Метасеквойя

Тема в разделе "Хвойные деревья и кустарники", создана пользователем Vladimir2510, 20 апр 2021.

  1. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.857
    Симпатии:
    11.204
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Александр,абсолютно согласен.Я так и написал ей,что если будет зима 41 и они не выйдут из неё,то это всё равно будет не нокаут,а нокдаун,я встану и снова в бой.
    Но прожить с ними и двадцать лет, для меня это уже победа и результат,так как за двадцать лет есть вероятность увидеть дерево метров под двадцать или более и даже с такой небольшой для меты высотой ,дерево это будет поражать и восхищать воображение.

    У меня две меты сидят в принципе в затишке ,хотя крышу уже переросли,а вот последняя на относительном продуве,сажалась уже девятиметровой и не в самый лучший грунт,вокруг кармана один песок.
    Вот и посмотрим как она будет адаптироваться,заливать водой и подкислять немного я её конечно буду,но вот больше ничего сделать не смогу.
    Пару лет ещё поработаю корнестимулятором радифармом,немного подмогу ей ,а дальше в свободное плавание.

    Кстати у первых метасеквой корни ушли в стороны в диаметре больше трёх метров,так как когда сажал рододендроны и магнолию,пришлось немного подрубить их.
    Был очень обрадован и удивлён таким сумашедшим корнеобразованием.

    В этом году несказанно повезло,нашёл сциадопитис в очень большом размере,метра под полтора-два(насколько можно считать такой размер большим,так как до этого больше семидесяти сантиметров сциадопитисов не видел),выложу в соответствующей теме.
     
    Serafimka и Маргола нравится это.
  2. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Пришлось опять гуглить :joyful:
    Вот это да, практически мангровые леса получаются. И некоторые ему даже дают 4 зону. Только я не представляю, как будет дерево зимовать практически в морозильной камере, в чистом льду...
     
    Serafimka нравится это.
  3. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.838
    Симпатии:
    5.456
    Регион:
    Московская область
    Александр, я конечно очень часто прогнозирую чего не рекомендуют делать психологи, но все же. Представьте ваше растение погибнет во взрослом возрасте, когда диаметр ствола и корней уже ого-го, а в окружении много всяких других растений. Корчевка пня занимет время, сразу вы ничего не посадите, композиция сломается!
     
  4. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.857
    Симпатии:
    11.204
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Светлана,а если на пень метасеквойи сделать красивую столешницу, поставить вокруг лавочки,пригласить друзей и отправить жён домой заниматься домашними делами(после того как они накроют этот стол на природе),то очень даже и ничего получатся посиделки.
     
    Света нравится это.
  5. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.838
    Симпатии:
    5.456
    Регион:
    Московская область
    Намек поняла - замолкаю :podmigivaniya:
     
    Serafimka нравится это.
  6. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.857
    Симпатии:
    11.204
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Кстати очень многие любительницы метасеквой,ну там соседки ,да и просто интересующиеся этими могучими деревьями женщины-садоводы,стесняются в присутствии жены подойти к мужчине и поинтересоваться, как это дерево растёт,в каких условиях,какая метасеквойи нужна почва.

    А в отсутствии супруги они менее стеснительны и беседа получается более продуктивной,они уходят с более обширными знаниями про это удивительное дерево и непременно сажают у себя тоже,изредка приходя за советом по уходу за ним и делясь уже своим опытом выращивания.
     
    Kampina нравится это.
  7. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Я прочитал Вашу переписку с ученой мадам. Сильно впечатлен!!!:)))Повторюсь, что приятно поражен Вашими опытами.
    Эта дама - сумасшедшая, возомнившая себя гуру. Все ее посты подкрепляются фотками из всяких ботсадов и свободных источников :))). Не помню, чтобы демонстрировались растения из ее сада. Скепсис переходящий в троллинг :))). Мне точно с такими людьми не по пути. Безумные эксперименты иногда удаются. Это главное! Это интересно! Забудь - здесь другие люди :)))
    Света, так далеко я еще не заглядывал :))). Мой горизонт это 15-20 лет максимум, поскольку я уже совсем немолодой человек. Не думаю, что мне удастся дожить до раскорчевки пней моих метасеквой :))). Тем не менее, корчевка любого пня это дело нескольких часов. Для этого я применяю 2 девайса - лопату и могучую бензопилу Хускварна :))) Столетние дубы и ветлы корчевал без проблем. Нивапроз ваще. Корни пусть остаются в земле. А какие проблемы? Сгниют потихоньку :)))
    У меня почти нет композиций. Скорее это лесопосадка, состоящая из разных сортов. По типу Ботсада на ВДНХ. Гиганты по периметру, средние и мелочь в центре. Снижение высотности от периферии к центру. Я давно перешагнул рамки своей территории в 30 соток, оконтуренной забором и засаживаю приовражные территории и брошенные земли по бокам участка:))). Землицы в дальнем Подмосковье полно и почти вся она заброшена. На мою жизнь хватит!
    Ко мне женщины-любительницы метасеквой совсем не ходят :(((, поскольку поселение находится в глухомани + я на самом краю деревни. Иногда неделями не вижу людей. Тишина, нарушаемая лишь пением птиц :))). Народ ваще не понял, чем я тут занимаюсь :))). "А зачем елки-то сажать. Их и в лесу полно. Лучше смородину посади иль яблони!". Чувак, который зачем-то сажает елки! :)))
     
