Метасеквойя

Тема в разделе "Хвойные деревья и кустарники", создана пользователем Vladimir2510, 20 апр 2021.

  1. Федор

    Федор В теме

    Регистрация:
    3 авг 2021
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    273
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Мск-Саратов
    Там в Дзене публикация большей частью состоит из кусков из разных источников
    Диссертацию 1983 я видел
    Но если в неё вчитываться то она портит всё настроение)) так как она только о Крыме, Сочи, Кавказе и части Азии))
    Нужно получить семена метасеквойи в Подмосковье с разных деревьев, посадить их и с этих саженцев ещё раз собрать - вот после этого вопрос точно будет закрыт по райониронию этого растения)))
     
    Света, Ivan, Kampina и ещё 1-му нравится это.
  2. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Иван,кстати именно после этой работы,когда Вы её выложили на ТС,я стал более регулярно подкислять метасеквойи при поливе,так как у меня городской водопровод и вода сильно щелочная.
    К сожалению, сегодняшнее поколение айфонноголовых даже не знают,что такое библиотека и Википедия становиться истиной в последней инстанции,а там сидят такие же айфонноголовые и не парятся по поводу публикуемой информации,всегда в случае чего,можно поправить и отредактировать.
    Серьёзные работы,в которые нужно вчитываться и анализировать ,большинству хайпанутым попросту одолеть не под силу,отсюда и вырастают всякие рога,по принципу,растение 5 зоны расти в 4 попросту не могут,поэтому и пробовать не стоит…(к сожалению и в моём поколении большое количество людей наглухо подсаженных на интернет,а раз там написано,то…и никакие аргументы уже не действуют).
    А тех ,кто пытается что-то сделать на практике в поле,опровергая написанное в интернете,говоря политкорректно ,воспринимают с недоумением,либо с жёстким неприятием.
    Конечно я согласен,что проще посмотреть ютуб или прочитать коротенькую заметку неизвестного садового интернет гения с фотографиями ,взятыми из сети,но видимо сейчас время такое,не ботаническое,а порнографическое…

    Побольше бы таких работ,а там смотришь и нейроны снова начнут в мозгу у некоторых двигаться,вообще по ходу,создаётся впечатление,что единственное место,где можно действительно ещё найти серьёзные работы-это ленинка,так как в интернете стало всё сложнее выискивать и отделять зёрна из кучи дерьма…
     
    Света, Ivan, Kampina и ещё 1-му нравится это.
  3. Федор

    Федор В теме

    Регистрация:
    3 авг 2021
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    273
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Мск-Саратов
    Владимир 2510 первую стадию почти прошел (не считая что саженец был привозной)
    Ко второй стадии у него уже наверное выпадут все зубы и он не сможет рассказать всех секретов))
    Поэтому нужно будет сохранить его записи на будущее)))
     
    Kampina и Маргола нравится это.
  4. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Фёдор,я известный российский йог(даже в Индии это не оспаривали),так что мне придётся жить долго и с зубами,это я понял по взгляду колдуна в Камеруне,ну и соответственно придётся на форуме делиться секретами по выращиванию всяких редкостей,это моя карма…и это лишь начало моего долгого и нескончаемого пути в мире растений…
    Как всегда очень скромно и объективно…
     
    Kampina нравится это.
  5. Kampina

    Kampina В теме

    Регистрация:
    23 июл 2021
    Сообщения:
    388
    Симпатии:
    722
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Сад в Калужской области
    Иван, без вас они очень даже смогут его оформить. У нас сосед так и хотел сделать. Мы узнавали в комитете землеустройства или как он там называется - сказали сможет. Но потом администрация себе эти земли оформила - вот тогда уже сложнее. А пока земля "ничья", а это по кадастровой карте во всеобщем доступе видно, то можно "прихватить" и согласия соседей не нужно.
    Раньше сосед - соседу подписывал границы, а теперь даже если рядом участки - никто никому ничего. Кто первый померял через спутник - тот и отхватил кусок. Сталкивалась, к сожалению(.
     
    Ivan, Маргола и Vladimir2510 нравится это.
  6. Kampina

    Kampina В теме

    Регистрация:
    23 июл 2021
    Сообщения:
    388
    Симпатии:
    722
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Сад в Калужской области
    Владимир, а потом как йог такого высокого ранга вы переродитесь, выбрав самостоятельно время и место)). И будете дальше наблюдать за своими метасеквойями и помнить все предыдущие стадии)). И доведёте дело до конца)).
     
    Vladimir2510 нравится это.
  7. Макс

    Макс В теме

    Регистрация:
    2 ноя 2021
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    197
    Регион:
    Север МО
    Старина Питер Чан стрижет Метасеквойю. Ниваки думаю будут экстра эксклюзивом!

