Можжевельники

Тема в разделе "Хвойные деревья и кустарники", создана пользователем Дмитрий, 4 дек 2017.

  1. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    С камнями хорошо получилось :good:
    Олегу @ovbelyaev , у которого тоже дача на карельском полушейке и валунов всех размеров наковырено уже горы, на заметку :happy:
     
    АлександраПитер и Vladimir2510 нравится это.
  2. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.840
    Симпатии:
    5.459
    Регион:
    Московская область
    И мне они очень нравятся, но я боюсь их в Польше покупать. Как будете формировать шариками или не будете?
    Мне они больше нравятся без формировки...
    Айс Брекер.jpg
     
  3. АлександраПитер

    АлександраПитер В теме

    Регистрация:
    20 ноя 2021
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    155
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург, Приморск, Карельский перешеек
    У меня почти все растения из Польши. Конкретно эти айсбрекеры-без штамба из Германии весной 2018, а на штамбе из Польши 2019. Прирост 1,5 см . Так что вопрос формировки остро не стоит:) Но если что-буду резать.
     
    ИринаБ, Света, Vladimir2510 и ещё 1-му нравится это.
  4. Радуга

    Радуга В теме

    Регистрация:
    13 ноя 2021
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    109
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Подмосковье
    Мария, а напишите названия всех деревьев слева направо, что на вашей фотографии, пожалуйста.
     
  5. Радуга

    Радуга В теме

    Регистрация:
    13 ноя 2021
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    109
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Подмосковье
    Александра, что такое Айсбрекеры?
     
    АлександраПитер нравится это.
  6. Радуга

    Радуга В теме

    Регистрация:
    13 ноя 2021
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    109
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Подмосковье
    Александра, а какие горизонтальные можжевельники у вас растут? я тоже планировала посадить в ноги Блю Эрроу горизонтальные. Вернее сделать небольшой газон из можжевельников.
     
    АлександраПитер нравится это.
  7. АлександраПитер

    АлександраПитер В теме

    Регистрация:
    20 ноя 2021
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    155
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург, Приморск, Карельский перешеек
    Пихта корейская Кохутс Айсбрекер Abies koreana Kohouts Icebreaker. Очень красивая пихта, растет медленно. Лучше брать на штамбе-легче приживается и меньше болеет. Мои не болеют, но теоретически могут грибить из-за маленьких тесно прижатых веточек.
     
    GALAS, Света, Vladimir2510 и ещё 1-му нравится это.
  8. Радуга

    Радуга В теме

    Регистрация:
    13 ноя 2021
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    109
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Подмосковье
    Ого, через 7 лет получить такую неприятность.... Сожалею.... Да если такое произойдет у меня, да еще в парадной зоне, то инфаркт обеспечен.... Часто встречаю информацию, что скальные можжевельники плохо зимуют в Подмосковье и выше. Так чем же заменить более надежным?
     
  9. Радуга

    Радуга В теме

    Регистрация:
    13 ноя 2021
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    109
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Подмосковье
    Владимир, красивая композиция. Надо же, и я такую задумала. Только между ними еще хочу пузыреплодник Диаболо и Дерен Айвори.
     
    ИринаБ и Vladimir2510 нравится это.
  10. АлександраПитер

    АлександраПитер В теме

    Регистрация:
    20 ноя 2021
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    155
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург, Приморск, Карельский перешеек
    О, у меня много можжевельников. Самые лучшие на мой взгляд-можжевельник горизонтальный Вилтони Wiltonii(плоский, голубоватый), Мазе Лодж Mother Lode (плоский, желтый). На моей фотографии можж. Принц Уэльский и тимьяны. Принц Уэльский тоже хороший, но Вилтони мне больше нравится. Мне нравится закрывать коричневую мульчу (а у меня все под мульчой) можжевельниками. Уже кое-где разрослись так, что надо стричь.
     
    Радуга, ИринаБ, Marylka и 2 другим нравится это.
  11. АлександраПитер

    АлександраПитер В теме

    Регистрация:
    20 ноя 2021
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    155
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург, Приморск, Карельский перешеек
    Туи! У меня самые надежные. Ели плакучие-узкая вертикаль. Вот моя любимая ель Ротенхаус.
    IMG_0833 ель Ротенхаус.JPG
    Ели плакучие на штамбе, лиственницы плакучие на штамбе.
     
    Радуга, ИринаБ, Света и 2 другим нравится это.
  12. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.857
    Симпатии:
    11.205
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    А я перед ними посадил вейгелы,а дёрены,барбарисы,простые калины и прочие подобные кустарники с участка все за много лет убрал,так как места не много(а хотелок всё больше) и за всё это время произошла выборка растений по приоритетам(а так как вейгелы цветут аж до осени,разные цвета,кусты в отличии от сиреней и чубушника можно сдерживать обрезкой,причём достаточно радикально,то выбор пал именно на них).
     
    Радуга и Света нравится это.
  13. Marylka

    Marylka В теме

    Регистрация:
    13 авг 2021
    Сообщения:
    472
    Симпатии:
    1.268
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Брест. обл, Лунинец
    Вот ещё совсем слева:)
    IMG_0840.JPG
    Даника, форзициia, Блю Эрроу, пузыреплодник Дьiaболо, в ногах Олд Голд ( диаметр 2метра).
    По тому фото - далее, туia Спиралис, предположительно Хетц ( маленьким был похож на Блю Эрроу),
    спереди туia Голден Глоб, самшиты слева бордюрчиком. Ещё не вошёл справа чубушник:)
    Вот нашла всю компанию:aga:
    [​IMG]
     
  14. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.857
    Симпатии:
    11.205
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Мне тоже можжевельники очень нравятся,но к сожалению в силу экономии места,не могу себе позволить сажать горизонтальные(есть только одна полоска голд старов перед теплицей),ну и полоса микробиот(в теме микробиота по моему выкладывал),да и то,что там более ничего и расти не будет,темно постоянно,да и их стал в последнее время на папоротники заменять(земли не хватает в этом кармане,для такого количества микробиот).
    Александра,у Вас они красиво вписаны…
     
    АлександраПитер и Света нравится это.
  15. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.840
    Симпатии:
    5.459
    Регион:
    Московская область
    Да, красивые, Александра, не грибят? Я все хотела купить, но чего-то Марина мне рассказала как она плети перекладывает и не решилась.
    Думаю хотя бы казявочку можно ведь попробовать :|:и нашла вот такой, но в продаже его не встречала
    Juniperus-horizontalis-BluePygmy.jpg
     
    АлександраПитер и ИринаБ нравится это.
  16. BotanikM

    BotanikM В теме

    Регистрация:
    22 июл 2021
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    332
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Хочу вставить свои пять копеек и возможно внести сомнения, про можжевельники, за 20-ть лет моих наблюдений за J. Moonglow, J.Skyrocket, J. Blue Arrow - очень часто в садовых центрах происходит пересортица между J.Skyrocket и J. Blue Arrow, в молодом возрасте они очень похожи, но J. Blue Arrow более колоновидный и горит на солнце, в полутени. Многие говорят, что у них J. Blue Arrow, а на самом деле J.Skyrocket( у меня так и произошло), отличается более широкой нижней частью, при высоте в 5-ть метров, диаметр 2,5 метра в свободном росте и что важно на солнце не горит как и J. Moonglow
     
    Marylka, Радуга, Света и 4 другим нравится это.
  17. BotanikM

    BotanikM В теме

    Регистрация:
    22 июл 2021
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    332
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Да, эти наблюдения про Московскую область, ситуация в удаленных регионах будет иная....
     
  18. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.857
    Симпатии:
    11.205
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Михаил,а больше горит блю арроу или моунглов?
    И можно ли держать при высоком росте блю арроу шириной до метра стрижкой или она(стрижка) наоборот будет провоцировать его к росту в ширину(помимо уплотнения),Лёша Чепурнов два года назад привозил сумашедшие блю арроу из Польши,под три-три с половиной метра высотой,но в ширину метра два,сформированные яйцом,набитые до нельзя,красота…
     
  19. ИринаБ

    ИринаБ В теме

    Регистрация:
    13 май 2021
    Сообщения:
    551
    Симпатии:
    1.873
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Александра, судя по фотографиям, у Вас должен быть прекрасный микроклимат на участке: окружен лесом и близость залива смягчает погоду.
    Не знаете, случайно, большая разница для тех хвойных, что более капризны? Сосну белокорую Нана, например, не пытались выращивать?
    (а то тут в ближайшем питомнике продавались красивые, но я не рискнула-у нас очень ветренно)

    И еще вопрос по штамбовым:
    меня несколько источников в интернете и в реале, утверждают, что у штамбовых, как минимум, короче жизнь (сирень, например 15 лет всего). И в местах с сильными ветрами часто место прививки вымерзает, отламывается и пр (у отца так смерзла прививка на декоративной штамбовой иве)... Так ли это или пока все нормально? А то мне ни нервы, ни бюджет не позволят двойные траты)
     
  20. BotanikM

    BotanikM В теме

    Регистрация:
    22 июл 2021
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    332
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    J. Blue Arrow - горит, думаю что подойдет больше для Белоруссии и Украины, там и P. Conica не горит, у больших экземпляров стрижка будет скорей провоцировать увеличение плотности кроны, по всей длине т.к развитие можжевельника уже на пике и каких-то выстрелов в ширь и вверх вряд-ли. Вопрос опять к точности по сортовке, у меня по сортам косяк был у немцев. А стричь под шар(яйцо), дело фантазии и времени, на памяти приходили Smaragd,Braband,Sunkist застрижены под шар 1.20 диаметр. J. Moonglow, J.Skyrocket не горят.