Мой любимый Санкт-Петербург

Тема в разделе "Мой любимый город", создана пользователем Джессика, 21 янв 2018.

  1. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Любимая церковь моей мамы.
    Владимирский собор в Санкт-Петербурге

    Собор Владимирской иконы Божией Матери располагается на одной из центральных площадей Санкт-Петербурга Владимирской площади и на одноименной станции метро. Рядом находится дом-музей Достоевского и памятник этому великому классику. Храм построен и освящен в честь иконы Божией Матери, Защитнице русской земли. Историки полагают, что благодаря ее покровительству, собор остался невредимым до наших времен. Сегодня здесь проходят богослужения, таинства крещения и венчания.

    История собора
    Изначально храм был основан на месте деревянной церкви, также освященной в честь иконы Божией Матери. Его строительство началось во второй половине XVIII века и имело первый на то время в городе архитектурный проект, разработанный по подобию Успенского собора в Москве.

    Храм представляет собой пятиглавое двухэтажное здание в стиле барокко, с крестами на куполах, 3 притворами и апсидой. Если его обойти, можно заметить, что он имеет форму квадрата с усеченными углами. Также собор играет важную архитектурную роль. Он является апогеем Загородного проспекта и главным памятником Владимирской площади. На фоне остальных зданий он выглядит величественно. Желтые стены и черные купола в сочетании друг с другом создают необыкновенный образ, пришедший с давних времен и несущий огромную энергетику.

    Все последующие церковные строения Санкт-Петербурга будут воздвигаться по подобию этого собора.

    В 1930 году его закрыли и его отдали в распоряжение Государственной Публичной Библиотеке. В послевоенное время в здании храма расположилось трикотажное производство. Ровно 60 лет собор Владимирской иконы Божией Матери не имел возможности принимать прихожан и проводить службы. Но в 1990 году благодаря Льву Гумилеву и Дмитрию Лихачеву он вновь стал собственностью ленинградской Епархии.

    С тех пор в качестве восстановительных работ были установлены 8 позолоченных крестов, покрыты медью купола, осуществилась реставрация верхнего храма и фасадов часовен. В 2000 году церковь получила официальный статус собора.

    Достопримечательности
    Основной гордостью храма является иконостас верхнего престола, воздвигнутый во имя Владимирской иконы божией матери, и который входит в 10 уникальных произведений церковного искусства. Проект разрабатывал талантливый архитектор итальянского происхождения Растрелли. А воплотили его в жизнь лучшие мастера времен императрицы Елизаветы.

    Не меньшего внимания достойна сама икона Божией Матери. К нам она попала в начале XII века из Византии. Ее создателем считается евангелист Лука, который запечатлел картину, увиденную за обеденным столом. Мария со своим мужем и маленьким Иисусом Христом принимали трапезу. Заботливые руки матери нежно обнимали сына, который с преданностью прижимался к родительнице. На лице Марии видна скорбь.

    Если посмотреть на оборотную сторону, можно увидеть картину, на которой изображены престол и орудие страстей. Другой особенностью является запечатленная пяточка младенца на лицевой стороне.

    Позже были установлены престолы в честь Божией Матери всех скорбящих, а также мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Всего церковь имеет шесть престолов.

    Еще одной святыней собора является икона "Нерукотворный спас" с изображением Христа Спасителя. Многочисленные легенды гласят о том, что эта она способна придать сил для преодоления трудностей, помочь в борьбе с недугами и дать подсказку для решения проблемы.

    На территории собора есть воскресная школа и школа звонарей, также имеется церковная библиотека. В соборе можно получить бесплатную юридическую помощь.

    Мифы и легенды
    Вокруг образа Девы Марии ходят многочисленные легенды о ее помощи во время сражений с иностранными захватчиками.

    Говорят о том, что времена правления Юрия Долгорукова, к нему явилась мать Иисуса Христа. Она велела отвезти икону в город Владимир и построить для нее церковь. Так икона получила звание Владимирской.

    Также летописи утверждают, что благодаря этому святому образу, ни одной стране не удалось до сих пор покорить себе Святую Русь. Великий азиатский полководец Тамерлан отдал приказ отступать от российских границ после явления к нему Богоматери.