    Мета прекрасно обучается зимостойкости и выдерживает -35. Без ветра. Зима 20/21.
    Про зимостойкость корневой наблюдений мало. Эмпирически может быть на уровне -25.
    У меня десяток метровых растут медленно по 15 см в год в горшках. В следующем сезоне сажаю весной в открытый грунт и скосить нечаянно уже будет труднее. :|:
    Есть возможность посадить целый лес редкостей на закрытой территории поселка.
    По опыту Орлова попробовал черенковать. Результат 100% через 3 месяца.
    Картинку из окна предпочитаю трехмерную и Ниваки на передних планах будут великолепно выглядеть. Буду освещать опыт разгона толщины ствола сбежистости и жесткой стрижки! Без фанатизма в природном стиле японской школы.
    У Юрия Фролова к слову уже сотня двухметровых Метасеквой высажена. Не считая бананов какао кофе лимонов :podmigivaniya:
     
    Света, BotanikM, Vladimir2510 и 2 другим нравится это.
  8. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Конечно бонсай из метасеквойи впечатляет,что хоть на подоконнике,что в земле в саду.
    В империал гарден на Новой Риге выставлены бонсаи из сосны высотой 6-8 метров,вид как в Аватаре,но когда видишь ценник и пересчитываешь нули,а главное задумываешься,как на такой высоте их выщипывать и выстригать,как ухаживать,то понимаешь,что тема эта для простого человека неподъёмная…
    Пробовать держать мету до трёх метров наверное можно и было бы интересно увидеть результаты такой работы,особенно со взрослым деревом…

    По поводу Юрия Фролова,впечатление двойственное,дело в том ,что много лет назад(и в теме про огород я уже про это писал) мне захотелось в январе и феврале есть свои помидоры,огурцы и перец.
    Я это реализовал,правда не из поликарбоната,а из алюминия и стеклопакетов,с подогревом почвы,воздуха,поливом,дроссельными лампами солнечного света и мощной приточно-вытяжной вентиляцией.Когда на улице было под минус сорок,внутри можно было разогнать температуру до плюс 46.
    Но вся беда этой истории оказалась в том,что эти овощи были не вкусными,обычный травяной вкус,как у самых дешёвых магазинных зимних овощей.
    Отсюда вопрос,если это делается как зимняя декоративная оранжерея,то это имеет место быть,а если нет,то для чего?
    Может как бизнес,для выращивания рассады и саженцев.
    Совершенно не проблема вырастить в теплице любой экзот,в Канаде у некоторых энтузиастов растут на улице пальмы под поликарбонатными строениями с подогревом,это имеет место быть,но вот у Мичурина подход был другой,районировать или интродуцировать южанина под северные условия,да,это долго,муторно,но более ценно.
    Взять работы по интродукции магнолий Дениса Ледвина,вот это высший пилотаж,получить в итоге южное растение, перед которым не надо устраивать танцы с бубном в несвойственном ему более суровом климате.
     
    miton, Света, Маргола и ещё 1-му нравится это.
  9. Макс

    Макс В теме

    Регистрация:
    2 ноя 2021
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    197
    Регион:
    Север МО
    В Империал Гардене висят бирки питомников и при желании цепочку посредников можно сократить и существенно сэкономить. Заезжаю периодически языки почесать про новинки и пофотографировать "вкусные" Ниваки в кадках и прикопах. Ценники у них гибкие для подкормки ландшафтных дизайнеров. Возле огромных рододендронов и азалий залипаю надолго....
    Начинающие щипачи обходятся 1-2 рубля в час до профиков от 3 до 5 рублей в час. Один/два раза в год. Содержание не дороже газонокосильщика и сборщика листвы и веток!!!
    Начинает формироваться рынок пре-бонсай и пре-ниваки. Поясняю. Появляется возможность купить разогнанные стриженные деревья по 30-50 000 и самому сделать первичную формировку или пригласить специалиста по вменяемым расценкам с почасовой оплатой. Цена покупки и владения уменьшается на порядок путём удаления одного нуля. А это уже становится доступно более широкому кругу садоводов любителей. Питомник Ниваки покупает подрощенные материал крупномеров 3-5 метров в питомнике Ярус и формирует 3-5-8лет . Ценник улетает в космос и позволить могут лишь единицы или юридические лица для озеленения лужаек у офисов успешных компаний.
    Метасеквойи в мороз -35 под снегом глубиной 70см.
    При желании можно начеренковать и размножить легко любое количество.
     
    BotanikM, miton, Света и 3 другим нравится это.
  10. ИринаБ

    ИринаБ В теме

    Регистрация:
    13 май 2021
    Сообщения:
    549
    Симпатии:
    1.861
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Владимир, а Вы видели такой вот сорт метасеквойи "Gold rush"? Вам, как известному их любителю, может быть интересно)
    upload_2021-12-2_20-43-21.png
    Пишут, что он самый зимостойкий и у него абсолютно желтая хвоя!

    А еще человек на западе Подмосковья выращивает "Таксодий: листопадное хвойное". Написано, что осенью хвоя таксодия окрашивается в морковно-красный цвет. Скоро у Вас будут тропики и, возможно, лет через ... они доадаптируются и до ленинградской области)
     
    Макс, BotanikM, Vladimir2510 и 2 другим нравится это.
  11. Федор

    Федор В теме

    Регистрация:
    3 авг 2021
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    273
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Мск-Саратов
    Вот так выглядит Таксодий, тут на форуме есть отдельная ветка по этому растению
     

    Вложения:

    Маргола, ИринаБ, Vladimir2510 и 2 другим нравится это.
  12. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Ирина,сорт конечно красивый,но у меня на деревья подобные взгляд немного ортодоксальный,вижу их только как видовые,такими,какими их природа задумала и сохранила до дней наших…
    Этот сорт метасеквойи не высокий,а ведь вся могучесть этого дерева как раз в габаритах,в ширине и высоте,а здесь уже дикости нет и всё более рукотворное,а-ля садовый хай-тек,ну или модерн…
     
    Kampina, BotanikM, Маргола и 2 другим нравится это.
  13. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Таксодий сажать не буду,даже если привезут пятиметровый,а вот двухметровый секвойядендрон Весной посажу(больше не нашли,был 2,5 метровый,но я не успел),если не пробросят с доставкой и на этом пожалуй всё,так как под деревья гигантские места попросту больше нет…
    Буду заниматься культивированием абрикосов,персиков и хурмы…
     
    Kampina, BotanikM, Маргола и ещё 1-му нравится это.
  14. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Для тех ,кто собирается сажать метасеквойи,советы от профессионала…


    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    19.052
    Благодарности:
    55.403
    Адрес:
    Москва
    вопрос:
    Текущая зима подтверждает правоту "укрывальщиков".
    Представляю, что бы осталось от моей меты - голый ствол без веток и сломанная верхушка... Если бы не плотное укрытие с каркасом.
    А с ним, она тихо, спокойно спит до весны в сохранности.
    ответ:
    Она подтверждает правоту несажальщиков метасеквой. :)]

    Mountelf
    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    19.052
    Благодарности:
    55.403
    Адрес:
    Москва
    вопрос:
    Здравствуйте, у меня вопрос, плодоносит ли у кого нибудь метасеквойя и способна ли она на это в средней полосе или это в принципе утопия? Спасибо.
    ответ:
    Это утопия.

    Как оказалось,у доморощенных любителей совсем противоположные результаты и мнение.
     
    Макс и Маргола нравится это.
  15. Макс

    Макс В теме

    Регистрация:
    2 ноя 2021
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    197
    Регион:
    Север МО
    Переход на личности похоронил несколько форумов - похоронит и этот! :)
    Очень интересный и перспективный сорт. Возможно появятся несколько новых сортов в ближайшее время. Жду с короткой хвоёй Пикси.
    Я своих метровых 8 штук отправляю в лес напротив в новом сезоне. Черенками и семенами новая партия готовится.
    Зарубежный рынок реагирует мгновенно на новые запросы. В продаже уже есть разогнанные 12-ти летние пре-бонсай метасеквойи и даже настоящие бонсай.
    tpOeaQM2UFw.jpg schneiden.jpg anzucht.jpg import.jpg dawn-redwood-bonsai-tree.jpg
     
    BotanikM, Vladimir2510, ИринаБ и ещё 1-му нравится это.
  16. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Бонсай, конечно, потрясающе выглядит! :good:
     
    Vladimir2510 и Макс нравится это.
  17. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область

    Макс,не похоронит,до тех пор, пока все метасеквойи в Подмосковье не вымерзнут ,но на тот момент,мы уже новые ,свои семена от подмосковных шишкующих метасеквой посеем…
    Вот и стимул будет как раз,дискуссию любителей с профессионалами продолжить…,всё ради науки и интродукции,для поколений новых и молодых садоводов дерзких…,а то так и будем в какой уже раз ,всё берёзы да яблони мусолить.
     
    ИринаБ, BotanikM, Макс и ещё 1-му нравится это.
  18. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Зимнее фото подмосковной метасеквойи…

    217910E8-74D4-4FFF-905D-73F1F883F0F7.jpeg
     
    BotanikM, Ivan, miton и 4 другим нравится это.
  19. Федор

    Федор В теме

    Регистрация:
    3 авг 2021
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    273
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Мск-Саратов
    IMG_20211226_123423.jpg IMG_20211226_123531.jpg IMG_20211226_123414.jpg а это зимнее фото секвойядендронов, в этом году в Подмосковье снега тоже не мало, торчат только макушки
     
    BotanikM, Ivan, Vladimir2510 и 6 другим нравится это.
  20. Федор

    Федор В теме

    Регистрация:
    3 авг 2021
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    273
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Мск-Саратов
    IMG_20211226_123612.jpg IMG_20211226_123606.jpg IMG_20211226_123720.jpg IMG_20211226_123723.jpg это фото опытных образцов Кипариса вечнозеленого и Секвойи вечнозелёное, замораживаю. Кипарис скорее всего погибнет, а секвойя сильно обмёрзнет, но всё равно проверяю. Уже были морозы до -23
     
    miton, BotanikM, Ivan и 4 другим нравится это.