Молодило

Тема в разделе "Садовые многолетники", создана пользователем ovbelyaev, 1 сен 2019.

  1. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Молодило, устар. Живучка (лат. Sempervívum), — род цветковых растений семейства Толстянковые . Научное название рода происходит от semper (с лат. — «всегда») и vivus («живой»). Некоторые виды этого рода (как и некоторые виды других толстянковых) имеют русские названия «Каменная роза» и «Заячья капуста».

    Старинные легенды утверждают, что в Европе молодило было посвящено скандинавскому богу грома и молнии Тору. Поэтому в средние века, по распоряжению Карла Великого, симпатичные розетки молодила высаживали на крышах домов. В то время горожане всерьез верили, что такая мера безопасности способна отвести во время грозы от их домов удар молнии.

    Род молодило (Sempervivum) представляют почвопокровные декоративно лиственные суккуленты. Это многолетние травянистые растения, формирующие многолистные мясистые розетки листьев диаметром 1-20 см. Корневая система представлена корневищем с мочковатыми небольшими корнями. Расположены они обычно в верхнем слое почвы.

    Листья, расположенные в форме розеток, плотно сидят на сильно укороченных побегах и столонах с небольшими розетками. Розетки различаются формой и окраской листьев. Листовая пластина практически голая или опушенная железистыми волосками, плотная, блестящая. По цвету она может быть зеленой, красной, серебристой, розовой, бордовой, окаймленной по краю, изменять цвет в холодное время года. Листья цельнокрайние, яйцевидно-удлиненные, остро– или тупоконечные. Края имеют реснитчатое опушение железистыми волосками. Расположение листьев очередное, как черепица на крыше дома или круговое, как у бокала розы. Цветки собраны в сложные метельчато-щитковидные соцветия на высоком цветоносе. Стебель цветоноса прямой, неветвистый, часто тоже покрыт мелкими железистыми волосками. Все части растения молодило, имеющие железистые волоски, обладают приятным тонким ароматом.

    Цветки звездчатые (актиноморфные) с двойным околоцветником. Чашелистики, как цветонос и вегетативные листья, часто покрыты короткими жестковатыми волосками иногда простыми. Они мясистые, сросшиеся у основания. Лепестки венчика ланцетно-удлиненные, раскрытые. Цветовая гамма включает белые, розовые, желтые, красные, пурпурные и другие цвета. Большое количество лепестков придает цветку махровую форму. Цветут растения в июне-августе. Цветки обладают тонким ароматом. Отцветшие розетки засыхают и на их месте появляются дочерние молодые растения. Плод представлен многосемянными листовками яйцевидной или удлиненно-ланцетной формы, также могут быть опушенными железистыми волосками как и другие органы растений. Очень интересная особенность приобретена молодилом в процессе приспособления к размножению. Растения разбрасывают деток (маленькие розеточки) на расстояние до метра и более. Молодое растеньице имеет небольшие воздушные корешки, которые при попадании на почву, быстро растут, закрепляя растение в грунте.

    Род молодило объединяет около 50 видов и бесконечное количество сортов и гибридов, в том числе и естественной гибридизации. Род легко отличим, но отдельные виды и разновидности каменной розы очень схожи по внешнему виду из-за быстрой внешней изменчивости под влиянием условий окружающей среды. Поэтому в систематике нет четких разграничений при видовом описании. Ареал распространения довольно обширный и охватывает практически всю Европу.
     
    Jkmuf2009, Дмитрий и Маргола нравится это.
  2. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Первые несколько розеток молодило были привезены из Череповца, с дачи моей сестры. Позднее я узнал, что посадил Молодило кровельное (лат. Sempervivum tectorum) — вид цветковых растений рода Молодило (Sempervivum) семейства Толстянковые (Crassulaceae). Растение издавна применяли для покрытия глиняных и соломенных крыш (как указывал Н.И. Аненков «в предположении, что молния не ударит в них, если есть это растение»), отсюда и видовой эпитет «кровельное».
    Розетки каменной розы быстро прижились и разрослись.
    DSCN3596.JPG XsoeZFVICxg.jpg KdyCP0T2hdU.jpg MHqe1uWcyw4.jpg 3hIroRUQOKM.jpg
    И как приятно было узнать, что это растение еще и цветет!
    CzYfmiHvVLs.jpg qiA44HleA-o.jpg Nj0WNqQzMTo.jpg dTOA4O-I8rg.jpg 0ddpzPd0X6E.jpg
     
    Serafimka, Света, Маргола и 4 другим нравится это.
  3. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    В прошлом году в новую горку/рокарий была высажена розетка Молодило паутинистое (лат. Sempervivum arachnoideum). Пока разрастается медленно, но уже зацвело в этом году.
    DSCN0667.JPG DSCN0668.JPG DSCN0669.JPG
     
    Света, Маргола, GALAS и 4 другим нравится это.
  4. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    В соседней ветке обсуждений Галина писала:
    Странно, а у меня они растут уже много лет, и я даже не заморачиваюсь подгнили или нет... очень быстро восстанавливают коврик и занимают место ушедших...
    DSCN9868.JPG
    и даже отвоевывают новые места...
    DSCN9870.JPG
     
    Света, Елена, Елена Н. Т. и ещё 1-му нравится это.
  5. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.061
    Симпатии:
    23.738
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Олег, полностью согласна, что они, в основном, неприхотливы. Но у меня они растут на самом видном месте, прямо после входа на дачу после калитки посажены вдоль дорожки. Сразу бросаются в глаза. Подгнившие лепестки засохли и почти каждая розетка сидит в окружении сухих, пожухлых листиков. Вид не айс, неряшлово как-то.
    Обычно не заморачиваюсь, но пороли такие дожди и долго. У меня пару сортов выпали совсем, вытащила то что осталось на новое сухое место, но не получилось, паутинные которые.
    А так да, сейчас красотуньчики.
    молод паут.jpg молод сизое.jpg молод1.jpg
     
  6. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Ну вот и пополнилась моя коллекция суккулентов для открытого грунта. С учетом карантина, на дачу смогу попасть не ранее чем через неделю - две -три, поэтому решил разместить их пока по горшкам. Новые жильцы от Алексея Бредихина: молодило Sempervivum montanum subsp. carpaticum и горноколосник Orostachys ivarenge (форма с острова Итуруп). Малыши поживут пока на лоджии.
    DSCN0488.JPG DSCN0485.JPG
     
    Света, Serafimka, Galka и 3 другим нравится это.
  7. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.319
    Симпатии:
    28.264
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Олег, а карантин на даче - не вариант?
     
    Serafimka и ovbelyaev нравится это.
  8. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Работаю на предприятии непрерывного цикла, поэтому и хотелось бы посидеть на карантине дома, а тем более на даче, но увы... Собственник бизнеса и правительство считают меня бессмертным.:aga: В предстоящие выходные постараюсь вырваться на дачу... Если кордоны не расставят как обещают.
     
    Serafimka, Galka и Jkmuf2009 нравится это.
  9. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.061
    Симпатии:
    23.738
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Молодило перезимовали неплохо, сейчас разрастаются усиленно.
    млодил.jpg молодило1.jpg мол1.jpg
    молод1.jpg молод.jpg молод2.jpg
     
  10. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.319
    Симпатии:
    28.264
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Фото - как картины :good:
     
    GALAS и Serafimka нравится это.
  11. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.061
    Симпатии:
    23.738
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Молодило решили зацвести, все хором.
    молод.jpg
     
    Jkmuf2009 и Маргола нравится это.
  12. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.061
    Симпатии:
    23.738
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Зима была странная. Некоторые очень капризные растения перезимовали спокойно, как ни в чем не бывало. А те, за которые была спокойна пострадали сильно. Среди таких мои любимчики молодила. Даже общее фото с большими проплешинами не хочу показывать. Или выпрели, или замерзли, не знаю. Но сохраилось лишь несколько сортов, я в шоке, впервые такое.
    мол2.jpg молод.jpg молод1.jpg
    молод2.jpg молод3.jpg молодил.jpg
    А это покупка прошлого года. Материнская розетка сгнила, а дети остались. У неё удивительно красивые, ярко красные кончики.
    мол4.jpg
    Сегодня съездила в СЦ, прикупила новых, посадить на пустые места.
    приобрет.jpg
     
  13. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.319
    Симпатии:
    28.264
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Вроде так и надо же: отцвела и засохла, дала место детям :aga:

    Что-то у меня совсем перевелись, надо бы возобновить красоту такую
     
    GALAS и Serafimka нравится это.
  14. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.061
    Симпатии:
    23.738
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Марина, эта не цвела, но погибла зимой.
    Сегодня прочистила всю горку, ждала, может ещё что-то появится.
    Вот такая она в этом году, непривычно пустая, особенно правая сторона.:( Внизу остатки молодил.
    горка пустая.jpg

    Но левая сторона более менее сохранилась.
    горка.jpg горка2.jpg
     
  15. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.061
    Симпатии:
    23.738
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Вот и наступила ещё одна весна 2022 года. И опять больше всего беспокоилась за молодило. Сегодня увидела результат зимовки и он меня порадовал. Конечно, не без потерь, выпали 2 красивых сорта, но это не так катастрофически, как в прошлом году.
    мол1.jpg мол2.jpg моло.jpg молод1.jpg
     
    Serafimka, Света, ovbelyaev и 2 другим нравится это.
  16. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.061
    Симпатии:
    23.738
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Вычистила горку и поляну с молодилами. Рядом у входа растет рябина, все листья осенью попадают на эту полянку, но они не гниют, поэтому весной надо их убирать. Если сухо, то пылесосом все сдуваю. А сейчас шли дожди, пришлось руками почистить.
    Налюбоваться на них не могу, прохожу мимо, останавливаюсь. Они все пришли в себя и даже обнаружила, вроде пропавшее, молодило паутинное, маленькую деленку. Вобщем, есть приятные моменты после этой зимы.
    мол паут.jpg мол.jpg мол1.jpg
    мол2.jpg мол3.jpg молоди.jpg
    моло3.jpg молод.jpg моло2.jpg
     
    Serafimka, ovbelyaev, Jkmuf2009 и 2 другим нравится это.
  17. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.319
    Симпатии:
    28.264
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Шикарные! :good:
    Галя, а нет общего вида этой горки?
     
    Serafimka нравится это.
  18. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.061
    Симпатии:
    23.738
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Нет, надо сделать. Молодило полосой посажены у подножья горки. Завтра буду на даче, не забыть бы. В прошлом году не делала, лысое все было. В этом году получше.
     
    Serafimka, ovbelyaev, Jkmuf2009 и 2 другим нравится это.
  19. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.319
    Симпатии:
    28.264
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Вот и у меня как-то "лысовато" было))
    Молодила по отдельности - супер, каждое можно рассмотреть, но в целом картинка не складывалась.
    И я забросила это дело.
    А сейчас на твои посмотрела, и подумалось, что наверное зря...
    А! У меня еще на них сороки постоянно покушались :joyful:
     
    Serafimka, ovbelyaev, GALAS и ещё 1-му нравится это.
  20. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.841
    Симпатии:
    5.476
    Регион:
    Московская область
    И я моя казявочка жива
    IMG_7774.JPG
    детки сами отваливаются или мои детишки помогают пока я не вижу?
     
    Serafimka, ovbelyaev, GALAS и ещё 1-му нравится это.