    В честь этого события и 2 других чудес освобождения от захватчиков отмечаются церковные праздники.

    Интересные факты
    На закате своего жизненного пути, частым посетителем церкви был Федор Михайлович Достоевский. Он приходил сюда в надежде отпущения прошлых грехов.

    Храм также знаменит тем, что здесь была отпета Арина Родионовна, няня Пушкина, его верная помощница и наставница.

    Если войти в собор, то можно увидеть, что он состоит из 2 полноценных церквей - верхней и нижней.

    Также в поле зрения попадает миниатюрная модель здания и прилегающих к ней часовни и двора, которая позволяет оценить архитектурный памятник с высоты птичьего полета.

    Собор владеет копией Владимирской иконы Божьей Матери, Оригинал хранится в Третьяковской галерее. В те времена, когда она хранилась в Успенском соборе, его охватил сильный пожар. От огня пострадало все убранство храма, кроме этой иконы. Целым образ остался и после разрушительного нашествия хана Батыя.
    Храм не действовал с 1932-1990.
    800px-spb_06-2012_vladimir_cathedral.jpg 800px-vladimirskaya_church_saint_petersburg-night-2008ny.jpg
     
    Serafimka, Jkmuf2009, Peasant и 7 другим нравится это.
  2. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    В наш город пришла весна! Вид с Гренадерского моста.
    P4060108.JPG P4060109.JPG
     
    Serafimka, Olgazh, Jkmuf2009 и 6 другим нравится это.
  3. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Памятник зодчим С-Петербурга. За большим столом с картой Санкт-Петербурга сидят великие зодчие С-Петербурга. Стоят Воронихин с Баженовым и Растрелли, сидит закинув ногу на ногу Монферран, Трезини в парике, спиной -Тома де Томон, с пером Росси, Захаров.
    TusrCyic6oQ.jpg
     
    Serafimka, Olgazh, Jkmuf2009 и 6 другим нравится это.
  4. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Это Растрелли?
    б1.jpg
    б1.jpg
    И я на минутку присела к знаменитым зодчим, рядом с Тома де Томоном.
    б1.jpg
     
    Serafimka, Olgazh, Jkmuf2009 и 5 другим нравится это.
  5. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Таня, хорошая компашка у вас собралась.:podmigivaniya:
    Памятник зодчим в Александровском парке собрал за одним столом людей, которые жили в разное время. Среди них: А. Воронихин. Самое знаменитое его творение — Казанский собор. Т. де Томон. Ему принадлежит оформление стрелки Васильевского острова. В. Баженов. В основном работал в Москве, в Петербурге — один из авторов проекта Михайловского замка. О. Монферран. Автор Исаакиевского собора. Д. Трезини. Один из авторов Петропавловской крепости. К. Росси. Сложно перечислить созданные им шедевры, во многом его стараниями город приобрел свой уникальный вид. Это Главный штаб, улица Росси, многое другое. А. Захаров. Автор здания Адмиралтейства. Растрелли. Один из самых известных архитекторов Петербурга. Построил Зимний дворец, Смольный монастырь и т.д. Скульптурная группа зодчие выполнена из бронзы, за небольшое время, прошедшее со дня открытия, у нее уже появилась своя легенда. Говорят, что люди, затеявшие строительство, должны посидеть на стуле рядом с великими. Тогда дом обязательно простоит долго. Может быть, поэтому стул редко пустует.
     
