Можжевельники

Тема в разделе "Хвойные деревья и кустарники", создана пользователем Дмитрий, 4 дек 2017.

  1. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Лайм Глоу (горизонтальный) – красивый стелющийся карликовый кустарник, обладающий необычной хвоей, имеющей довольно приятный желтый цвет.Можжевельник Лайм Глоу Это раскидистой формы, медленнорастущее растение. Побеги кустика расположены лучисто, образуя в центре куста небольшое углубление. Ветви у него горизонтально лежащие. Очень мелкая хвоя, обычно имеющая золотисто-желтый цвет, осенью становится рыжевато-бронзовой, а в тени она, наоборот, зеленеет. Крона растения довольно плотная, раскидистая, симметричная, густая и стелющаяся. Прирост этого медленнорастущего растения за год составляет около 8-10 миллиметров, а за весь период своего роста – примерно до 40 сантиметров. Наибольшая его ширина достигает 150 сантиметров. Серовато-коричневая кора кустарника гладкая, но растрескивающаяся на очень тонкие пластинки. Корни поверхностные и обильно разветвленные. Ягод и шишек данное растение не имеет. Не чувствительная к весенним ожогам хвоя мелкая (от 10 мм до 20 мм), вечнозеленая, мягкая, чешуевидная.
    можж лайм глоу.jpg
     
    Света, Vatashka, Шери2000 и 8 другим нравится это.
  2. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.260
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    эх, как же я его хочу) Но всё не попадается
    Не-не, я понимаю, что можно по интернету заказать, или найти и съездить за ним. Но видно не настолько хочу, чтобы куда-то ехать.
    А вот если попадётся там, куда уже заехала - точно куплю.
    Пока попался вместо него Gold Сarpet)
    Ах, как хорош! Не горит и не вымерзает
    Но как и все "плетьевидные" цепляет грибы, поскольку "плеть на плеть", хвоя выпревает, надо посматривать и время от времени вычищать от старой хвои и хотя бы раз за сезон обрабатывать медьсодержащими
    К зиме бронзовеет - не пугаться!)

    голд капет.JPG голд капет2.JPG голд капет3.jpg
     
  3. L'amie

    L'amie В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    1.387
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Красивый, но у меня весну 2017 не пережил.

    У меня пятый год. Приподнят в камнях. Пока хлопот не доставлял, но возможны грибные болячки, жду:vozglasi3:...
    DSC_0621.JPG

    Тоже нежно люблю. Растет четыре года. По мере разрастания почвопокровники придется частично убрать
    DSC_0561.JPG
     
  4. L'amie

    L'amie В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    1.387
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Это у Вас Репанда? Взрослый, каков по размерам? Хотелось бы понять что он него ожидать
     
    Serafimka, Джессика, Leditata и ещё 1-му нравится это.
  5. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Не надо ждать болячек! Профилактику проводите?
     
    Serafimka, Leditata и Galka нравится это.
  6. L'amie

    L'amie В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    1.387
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Не поголовно у всех. Только при подозрительных проявлениях на хвое. Хотя, это, наверно, уже не профилактика:(:vozglasi3:.
    И, откровенно говоря, склоняюсь к тому, что скорее заменю проблемный экземпляр на что-то более устойчивое, чем из года в год буду вести бесконечную борьбу за выживание.
    И это касается и горизонтальных можжевельников. Очень мне нравятся, очень хотелось их много и всяких, хотя предупреждали... Весна 2017 развенчала все иллюзии на этот счет.
    Не зря профессионалы буквально кричат: стройте сад на устойчивых для вашего климата растениях.
     
    Serafimka, Джессика, Leditata и 6 другим нравится это.
  7. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.260
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    К сожалению, совсем беспроблемных растений не бывает..
     
    Шери2000, Кирюша, Serafimka и 5 другим нравится это.
  8. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    @L'amie , красота какая! Какие камни!

    Так же думаю, благо выбор сейчас огромный, а места свободные давно кончились)
     
    Serafimka, Джессика, Leditata и 3 другим нравится это.
  9. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Наталья, ну Вы даёте - по небольшому фрагменту ветви узнаёте название сорта можжевельника! Супер! :good:
    Да, это можжевельник обыкновенный "Repanda" - стелющийся сорт можжевельника, который по описанию в 10 лет должен быть около 0,2 метра в высоту и около 2 метров в ширину. Наши были высажены в 2013 году совсем небольшими, сейчас они как на фото ниже.

    20170709_085556.jpg 20170625_172931.jpg 20170323_164844.jpg
    Заявленную высоту уже переросли, а по ширине подбираются к 1,5 метрам. Никаких вопросов с этими можжевельниками не было, в отличие от чешуйчатых и горизонтальных. Отличный, нетребовательный, почвопокровный можжевельник.
     
  10. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Можжевельник средний (Juniperus pfitzeriana) "Gold Coast" - надёжный и нетребовательный можжевельник с густыми золотисто-жёлтыми побегами и со средней скоростью роста. В 10 лет достигает 0,5 метра в высоту при диаметре около 1,5 м. Его яркость и декоративность на протяжении сезона хочу подчеркнуть особенно. Вот они в ноябре 2016, когда вокруг всё уже тусклое и не яркое.

    IMG_4246.JPG IMG_4247.JPG

    И вот они после зимы, в марте 2017, когда особенно выделяются своей золотисто-жёлтой хвоей на фоне большинства остальных растений в саду. Морозостойкий и неприхотливый можжевельник, может расти не только на солнце, но и в полутени. У нас за 5 лет они ни разу не подмерзали, не горели, и не доставляли каких-либо хлопот, кроме периодической обрезки побегов, вылезающих на дорожку. :)

    20170317_152156.jpg 20170317_152645.jpg
     
  11. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Что-то мы ничего пока не говорили о скальных можжевельниках. :)
    Можжевельник скальный (Juniperus scopulorum) "Blue Arrow" - один из самых узких колонновидных можжевельников. В возрасте 10 лет достигает 2-3 метров в высоту. Побеги жёсткие, вертикальные, хвоя голубая, имеет форму чешуек.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    При посадке весной 2013 года были около 1 метра в высоту и 15-20 см в ширину. Растут и на солнце и в полутени, никогда не мёрзли и не горели. Единственное что я с ними делаю, стягиваю их перед зимой, чтобы избежать отгибания побегов под весом снега. Иначе весной можжевельники будут растрёпанными и неаккуратными, и им понадобится время, чтобы вернуть свою стройную игольчатую форму.
    20170317_150142.jpg
     
  12. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    И я, не профессионал, тоже так кричу!:happy:
     
    Serafimka, Leditata, L'amie и 2 другим нравится это.
  13. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Ох, красивые! Как они мне нравятся! Но у меня почему-то отложилось, что они капризные
     
    Serafimka, Leditata, Маргола и 2 другим нравится это.
  14. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Елена, у нас в саду их около 10 штук, причём растут и на полном солнце, и в полутени, земля в месте посадки отличается, разное количество влаги им достаётся. И ни с одним из них за пять лет не было абсолютно никаких вопросов. :)
     
    Serafimka, Leditata, L'amie и 3 другим нравится это.
  15. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.260
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    У нас им действительно не так комфортно, как в Беларуси. По малолетству и горят, грибят. Впрочем, как и все остальные голубые можжевельники.
    С возрастом гореть перестают, болячки тоже уже не так цепляются (растения сами с ними справляются), но всё равно мимо идёшь и присматриваешься: нет ли рыжины) Выдрессировали за все эти годы)
     
    Света, ilsor, Rococo и 7 другим нравится это.
  16. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    Маргола, не соглашусь с вами, мои скально-виргинские в малолетстве на участке не горят и не грибят, но вот несколько лет назад в ноябре, правда в Москве, здорово погорели, причём вполне взрослые(под 3м).
     
  17. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.260
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Ключевое слово - "мои"))
    Но безусловно, всегда возможны варианты: от микроклимата на участке до правильного ухода, включая профилактическую обработку фунгицидами
    Я же за опрыскиватель берусь уже по факту, притенить не всегда получалось - в результате вся весна уходила на реанимацию. И естественно смотрела, а как оно у других. То же самое.
     
    ilsor, Galka, Serafimka и 4 другим нравится это.
  18. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    На лекции Юрий Борисович Марковский сказал, что горят ВСЕ хвойные. Есть только более надежные. И да, зависит от места посадки, микроклимата ухода, от многих факторов. Из можжевельников наиболее устойчивые - виргинские и колонновидные, из туй - западные. Елки очень страдают от собак...
     
  19. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.260
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Вот голубые можжевельники у меня горели все. Вот все до единого. Где-то с 10-летнего возраста гореть перестали. Надеюсь, корни таки добрались до уровня непромерзания) Осталось за грибами следить, чтоб не распоясались)
    А вот Repanda, Mint Julep, Green Carpet, Golden Carpet, Old Gold и Gold Star НЕ горели никогда. При этом, у меня такое ощущение, что наша дача - это полюс холода в нашем микрорайоне) у меня вечно всё зацветает позже, чем у ближайших соседей)
    Подозреваю, что вышеназванные можжевельники в принципе очень устойчивы к физиологической засухе.
    К сожалению, не так устойчивы к грибным болячкам, как хотелось бы..
     
    Елена Н. Т., ilsor, Serafimka и 7 другим нравится это.
  20. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    Маргола мои голубые можжевельнии, в отличие от голубых кипарисовиков не горели никогда, а вот китаец стрикта, мой старожил хоть уже под 1,5м стал грибит страшно. Маргола то что у вас никогда Не горело, у меня все зимует под снегом, растут в горизонтальной плоскости, всё что зелёное тоже никогда не страдало и ещё Green Carpet, а вот остальное горизонтальное не голубое и не зеленое - те можжевельники где есть желтизна в прошлую зиму все пострадали, толи грибили, толи горели не могу сказать, но пострадали прилично. А у меня на моей горе совсем не полюс холода.