Мульчирование.

Тема в разделе "Агротехника - общие вопросы", создана пользователем Малиновая, 9 мар 2018.

  1. Galka

    Galka В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    1.470
    Симпатии:
    9.683
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Тверская область
    :|::|::|:
     
    Мнемозина и Дмитрий нравится это.
  2. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    @Садовник Людмила, такой вопросик, если можно. Газонную траву с осенних покосов оставляю в зоне огорода на зиму, слоем 3-5 см. После прочёсывания газона в апреле с помощью вертикутера собранную сухую траву так же распределяю по поверхности (на фото).
    20170420_100715.jpg 20170420_100802.jpg
    После чего прохожусь миникультиватором (15-20 см вглубь) по этим полоскам, чтобы всё это дело перемешать.
    IMG_0885.JPG
    Разравниваю затем граблями, получается что-то типа верхнего слоя земли, перемешанного с прошлогодней и с только что вычесанной сухой газонной травой. Далее высаживаем. Чтобы Вы изменили в этом алгоритме? Может, попробовать высаживать сразу под траву, без перемешивания культиватором? Или вычесанную газонную траву (считается очень хорошим удобрением) сразу не закладывать, а сложить отдельно, а затем мульчировать ею после посадки огородика?
     
  3. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Дмитрий, я всегда за минимизацию труда. В вашем случае лично я использовала бы 2 способ- в бороздки между сухой травой посеяла бы овощи и накрыла спанбондом (можно еще и пленкой сверху) до момента, когда станет достаточно тепло.
    Я так делаю с сидератами, прорубаю в делянке с ними межи тяпкой, сею овощи. Как только вижу, что тень от сидератов уже явно мешает всходам, срезаю и оставляю лежать в междурядье.
    Ваша сухая трава растает уже к началу июня и нужно будет мульчировать вновь. Я так понимаю, что бесконечный газон - основной источник материала для этого?
     
  4. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Людмила, спасибо. Да, это так, вся трава и уходит для мульчирования. :) Я вот ещё думаю, что без обработки культиватором и сорняков должно всходить меньше, т. к. на поверхность из глубины не поднимаются новые семена, которые начинают прорастать. Мне только не понятен момент, как пропалывать грядку, замульчированную травой? Сорняки то всё-равно будут сквозь неё пробиваться.
     
    natashkind, Мнемозина, L'amie и 2 другим нравится это.
  5. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Сорняки начнут пробиваться, когда сеянцы уже будут достаточно крепкими, чтобы укладывать в междурядья толстый слой мульчи. Нужно просто возобновлять его постоянно и слой травы (соломы) не даст пробиться основной массе сорной травы.
     
    natashkind, Мнемозина, Сюмба и 7 другим нравится это.
  6. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Людмила, а какой ширины, как правило, Вы делаете междурядья? И траву газонную перед закладкой в междурядья, чтобы не сжечь побеги полезных растений, нужно же подсушить?
     
    Мнемозина и Ukki нравится это.
  7. Шери2000

    Шери2000 Татьяна

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    4.567
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    http://serenada-nochi.ru/
    Регион:
    Смоленская область
    У меня часто нет времени на просушку травы. Мы ж дачники выходного дня. Кладу траву под растения прям из бункера, расчищая место у стволов деревьев, чтобы трава туда не попадала. А на растения в огороде, чтобы упростить уход при мульчировании, надевают кольца из пластиковых бутылок на стволики.
     
    Последнее редактирование: 21 мар 2018
  8. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Если в вашем случае, то освобождаете буквально строчку для посева, рыхлите и сейте. Полить, конечно, нужно. Сухая трава станет защитой для посевов, т.к. в тепле и влаге будет развиваться сенная палочка - лучший антибиотик для растений.
    Когда сеянцы подрастут, а сено исчезнет, подваливайте скошенную траву. @Шери2000 права, нужно изолировать стебли от перегнивающей массы. Можно стаканами, можно просто соблюдать некие границы и стараться не подкладывать траву к рассаде. Немного хлопотно, но гораздо менее, чем тяпать и сражаться с сорняками все лето.
    Я тоже не подсушиваю траву, мне некогда, не замечала никакой беды от этого.
    Может, Дмитрий, вы имеете в виду закладку травы в компост? Тогда да, в условиях недостатка кислорода трава под слоем органики начинает плесневеть и превращается в зловонные пласты. Здесь подсушка и переслойка "сухим" субстратом нужна.
     
