Метасеквойя

Тема в разделе "Хвойные деревья и кустарники", создана пользователем Vladimir2510, 20 апр 2021.

  1. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.857
    Симпатии:
    11.205
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Метасеквойи в полной красе,дожди дали им жизни,недаром китайцы называют её болотной(водяной) пихтой.

    1342E533-7DE9-4439-881B-DB23ADD3B032.jpeg D685098F-7B7B-4CF2-B158-4D2FB362E3D1.jpeg 67872B1F-CB3A-4657-A2C6-B119A43DF32C.jpeg 57859E96-2904-48E6-8577-C808AEE99A02.jpeg F0CA59C6-0060-400E-BD02-F182449CC7E4.jpeg BA41A1B0-4935-4A7B-9D15-A1FD57C20E03.jpeg
     
    GALAS, Ivan, Маргола и ещё 1-му нравится это.
  2. Ivan

    Ivan В теме

    Регистрация:
    25 апр 2021
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    173
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Тула
    Мои малыши тоже пустились в рост.
    _eDO1bgG8mU.jpg PkLE5Rr-i8Y.jpg dFicbo37pac.jpg
     
    Макс, Света, Vladimir2510 и 2 другим нравится это.
  3. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Дерево потрясающее... Эх, не было бы оно таким огромным... :(
     
    Света, Ivan и Vladimir2510 нравится это.
  4. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.857
    Симпатии:
    11.205
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Света, Ivan и Маргола нравится это.
  5. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.857
    Симпатии:
    11.205
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    За первым фото не хватает маленького динозаврика из парка Юрского периода.
     
    Света, Ivan и Маргола нравится это.
  6. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.857
    Симпатии:
    11.205
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Спустя месяц.
    Комовые пятиметровые 2016 года посадки
    217EBD99-8FFD-47AF-BBB6-0995C1F1CE24.jpeg 7F54CD48-BB1C-458E-9C40-76E8D8E11195.jpeg 970F5F15-DC9A-49B1-A464-FE51B6F418D1.jpeg 2060947E-6AD0-4712-AB20-1B6ECAB98B9A.jpeg

    А это горшковая девятиметровая,посаженная в прошлом.

    EE5D19FD-1FBC-4AB0-8D90-1262B2F4F8F0.jpeg F371BA97-C131-4AFF-8B6C-D187E4867100.jpeg 8EDF44CA-8275-410C-9BCD-6F3ECA022AC7.jpeg 8D90EE3F-0B6B-4274-8090-48D5A25D4585.jpeg 8AD00ED8-EC62-4BBD-A97D-9A7F388C57AF.jpeg

    Обильный полив,дождевание и жара благоприятно сказываются на росте динозавровых деревьев.
    А начнутся дожди,так им совсем в цвет.
     
    Ivan, Маргола и Света нравится это.
  7. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Даже не представляю, как сажать 9метровые деревья без специальной техники...
    Но впечатляют, да!
     
    Vladimir2510 нравится это.
  8. eg65

    eg65 В теме

    Регистрация:
    19 июл 2021
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    39
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Всем добрый день!

    С интересом прочитал сообщения этой ветки. Радует, что так много энтузиастов выращивают метасеквойи, которые я тоже ужасно люблю. Больше десяти лет купил первую видовую метасеквойю, с тех пор постоянно соблазнялся новыми деревьями. На сегодня у меня две видовые, одна сорта Gold Rush, две сорта White Spot, две на штамбах разной высоты Matthaei Broom, и два года назад купил еще малышку Little Creamy. Первая видовая сейчас уже взяла высоту в 9 метров. Самая высокая сортовая White Spot - высотой под четыре метра. Желтохвойная Gold Rush, безусловно, самая эффектная, сейчас где-то за три с половиной метра.

    Подтверждаю слова коллег, что крупные саженцы легче переносят зимние морозы. Поэтому не нужно бояться высоких метасеквой в питомниках. Хотя, конечно, сажать дерево в 9 м высотой я бы не рискнул - пусть сами дорастают до таких высот. Очень любят солнце, еще больше любят воду. Могут поздно просыпаться, поэтому переживать, что в начале мая они еще не обросли не стоит. В нужное дереву время набухают почки - это свидетельство, что метасеквойя просыпается после зимы. Засохла ветка или пойдет в рост не понятно до тех пор, пока на ней не начнут просыпаться почки. Поэтому не стоит ломать ветки, чтобы посмотреть, идет ли сокодвижение, - у них вообще не видно этого самого сокодвижения. После жесткой зимы метасеквойя может долго просыпаться, а потом на ней может как-то бессистемно появляться хвоя - то на краю одной ветки, то у основания другой. Позже дерево обрастет и все будет нормально. Ветки довольно ломкие, поэтому всякие связывания и, тем более, попытки пригибать к земле бессмысленны и даже вредны. Видовые деревья и большинство сортов - это стройные свечки, Matthaei Broom и особенно Little Creamy - настоящие карлики. Даже если саженец по первым годам подмерзает, главное, чтобы хоть что-то выживало. С годами темпы роста начинают опережать потери. В дальнейшем рост ускоряется. У меня видовая метасеквойя практически не отстает от лиственницы и даже от дуба. Хотя, конечно, год на год не приходится. К обрезке относятся флегматично, поэтому бояться подрезать нижние ветки не стоит, тем более, что с годами метасеквойи явно будут становиться монстрами. Фото под рукой нет, но могу сделать на неделе, потому что живу в доме и вижу их каждый день.
     
    Макс, Kampina, Ivan и 2 другим нравится это.
  9. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.857
    Симпатии:
    11.205
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Очень рады,что нашему полку прибыло.
    С удовольствием посмотрим фото ваших метасеквой,а так же будем делиться опытом выращивания.
     
  10. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Вот это да, сколько у нас смелых садоводов!
    Ваш опыт бесценен :good:

    Приветствую вас, @eg65 !
    Фото интересно было бы посмотреть.. :|:
     
    Vladimir2510 нравится это.
  11. Ivan

    Ivan В теме

    Регистрация:
    25 апр 2021
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    173
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Тула
    Это здорово! Присоединяюсь, очень хочется посмотреть фотографии.
    Меня как начинающего метасеквойевода волнуют сейчас вот какие вопросы:
    Двум моим видовым метам 4й год. На прошлой неделе обе перевалили за отметку 2 метра. Где-то читал, что с такого размера им бояться уже почти нечего. Правда ли это? Укрывать такие деревья я уже не смогу. Есть ли способ дать дереву понять, что пора бы уже перестать прирастать и нужно начинать готовиться к зиме? Или же они будут стрелять зелёными побегами до тех пор пока погода позволяет? У меня приросты уже больше полуметра и парусность дикая.
    Ещё очень интересный момент с толщиной основания. В сети есть фотографии как молодых метасеквой с толстым основанием ствола и хорошо выраженными контрофорсами, так и довольно зрелых деревьев с прямыми и ровными стволами. Интересно от чего это зависит? Может конечно это и внутривидовая изменчивость, а может такой ствол формируется в результате воздействия внешних факторов. Например, наличие ветвей в нижнем ярусе может провоцировать утолщение ствола, поэтому своим метам нижние ветви я торопиться убирать не буду. А может это зависит от влажности почвы? Может это адаптация к мягким грунтам, поэтому обильный систематический полив будет провоцировать утолщение основания? А может это зависит от парусности? Бонсаисты, к примеру, специально гнут стволы своих произведений у основания, чтобы спровоцировать их утолщение. А я усердно подвязываю свои меты, чтобы ветер не трепал. Может зря? На симметрии помешан. Стараюсь, чтобы ровно под 90 градусов вверх росли. А если какая-то ветка идёт куда-то не туда, то я её привязываю, направляю туда, куда мне кажется она должна расти. Две верхушки вообще страшный сон)) Сразу побегу за секатором) Только конус!)) Так как же получить эти заветные контрофорсы и характерное утолщение основания?) Так много вопросов и так мало ответов)))
    M3RGwdUzrEw.jpg
     
    Последнее редактирование: 20 июл 2021
    Маргола и Vladimir2510 нравится это.
  12. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.857
    Симпатии:
    11.205
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Иван,в моём случае я это связываю с мягким грунтом и обильным поливом,причём у всех трёх без исключени .
    Даже у посаженной в прошлом году метасеквойи явственно видно существенное утолщение ствола именно у основания.
    Существует теория,что это также связано с малым проникновением солнечного света в нижнии части деревьев дождевого леса.
    Удивительно,но у меня все три меты цепляют солнце, начиная именно с середины кроны(то есть с высоты от трёх метров).
    Также есть мнение,что контрфорсы сохраняются у тропических деревьев дождевого леса,даже после посадки их в парки и сады.

    В прошлом году сажал рододендроны в двух метрах от метасеквойй и на глубине 15-20 сантиметров уже попадал на её корни.
    Именно поэтому заливаю круг вокруг дерева в радиусе метров трёх,просто кидаю душлейку на час-два,передвигая её по сторонам.
    Также подозреваю ,что определённую роль играет толстый слой сосновой мульчи,которая хорошо держит влагу(а-ля как в тропическом дождевом лесу).
    Интересно конечно ,будет увидеть фото и услышать мнение eg65.

    Иван, кстати подобную агротехнику использую и со сциадопитисом,только грунт сделал покислее.
    Недавно забыл выключить лейку по большим сциадопитисом,вода лилась в течении часов шести,вылилось её немерено под дерево,а ему ,судя по всему,понравилось.
    Приросты уже за двадцать сантиметров.
     
    Ivan и Маргола нравится это.
  13. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Вот как раз у бонсаистов я вычитала, что не надо торопиться убирать нижние ярусы, благодаря им ствол быстрее набирает толщину.
    Но вот такое характерное утолщение основания - это точно от этого не зависит...
     
    Vladimir2510 и Ivan нравится это.
  14. eg65

    eg65 В теме

    Регистрация:
    19 июл 2021
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    39
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
  15. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.857
    Симпатии:
    11.205
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Благодарим Вас за фото.
    Очень достойные экземпляры,деревья конечно впечатляют.
    А где территориально Вы находитесь и что сподвигло посадить их?
    Из экзотов(или скорее пограничных нашему климату растений) ещё что-либо сажали?
     
    Маргола нравится это.
  16. eg65

    eg65 В теме

    Регистрация:
    19 июл 2021
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    39
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Сухость этого лета привела к тому, что хвоя моих метасеквой в этом году не такая яркая, как обычно. У Gold Rush мало желтого, Little Creamy не очень демонстрирует вариегатность, на White Spot мало белых всполохов. Уверен, что это от скудости полива - в этом году я им уделял мало внимания, больше занимался другими хвойными из коллекции.
    Я еще не очень хорошо ориентируюсь в здешних правилах размещения информации, сделал приписки в названиях, но при загрузке пропали слова "ветки" и "стволы". Но по фото понятно, что это.
    Здесь задавались вопросы по поводу укрывания, полива и толщины ствола. Никогда не укрывал свои метасеквойи и вообще не люблю это занятие по отношению к другим питомцам, хотя у меня множество вполне себе рисковых для нашего климата хвойных. Да и вообще много чего. Два метра роста не исключат обмерзания концов веток в злые зимы, но чем больше растение, тем, разумеется, меньше повреждения и быстрее происходит обрастание. Обуздать их темперамент может только наступление прохладных дней. Думаю, при слишком обильном поливе в жару они и будут выдавать приросты, потому что это вообще-то очень быстрорастущее дерево. Как я уже говорил, соревнуются даже с лиственницами. Поэтому поливом можно реально сдержать рост. Но и здесь нужен здравый смысл, потому что все-таки на родине их называют "шуйса" - водяная пихта. И не зря. У меня бывало нередко, что уже наступали полноценные холода, случались ледяные дожди, а метасеквойи еще не успевали сбросить свои ветки. В результате то, что может подмерзнуть, подмерзнет, но растение и дальше будет расти со все более ускоряющимся темпом. Если же осень долгая, то деревья вполне успевают показать красивый осенний цвет хвои, потом благополучно осыпаться и подготовиться к холодам.
    Толщина ствола двух моих метасеквой уже вполне убедительна, особенно у одной из видовых. Я не заморачиваюсь проблемой толщины и формы, но, как можно уже увидеть, стволы начинают образовывать фирменные валики и впадины. Так что все идет своим чередом. Нижние ветви у видовой приходится подрезать, потому что дерево становится совсем немаленьким. Сегодня прикидывал - явно уже в нем есть все десять метров.
    Симметрией отличаются несколько метасеквой, особенно тот White Spot, фото которого я выложил. Но, например, Gold Rush не растет свечкой и на елку не похож.
    Готов ответить на любые вопросы, но нужно иметь в виду, что я коллекционер не очень строгих правил, поэтому, например, ни типом почв, ни ее кислотностью не озадачиваюсь, никогда не удобряю - это вообще вредно.
     
    Макс, Маргола и Vladimir2510 нравится это.
  17. eg65

    eg65 В теме

    Регистрация:
    19 июл 2021
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    39
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Территориально участок расположен на Боровском шоссе, сразу за Внуково. С 2005 года стал постоянно жить в доме, участок 28 соток был совершенно пустым - голое поле. Где-то с момента строительства дома, то есть уже двадцать лет назад, стал ездить по питомникам, покупать, как болванчик, то, что нравилось. Увлекся, стал изучать литературу. И прочел про это реликтовое растение, увидел информацию, что, мол, выдерживают температуры под 35 градусов. Пошел поговорить к знакомой хозяйке одного из питомников. Она возила растения из Польши, видела метасеквойи, но даже не пыталась их сюда привозить - думала не для нашего климата. Уговорил ее привезти хотя бы пару под гарантии, что выкуплю. Привезла поначалу десяток и потом стала каждый год возить все новые сорта. Перечислить, что у меня есть, довольно трудно из-за их количества, проще ответить на конкретные вопросы. Кипарисов и кедров (Cedrus) у меня, разумеется, нет, но есть ель и сосна гималайские, ель Чихуахуана и Бревера, сосна могильная сорта Umbraculifera. Про, например, сосны желтые и сциадопитис даже не говорю - они вполне уверенно растут уже давно. А первый мой экзот, правда, это лиственное растение - лириодендрон. Сегодня его высота где-то метров семь, года четыре цветет и выдает шишки.
     
    Kampina, Маргола и Vladimir2510 нравится это.
  18. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.857
    Симпатии:
    11.205
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    А у Вас в приоритете хвойные или без разницы,что понравиться и зацепит или всё-таки коллекция.
    И Вы метасеквойи ваши не на тайнинке или дружбе брали,лично у меня они польские.Их ,гинкго и лириодендроны приобретал у одного и того же продавца.
    А ярусы нижние у метасеквой я уже этой весной убрал,пришлось это сделать из-за немаленькие размеров нижних ветвей.
     
    Маргола нравится это.
  19. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.857
    Симпатии:
    11.205
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Пока писал,Вы уже частично ответили,а сциадопитис видовой сейчас в каком у Вас размере(к чему готовиться) и как боретесь со снегом на нём или во взрослом состоянии он от снега не подламывается?
    Можете ответить в теме сциадопитис.
     
    Маргола нравится это.
  20. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.857
    Симпатии:
    11.205
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Да,если бы Вы разместили свои посты на ТС или ФХ, то такого бы услышали.
    И что это единичная аномалия,и что у Вас особый микроклимат,и что у Вас уникальные (только для этого места) почвы и в итоге,что этот Ваш пример и опыт не показатель,что у нас такое не растёт(потому что не должно расти) и что не надо вводить людей в заблуждение и сажать такие растения.
    Причём писали бы такое не простые форумчане,а именно известные (в кавычках)специалисты по хвойным и лиственным.
    И всё ради того,чтобы только не признавать объективную реальность и не подрывать свой авторитет,так как на протяжении многих лет ими писалось ,что такое у нас произрастать нормально не может,даже не пытайтесь.
     
    Маргола нравится это.