Можжевельники

Тема в разделе "Хвойные деревья и кустарники", создана пользователем Дмитрий, 4 дек 2017.

  1. Marina 35

    Marina 35 MariKo

    Регистрация:
    2 май 2019
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    695
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    многообразный
    Регион:
    Вологодская область
    Мда, терпение у вас, у меня дак руки чешутся все уже посадить.. а потом начинаю, ой.. надо было вот так , а не так...:plusone:
     
    Galka и Тань-Тань нравится это.
  2. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.051
    Симпатии:
    23.711
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Неважно перезимовал можжевельник Репанда. Много веток подопрело. Вычистила весь, пролила аммиачной селитрой. Дня 3 назад пролила Эпином из лейки. Ожил заметно.
    можж репанда.jpg
     
    дачкаудачка, Marina 35, L'amie и 5 другим нравится это.
  3. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    У меня тоже с репандами ужас ужасный.. уже два раза обработала, а всё сохнут и сохнут. При этом из зимы вышли очень даже неплохие..
     
    L'amie, Дмитрий, Galka и ещё 1-му нравится это.
  4. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Марина, и какие версии причины происходящего? У себя тоже замечаю, что на некоторых можжевельниках концы веток подсыхают, причём неделю назад всё было нормально. Понятно, что грибное, но почему сейчас?
     
    Galka и L'amie нравится это.
  5. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    У меня, кстати, тоже впервые за всё время высохли концы веток у можжевельника. Я их состригла, но можно было и не стричь, там уже молоденькие расти начали
     
    Дмитрий, Astromari и Galka нравится это.
  6. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    У меня раньше никогда такого не было. В прошлом году началось, причём всего на двух. Остальные были норм. Мужу репанды нравятся за беспроблемность, он их по всему участку распихал. Тем более, что они хорошо укореняются, а посадочного материала полно, муж всё стрижёт как ненормальный. Ножницы обеззараживать забывает, так что теперь эту заразу разнёс по всему саду.
    Но откуда она взялась изначально - не понимаю.
    Причём, странный гриб. Все репанды в молодых приростах. Причём, мощно нарастает. Обычно это показатель того, что растение с болячкой справилось и может себе позволить расти. Но ветки продолжают сохнуть!
    Начинается процесс с кончиков и быстро-быстро вся тоненькая веточка засыхает, потом соседние, а там и вся большая ветвь.
    Я уж под каждый шланг бросила, пролила, как следует, чего сроду не делала, но уже и не знаю, может и не гриб вовсе, а просто влаги не хватает.
     
    Света, Дмитрий, Serafimka и 3 другим нравится это.
  7. Diana

    Diana В теме

    Регистрация:
    5 апр 2019
    Сообщения:
    349
    Симпатии:
    1.149
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Latvija, Riga
    Добрый день! Я из Латвии, давно читаю вас в инстаграме :privetstvie: Стала владельцем сада прошлым летом, опыта нет вообще, чем больше читаю, тем сложнее все становится :udivlenie:.

    У меня на участке есть старый густой можжевельник, прошлым летом с ним все визуально все было хорошо, а этой весной заметила сухие ветки, заглянула внутрь и обнаружила на хвое оранжевые отростки, выяснила, что это ржавчина можжевельника, вырезала половину веток, вычистила сухую хвою, надеюсь солнце и улучшение вентиляции остановит болезнь. Оставшуюся часть планирую обработать химией. Груш на участке нет.

    Правильно ли я сделала, поможет ли обработка или лучше его убрать вообще, на оставшихся ветках есть утолщения? Проблема еще заключается в том, что у нас практически нет тех средств, которые используются в России. Нашла только этот препарат score 250, действующее вещество - difenokonazol.

    Второй вопрос, сейчас место с вырезаными ветками выглядит совсем не декоративно, планирую посадить туда другие виды хвойных. Не заразятся ли они ржавчиной от можжевельника?
     
    L'amie, Маргола, Дмитрий и 2 другим нравится это.
  8. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    @Diana Добрый вечер. На мой взгляд, всё хорошо сделали. Сейчас обрабатывайте найденным препаратом и наблюдайте. Скор - очень хороший фунгицид. Новые хвойные я бы пока не спешил высаживать, пока не прояснится вопрос с можжевельником.
     
    Diana нравится это.
  9. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Да, я тоже думаю, что с другими хвойными надо подождать. Но можно смело высаживать рядом какие-нибудь многолетние цветы и лиственные декоративные кустарники. Спиреи или барбарисы, например. Очень большой выбор сортов и по цвету, и по размеру. И совсем неприхотливые
     
    Дмитрий и Diana нравится это.
  10. Diana

    Diana В теме

    Регистрация:
    5 апр 2019
    Сообщения:
    349
    Симпатии:
    1.149
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Latvija, Riga
    Да, я уже на барбарис Эректа нацелилась :happy:
     
    Дмитрий нравится это.
  11. Diana

    Diana В теме

    Регистрация:
    5 апр 2019
    Сообщения:
    349
    Симпатии:
    1.149
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Latvija, Riga
    Спасибо, как долго ждать, как думаете?
     
  12. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Это надо на состояние можжевельника смотреть. Если болезнь будет развиваться, то и новые хвойные могут заразиться.
    Можно, конечно, и их обработать для профилактики, но по-моему нет 100%-ной защиты от ржавчины. Только собственный иммунитет растения. А после пересадки он у них по-любому ослабевает, даже когда зкс, новое место, освещение и т.д.
    Неизвестно, насколько глубоко эта ржавчина проникла в сосудистую систему растения, может сидит и ждёт своего часа, чтобы вылезти в другом месте. Не всегда удаётся спасти растение, выпилив все больные места..
    В этом году точно нет новым хвойным, а в след году уже смотреть по состоянию
     
    Дмитрий и Джессика нравится это.
  13. Diana

    Diana В теме

    Регистрация:
    5 апр 2019
    Сообщения:
    349
    Симпатии:
    1.149
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Latvija, Riga
    Если на оставшихся ветках тоже есть утолщения, но нет оранжевых "соплей" , вырезать?
     
  14. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Фото хотелось бы посмотреть.. хотя и по нему не всегда определишь..
    Утолщения могут быть по разным причинам, в том числе не имеющим отношения к болезни.
    Ещё можно поцарапать в этом месте.
    Если под корой тоже окажется рыжая пыль, то и это вырезать. Пузыри ржавчины не сразу вылезают, а "созревают" под корой.
    Сама сейчас борюсь с пузырчатой ржавчиной, только на соснах, на всех этапах нагляделась..
    А вы уже обработали скором? Если нет, то хорошо бы совместить эксперименты с обработкой. Если в утолщениях под корой ржавчины не окажется, то хорошо бы царапины тоже облить "ядом", чтобы не оставлять "ворота" для инфекции.
    Ну, или хоть йодом их замазать или чем-нибудь вроде этого.
    Еще про фунгициды хочу сказать.. не обязательно те же, что у нас. У вас наверняка есть свои. Консультант в магазине подскажет. Только надо спрашивать системные препараты, они дольше действуют, и обязательно содержат не только медь (которая не убивает грибок, а просто не дает ему развиваться), но и собственно "лекарство", неважно какое именно, я даже не пытаюсь запомнить эти невыговариваемые названия) они все эффективны. Но очень важно их чередовать. Скор хороший препарат, но если обрабатывать только им, то грибы к нему приспособятся, и он перестанет работать.
    Ещё важный момент. Рекомендуемая концентрация раствора обычно указывается для профилактических обработок. Если растение уже болеет, то надо концентрацию усиливать. Поэтому если в инструкции написано, что можно разводить и в 5л, и 2, и 1 (для разных растений), смело разводите в 1 л. Растение не пострадает, а толку будет больше
     
  15. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    @Diana , я тут подумала, отбросив эмоции)))
    Всё-таки можно сажать рядом хвойные, хоть и страшно.
    Даже если опять вылезет ржавчина на др ветках, и вы не заметите (мало ли где-то снизу), споры разлетятся.. но! Им для дальнейшего развития нужны не хвойные, а промежуточный хозяин. И это не только груша. Целый список растений есть, мне с телефона неудобно гуглить.
    Черная смородина, мать-и-мачеха, колокольчики и пр.
    И это их надо будет по весне что выпалывать, что обрабатывать. Чтобы они потом не пылили на хвойные.
    Ну и заболевший можжевел тоже
     
    Света, Galka, miton и 2 другим нравится это.
  16. Diana

    Diana В теме

    Регистрация:
    5 апр 2019
    Сообщения:
    349
    Симпатии:
    1.149
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Latvija, Riga
    Я пока воздержусь от хвойных, у меня есть сливы, яблони, смородина, все кусты проредила, больше солнца и вентиляции, характерных пятен не видела вроде, послежу этим летом.
     
    Serafimka, Дмитрий, Astromari и 2 другим нравится это.
  17. Diana

    Diana В теме

    Регистрация:
    5 апр 2019
    Сообщения:
    349
    Симпатии:
    1.149
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Latvija, Riga
    Поговорила с продавцом на базаре, он как раз хвойные продает, я у него покупала. Сказал спилить весь можжевельник, сжечь и больше на это место можжевельника не сажать. Завтра сфотографирую оставшуюся половину. С одной стороны жалко, с другой - туда же столько можно посадить :joyful:
     
    Serafimka нравится это.
  18. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    Сегодня увидела на своем Скайрокете какое-то подобие цветения, кто знает что это, неужели они так цветут?

    WP_20190528_08_13_27_Pro_LI.jpg
     
    Marina 35 и Serafimka нравится это.
  19. Diana

    Diana В теме

    Регистрация:
    5 апр 2019
    Сообщения:
    349
    Симпатии:
    1.149
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Latvija, Riga
    Влюбилась в можжевельник Блю Эрроу, вопрос, можно ли сдерживать его высоту в пределах 130 -150 см?
     
    Serafimka нравится это.
  20. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.051
    Симпатии:
    23.711
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Можно, но трудно. Лет 10 в запасе есть, потом резать.
     
    Serafimka, Galka и Diana нравится это.