    Kampina, Света, Маргола и ещё 1-му нравится это.
  8. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    У меня есть музыкальный сайт. Лет 10 назад провокаторы его затроллили до такой степени, что пришлось менять платформу, блокировать часть совсем агрессивных и вычищать от ругани и прочих мерзостей, которые там понаписали. Хочу жить в мире и согласии здесь :))). Меня устраивает так, как есть сейчас.
     
    Kampina, Vladimir2510, Света и ещё 1-му нравится это.
  9. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Повторюсь, полностью согласен :)))
     
  10. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Ух ты! а ссылочку можно? Мне интересно. Я музыку люблю. От серьезной классической до рОка. С джазом и оперой исключительно выборочно.
     
  11. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Я потом скину ссылку в личку, чтоб не офтопить в метасеквойном треде. Кстати, у нас здесь личка имеется? Если нет, то желательно бы сделать. Совершенно необходимо для форума. Это просьба к админу
    ЗЫ. Типа лички что-то есть. Называется перепиской. Ни разу не айс :(((. Какой-то древний и очень неудобный механизьм :)). Лучше чтоб у каждого юзера была кнопка ЛС. Кликнул и сразу написал. Есть у нас новый админ Никита С. Может он посодействует и проимпрувит ситуацию.
     
    Последнее редактирование: 5 май 2021
    Plumeria нравится это.
  12. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Сейчас у нас есть переписка, вернули :happy:
     
    Serafimka нравится это.
  13. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.838
    Симпатии:
    5.456
    Регион:
    Московская область
    Вы не подумайте, просто я начиталась про заболевания растюх (рак и все такое) и на высоте более своего роста я уже не угляжу болячку, а соответвенно и не помогу(, поэтому решила не связываться :podmigivaniya:
    Я понимаю, что и плодовые этими болячками болеют, но к ним отношение какое-то иное, нежели к экзотам.
    Я все намекаю, намекаю... :)
     
    Serafimka нравится это.
  14. Никита С

    Никита С Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2021
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    114
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Александр, добрый день! На форуме функция личной переписки есть. Для того, чтобы написать опреленному человеку личное сообщение Вам надо нажать на его Ник, далее во всплывшем окне нажать на кнопку "начать переписку", либо перейти в профиль человека, которому хотите написать и Вам в первом же открывшимся окне автоматически будет предложено написать личное сообщение. С уважением, администрация!
     
  15. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Полагаю, что на этом не стоит особо циклить. Рак был у кедра и пары елок из леса. Следишь, зачищаешь и обрабатываешь. Резал только часть кедра. Кое-что время от времени хермесит. В целом это все. 1 или 2 процента растений с какими-то проблемами, не больше. У меня проще: я не завожу непонятную землю на участок, вырубаю всю гадость вокруг участка и все это сразу сжигаю. Плюс у меня медвежий угол, вокруг нет огородов с больными растениями. Чем ближе к Москве, тем больше всякой заразы (имхо). Еловый рак может длиться десятилетиями. Его вряд ли можно вылечить, но минимизировать легко. Медьсодержащие препараты и тд и тп.
    Однако, вот лучший лекарь - друг и товарищ хвоелюба. Излечивает сразу и от всех болезней :)))
    IMG_20210506_100932.jpg
     
    Света, Serafimka, Vladimir2510 и ещё 1-му нравится это.
  16. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    IMG-20200923-WA0009.jpg IMG-20210506-WA0000.jpg
    Вот фоточки от друзей из центральной Англии. Догадались, какие это карликовые растения? :))). Их там сотни, причем не только вдоль дороги. Есть целые перелески.
     
