Можжевельники

Тема в разделе "Хвойные деревья и кустарники", создана пользователем Дмитрий, 4 дек 2017.

  1. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Яркий какой :)
     
    GALAS и Света нравится это.
  2. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.756
    Симпатии:
    5.275
    Регион:
    Московская область
    Мне нравится, что он еще и не колючий, вроде есть в нем что-то чешуйчатое, но при этом не колкий как Блю карпет, например.
    У моего пока кончики рыжеватые, но уже скоро пожелтеют, обгорания не замечено.

    О, кстати, протестила я свой Лемон карпет на штамбе посадив на солнечном месте, хотя он в шапке был :), но это оказывается не показатель, Блюкапы и пр. умудряются, все ок, не наврали о его негорючести. Фото завтра сделаю.
     
    Vladimir2510 и Маргола нравится это.
  3. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.756
    Симпатии:
    5.275
    Регион:
    Московская область
    20220514_190731.jpg
    20220514_190712.jpg 20220514_192051.jpg
     
    miton, GALAS и Vladimir2510 нравится это.
  4. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Что-то не Лемон это совсем...
     
    Света нравится это.
  5. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.242
    Симпатии:
    13.311
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Когда можно стричь скальных? Для загущения кроны.
     
    Света нравится это.
  6. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.756
    Симпатии:
    5.275
    Регион:
    Московская область
    По-моему Марина говорила, что их можно стричь чуть ли не весь сезон, поэтому можно начинать, как раз за сезон нарастет, смотришь, а там может еще что-то подкорректируете.
     
    Marylka и Маргола нравится это.
  7. ИринаБ

    ИринаБ В теме

    Регистрация:
    13 май 2021
    Сообщения:
    533
    Симпатии:
    1.812
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    И у нас появились в продаже китайские Кайзука) Вот думаю... у меня участок открытый, ветра...Замерзнут?
     
    Vladimir2510 нравится это.
  8. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.059
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Ирина,я бы пока не рисковал.Мои кайзуки вдруг начали сохнуть,посажены по уму,простимулированы,сидят на полном солнце,но что-то в процессе пошло не по плану…,конечно это не тот опыт на который нужно ориентироваться(пока у нас на форуме единичный,статистики то нет),но в любом случае это настораживает.
    Может кома были пересушены,а может наоборот были перекормлены,может в питомнике что-то подцепили,так что пока борюсь за сохранение и выживание.
     
    ИринаБ, Света и Маргола нравится это.
  9. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.031
    Симпатии:
    23.640
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Пришла ко мне в гости знакомая, посмотрела, много хост и хвойных. Решила, что теперь сосредоточится на этих растениях. Почему-то она решила, что это самые беспроблемные растения.
    А я второй день убиваюсь на чистке можжевельника обыкновенного Хиберника. Правда ему уже 22 года, старичок.
    А в 2011 году был вот такой красавчик
    можжев.jpg

    Но в эту зиму, как ни когда , его завалило почти полностью снегом и согнуло очень сильно.
    можж.jpg можжев.jpg
    Весной мы его притянули веревкой к большой елке, вроде выпрямился. Решила приводить его в порядок. Начала вырезать все сухое и чистить. Я это делаю раз в 5-6 лет, но такого ужаса я ещё не видела у него.
    мож.jpg можж1.jpg
    Вчера вроде основную часть работы сделала: срезала метровую верхнюю часть, вырезала несколько внутренних сухих стволов, обстригла весь сухостой на ветках. Работала в основном на стремянке. Пришла к выводу, если это все повторится, я его выкорчую, непосильный труд. Такие гибкие ветки, под тяжестью снега ложатся, связывай, не связывай. Может подействует то, что я его укоротила сильно.
    Пока стоит вот такой, перебрала каждую ветку. Теперь надо связать и придать форму. Но как назло, сегодня пошел дождь. Пусть помоется под дождичком :aga:
    можжев1.jpg можжев.jpg
    Когда закончу, покажу, что получилось. Вот такое беспроблемное растение.:podmigivaniya:
     
    sedoy767, Serafimka, BotanikM и 5 другим нравится это.
  10. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    У меня почти все можжевельники в состоянии "ужас-ужас", правда вертикальные почти норм, а средние - уже дважды всё вырезала, и дважды обрабатывала. И всё-равно продолжают сохнуть.
    И репанда опять. Так и не понимаю, что за напасть. Неубиваемый был можжевельник первые 10 лет, а теперь ветками большими сохнет.
     
    Serafimka, GALAS и Света нравится это.
  11. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.756
    Симпатии:
    5.275
    Регион:
    Московская область
    Чего удивляться, такой холодный май, даже крапива полужелтая. Не знаю у кого как, а у меня и на малине, и на гортензиях такие листья - растюхи в шоке. А последние несколько дней солнце жарит не по детски.
    ...в питомниках, говорят, все клематисы полудохлые продаются.
     
  12. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.031
    Симпатии:
    23.640
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    У меня так было последние года 3. Довела она меня до крайности, стала рано весной обрабатывать в основном БЖ и по несколько раз. Она пыжилась пыжилась, но сохнуть перестала. Зато в этом году решила мне назло цвести, да так активно, пройти мимо невозможно, пылит жутко. Думаю после этого надорвется и опять будет сохнуть. Но я её опять завтра обработаю.:aga:
     
  13. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.756
    Симпатии:
    5.275
    Регион:
    Московская область
    Владимир, расскажите пожалуйста как себя чувствуют ваши новые можжевельники?
     
    Екатерина Дачница нравится это.
  14. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.059
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Светлана,вертикальные чувствуют себя хорошо,а вот один из кайзуки,по ходу того,крякнул.Стоит весь рыжий и сухой.Безумно жаль,так как пару ему уже не найти в таком размере.Второй кайзуки вроде ничего,стоит зелёный…
    Бонсаи из блю карпет тоже чувствуют себя отлично.
     
  15. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.756
    Симпатии:
    5.275
    Регион:
    Московская область
    Жалко-то как, но может все-таки отойдет! Владимир, а они копанные были или в горшках их растили до такого размера?
     
    Екатерина Дачница нравится это.
  16. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.059
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Светлана мало вероятно.Дело в том,что они зимовали на продажной площадке и видимо именно у этого экземпляра ком был либо пересушен,либо повреждён.Кома были в мешковине и сетке,но уж очень небольшие для его размера.
     
  17. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.756
    Симпатии:
    5.275
    Регион:
    Московская область
    Знаете, еще слышала, что некоторые питомники выращивают растюхи на песчаных почвах, вот из таких ваще рискованно брать с комом, может у вас как раз из такого попался? Мой Блаув вроде ничего, чуток совсем нарос, да еще лето такое было, то холодрыга, то жарища, при укоренении наверное лучше бы дождило, хотя ...грибные болячки бы на ослабленное поприставали- непонятно, что лучше.
    И в горшках ведь тоже непонятно что продают. В Крыму только поняла, что их выкапывают где-то в полях, в горшок сажают и продают)))
    П.С. Это я у торгаша на Сакском рынке пыталась разузнать откуда растюхи, грит: 80-100м я из-за одного растения в поле не поеду.
     
    Последнее редактирование: 2 сен 2022
  18. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.059
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Вот хочу рассказать ещё одну маленькую историю можжевеловую из жизни садовой…
    Было у меня когда-то ещё два можжевельника колоновидных,которые я посадил лет семнадцать назад в размере до двух метров на самые центровые места и на самое солнце,один на третий сезон сгорел весной полностью (мне так тогда казалось),а вот второй подгорев меньше ,оказался без пары не к этому месту и я его пересадил в затенение,а потом и вовсе убрал в зазаборье,уменьшив его рост метра на полтора.
    И забыл про него,а теперь вот такой красавец растёт у соседского забора ,забытый всеми,следующей весной хочу его перенести обратно в сад(спустя десять лет),убрав нижние ветви и сделав его в виде эскимо…
    Сорт не знаю!

    2DB54529-50C3-4F0D-B468-A81600BE8E30.jpeg 27ECC119-0121-4FAD-8001-0D23F7719C40.jpeg 46DBF3CD-7F70-44E8-8CDD-76250048D3AD.jpeg BE06D673-9EC4-42BE-94D3-B7B2DA552DF3.jpeg
     
    alex.buzin, Serafimka, Сергей 64 и 5 другим нравится это.
  19. sedoy767

    sedoy767 В теме

    Регистрация:
    30 июн 2021
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    259
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Лен.обл.
    ...." ох не легкая это работа,из болота тащить бегемота":aga:
     
    Сергей 64, ИринаБ и Vladimir2510 нравится это.
  20. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.059
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Соглашусь,но уж очень хочется можжевеловое эскимо на палочке в сад присадить…
    Вообще удивляюсь как он здесь выжил,когда строители начали тротуар делать,то сначала всё перекопали,потом его засыпали,люди забор к нему перенесли,землю ничейную захватив,а он всё рос себе и рос,ничего не замечая и ни на что не реагирую.
    Свою жизнеспособность он доказал,теперь можно и домой вернуться!