Мульчирование.

Тема в разделе "Агротехника - общие вопросы", создана пользователем Малиновая, 9 мар 2018.

  1. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    Несколько лет моего осознанного огородничества показали несомненную пользу мульчирования. Этот метод ухода за огородом и вообще за садом все шире применяется дачниками, всё новое - хорошо забытое старое!
    Спасибо Татьяне @ Шери2000 за наводку на канал Youtube vogorode.pro.
    Лучше, чем автор ролика, я не расскажу, поэтому предлагаю посмотреть видео
     
    Последнее редактирование: 9 мар 2018
  2. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    На своих грядках и в огороде, и в теплице мульчу я применяла, но, как оказалось из ролика постом выше, совсем не активно, увеличить количество травы необходимо в разы!
    Мои грядочки в теплице в мае, уже надо было всю траву сыпать сюда, я сыпала совсем жиденько! Землю на грядках частично заменяли на свой компост, его хорошо видно на пустой грядке - просеивали через сито для песка, и те самые личинки бронзовки присутствовали, но мы их уничтожали! Не знали, что они полезные, оказывается.
    DSC_0311.JPG DSC_0372.JPG DSC_0367.JPG DSC_0366.JPG DSC_0369.JPG DSC_0368.JPG
    Июль.
    DSC_0180.JPG DSC_0179.JPG
    DSC_0325.JPG DSC_0327.JPG
    DSC_0321.JPG DSC_0326.JPG
    Урожай в нашей теплице нельзя назвать плохим, средненький, в этом году попробую активное мульчирование и горячую траву! Очень понравились стаканы из пластиковых бутылок вокруг рассады и горячая трава для реанимации пострадавшей рассады весной в мае, см. видео в первом посте.
     
    Последнее редактирование: 9 мар 2018
  3. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    Стаканы для того, чтобы трава не соприкасалась со стволом растения, я так думаю.
    А я всегда рыхлила траву и боялась плотно закладывать под огурцы, например, думала, что это плохо)
     
    Serafimka, Мнемозина, Leditata и 8 другим нравится это.
  4. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    да, именно с этой целью так делается.
     
    Serafimka, Мнемозина, Leditata и 5 другим нравится это.
  5. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Я так и делала, как на видео. Только травы меньше клала, один раз тонким слоем и потом не подкладывала. Если столько травы класть на грядки, то для компоста ничего не останется...
     
    Serafimka, Мнемозина, Morozova38 и 4 другим нравится это.
  6. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    так и смысл в приготовлении компоста прямо на грядках.
     
    Serafimka, Мнемозина, Morozova38 и 9 другим нравится это.
  7. Шери2000

    Шери2000 Татьяна

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    4.567
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    http://serenada-nochi.ru/
    Регион:
    Смоленская область
    В огуречных грядках мульча из свежескошенной травы сгорает очень быстро. К концу лета от 3-4 закладок не остается практически ничего. Я тоже мульчирую все в саду и в огороде. Теперь понимаю, что в огороде нужно исползовать мульчу более активно.
    Мульчирую и приствольные круги в саду у саженцев плодовых деревьев и кустов. Сад у нас еще совсем молодой, почти не плодоносит. А вот кустам смородины, малины и крыжовника она очень нравится. Опять же, подсыпая мульчу, избавляем себя от рыхления приствольных кругов, прополки и пересыхания грунта.
     
    Serafimka, Мнемозина, Morozova38 и 10 другим нравится это.
  8. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Использую скошенную газонную траву для мульчирования приствольных кругов в плодовом саду и на огороде. Доволен результатом. :good: Даже когда долго нет дождей, под мульчей влажно, червячки работают, сорняки не так лезут, плюс удобрение такое постепенное получается, органическое. Важно только, чтобы скошенная газонная трава была подсохшей, особенно в месте соприкосновения ее со стволами плодовых растений, чтобы их не "обжечь".
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
  9. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    Очень хорошо понимаю вопрос - где взять траву для мульчи, в городе её взять негде. Совсем, только если привозить откуда то, что очень затратно. Другое дело деревня, вокруг нашего участка есть еще пустые неосвоенные участки и ничейные куски, поросшие луговой растительностью, совсем другое дело. И то борьба за покосы идет, в соседней деревне для нужд небольшой фермы работники окашивают все, что возможно, куда реально пробраться на мотоблоке и увезти покос.
    Наш сосед триммером, т.е. без травосборника косит неск. раз в сезон полгектара, но у него не ровная поверхность, как и у нас местами, с косилкой еще повоевать придется, чтоб проехала.
    А в лесу полно опада - только привезти, для мульчи находка.
     
