Можжевельники

Тема в разделе "Хвойные деревья и кустарники", создана пользователем Дмитрий, 4 дек 2017.

  1. Радуга

    Радуга В теме

    Регистрация:
    13 ноя 2021
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    109
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Подмосковье
    Но я прочитала, что вейгелы плохо зимуют в Подмосковье.
     
  2. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.213
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Это так,но мне товарищ по экзотам их предложил,как самые беспроблемные и устойчивые из всех вейгел,он их давно районирует,у него даже есть некоторые вейгелы(может расщепление какое),которые как трёхцветные,а не однотонные.
    Он и форзицию мне привёз,сказав,что именно эта жить будет,а мол остальные покупные-нет…
     
    Света и Радуга нравится это.
  3. Радуга

    Радуга В теме

    Регистрация:
    13 ноя 2021
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    109
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Подмосковье
    Так... теперь расскажите, пожалуйста, какие у вас тимьяны. Или в этой ветке нельзя?
     
    АлександраПитер нравится это.
  4. АлександраПитер

    АлександраПитер В теме

    Регистрация:
    20 ноя 2021
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    155
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург, Приморск, Карельский перешеек
    Света, такой можжевельник не встречался. Могу порекомендовать горизонтальный Айси Блю Ice Blue. Растет медленно, плоский, голубой. Я его так полюбила, что у меня их три, один на штамбе. Но буду долго ждать разрастания. На роль козявочки подойдет:). Никакие можжевельники у меня не грибят. Все на мульче лежат, некоторые на камнях-может это им помогает. А разрастания боятся не надо, их можно резать, как хочется. И ведь все хвойные растут, не остановишь:) Я очень хочу зарослей, в разумных пределах, конечно:)
    IMG_0405можж Айси Блю 2021.JPG IMG_0838можж Айси Блю осень 2021.JPG
     
    GALAS, Marylka, Радуга и 2 другим нравится это.
  5. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.213
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Почему,можно и здесь,а можно и в одноимённой теме тимьян,я думаю всем тоже интересно будет…
     
    АлександраПитер нравится это.
  6. Радуга

    Радуга В теме

    Регистрация:
    13 ноя 2021
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    109
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Подмосковье
    Владимир, а можно как то связаться с вашим "товарищем по экзотам"? Можно в личку. Сажать я, правда, буду не скоро, через год возможно, так как стройка только началась. Но проект делаю сейчас, и информацию где приобретать растения.
     
    Vladimir2510 нравится это.
  7. Радуга

    Радуга В теме

    Регистрация:
    13 ноя 2021
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    109
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Подмосковье
    А у меня душа не откликнулась на микробиоты. Зря?
     
    Vladimir2510 нравится это.
  8. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.213
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Александра,а сильберлок будет большой(в ширину и полтора, и два метра по низу юбки будет,я уже режу),а у Вас рядом с ней кустарник посажен довольно близко или это так фото снято…
     
    АлександраПитер и Радуга нравится это.
  9. Радуга

    Радуга В теме

    Регистрация:
    13 ноя 2021
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    109
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Подмосковье
    А сильберлок какой высоты? Хочу его у террасы как рождественское дерево.
     
  10. Радуга

    Радуга В теме

    Регистрация:
    13 ноя 2021
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    109
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Подмосковье
    Ну вот.... я так и знала.... уже 13 вариантов входной зоны пересмотрела. Теперь отказываться от Блю Эрроу....Эх!!! Хорошо, что только на бумаге и в инете. Сад закладывать будем через год.
     
    Vladimir2510, Marylka и АлександраПитер нравится это.
  11. Радуга

    Радуга В теме

    Регистрация:
    13 ноя 2021
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    109
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Подмосковье
    А Айси Блю рядом с Принцем Уэльским можно посадить?
     
    АлександраПитер нравится это.
  12. АлександраПитер

    АлександраПитер В теме

    Регистрация:
    20 ноя 2021
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    155
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург, Приморск, Карельский перешеек
    Ирина, конечно микроклимат есть, но что прекрасный-не знаю:) Лес с двух сторон, залив в одном километре от нас. Западные ветры часто и сильные. С ростом моих деревьев и кустов, конечно, улучшается. Самое хорошее, что весной, когда многие в Ленобласти страдают от возвратных заморозков-мы нет. У нас еще к этому времени ничего не распускается:) Весна позже приходит.
    По поводу капризных растений-я уже определилась, что не коллекционер и не покупаю капризных. Пишу список тех, кто "замечен" в плохом поведении в наших краях и не покупаю. Совсем не страдаю от этого, потому что многие растения у нас живут хорошо, вот они и радуют меня в саду. И сосны белокорой нет (и не будет:)). Штамбовые растения люблю. Сажать их не боюсь. В основном это хвойные можжевельники, лиственницы, ели, сосны. Есть три штамбовых клена. Прививки, если они прижились (а не прижившихся мы и не купим) не мерзнут, а от разлома я, конечно, привязываю бамбучины или арматурины (любимые подпорки). Про лиственные говорить не могу-не очень интересуюсь, мало читаю про них (ну кроме тех, которые завела:)) А про жизнь, которая короче на штамбе-ну не знаю, все растения могут от чего-то уйти, к этому надо быть готовым. Когда места в саду заняты и кто-то уходит, то ура, можно что-то еще купить и посадить:)
     
    Vladimir2510, ИринаБ, Света и ещё 1-му нравится это.
  13. АлександраПитер

    АлександраПитер В теме

    Регистрация:
    20 ноя 2021
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    155
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург, Приморск, Карельский перешеек
    Конечно, вопрос только по сочетанию цвета и типа роста можжевелов. Айси Блю и Принц Уэльский оба плоские, Айси голубее.
     