  9. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Людмила, спасибо, не знал о таком антибиотике. А после посева семян в освобождённые строчки и полива, стоит эти строчки прикрыть сухой травой или нет?
     
    natashkind и Мнемозина нравится это.
  10. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Сама сенная палочка не антибиотик, конечно, я утрированно написала. Эта бацилла выделяет антибиотики, подавляющие различные патогены. Кстати, с сенной палочкой очень многие давно дружат, не зная этого. Фитоспорин, Алирин, Гамаир и др. препараты - не что иное, как различные штаммы Bacillus subtilis , сенной палочки.
    Нет, если вы накроете спанбондом. Валики сена будут поддерживать укрывной материал, создавая навес.
    Если не будете закрывать тканью или пленкой, то можно прикрыть сеном для тепла до момента прорастания семян.
     
  11. АленаГорбачева

    АленаГорбачева В теме

    Регистрация:
    17 янв 2018
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    68
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Иркутская обл.
    Спасибо всем за такую интересную тему.
    У меня вопрос.
    Мульчирую саженцы плодовых в будущем саду. Но вот алгоритм ухода в зиму и весеннего пробуждения в саду у меня сбивается. Правильно ли я понимаю,что осенью мульчу я оставляю на грядках и под деревьями. Но ранней весной,когда снег сошел,отодвигаю мульчу,что б дать земле быстрей прогреться и оттаять. И в мае снова мульчирую приствольные круги? Сибирь, и земля у нас промерзает глубоко.
     
    Маргола, Дмитрий и Тань-Тань нравится это.
  12. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.713
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Что-то я не поняла, что такое "горячая" мульча? (Укладывать только под баклажаны). Ведь под помидоры она тоже укладывает свежескошенную траву, которая при перегнивании тоже сначала будет нагреваться.
     
    АленаГорбачева нравится это.
  13. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Я тоже делал похожим образом, пока плодовые деревья были совсем молодыми. Позднее, в конце лета, уже не добавлял мульчу в приствольный круг, а весной там уже и не было особо чего отодвигать. В мае мульчировал по новой. Единственное дополнение, что в затяжные дождливые периоды, когда влаги хватает, тоже можно убрать мульчу.
     
  14. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Оживлю немного тему. :) Вариант декоративного мульчирования шишками в оздоровительном лагере, в котором недавно отдыхала дочь.
    20180729_181508.jpg 20180729_181518.jpg
    Лагерь расположен в хвойном лесу. Сами понимаете, проблем с бесплатной рабочей силой не возникает, особенно после конкурса для 7-9 летних отдыхающих: "Чей отряд соберёт больше шишек". :aga:
     
  15. Diana

    Diana В теме

    Регистрация:
    5 апр 2019
    Сообщения:
    349
    Симпатии:
    1.149
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Latvija, Riga
    С появлением у меня электрической косички с резервуаром для скошенной травы, возник вопрос, можно ли свежескошенную траву сразу же насыпать в виде мульчи под смородину и малину?
     
  16. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.713
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Я сразу сыплю. Но так, чтобы с ветками трава не соприкасалась.
     
    Дмитрий, L'amie, Astromari и 3 другим нравится это.
  17. Ольга Тушино

    Ольга Тушино В теме

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    645
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва-Волоколамск
    Я, в основном, сначала раскидываю траву вдоль забора, чтобы подсохла, а потом уже под кусты. Если получится разложить, не соприкасаясь с ветками, то можно и сразу.
     
    Дмитрий, L'amie, Astromari и 3 другим нравится это.
  18. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Я сыплю сразу на расстояние примерно 5 см от корневой. При такой погоде сохнет она моментально
     
  19. Jazzy

    Jazzy Участник

    Регистрация:
    9 июн 2019
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Недавно соседка рассказала, что купила как-то отходы после грибницы или как это назвать, в мешках солому после выращивания грибов. И вот сделала мульчу из нее, а теперь говорит, что грибком поразило все помидоры. Может такое быть? Или совпадение?
     
  20. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Кто о чем, а... меня не отпускает тема про мульчирование, из-за которой меня на другом форуме почти предали анафеме. И началось это давно. Одна женщина периодически доставала меня, не начала ли я все мульчировать? Так вот последний заход на эту тему я сделала вчера. Но, поскольку напряжение возросло и не совсем правильно туда сейчас с этим соваться, а попался хороший ролик и статья, то выложу это здесь.

    6 причин отказаться от мульчирования почвы