Метасеквойя

Тема в разделе "Хвойные деревья и кустарники", создана пользователем Vladimir2510, 20 апр 2021.

  1. BotanikM

    BotanikM В теме

    Регистрация:
    22 июл 2021
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    332
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Vladimir2510
    Владимир, приветствую. Так же рад присоединится, к садоводам не исчерпавшим желания продолжать экспериментировать и делиться своими наблюдениями и опытом.
     
    Vladimir2510 нравится это.
  2. BotanikM

    BotanikM В теме

    Регистрация:
    22 июл 2021
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    332
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    eg65
    Спасибо за Ваш подробный отчет, это и было интересно. Так как Ваше фото место посадки и описанных ранее с этим проблем я прекрасно помню, интересовал результат спустя годы, спасибо! Извиняюсь, что не в тему......
     
    Vladimir2510 нравится это.
  3. eg65

    eg65 В теме

    Регистрация:
    19 июл 2021
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    39
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Владимир, эксперименты в саду я бы не сводил лишь к посадке экзотических для нашего климата растений. Интересно также играть с формами, занимаясь, например, подвязыванием стелющихся хвойных или какой-то необычной обрезкой. А те, кто концентрируется именно на поддержании жизни заведомо неспособных перенести наши зимы растений, занимается строительством укрывных сооружений и прочим, что я совершенно не практикую. Мне, живущему постоянно в доме, не хочется видеть зимой снопы по всему участку. Поэтому я и соседей по СНТ отговариваю, например, от укутывания туй, убеждая их, что они в этом совсем не нуждаются. Мне хочется помогать растениям при посадке, но чтобы они были способны в возрасте относительно нормально развиваться, а не выживать. Если же случаются выпады, то просто помечаю это растение как "не жилец" в наших северах.
    Поэтому я так охотно откликаюсь на разговоры про метасеквойю. Это растение, конечно, в детстве страдает, но демонстрирует способность приспосабливаться и в дальнейшем относительно благополучно развиваться в условиях Подмосковья. Хочется верить, что с годами они у меня (или у другого счастливца) начнут все же цвести, чтобы получить первое поколение растений из семян местного "разлива". Метасеквойя стоит того, чтобы попытаться интродуцировать ее. Понятно, что на это уйдут десятилетия, но чем больше энтузиастов, тем выше шансы.
     
    Маргола и Vladimir2510 нравится это.
  4. BotanikM

    BotanikM В теме

    Регистрация:
    22 июл 2021
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    332
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    eg65
    Подпишусь почти под каждым Вашим словом, что касается хвойных растений. Но в укрытиях других, как рододендроны- альтернатив нет, а за их цветение прощаешь все.
     
    Vladimir2510 нравится это.
  5. eg65

    eg65 В теме

    Регистрация:
    19 июл 2021
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    39
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Михаил, видимо, я еще не "заболел" любовью к рододендронам. У меня их просто нет :). Жду цветения единственной магнолии и радуюсь цветкам на тюльпановом дереве.
     
    Vladimir2510 нравится это.
  6. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.856
    Симпатии:
    11.204
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Полностью согласен,именно это я и делаю с некоторыми небольшими пихтами и соснами,так как необычная или не свойственная форма очень цепляет.
    А так как я принципиально ничего не укрываю,вне зависимости от возраста растения,то это и вызывало у так называемых специалистов неверие и неприятие результатов.
    В лучшем случае в разговорах всё сводилось к моему якобы уникальному микроклимату и подстилающих известняках,типа как в московском дворце пионеров ,который на теплотрассе стоит…
    Но так как три метасеквойи посажены совершенно в разных местах участка,то вердикт таких товарищей был следующим ,через 15-20 лет они выпадут и чего вы этим примером и экспериментом добьётесь,ничего,а в композиции лишь дырку получите…
    Видимо у каждого своё видение процесса, как и для чего…
    А по поводу посадки девятиметровой метасеквойи могу сказать следующее,заказывал я как и те две первые в районе пяти метров,но товарищ привёз девятиметровую и поразило то,что она была горшковая,правда с выбитым одним боком на котором лежала в фуре(больно ломкие у меты ветки),но зато корневая ,как видно на фото ну очень здоровая(от слова здоровье).
    Ранняя весна,ехала фура недолго,все звёзды сошлись.
    Конечно она из-за жизни в горшке она уж очень вытянутая и не пушистая,не как те две первые комовые,но дай Бог прирастёт, освоится и станет попушистее .
    А шишки я тоже жду с нетерпением,так как кедровые уже года как три-четыре плодят.
    Кстати на сциадопитисе большом у меня шишки есть.

    Маленькие сортовые метасеквойи не готов сажать(у каждого свои тараканы в голове),никак не вижу это дерево в размере небольшом,для меня оно символ чего-то большого из мира деревьев.
    Но это исключительно моё личное видение и мнение.
    Также сложно представить мне пока огромный сциадопитис,но очень хочется.
     
  7. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.856
    Симпатии:
    11.204
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Михаил,здесь правда можно сделать исключение из правил,для рододендронов финской селекции и азалий селекции американской(серии лайтс) и некоторым магнолиям…
     
  8. Kampina

    Kampina В теме

    Регистрация:
    23 июл 2021
    Сообщения:
    388
    Симпатии:
    722
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Сад в Калужской области
    Всем добрый день, понаставила всем "лайки".. А потом спохватилась, дни то минувшие - сейчас на ящики повалят письма.. Сорри, если что.:privetstvie:
     
    Vladimir2510 и Маргола нравится это.
  9. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.856
    Симпатии:
    11.204
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Наталья,день добрый.Я до сих пор, читая разные темы за прошлые года ставлю лайки,это нормально.
    Рад ,что Вы пришли и теперь с нами.
    С удовольствием поделимся своим опытом выращивания разных растений и в свою очередь будем рады любой информации.
    Так что спрашивайте, не стесняйтесь и мы Вас без вопросов не оставим,не надейтесь…
     
    Kampina и Маргола нравится это.
  10. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.856
    Симпатии:
    11.204
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Уважаемые форумчане,спешу поделиться маленькой радостью,сегодня съел пару горстей голубики,зрение видимо сразу улучшилось и обострилось,подошёл к метасеквойи(горшковой) самой высокой из трёх и увидел шишки на ней,причём очень много шишек,практически по всем ярусам.
    А почему радость маленькая,потому что и шишки очень маленькие.
    Не знаю сколько они зреют до состояния взрослого,может как у сосны кедровой года два,а может и быстрее…
    Теперь можно и понаблюдать,ну и полив наверное увеличу…

    84E24E16-FA80-416C-81F2-9B066916133C.jpeg FE88578C-DE32-4B3A-8908-A5E2623F7D2E.jpeg F89514E0-865B-4D9D-9444-B3764E30D43B.jpeg 64D8BB4B-5FF3-4F20-9B08-63C7C3E1BED2.jpeg F5A3E654-4575-4522-B238-DD4104828B25.jpeg
     
    BotanikM, Маргола и Ivan нравится это.
  11. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.856
    Симпатии:
    11.204
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Ну и вдогонку,взгляд на метасеквойю через абрикос,сюр из мезозоя…

    70766B43-B541-4F30-AA56-5AA3A5E70A2E.jpeg
     
    Макс, BotanikM, Маргола и ещё 1-му нравится это.
  12. Ivan

    Ivan В теме

    Регистрация:
    25 апр 2021
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    173
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Тула
    Очень зорово! Поздравляю! Обязательно нужно будет собрать семена и узнать какая у них всхожесть. Через какое-то время веточка удлинится и они начнут свисать вниз. В диссертации Ярославцева написано, что между закладкой шишек и их полным созреванием проходит 14 месяцев.
     
    Маргола и Vladimir2510 нравится это.
  13. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.856
    Симпатии:
    11.204
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Иван,а что значит закладка шишек,это стадия видимая взгляду или на момент визуального появления шишек уже прошла половина от этих 14 месяцев?
     
  14. Ivan

    Ivan В теме

    Регистрация:
    25 апр 2021
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    173
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Тула
    Думаю от этих 14 месяцев прошло уже прилично.
    На сайте "Российского Общества Селекции и Интродукции Хвойных" https://rosih.ru/index.php?page=140 написано, что шишки меты созревают за сезон.
    А в Бресте А. Орлов собирает шишки в начале марта

    Так что выходит следующей весной уже можно будет сеять.
     
    Маргола и Vladimir2510 нравится это.
  15. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.856
    Симпатии:
    11.204
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    С удовольствием смотрю видео этого товарища уже давно.
    Подкупает искренность и своё видение на жизнь и окружающий нас мир растений.
    В принципе,со многим согласен.А его работы по интродукции многих интересных видов ,вообще красота.
    Побольше бы таких энтузиастов мира природы.
     
    Маргола нравится это.
  16. Kampina

    Kampina В теме

    Регистрация:
    23 июл 2021
    Сообщения:
    388
    Симпатии:
    722
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Сад в Калужской области
    Дочитала). Я тут с практическими вопросами.. Сажать метасеквойю сейчас/осенью или лучше весной? И насколько ей сразу нужно солнце? Есть хороший участочек, не ветрено, но тень будет, пока метасеквойя (надеюсь) метра два не перерастёт. Потом голова будет на солнце полдня точно, даже до 15ч. где-то. Собственно вот это место.
    На фото обвела акации, которые буду удаляться. И на их место планируются посадки красоты.
     

    Вложения:

    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      293,8 КБ
      Просмотров:
      16
    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      297,8 КБ
      Просмотров:
      14
    Последнее редактирование: 26 июл 2021
    Маргола нравится это.
  17. Kampina

    Kampina В теме

    Регистрация:
    23 июл 2021
    Сообщения:
    388
    Симпатии:
    722
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Сад в Калужской области
    Похоже вставилось как-то не правильно..
     
  18. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.856
    Симпатии:
    11.204
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Наталья,я думаю место хорошее,главное ,что затишное,метасеквойи там хорошо будет.
    А вот посадку в идеале по весне лучше сделать,всё-таки больше времени ей будет привыкнуть,освоится и место обжить перед будущей зимовкой.
     
    Маргола и Kampina нравится это.
  19. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.856
    Симпатии:
    11.204
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    После видео,выложенного Иваном,что-то уж очень захотелось секвойядендроном заморочиться.
    Но вот вопрос,где взять достаточно взрослый саженец или всё-таки самому растить из семечки?

    История с остроконечными тисами с острова Петрова(я их взял у Светланы Булычёвой из Загорянки,пятисантиметровыми),пока не особо вдохновляет,походу аллеей этих тисов будут восхищаться мои правнуки или их правнуки,но никак ни я при жизни.
    За много лет наросли где-то чуть более полуметра.

    F73D5236-F8A4-43BC-A853-98A4371F637D.jpeg
     
    Маргола нравится это.
  20. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.856
    Симпатии:
    11.204
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Нашёл на авито объявление по продаже секвоядендронов,но вся беда в том ,что их выгоняют в теплице,видимо на продажу и как они будут жить в грунте открытом это большой вопрос,тем более,что секвоядендрон всё-таки понежнее метасеквойи в плане морозостойкости.
     
    Маргола нравится это.