    Serafimka, Jkmuf2009, L'amie и 4 другим нравится это.
  6. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    А рядом с замечательной компашкой зодчих можно увидеть их творения в масштабе 1:33. В Алесандровском парке открыт архитектурно-познавательный и туристский центр «Мини-город». Приятно почувствовать себя Гулливером! Скульптор - Алексндр Таратынов.
    13.jpg
    Проектируя здание Биржи, Тома де Томон учитывал и архитектурные тенденции того времени — господство классицизма, пожелания купцов-заказчиков, которые видели здание Биржи символом торговой мощи России, и особенности петербургского климата. Монументальное здание строилось с учетом возможного наводнения, поэтому оно было поднято на мощный стилобат — постамент. Расчеты Тома де Томона оправдались. Во время сильнейшего наводнения 1824 года, когда городские набережные сильно пострадали от разлива Невы, вода дошла практически до уровня стилобата, но не прорвалась внутрь здания на стрелке Васильевского острова.
    Интересно рассматривать, кто же сидит на крыше Биржи.
    5.jpg 4.jpg
    16.jpg
    14.jpg
    2.jpg
    11.jpg 10.jpg
    15.jpg
    8.jpg
    Спас на крови. Архитектор Альфред Парланд (его нет в компании за стлом)
    12.jpg
    А охраняет Мини-город Апостол Петр - покровитель Санкт-Петербурга.
    В 2003 году Санкт-Петербург отметил свое трехсотлетие. За свою трехвековую историю Санкт-Петербург неоднократно переименовывался. Но историческая справедливость восторжествовала, и в 1990 году городу было возвращено его первоначальное название, которое было присвоено его основателем Петром I. Название города было заимствовано из иностранного языка и буквально означало "город Святого Петра". Таким образом, город был назван в честь святого Апостола Петра, одного из двенадцати Апостолов Иисуса Христа.

    Интересно, что "Петр" в переводе означает "камень". Слово "камень" очень символично для евангелия, ровно так же камень символичен для Санкт-Петербурга. Вспомните, что для постройки зданий и сооружений молодого города камень сюда привозили - в 1714 году Петром I был издан указ, в соответствии с которым любое каменное строительство было запрещено везде, кроме Санкт-Петербурга. Наверное поэтому не зря одна нога Апостола Петра на памятнике опирается на камень.

    Традиционно Апостола Петра изображают с ключами в руках, их он получил от Христа: "Ты Петр, и на сем камне Я создам церковь мою, и врата ада не одолеют ее. И дам тебе ключи от Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах". И тем более обидно, что в 2014 году вандалы оторвали у памятника эти ключи.
    апостол Петр.jpg
     
    Serafimka, Olgazh, Jkmuf2009 и 6 другим нравится это.
  7. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Строгая геометрия города.
    eVq89P6GOc8.jpg
     
    Serafimka, ovbelyaev, Jkmuf2009 и 6 другим нравится это.
  8. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    О как!

    В одном из петербургских дворов появятся символы шести континентов
    Истуканы с острова Пасхи, Триумфальная арка и не только.
    Двор жилого комплекса «Граффити» наполнится «Географическими открытиями». Согласно этой концепции, на площадке появятся скульптурные изображения — символы шести континентов. Евразию представит Триумфальная арка, Северную Америку — нью-йоркский небоскрёб, Южную Америку — статуи острова Пасхи. Африку будет символизировать одна из достопримечательностей Тимбукту, Австралию — баскетбольная площадка, ледяную Антарктиду обозначит подсвеченный айсберг.
    Этот проект реализует строительная компания «Ойкумена». В жилом комплексе уже есть два необычных двора. Первый посвящён сказке «Алиса в стране чудес» — на стенах домов изображены персонажи книги, а детская площадка полностью выполнена в стиле мира Льюиса Кэрролла. Во втором расположилась большая игровая площадка.
    Создавая проекты благоустройства, компания «Ойкумена» уделяет особое внимание комфорту семей с детьми. Дворы в «Граффити» закрыты от машин — для них построены наземные и подземные паркинги. Кстати, выходы из паркингов тоже оформлены в рамках художественных концепций благоустройства. Во дворе с «Географическими открытиями» въезд в паркинг будет похож на большой корабль конкистадоров. Во всех парадных есть места для колясок и детские комнаты, а также душевые, где можно вымыть лапы домашним питомцам после прогулки. В жилом комплексе предусмотрены два детских сада и школы, во дворах с бесплатным wi-fi — зоны активного отдыха с круглогодичным катком и места для спокойных прогулок и посиделок.
    Проектное решение:
    1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg
     
    Serafimka, Olgazh, ovbelyaev и 5 другим нравится это.
  9. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Корюшка у нас сейчас дорогая. Вот и рыбачут у Эрмитажа.
    клюет.jpg
     