    Vladimir2510 и Света нравится это.
  14. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.841
    Симпатии:
    5.465
    Регион:
    Московская область
    Просто если отрежете проводник, то придется долго ждать чтобы она снова определилась.
    Я решила, что пихты буду брать у российских прививальщиков, много выпадов, и грешат на альбовский подвой, а когда продают то о подвое узнать сложно.
    Да, согласна, вид шикарный и площади видимо тоже, есть где прогуляться)))
    Это отлично!
    Да, на фотке они прям очень близко друг к другу посажены, но судя по фото у вас есть куда их отсадить :podmigivaniya:
     
    АлександраПитер нравится это.
  15. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.213
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Елена,с эти товарищем я прекратил общение в 2019 году,назревало это у меня давно,он очень негативно относился к приобретению мною растений экзотических не у него,а после того, как я случайно узнал ,у кого он купил многолетники и перепродал мне, умножив на пять(и это при условии ,что многие растения я ему дарил и отдавал по себестоимости и той цене,по которой мне их привозили,а так же рекомендовал его многим своим завозчикам растений и просил дать ему цену,как мне лично) ,то ему пришлось вернуть мне деньги и я прекратил с ним всякие отношения…
    Надо отдать ему должное, материал конечно у него не тривиальный(он в теме этой более четверти века),но и цена соответствующая,так как когда предложений подобных на рынке нет,то естественно это и на цене отражается…
    Он часто любил говорить так,оцените пожалуйста мою работу по выращиванию например вот этого церциса в течении пятнадцати лет…и оценял он свои растения так,что порой глаза на лоб лезли,но у него огромная клиентская база на рублёвке и новой риге и других модных направлениях,его знают и материала на всех желающих не хватает,так что бюджеты и цены у него не то ,что в опт-хозе,но и империя гарден против его цен отдыхает…
    Но тут уж или ты берёшь у него экзот районированный(по цене негуманной,но с гарантией) или покупаешь на рынке за цену адекватную и играешь в рулетку…
    За всё это время у меня не выпало не одно его растение(кроме двух японских клёнов,но это случилось в середине лета,усохли в одночасье,я думаю это или вилт был,или какая другая зараза напала,его вины здесь не было).
    Так что,к сожалению,а может и к счастью,рекомендовать его не могу и не хочу,с гнильцой человек оказался,а жаль…
     
    АлександраПитер и Света нравится это.
  16. АлександраПитер

    АлександраПитер В теме

    Регистрация:
    20 ноя 2021
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    155
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург, Приморск, Карельский перешеек
    Ну раз можно здесь...Тимьяны -моя любовь. У меня мало многолетников, цветов почти нет, а тимьяны низенькие, плоские сажаю везде. Они же еще и цветут! Убираю тимьяны, которые купила поначалу, ничего о них не зная, это те, которые растут кустиком. Докупаю свои любимые Thymus praecox Red Carpet. Вот опять на весну заказала, не говорите мне, что их можно черенковать, отсаживать-ну не умею (но научусь обязательно:)) Вкусовые и лечебные свойства меня не интересуют-только декоративность. Не все названия сортов знаю, но вот на фото более яркий ред карпет (и никакой не красный:))
    IMG_9984 тимьяны цветут.JPG
     
    Маргола, Радуга, Marylka и 4 другим нравится это.
  17. АлександраПитер

    АлександраПитер В теме

    Регистрация:
    20 ноя 2021
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    155
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург, Приморск, Карельский перешеек
    Владимир, а это Силверстар, эта пихта растет врастопырку, уже начала ее стричь (ну если не стричь, то когда-нибудь будет конусом). Вот у меня есть Силберлок и я его стригу, ща фотку найду. Ну и если надо будет-кого-нибудь пересажу или подстригу.
    IMG_0160пихта Силберлок 2021.JPG Это стриженая пихта Силберлок.
     
    ИринаБ, Радуга, Света и ещё 1-му нравится это.
  18. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.213
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Да нет,не зря,дело в том,что на них одно время мода была,но лично я их посадил из-за теневыносливости и то,что они не боятся снега с крыши падающего(а у меня там как раз место такое),но вот в потенциале микробиота и пять метров в диаметре быть может(на ТС кто-то из форумчан фото своей выкладывал),а где столько места найти…
    Но растение интересное,всё-таки наш Дальневосточный эндемик и совершенно не прихотливое и ничем не болеющее…
     
  19. АлександраПитер

    АлександраПитер В теме

    Регистрация:
    20 ноя 2021
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    155
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург, Приморск, Карельский перешеек
    Про Айсбрекер-мне не надо сохранять проводник, да и когда он еще будет:)
    Про подвой-согласна, это лотерея.
    Про площади-всего 22 сотки, сад занимает ровно 10 соток. Мне как раз:) Больше бы не справиться. Все постройки на остальных 12 сотках.
     
    Маргола, Marylka, Vladimir2510 и 2 другим нравится это.
  20. ИринаБ

    ИринаБ В теме

    Регистрация:
    13 май 2021
    Сообщения:
    551
    Симпатии:
    1.873
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    ах, какая красота, Ни за что бы не подумала, что тимьян, решила бы, что почвопокровные флоксы) У меня растет только самый простой. С ним (но наверное и с сортовыми) вообще никаких проблем: оторвал сколько хочешь-прикопал в нужном месте. Хоть кустиком, хоть по ниточке) Укореняются вообще без проблем! И вечнозеленые-всегда декоративны.
     
    Маргола, Marylka, Vladimir2510 и 2 другим нравится это.