    Serafimka, Мнемозина, Leditata и 8 другим нравится это.
  10. Ingoshka

    Ingoshka В теме

    Регистрация:
    7 мар 2018
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    168
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Норвегия
    У меня, к сожалению, это не работает. Скошенной травы навалом, а мульчировать ею нельзя. В Норвегии большая проблема - слизни. Климат сырой. Один раз попробовала разложить траву. Зараза, оккупировали сразу все приствольные круги. Бороться с ними сложно, особенно, если им есть где прятаться. Пришлось все убрать. Теперь мульчу использую только в розариях - раскладываю ткань, а на нее кору. И красиво, и сорняков мало, и слизням не нравится
     
    Serafimka, Мнемозина, Leditata и 8 другим нравится это.
  11. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Только если опад хвойный и будет использоваться для растений, любящих нейтральную почву, нужно будет следить за её кислотностью, т. к. опад хвойных деревьев со временем закисляет почву, на которой используется в качестве мульчи.
     
    Serafimka, Мнемозина, Leditata и 7 другим нравится это.
  12. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    внутренне соглашаюсь с автором видео: постоянно закрытая мульчой почва, по сути приготовление компоста на грядке в верхнем её слое без процессов гниения позволяет за несколько лет восстановить плодородие.
     
    Serafimka, Мнемозина, Leditata и 6 другим нравится это.
  13. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    @Садовник Людмила, может, Вы поделитесь своим мнением по поводу мульчирования, его плюсов и минусов, если, конечно, таковые имеются? Друзья, у кого ещё какой опыт и наблюдения по данному вопросу?
     
    Serafimka, Мнемозина и Шери2000 нравится это.
  14. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Мульчировать землю на грядках я начала задолго до того, как стало популярным так называемое Органическое Земледелие. Однако я делала это не сказать, что осознанно, а по необходимости. Работая по распределению после Тимирязевки в подмосковном совхозе, я получила в безвозмездное пользование 3 сотки. Этот участок примыкал к деревенским огородам и зарос пыреем, бодяком и прочей "прелестью".
    Деревенские грядки рядом разительно отличались, земля на них была черной, рыхлой из-за многолетнего внесения навоза, а мой клочок после распашки плугом покрылся 5-килограммовыми сухими комьями рыжей глины.
    Я сначала хотела плюнуть на такой "подарок" от совхоза, но потом раздумала и кое-как сформировала грядки, посеяв семена в обход глиняных валунов. Когда все это начало всходить, то выглядело, мягко говоря, комично...Особенно над моими "художественными" посевами потешался сосед по участку, на унавоженном поле которого по линеечке бодро зеленели овощи и не было ни единого сорняка.
    Потом началось самое страшное - по всему огороду пошли вылезать гигантские сорняки из семян и корневищ. Убрать их было нереально, они просто вросли в глину. Я промучилась пару недель, тяпая этих монстров, но из-за суши земля превратилась в асфальт и мотыга просто отскакивала от нее. Воды не было, таскать из пруда за 200 метров я не собиралась.
    Тут я вспомнила про лекции по земледелию (у нас их было немного, поскольку я училась не на агрофаке), из которых я запомнила об опыте в саратовском учхозе. Там во время засухи арбузные грядки в междурядьях засыпали соломой и получали неплохие урожаи.
    Соломы рядом не было, зато рядом возили скошенную траву на ферму и на закладку силоса и с машин часто вываливались приличные ее охапки. Я собирала это слегка подвяленное сено и укладывала между огурцами, морковкой, кабачками и т.д. довольно толстым слоем, чтобы забить сорняки.
    И дела пошли... Начала бодро расти ботва корнеплодов, тыквы раскинули гигантские плети по всему огороду, огурцов было море, я не знала, куда их девать, отдавала местной бабульке (она меня потом снабжала всю зиму солеными огурцами :happy:). Поскольку я не думала, что у меня будут такие успехи в огородничестве, весной я посадила всего 5 кустиков томатов неизвестного сорта (кому-то было жаль выбрасывать тощую рассаду), подвязала их на колья. Так вот с этой "плантации" я сняла 5 ведер обалденных помидоров типа "Ракета" . Кстати, сейчас, описывая свою агротехнику, я поняла, что действовал метод "горячей травы", поскольку сено от дождей прело и даже босиком на нем было тепло стоять.
    Вредный сосед, глядя на это, тихо мрачнел и уже не ухмылялся. У него урожай тоже был, но ведь у него было "как положено", а у меня "помойка" (как он выразился). Добило его то, что моя морковь по осени торчала из ведра, настолько она была крупной, а его морковь была с палец толщиной и вся в проволочнике.
    Тыквы свои я вообще с места сдвинуть не могла и их вызвался отвезти мне домой водитель совхозного автобуса за 2/3 урожая (у него куры и гуси были). Вот это был мой первый эксперимент с мульчированием, крайне удачный! Здесь, конечно, сыграло роль и то, что я задействовала "эффект целины", но без мульчи у меня бы вообще ничего не выросло, это точно.
    Фото, к сожалению, нет, поскольку тогда у меня не было даже примитивной "мыльницы".
     
