Можжевельники

Тема в разделе "Хвойные деревья и кустарники", создана пользователем Дмитрий, 4 дек 2017.

  1. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Да, у нее был почти голый участок. Но, она его уже продала и теперь там другие люди.Не косят и там одни сорняки теперь.
     
    Елена нравится это.
  2. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.735
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Дааа, Блю Карпет зверь. Я по молодости так и не смогла с ним справиться. Больше всего раздражает даже не безудержный рост, а пожелтение хвои у основания ветвей. Немного помогает "Биогумус для хвойных" в пакете масса типа Фитоспорина.
    Не выдерживала и отрезала целые ветки, когда осталась одна ветка, пересадила на задворки. Теперь эта ветка выполняет функцию завесы ствола старой яблони. Никак не ухаживаю, птицы вьют в нем гнезда.
    можж блу карпет.jpg
    Ещё один монстр, это можж. чешуйчатый Мейери. Этот тоже остался с одной веткой, вечером смотрится как дракоша. Но в основном раздражает по тем же причинам, что и Б.Карпет. Наверно уберу совсем.
    можж мейери.jpg майери.jpg
     
  3. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Мейери - прародитель блу капета, потому и так похожи. И блу альпс к ним в компанию. Старая (жёлтая) хвоя по 4 года держится. Из-за этого вид у них вечно больной. Пока были маленькие, ещё не так заметно было. Потом какой-то период обшелушивала. Но во взрослые экземпляры даже лезть не хочется. Тем более, что у меня оказалась аллергия на их уколы. Так потом всё воспаляется, что без таблеток неделю будет раздражение держаться.
    Сейчас бы ни один из трёх не купила бы.. но 15-20 лет назад хватали же всё, "чего ещё нет")))
     
    Света, Marina 35, Елена и 5 другим нравится это.
  4. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Казацкий можжевельник "Вариегата"
    В интернете пишут "беспроблемный, эффектный, бла-бла-бла"
    Ну да, эффектный.. Но жёлтые (светлые) приросты, если не обрабатывать для профилактики химией, грибок сжирает на счёт "раз"
    Без обработки прилично выглядит только поздней осенью, на холоде и грибы кукожатся))
    Но в этом году сильно болела репанда по соседству, её обрабатывала и вариегате по остаточному принципу перепало))
    Ей повезло!))
    Если не обрабатывать хоть изредка, большими ветками может выпадать
    Её, конечно, надо бы на полное солнце (но не думайте, что там болеть не будет!), была бы попышнее.
    У меня под сосной притулилась. И уже даже и не помню из каких соображений она там оказалась. Сосна тогда тоже была маленькой, голый ствол декорировать не надо было))
    можжевельник казацкий вариегата.jpg можжевельник казацкий вариегата2.jpg
     
  5. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Симпотяга)
     
    Маргола нравится это.
  6. Яна

    Яна Участник

    Регистрация:
    22 фев 2019
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Ростовская область
    Вот представляете??? Я 1,5 месяца над ним кружу, даже в питомник заезжала, где покупали этот можжевельник, спрашивала почему сохнет, что с ним не так делаю, и чем ему помочь, мне там сказвли- да ничего не делайте,это от солнца... Столько денег на этот питомник потратили, и половина можевельников вот с такой проблемой. А оказывается грибок?? Марина, а чем вы обрабатываете?
     
    Маргола нравится это.
  7. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Всё-равно чем, главное чередовать, чтобы не было привыкания к "лекарству"
    Особо какие-то сильные не нужны, но системные препараты предпочтительнее, особенно если уже заболели. И дольше действуют, и точно дойдут "до потребителя" (не то что с контактником: тут попал, там промахнулся)), и шире действие (в их составе не только медь которая просто подавляет развитие грибка и даёт растению время справится самому ( но не лечит), но и лекарство. Я даже не делаю попыток запомнить эти нечитаемые названия действующих веществ, просто при покупке "сличаю" на всякий случай, чтобы были разные))
    Но они действуют в довольно узком температурном диапазоне (от +15 до +25), так что и обычный Хом надо иметь в аптечке, он работает при низких температурах. При +15 уже лучше Оксихом или Ордан
    Ещё Топаз люблю (хорошо при ржавчине, хоть заточен под МР)
    Всякие Скоры и Строби "зажимаю" для роз, на можжевельники жалко) Если только совсем тяжёлые случай
     
  8. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Я тоже поначалу думала, что это у меня руки кривые) Давно дело было. И даже в голову не пришло, что грибы виноваты. Только-только можжевельники появились в наших садах и я, лично, их высаживая, думала что закладываю "сад малого ухода")))
    Да ещё кто-то сказал, что "это подсыхание светлого - его природная особенность". А там уже ветки отдельные стали засыхать.
    Муж купил второй! На замену)) И с этим такая же фигня началась. В другом месте, на полном солнце, с поливом и т.д.
    Фунгицидами их залила скорее от отчаяния, чем рассчитывая на успех. Из серии "ну надо же что-то делать"))
    И очень удивилась, когда светлые приросты перестали сохнуть.
    Эта коричневая хвоя, кстати, сама не отваливается, приходится в ручную обрезать
     
    Света, Танюша, Astromari и 2 другим нравится это.
  9. Яна

    Яна Участник

    Регистрация:
    22 фев 2019
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Ростовская область
    Да, да, да оно самое), но самое что меня как-то засмущало, когда приехали в питомник, я специально пошла посмотреть на такие же можжевельники как купила, они у них тоже начали сохнуть, я спросила что это, и как то странно хозяйка повела себя)) такой мямлящий ответ... Жалко конечно, столько денег там оставили, а просила то "самое не прихотливое" . Спасибо за препараты, буду пробовать, может ещё не поздно, хотя полысели они уже конечно изрядно
     
    Marina 35, GALAS, L'amie и 2 другим нравится это.
  10. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Не поздно!)
    Тот, что на фото выше, я начала лечить, когда от него две ветки всего осталось. Остальные от моего многолетнего бездействия просто полностью высохли и их пришлось вырезать. И довольно быстро нарос. Казацкие действительно более-менее беспроблемные и шустрые. Гриб садится только на светлые приросты, они совсем к нему неустойчивы. Зелёные повыносливее будут)
    И не могу сказать, что я над этими можжевельниками прям нависла с опрыскивателем) Чаще всего им достаётся по остаточному принципу. Что-то другое обрабатывала и осталось. Главное не запускать до такого состояния, когда грибок перебирается с хвои на ветки. Вот большую ветку терять обидно, а новая здоровая хвоя быстро отрастает
     
    Света, Танюша, Marina 35 и 5 другим нравится это.
  11. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Такое настроение было. Постригла можжевельник
    стало-было
    IMG_1735.JPG IMG_0970.JPG
     
  12. Marina 35

    Marina 35 MariKo

    Регистрация:
    2 май 2019
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    695
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    многообразный
    Регион:
    Вологодская область
  13. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Тань-Тань, Елена и Елена Н. Т. нравится это.
  14. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Не знаю как избушку, но куриные ножки, да, имеются). Мне птицу напоминает. Ноги/крылья
     
    Танюша, Galka, Дмитрий и 3 другим нравится это.
  15. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Кардинально подстригла))
    Мой муж любит вот так вот внезапно обстричь что-нибудь. Бонсай создать)) Первую неделю хожу в шоке, проходя мимо, стараюсь смотреть в сторону, потом потихоньку смиряюсь))
    Тем более, что уже знаю - через год-два ему наскучит и можевел/горная сосна заново обрастёт.
    Но чаще такие стрижки вынужденные, погребают под собой всё, что рядом росло. В таких случаях я сама слежу, чтобы снизу больше не росло, оставляем только верхний ярус.
    Ну а куда деваться, если места категорически мало
     
  16. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Вообще я хотела его выкопать, но потом решила попробовать постричь. Плюс у меня появились новые ножницы от Kodamatools. Раньше я стригла молодые приросты, чтобы сильно вширь не рос и от этого он становился всё гуще и гуще. В этом году ещё рыжих веток много появилось
     
    Света, Дмитрий, Marina 35 и 4 другим нравится это.
  17. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    У меня тоже от них. Японцы, всё-таки, знают толк в этих вещах. :happy:
     
    Маргола, GALAS, Елена и ещё 1-му нравится это.
  18. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.735
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Решила я все-таки укоротить Блу Эрроу. Прет в высоту со страшной скоростью. Уже не могу его связать на зиму, поэтому верхние ветки разваливает.
    Вырезала центральный побег примерно на метр. Несколько боковых веток оставила немного повыше. Связала боковые в пучок. Стояла на стремянке, муж её держал, места нет, помяли часть растений. Вобщем намучились. Теперь думаю, что надо было больше резать.
    можж.jpg
     
    L'amie, Маргола, Дмитрий и 2 другим нравится это.
  19. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Галина, а есть фото его с разваленными ветвями после зимы? Не восстанавливает форму затем? Я свои обматывать уже тоже не достаю (а их у меня десять штук!!!), думал оставить их так в зиму, не обвязанными...
     
  20. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.735
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Дмитрий, весной восстанавливает постепенно. Но когда зимой приезжала, нервничала очень. Ведь если у него ветка большая отломится, вид испортится. Жалко. А связала только до половины.
    На больших елках пригнутые лапы так до конца и не восстанавливаются.
    Вот только такие фото нашла. Это 14.01.19. А вот весенних что-то нет, все к земле глаза-то опускала, все цветочки фотографировала:aga:
    блу эрроу.jpg ель.jpg
    А перед обрезкой вот такой монстр был
    можж.jpg
     
    ilsor, L'amie, Дмитрий и 3 другим нравится это.