    Макс, Kampina, Serafimka и 3 другим нравится это.
  17. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Да, сразу скажу, что если я выкладываю фотки из публичных источников, то я обязательно это отмечу. Данные снимки присланы мне однокурсницей, которая живет неподалеку. Дядька на фотке справа это ее муж. А посему фотки МОИ и я имею полное право их выкладывать.
    Более того, я попросил даму нафоткать побольше любопытных экзотов и переслать мне, чтобы я смог всю эту красотищу здесь выложить. Местные называют деревцо redwood (секвойей), что не совсем правильно. Секвойи выдерживают морозы до минус 15. В этой части Англии за 100 лет такое (и даже ниже) случается 10- 15 раз. Поэтому вряд ли они такими бы выросли.
     
    Serafimka, Vladimir2510, Света и ещё 1-му нравится это.
  18. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Кстати говоря, у меня где-то были фотографии подобных по размерам деревьев из Сибири (Нефтеюганский район). Это сибирская кедровая сосна. Возраст подобной по размеру махины составляет 800 - 1200 и более лет. Тамошние лесники утверждают, что есть экземпляры и по 1500 лет. Возраст же предъявленного на фотке секвойядендрона по моим прикидам всего лет 200-300 не более. В Подмосковье ни у секвойи, ни у секвойядендрона нет ни малейших шансов, поэтому нечего даже и пробовать. До минус 15, не сбрасывают хвою на зиму (как меты), что сразу увеличивает уязвимость растения.
    Такая шкала морозостойкости для вычурных гигантов (по возрастанию):
    1. Секвойя,
    2. Секвойядендрон,
    3. Таксодиум двухрядный (болотный кипарис). Прямых доказательств нет, как и длительных наблюдений, как по псевдотсуге или даже метасеквойе.
    4. Метасеквойя,
    5. Псевдотсуга.
    На текущий момент, беспроблемно в любой точке Подмосковья можно сажать только псевдотсугу. Опыты Переяславля, Питера и Москвы доказали это. Здесь я полностью уверен.
    Метасеквойя - вот и посмотрим лет этак через 15-20, Владимир и Александр:))). Можно сколько угодно иронизировать по этому поводу, но в чем-то дама права:(((. Хотя и не очень хочется это признавать. Мои все 11 прутиков хорошо пережили эту зиму под 30. Деревья Владимиро тоже. Но одной зимы явно мало для статистики и окончательных заключений. Мне неприятно это говорить, но приходится :(((.
    Таксодиум попробую на следующий год, если жизнь не внесет коррективы ...
     
    Vladimir2510, Света и Маргола нравится это.
  19. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Желаю вам успеха!
    Тоже хочется посмотреть :victory:
     
    Vladimir2510 и Света нравится это.
  20. Ivan

    Ivan В теме

    Регистрация:
    25 апр 2021
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    173
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Тула
    Всем привет) Расскажу немного про свой опыт.
    Деревья выращивал из семян, и в открытый грунт высадил мелкими, сразу после 1го вегетационного периода. На фото хронология роста одной из двух моих мет. Дереву всего 3 года, а его высота уже 165см.
    Предыдущие зимы провела под шалашом из нетканки. Ничем не кормлю, только очень хорошо поливаю. Почва кислая, тяжелый суглинок, грунтовые воды низко. Тульская область.
    Есть ряд плюсов в выращивании деревьев сразу на постоянном месте. Самый существенный в том, что дерево не стрессует при пересадке и это позволяет сэкономить несколько лет. Видел и семилетние меты меньше и тоньше моих.
    Второй существенный плюс в том, что корневая система такого дерева сразу начинает формироваться естественно, так как дереву нужно. Это позволит меньше думать о поливе в будущем.
    Минусов тут тоже прилично. Маленькое дерево может умереть от чего угодно, возни с ним много и сначала не понятно ради чего всё это.
    Но к счастью мета растёт очень быстро и вложенные в неё усилия компенсирует в геометрической прогрессии.

    DRo5JPcIYGg.jpg r4hTbMQAFqI.jpg lOpAsf2S9q0.jpg 0V3h9Cgg6sc.jpg ihfqzarZKpY.jpg
     
    Макс, Kampina, GALAS и 5 другим нравится это.