Можжевельники

Тема в разделе "Хвойные деревья и кустарники", создана пользователем Дмитрий, 4 дек 2017.

  1. Олег1992

    Олег1992 В теме

    Регистрация:
    18 ноя 2022
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    109
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Строительство
    Регион:
    Подмосковье
    Чую будет мне счастье через несколько лет туи м можжевельники мои подстригать.
     
    Света, Vladimir2510 и Маргола нравится это.
  2. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.223
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    И с каждым годом и ростом их,стремянку придётся менять на более высокую, а когда перерастут метров пять, то нанимать профессиональных садовых парикмахеров.
     
    Света и Сергей 64 нравится это.
  3. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.319
    Симпатии:
    28.264
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Да ладно, не пугайте. Во-первых, это будет нескоро, во-вторых, можно стричь радикально, удерживая в нужных размерах, а в-третьих, туи прекрасно пересаживаются почти в любом возрасте.
    Ну и особо шустрые можжевельники можно будет вовремя перенести на "свободу".
     
    Света нравится это.
  4. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.061
    Симпатии:
    23.738
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Кстати, про можжевельник Блю Стар. Мучает он меня своими сухими иголками у основания ветки. Что только не делала, удобряла, обрабатывала, все равно весь в сухих хвоинках. Чистить не успеваю.
    Может есть какой-то секрет?
     
    Света и Маргола нравится это.
  5. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Да, есть не секрет, но причина. Правда, я не знаю, относится ли это к Вашему случаю. Но расскажу.
    Дело в том, что являясь вполне зимостойким, Блю Стар плохо выходит из зимовки с большим количеством снега по причине подпревания. Советуют сажать их на возвышенности, чтобы влага не задерживалась и место около можжевельника не было влажным.
    Я свои так и сажала, делая небольшие возвышенности. Причем, земля осыпается регулярно, потому что я все рыхлю тщательно. Ну вот приходится подгребать, потому что корни оголяются. Кстати, оголение корней на какое-то время не является угрожающим. Видимо всасывающие корешки, находящиеся явно ниже, успешно работают.
    Но вот эта зимовка у нас со снегом. Правда, на короткое время неделю-полторы. Не знаю, как все перезимует. Не обломается ли под тяжестью снега? Посмотрим.
     
    Света, Маргола и miton нравится это.
  6. Marylka

    Marylka В теме

    Регистрация:
    13 авг 2021
    Сообщения:
    472
    Симпатии:
    1.271
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Брест. обл, Лунинец
    Ia укладываю камешки под веточки, чтобы они не соприкасались с почвой.
    У нас в этом году много снега, тоже интересно как он выйдет после зимы...
     
    Света, Маргола и miton нравится это.
  7. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.061
    Симпатии:
    23.738
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Белла, спасибо за ответ. Можжевельник растет у меня давно, поэтому перепробовала все рекомендации. Растет на краю дорожки, на небольшом возвышении, вода стекает. Земля замульчирована мелкой галькой. На зиму подкладываю большие голыши под ветки.
    Сейчас прихожу к мнению, что ему мешает близко растущая ель. Но к пересадке его на новое место морально не готова.
    Хотя под елью растет все, начиная с хост и баданов и кончая злаками небольшими и почвопокровными растениями. Рядом с ним растут спиреи очень активно. Думала, что это его сортовая особенность. Но в инете показывают такие шикарные экземпляры. Вот и пытаюсь понять :udivlenie:
     
    T@tiana, Света, Маргола и ещё 1-му нравится это.
  8. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.319
    Симпатии:
    28.264
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Галин, а точно это не грибы? Он же плотненько так набитый и наверняка плохо проветривается. Ты обрабатываешь его для профилактики?
     
    Света и GALAS нравится это.
  9. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.061
    Симпатии:
    23.738
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Марина, обрабатываю и от болезней, и от козавок. Причем заметила, что из зимы он выходит в очень приличном состоянии и потом с месяц примерно хороший, голубенький. В середине лета начинается...
    Еще он растет у меня на солнце полный день, можно сказать на солнцепеке, может ему жарко? Поливаю хорошо, вообщем загадка природы.
     
  10. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Галя, ну тогда не знаю. Если иголки сохнут у основания веток, может, это естественный хвоепад? Типа старая хвоя осыпается. Правда, я не уверена по поводу можжевельников. Я ни разу не видела такого на своих кроме Блаув. Вот с того сыплется регулярно. Но он из самых старых. Как однажды я прочитала выражение, которое мне понравилось - вечнозеленое, но не вечное же.
    По поводу солнцепека тоже не знаю. Мои-то растут тоже на полном солнце. В разных так сказать цветниках, но везде солнце. Правда, мы ведь у моря, поэтому влажность большая. Нам тяжело когда жара и повышенная влажность, а хвойным самое то.
    Однако если думаете, что в этом причина, то, может ширму придумать какую-то? Хотя бы на время, чтобы проверить.
    Вы, если не забудете, сфоткайте, пожалуйста? Я к тому, что если у него голые основания веток, то должна быть интересная форма? Типа ниваки? Есть такое?
     
    Света нравится это.
  11. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.061
    Симпатии:
    23.738
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Он у меня стелется больше, но ветки можно приподнять и попробовать изменить ему форму.
     
    Света и Plumeria нравится это.
  12. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.223
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    И вот финал можжевеловой истории, вчера втроём(я , сын и работник) наконец пересадили многострадальный можжевельник в родные пенаты, я правда чуть не родил…, неожиданно можжевельник оказался ну очень тяжёлым, хоть я из него и сделал (как и было задумано) форму эскимо на палочке…
    Теперь остаётся только надеяться, что он приживётся, так как оказалось, корневая шейка его (вернее часть ствола) была заглублена при пересадке на улицу ( лет десять назад ), сантиметров на тридцать…
    А вот так когда-то эти можжевельники (на первом фото) сидели на самом центровом месте на солнышке по обе стороны туи, теперь же оставшийся и вернувшийся домой, подстриженый можжевельник декорирует беседку, составляя пару более жирной туи.

    10DAFF9A-00DF-4653-838E-90F44E580B2D.jpeg B3C29ABF-BEED-4916-AE57-F2F13CF85B4F.jpeg 385A8861-FF62-46BF-9186-8959AA7D0806.jpeg FE442DDA-A21D-4366-9F6E-A676CCB32079.jpeg 44E19257-E38A-421F-9767-12C72C1732EF.jpeg D5B99928-1C52-477E-BAAD-2FEEC4631091.jpeg
     
    Последнее редактирование: 4 апр 2023
  13. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.319
    Симпатии:
    28.264
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Ойёйёй... рисковый же вы человек, Владимир!
    Удачи вам! Пусть приживается поскорее
     
    GALAS, Сергей 64, Vladimir2510 и 2 другим нравится это.
  14. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    Можжевельник прибрежный Голден Вингс очень хорошо виден весной, пока не полезли сорняки IMG_20230415_153225.jpg
    Вообще прибрежные показывают себя очень надёжными, не мёрзнут, не грибят, у меня ещё есть Шлягер, сейчас с синими шишкоягодами. А вот чешуйчатый Флореант постоянно грибит и толком не растёт.
     
  15. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.061
    Симпатии:
    23.738
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Самые тяжелые в уходе это чешуйчатые можжевельники. Постоянно обгорают, грибят, хвоепад ежегодный. Иголки очень колючие, чистить тяжело. Неделю назад выкорчевали Дрим Джой и Мейери. Обгорели и начали желтеть. Обработки не помогают.
    Жалко, но уже действуют на нервы. Остался Холгер, но ещё не очень большой, стоит укутанный, но все равно желтеет. На следующей неделе обработаю Ракурсом ещё раз.
     
  16. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.841
    Симпатии:
    5.476
    Регион:
    Московская область
    У меня тоже подгорает Блю карпет который растет на возвышенности у дома, второй получше выглядит, он позже оттаял и растет пониже.
    20230415_195212.jpg 20230409_195548.jpg
    Пфитцериана в этом году не притеняла, т.к. пересадила к забору и выглядит лучше, чем в прошлом.
    20230415_195401.jpg
    Как интересно у Владимира его стриженные новички Блю карпеты выглядят?
     
  17. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.223
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Светлана, блю карпетам всё ничего, за прошлый сезон отросли, после ядрёной стрижки и стоят лохматыми…, а вот один из можжевельников Кайзуки, почил…

    Второй стоит как не в чём не бывало (но его пришлось пару дней назад выкопать и определить в горшок, так как один он там ни к месту…), грешу на то, что у одного была пересушена корневая ещё при покупке, так как высыхать он начал уже после посадки и к осени стал жёлтым и сухим…
    А вот кетелери (его родственники ), выглядят замечательно, хотя комики корневые у них тоже были не айс…
    Сегодня был на Дружбе и видел замечательный зимовавший бонсай из Грин карпет, но немножко подсушенный и подвыбитый, было бы место, обязательно забрал и повозился бы с ним…, завтра поброжу по саду и пофантазирую с местом.
     
  18. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.841
    Симпатии:
    5.476
    Регион:
    Московская область
    Это хорошая новость, значит место им нравится.
    Может еще очухается, вы его не выкидывайте, может тоже в горшок?Мои после пересадки болеют, кроме казацких, им по барабану.
    А сезон уже открыли? А то смотрю в ближайших окресностях Леруа, Дарвин (только готовятся к открытию) кроме туй ничего еще нет.
     
  19. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.223
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Светлана, да, сезон на рынках садовых уже открыт как пару недель, некоторые продавцы уже с десяток фур привезли, причём, складывается такое ощущение, что покупают за бугром всё подряд, от буры до бокса, хапают и ртом и задом, как будто это последняя закупка в их жизни…
    Огромное количество привезённого ими посадочного материала, в России не жильцы от слова совсем, как будто везли в Африку в зону 9, а не в 5А или 5В, при этом цены(понятно, что из-за логистики и санкций…) космические…

    А можжевельник Кайзуки я выбросил осенью, так как он превратился в сухую солому, когда посмотрел ком, то там не было ни одного живого корешка…
     
  20. Екатерина Дачница

    Екатерина Дачница Садовод-любитель

    Регистрация:
    9 мар 2020
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    1.414
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Экономист
    Регион:
    Москва
    Галя, как жаль Ваши можжевельнички, такие большие были, Вы фото выкладывали, когда я Дрим Джой покупала. Мой вторую зиму пережил, пока ничего. Но он не на открытом солнце у меня. Может это пока он молоденький не болеет, как Вы думаете? Мне так он нравится, не хотелось бы расставаться... P_20221016_173150.jpg P_20221016_173043.jpg
    На фото он осенью, в ноябре, сливается со мхом, хочу его корой замульчировать и маленькую конику пересадить оттуда, чтобы он весь пятачок занял. Но получится ли вырастить такой можжевельник? Вроде не экзотика.
    На мой характер, если растение хоть немного приболеет, уже не радует...
     
    T@tiana, Маргола, GALAS и 4 другим нравится это.