Можжевельники

Тема в разделе "Хвойные деревья и кустарники", создана пользователем Дмитрий, 4 дек 2017.

  1. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Может, пусть и дальше растёт, где рос?:|:
    Жалко будет, если не выдержит пересадки...
    Тут муж Минт Джулеп взрослый (но намного меньше, щипаный) перетащил, два сезона в себя приходил...
     
    sedoy767, miton, Сергей 64 и 2 другим нравится это.
  2. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.215
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Марина,у меня почему-то от пересадок растениям только лучше становится,вот сегодня ходил, всё место ему подыскивал…
     
    Маргола и Сергей 64 нравится это.
  3. Сергей 64

    Сергей 64 В теме

    Регистрация:
    22 сен 2022
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    429
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Саратов
    Владимир, не только строители могут всё перекопать, засыпать и загубить. Мы с друзьями одной знакомой саженцы орехов подарили, чтобы она их на газоне перед своей девятиэтажкой посадила, но через некоторое время после посадки пришёл газонокосильщик из ТСЖ и покосил всё вместе с травой. Нам то смешно, а у женщины стресс))) Мы ей по весне новые разные обещали.
     
    Vladimir2510 и Маргола нравится это.
  4. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Ой, а у меня-то сколько всего разного муж покосил :joyful:
    Причём, отнюдь не маленькое, чего из травы не видно.
    Одной колоновидной яблоне аж дважды досталось. На высоте пары см над прививкой.
    И что удивительно: не только выросла, но и плодоносит. Хоть и в виде канделября.
    Живучая какая)))
     
    ИринаБ, Serafimka, Vladimir2510 и ещё 1-му нравится это.
  5. alex.buzin

    alex.buzin Участник

    Регистрация:
    21 ноя 2022
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    12
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Если узнаете, поделитесь, нравится очень.
     
    Vladimir2510 нравится это.
  6. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    В те времена такой формы были только два сорта: blue arrow и stricta.
    Ваш больше на первый похож.
     
    Vladimir2510 нравится это.
  7. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    Марина Вы путаете, Stricta китаец, у него хвоя совсем другая. А похожие были распространённые Blue Arrow и Skyrocket. Так вот думаю что это Skyrocket, Blue Arrow более широкий, бочкообразный. Вот мой который считаю Skyrocket IMG_20221122_104147.jpg
     
    Vladimir2510 нравится это.
  8. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    У меня есть 2 Skyrocket и один Blue Arrow. Пока еще малыши. К тому же пересаживались, потому что темно было. Не так-то просто им место подобрать. На сильном солнце горят, в затенении не растут.
    Так что я могу сравнить только по цвету хвои. Skyrocket более серый, сизый, очень светлый, Blue Arrow более насыщенный голубой. Очень красивый. Хотя да, более широкий в диаметре. Skyrocket уже и как стрела устремлен вверх.
    Юрий, меня смущает цвет Вашего можжевельника. Он какой-то более плотный, как мне кажется. Конечно, фото и освещение могут искажать, но я бы с Вашего фото подумала бы больше на Blue Arrow из-за цвета.
     
  9. Олег1992

    Олег1992 В теме

    Регистрация:
    18 ноя 2022
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    109
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Строительство
    Регион:
    Подмосковье
    Очень повезло что выжила. Я скосил и всё с первого раза .
     
    Vladimir2510 и Маргола нравится это.
  10. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    Белла, неужели у вас эти можжевельники могут гореть? Вот ещё один за кипарисовиком больше 20 лет IMG_20221122_135959.jpg метра 4. Очень жалею, что тот который считаю Blue Arrow купил только один и высадил, на другом участке, он более голубой, к сожалению фото только 15г и зимнее, даже не знаю почему летом его не снял, сейчас он огромный, Screenshot_20221122_141327.jpg на днях буду там, сделаю ещё фото.
    На мой взгляд Arrow в переводе стрела - острый наконечник, rocket, ракета - без явно выраженного лидера, многовершинный. К стати все на полном солнце, так называемый Blue Arrow на песке и никогда после посадки, не поливался, сейчас ему 19лет метров 5 высотой.
     
    GALAS, Vladimir2510, Marylka и ещё 1-му нравится это.
  11. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Юрий, да сложно сказать. С этими скальными можжевельниками такая история. Недалеко от нашего дома есть газовая заправка и они соорудили около себя огромную круглую клумбу, где в основном хвойные и несколько лет там самым высоким был какой-то скальный можжевельник. Я так думаю, что это был Скай Рокет. Он был высажен уже взрослым, метра полтора высотой. Может, больше. Место солнечное и он действительно горел каждую весну, но потом вроде восстанавливался. А потом его убрали. Наверно надоело наблюдать этот процесс.
    Я загорелась желанием купить такой можжевельник. Не зная, что это. В магазине спрашивала, примерно описАв его внешний вид. Так как его не было, но появился Стрикта, я купила 3 штуки его. Они, кстати, растут прекрасно и уже метра 2 высотой. Потом попался малыш без названия, который на другом форуме мне подсказали, что один из двух скальных. И потом еще в огромном количестве появился Скай Рокет. Так что понятно стало, что этот первый малыш - другой скальный - Блю Эрроу.
    Поскольку место было занято уже, а также я учла, что они способны гореть, были посажены в тень. Там они не росли, а мучались. К тому же приходящие коты, возможно, использовали их для своих процедур. Блю Эрроу особенно было жалко. Он пострадал сильнее. Были пересажены в другое место. Вроде там оживились. Они посажены в полутень.
    В общем, иногда хвойные удивляют. То, что должно капризничать, растет себе на ура, а вроде бы неприхотливые по заявкам интернета безобразничают, несмотря на пляски с бубнами.
    Вот у меня так с кипарисовиками Булевард. Никак я не найду им правильное место.
    Вот Вы пишете, что растут на песке, не поливаются, а такие красавцы. У нас же около заправки были замульчированы, посажены явно в хорошую привозную почву, точно поливались со всеми растениями, места им достаточно, а горели.
     
    Шарипат и Маргола нравится это.
  12. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Не надо ничего скашивать :(((. Есть триммеры с ограничителем, можно до миллиметра от ствола выкашивать. И не нужны особо никакие аккумуляторные ножницы. Ну разве только уж в совсем труднодоступных местах.
    Как пример и никакой рекламы :)))
    https://market.yandex.ru/product--t...VNO9HPVyyGEyGQ&sponsored=1&cpa=1&nid=18033930
    Полностью согласен. Я таким образом десятка полтора растений спас. Если плохо приживается, то переваливаешь растение на другое место, смотришь корни на предмет паразитов и т.д. Часто растение просто не принимает место куда его воткнули. Я некоторые хвойные по нескольку раз перекидываю при возникновении проблем. Нормально реагируют :)))
     
    GALAS, Vladimir2510 и Маргола нравится это.
  13. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Ну, это я потом сообразила, что хотя бы особо ценное надо предварительно "обкосить" ( аккумуляторными ножницами, кстати :|:), чтобы хоть видно было косильщику.
    Хотя яблоньку скосить, даже не знаю, как глубоко надо было задуматься...
     
    Vladimir2510 и Сергей 64 нравится это.
  14. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Да, это очень жаль. Издержки производства, тем не менее, все равно бывают :(((. Думаю, что у всех ... Неизбежно при таком множестве растений.
    Я обычно наезжаю большой газонокосилкой на стволы, снимая всякими острыми клыками кору с камбием :))). Потом лечу и бинтую
     
    Vladimir2510 нравится это.
  15. Олег1992

    Олег1992 В теме

    Регистрация:
    18 ноя 2022
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    109
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Строительство
    Регион:
    Подмосковье
    Это значит хорошая коса.
     
    Vladimir2510 и Сергей 64 нравится это.
  16. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.215
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Добро!
     
  17. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    Вот вчера сфотографировал IMG_20221125_102908.jpg , так добавил за 7 лет, только прошлой зимой его немного развалили.
    Кстати слева от него китаец Blue Alps ему тоже 19 лет, вот его я сообразил купить в двух экземплярах, так оба прекрасно растут в совершенно разных условиях. Этот на песке без полива, а другой на глине, практически в болоте, на глине конечно лучше растёт, в высоту под 3м, в ширину приходится страшно резать соседям мешает, но что для них характерно никогда не горели и не болели, хотя оба на полном солнце.
     
  18. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Шикарная группа. Вот что значит хвойные. Зимой они не менее декоративны, чем летом. А кто-то, может, любит даже их больше за зимние картинки.
    Вот только у меня вопрос - относится ли Блю Альпс к китайцам?
    Было где-то видео с Натальей Самойленко, где она говорила, что ошибочно многие можжевельники относят к китайским, хотя те таковыми не являются, а есть четкие критерии, которые обуславливают название - китайский.
     
    Сергей 64 нравится это.
  19. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    Белла, Блю Альпс точно китаец, на сколько понимаю проблема со средними можжевельниками, они же гибрид китайского и казацкого, поэтому их сорта часто приписывают к китайским. Ещё путаница бывает со скальными и виргинскими, вот или названия сортов повторяются либо пресловутый Блю Эрроу часто приписывают к виргинцам.
     
    Сергей 64 и Маргола нравится это.
  20. Олег1992

    Олег1992 В теме

    Регистрация:
    18 ноя 2022
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    109
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Строительство
    Регион:
    Подмосковье
    Привет. Вы когда покупаете новый сорт, название запоминаете или записываете? Я не записал и как теперь это называется вообще не помню. WhatsApp Image 2022-11-28 at 09.20.59.jpeg
     
    Vladimir2510 и ИринаБ нравится это.