Метасеквойя

Тема в разделе "Хвойные деревья и кустарники", создана пользователем Vladimir2510, 20 апр 2021.

  1. Федор

    Федор В теме

    Регистрация:
    3 авг 2021
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    273
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Мск-Саратов
    метасеквойя у меня даже в больших горшках пока тоже заморозки не повлияли
    она может спокойно переносить понижение, по моему, до-5 градусов
    у метасеквойи и таксодиумов хуже всего переносят зимовку "жирующие" саженцы, вроде как у вас на фото))
    но ничего страшного, если она повредится зимой, то в след году опять восстановится, но уже выше "точкой"
    это даже пойдёт на пользу - у неё со временем будет более толстый ствол - это будет более декоративно, чем просто вытянутое дерево
    у меня в больших горшках есть растения которые посажены одновременно - но у одного ствол уже с руку толщиной, а у другого в 2-3 раза меньше - это как раз благодаря обрезке макушки
    для улучшения созревания древесины желательно с середины августа сократить поливы
    в этом году у меня есть метасеквойи которые приросли до 1 метра в высоту (после жесткой весенней обрезки)
     
    GALAS, Маргола и Kampina нравится это.
  2. Kampina

    Kampina В теме

    Регистрация:
    23 июл 2021
    Сообщения:
    388
    Симпатии:
    722
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Сад в Калужской области
    Ценная информация. Так как у нас засуха, то я всё норовлю подлить воды всем новеньким). Пора тогда остановиться.:good:
     
    Маргола нравится это.
  3. Федор

    Федор В теме

    Регистрация:
    3 авг 2021
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    273
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Мск-Саратов
    нужно поближе посмотреть - если кора ближе к макушкам начала краснеть - то может успеть и перезимует
    формально еще месяц впереди до существенных заморозков
    сокращайте полив
    посмотрите в инете - по моему внесение марганца или еще каких то веществ - улучшает созревание и помогает в зимовке
    (надо это почитать, так я не помню, поскольку сам не практикую - просто сам не успеваю, но советовать могу:)))))))
     
    Маргола и Kampina нравится это.
  4. Kampina

    Kampina В теме

    Регистрация:
    23 июл 2021
    Сообщения:
    388
    Симпатии:
    722
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Сад в Калужской области
    Да-да калий, магний..)). Осеннего удобрения надо подбросить, там должно быть всё что нужно).
     
    Маргола и Vladimir2510 нравится это.
  5. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.215
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Фёдор,я их все уже так раздал,это не моя тема с продажами.
     
    Маргола нравится это.
  6. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.215
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Kampina и Маргола нравится это.
  7. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Вот это скорость...
     
    Kampina и Vladimir2510 нравится это.
  8. OlgaDz

    OlgaDz Участник

    Регистрация:
    21 сен 2022
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Доктор
    Регион:
    Москва
    Всем здравствуйте!!! Прочитала всю тему- очень интересно! Не нашла инфо по карликовым сортам меты. Как обычно, сначала купила, теперь ищу информацию!У меня саженцы метасеквои глипостробовидной «Daweswood Taway Fleece” и «Miss Grase”. Может, у кого-то есть опыт выращивания карликов этих? Особенно интересна Miss Grace”, она на штамбе и пендульная. То, что нужно тихое место, без застоя влаги весной ( без затопления) - это я поняла. А солнце? Особенно первые года, может, ствол защищать?
     
    GALAS и Vladimir2510 нравится это.
  9. OlgaDz

    OlgaDz Участник

    Регистрация:
    21 сен 2022
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Доктор
    Регион:
    Москва
    У меня очень узкий участок и посадить видовую мету- не вариант совсем!!! Хоть карликами мечтаю любоваться!!!
     
    Vladimir2510 нравится это.
  10. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.215
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    К сожалению,опыта выращивания сортовых карликов меты боюсь,что в России мало у кого есть.Так как и по видовой мете не очень то много информации,кроме как на нашем форуме(на остальных площадках вообще всё очень грустно) и если видовую метасеквойю,жёлтую(голд раш) и пестролистную ещё можно иногда увидеть в продаже,то вышеназванные сорта это всё-таки редкость.
    Вообще считается ,что все штамбовые формы и пендульные более теплолюбивые,так как основной упор делается на декоративную форму,нежели на какие-то выдающиеся жизнеспособные качества(зимостойкость например),ну и штамб с прививкой-это всегда слабое место у любого растения по определению.
    По поводу весеннего замокания,сложно сказать насколько оно критично для меты,так как её называют водяной(болотной)пихтой у себя на Родине в Китае,да и А.Орлов посадил их практически в канал в парке Бреста,так как метасеквойя очень и очень водо и влаголюбивое растение.Я их прям с весны начинаю уливать и заливать.Прямо оставляю на всю ночь включённую душлейку.
     