    Serafimka, Olgazh, ovbelyaev и 6 другим нравится это.
  10. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Понравилась фотография.
    CbTMzP-z0To.jpg
     
    Serafimka, Olgazh, ovbelyaev и 7 другим нравится это.
  11. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    Девочки, спасибо! Очень интересно читать, смотреть. :good:
     
    Serafimka, Дмитрий и Джессика нравится это.
  12. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Классное фото! :good: Женщина в шляпке, возможно, смотритель (посетитель) Эрмитажа. Утром с удочкой, днём - в музее. Как это говорится, и духовная пища, и материальная. :)
     
    Serafimka, ovbelyaev, Galka и 2 другим нравится это.
  13. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Для питерцев это так характерно!:)
     
    Serafimka, ovbelyaev, Дмитрий и ещё 1-му нравится это.
  14. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Питер. Улица. Медведь [​IMG][​IMG]
    Va3E1X-okxg.jpg
     
    Serafimka, Olgazh, ovbelyaev и 5 другим нравится это.
  15. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    А затем американцы думают, что в России медведи, бродящие по улицам - это норма. :aga:
     
    Serafimka, ovbelyaev, Тань-Тань и ещё 1-му нравится это.
  16. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Это Олимпийский мишка заблудился.:aga:
     
    Serafimka, ovbelyaev и Тань-Тань нравится это.
  17. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Поцелуев мост

    Поцелуев мост - мост через реку Мойку в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга. Памятник начала чугунного мостостроения, сохранивший свой внешний облик с начала XIX века. Одно из знаковых мест Санкт-Петербурга, которое обросло легендами за счёт своего названия. Мост, панорама которого с видом на Исаакиевский собор нередко используется в картинах художников.

    Самое главное заблуждение, это происхождение названия моста. Мост был назван так отнюдь не из-за обилия целовавшихся. Название мост получил по фамилии купца Поцелуева, владельца находившегося поблизости питейного заведения "Поцелуй".

    С 1738 году здесь существовал деревянный пешеходный подъемный мост, раскрашенный в разные цвета, и получивший название Цветной. В 1768 году мост перестроили для транспортного проезда. При этом он стал 3-пролетным с каменными опорами.

    В 1816 году на этом месте был построен чугунный, однопролетный, арочный мост по проекту инженера и архитектора В. И. Гесте. Согласно новому плану, длина моста составила 41.5 метров, ширина - 23.6 метра. Мост украшен обелисками с фонарями, которые освещают дорогу в ночное время.

    В 1907-1908 годах мост был реконструирован для прокладки трамвайных путей с сохранением внешнего вида. В процессе реставрации были утрачены гранитные обелиски с фонарями. Пролётное строение выполнено в виде двухшарнирной арки из литого железа, автор конструкции - инженер А. П. Пшеницкий.

    Перенесенные Поцелуевым мостом многочисленные реконструкции, практически не изменили его внешний вид. К тому же, в 1952 году была проведена реставрация под руководством архитектора А. Л. Ротача с восстановлением исторического облика: на мосту вновь появились четыре обелиска, увенчанные шарами, на которых были повешены четырёхгранные светильники.

    С названием моста связано множество легенд. Как правдивых, так и не очень. Согласно одной из многочисленных легенд название объясняется тем, что в старину у влюблённых был обычай: при переходе через мост целоваться, чтобы, как они говорили при этом друг другу, никогда не расстаться. Также фигурирует старинный обычай целоваться с проезжающими и проходящими через мост всякий раз, независимо от степени родства. Принято считать, что на этом мосту закладывается крепкий брак, заключается союз любящих сердец.

    Место: Санкт-Петербург, улица Глинки, д.1
    xZxDxoGIWEk.jpg
     
    Serafimka, Jkmuf2009, Olgazh и 7 другим нравится это.
  18. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    :privetstvie: Друзья, с Днём рождения вашего любимого города! Санкт-Петербургу 315 лет! :bthday:
    ccdc3021e3f7e26de8b3f90439ef990d.jpg
     
    Serafimka, ovbelyaev, Peasant и 5 другим нравится это.
  19. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Дима, спасибо!!!!!:bthday:
     
    Serafimka и Дмитрий нравится это.
  20. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург