ещё недоразвитые и не вызревшие?

    AB4ADD5E-A69B-4AED-900F-5864F7A95DF2.jpeg 0F93100A-DA45-4DA4-924C-E486B46B83D3.jpeg
     
    Маргола и Kampina нравится это.
  13. Федор

    Федор В теме

    Регистрация:
    3 авг 2021
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    273
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Мск-Саратов
    Я на фото разглядел только 1 семячку, которая выглядит как вполне сформировавшаяся.
    Возьмите бутылку 5 литров из под воды
    Срежте верхнюю часть немного! и туда сложите все шишки
    И поставьте сушиться
    Думаю через 1-2 мес в сухом теплом месте рядом с печкой или системой отопления шишки сами откроются
    Когда нажную открываться - трясите бутылку и собирайте семена
    Я так сушу шишки лиственницы.
    Посчитайте приблизительно семена и весной посейте, определите процент всхожести. Так мы узнаем самоопылились они у вас или нет))
     
    Последнее редактирование: 25 окт 2021
    Маргола и Vladimir2510 нравится это.
  14. Федор

    Федор В теме

    Регистрация:
    3 авг 2021
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    273
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Мск-Саратов
    Если лень считать семена, то взвесте их
    Американцы пишут что в 1 фунте (около 450г)должно быть 159680 семян
    Если у вас всхожесть будет более 40 процентов, то готов у вас купить по 40 долларов за унцию)) если соберёте столько))
     
    Маргола нравится это.
  15. Федор

    Федор В теме

    Регистрация:
    3 авг 2021
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    273
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Мск-Саратов
    Маргола нравится это.
  16. Ivan

    Ivan В теме

    Регистрация:
    25 апр 2021
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    173
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Тула
    Нет, за забором ещё проулок метра 3 шириной и только потом соседский участок. Правда этот проулок планомерно захватывается соседями... Но их участок пока не оформлен и не размежеван. А официально захватить этот участок без моего согласия всё равно нельзя. Если я всё верно понимаю.
     
    Маргола нравится это.
  17. Федор

    Федор В теме

    Регистрация:
    3 авг 2021
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    273
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Мск-Саратов
    Если проулок не функциональный в том числе не используется для проезда и не пожарный и не включён в дороги СНТ, то есть смысл сговориться с соседями и попелить его))
    Иначе в будущем когда ветки метасеквойи будут свисать за забор если у вас появится враг завистник (такие есть везде) то будут вас заставлять всё пилить...
    А вы будете старый и беззубый , и будет очень обидно. Лишняя возрастная психотравма))
    Статью в Яндекс дзене про метасеквойю вы написали?)))
     
    Serafimka, Ivan и Маргола нравится это.
  18. Федор

    Федор В теме

    Регистрация:
    3 авг 2021
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    273
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Мск-Саратов
    На фото черенки секвойи вечнозелёный, укоренились за месяц с небольшим
    Из 10 шт : 2 уже имеют корни, 2 имеют "калюс" (предвестник корней) и остальные пока сидят
    Но использованы не верхушечные черенки а поросль которая идёт от узла возле корневой шейки
    Воткнул просто так из любопытства
    Сейчас не сезон, весной думаю будет лучше результат, попробую ещё секвойю гигантея черенковать
     

    Вложения:

    Макс, Ivan и Маргола нравится это.
  19. Ivan

    Ivan В теме

    Регистрация:
    25 апр 2021
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    173
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Тула
    Нет, статья не моя) Видел там статью о мете в Подмосковье (Моя растёт в Тульской области). В общем, мне не понравилась та статья... Человек какие-то странные факты публикует взятые непонятно откуда:
    "Метасеквойя очень любит воду. В естественном ареале весна, лето и осень дождливые.
    А зимой там довольно сухо! И метасеквойя входит в состояние глубокого физиологического покоя, чтобы пережить засуху. И, находясь в состоянии физиологического покоя, метасеквойя спокойно выдерживает морозы!"
    Чушь какая-то )
     
    Kampina, Маргола и Vladimir2510 нравится это.
  20. Ivan

    Ivan В теме

    Регистрация:
    25 апр 2021
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    173
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Тула
    Оставлю это тут.
    Ярославцев Геннадий Даниилович.
    Биоэкологические основы расширения ареала культуры секвойевых в СССР. Ялта, 1983 год.

    https://yadi.sk/i/-LCFRaaSNJs1Yw
    2021-10-25_21-08-26.png 2021-10-25_21-08-54.png 2021-10-25_21-09-07.png 2021-10-25_21-09-21.png
     
    Маргола и Vladimir2510 нравится это.