    OlgaDz, Маргола и GALAS нравится это.
  11. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.215
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    А вот к солнцу мне кажется метасеквойя индеферентна,так как она хвоепадная и когда появляется хвоя,то земля уже оттаивает и корни начинают работать и давать влагу молодой хвое.
    Насчёт влияние солнца на ствол молодого саженца не думаю,что это критично…,но это моё мнение.
     
    OlgaDz, Маргола и BotanikM нравится это.
  12. OlgaDz

    OlgaDz Участник

    Регистрация:
    21 сен 2022
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Доктор
    Регион:
    Москва
    Спасибо за ответ. Это подтопляемое место уж больно подходит возле прудика. Ель голубая( куплена без имени) чувствует себя прекрасно, красотка. Наверное, до весны отправлю Miss grace в прикоп, а там ещё подумаем. Как хорошо, что есть этот форум, обстановка здесь приятная. Буду описывать судьбу этих красоток.
     
    Шарипат, Vladimir2510 и Маргола нравится это.
  13. Сергей 64

    Сергей 64 В теме

    Регистрация:
    22 сен 2022
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    429
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Саратов
    Здравствуйте! Я Сергей из Саратова. Я этой весной купил и посадил у себя на участке саженец метасеквойи. Купил я её у знакомой форумчанина Фёдора, как я понял. Ещё я купил саженец 2-х летку лириодендрон. В этом году лириодендрон дал прирост более 25 см. , метасеквойя более полуметра. Ещё у меня растёт магнолия кобус и два гинкго билоба. Все растения у меня растут на самом солнцепёке, зимуют без укрытия, гинкго и кобус, они вообще не убиваемы. Поливаю их не регулярно, от случая к случаю. Метасеквойя более пушистая с солнечной стороны на зиму я её укрывать тоже не буду. У меня накрыт корзиной только рододендрон, чтобы его снег не расплющил. Также растут орехи < Саратовский идеал>. Я посадил эти растения потому, что такие же росли ещё во времена динозавров! Хочу создать у себя на участке < Парк Юрского периода>. А все эти яблони, груши, черешни- мирешни я просто попилю чтобы место освободить, всё равно я их плоды ем мало, отдаю соседям в основном. Извините что я всё это написал в одной теме, а не в соответствующих. Впредь буду писать свои наблюдения в соответствующих разделах и темах!
     
    GALAS, Vladimir2510, BotanikM и 3 другим нравится это.
  14. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Интересный замысел :good:
     
    Vladimir2510 нравится это.
  15. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.215
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Сергей,как и сказала Марина,идея хорошая,тем более,что большинство этих деревьев совершенно не подвержены болезням и вредителям,то есть уход получается минимальным,а учитывая ,что мы с годами не молодеем,альтернатива очень даже имеющая место быть.
    Да и со временем я думаю,будет всё больше и больше садоводов,которые будут смотреть в стороны подобных деревьев и сажать их,а спрос рождает предложение…
     
    Сергей 64 и BotanikM нравится это.
  16. Сергей 64

    Сергей 64 В теме

    Регистрация:
    22 сен 2022
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    429
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Саратов
    Так точно! Эти реликты гораздо интереснее яблонь, смородины, абрикосов, огурцов- могурцов, которые растут в Магните и на базаре у азербайджанцев. Вся эта плодовка только место занимает на наших участках. Интереснее сажать новые растения. А из плодовки в Саратове орех и персик уже не новость, на Авито полно районированных орехов и персиков продают от 100 рублей
     
    Vladimir2510 нравится это.
  17. Сергей 64

    Сергей 64 В теме

    Регистрация:
    22 сен 2022
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    429
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Саратов
    Хорошо что на этом сайте идёт популяризация новых экзотических растений и форумчане делятся своим опытом
     
    Юлия*, Vladimir2510 и Шарипат нравится это.
  18. Сергей 64

    Сергей 64 В теме

    Регистрация:
    22 сен 2022
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    429
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Саратов
  19. Сергей 64

    Сергей 64 В теме

    Регистрация:
    22 сен 2022
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    429
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Саратов
    Вот у меня метасеквойя. Прирост покраснел, и ствол и ветки. Внизу бутылка для масштаба
     
    Vladimir2510 и Маргола нравится это.
  20. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.215
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Сергей,хороший ,здоровый саженец.Главное, чтобы приросты вызрели,ну и чтобы пару зим были снежные,корневая нарастёт, адаптируется и мета начнёт нарастать.
    У меня сейчас секвойядендрон с полуметровым приростом пока ещё зелёными и невызревшими стоит,тоже вот думаю,как бы в зиму до морозов успели одревеснеть.
     
    Сергей 64 и Маргола нравится это.