    Последнее редактирование: 18 мар 2018
  15. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.260
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Людмила, вы потрясающая рассказчица! ) :flowers:
     
    Serafimka, Мнемозина, Morozova38 и 7 другим нравится это.
  16. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    спасибо за рассказ, теперь я уже не так боюсь своих 15 соток пашни. Осталось раздобыть травы и соломы.:hndshk::good:
     
    Serafimka, Мнемозина, Сюмба и 6 другим нравится это.
  17. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Я рада, что мой опыт кому-то поможет. Сейчас я тоже вовсю использую на огороде мульчирование соломой, травой из-под косилки, сорняками. Солому заказываю, привозят на участок несколько тюков, килограммов по 10 (под картошку). Можно у фермеров заказать большие рулоны, точно цену не скажу, но достаточно бюджетно - ее вообще на 2 года хватает, даже при интенсивном использовании (заказываю на огромный огород для моего клиента).
    Можно на пару лет заложить какую-то часть целины черным спанбондом в 2-3 слоя, предварительно настелив там слой сорняков, веток, соломы толщиной см 20-30, кормежки для почвенных жителей. Можно на него же навалить веток, бурьяна, чтобы побольше притенить (какой-то сейчас хилый спанбонд, пропускает свет, раньше плотнее был).
    После снятия - шикарная почва, сорняки только через месяц прорастают, но достаточно мало, мульчей же и подавляются. Один минус - муравейников там будет полно, но пару раз пролить инсектицидом, это решит проблему.
    Сейчас вспомнила - у моей знакомой сосед менял линолеум по всему коттеджу на ламинат и выстелил им 2 сотки между участком и лесом на 3 года. Смотрелось прикольно - такой танцзал на опушке...:happy:
    Потом на этом месте пруд отрыл и заложил газон - красота!!!
     
    Последнее редактирование: 19 мар 2018
  18. Galka

    Galka В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    1.470
    Симпатии:
    9.684
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Тверская область
    Всем спасибо за информацию :emoji:. Понимаю, что мульчировала грядки недостаточно. Исправлюсь. Заказала 20 тюков сена:happy::happy::happy:
     
    Serafimka, Мнемозина, Сюмба и 5 другим нравится это.
  19. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    ого) Оперативно как))
     
    Serafimka, Мнемозина, Galka и ещё 1-му нравится это.
  20. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Галина, чувствуете, всё-таки, какая могла бы получиться увлекательная история?! :podmigivaniya: