Мульчирование.

Тема в разделе "Агротехника - общие вопросы", создана пользователем Малиновая, 9 мар 2018.

  1. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    По моему опыту мульчирования:там где глинистые почвы(и не сделан дренаж) ,мульчирование противопоказано.Таким образом загубил два рододендрона и два шикарных морозника.
    На грядках с овощами(кроме клубники),тоже не вижу ни какого смысла.
    Мульчирование приемлю только корой сосны и лиственницы,никаким силосом ,травой,картоном,линолеумом и прочей чепухой.
    Лутросил и геотекстиль снизу,а сверху мраморная крошка или также мульча сосны или лиственницы,имеет место быть,но и тут есть свои нюансы.
    Геотекстиль должен быть только тканный(это супер принципиально),к сожалению я это понял спустя некоторое время,когда уже застелил некоторые участки лутрасилом.
     
    T@tiana, Джессика и GALAS нравится это.
  2. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Еще один адепт прополок и рыхления, а также противник мульчирования, особенно сверху агроволокна.
    Абсолютно согласна с автором ролика.
     
    GALAS, Света и Маргола нравится это.
  3. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.822
    Симпатии:
    5.415
    Регион:
    Московская область
    Музычка как у Цветущей планеты)))
    У меня походу мокрица от навоза появилась, т.е. там где полутень она бушует, на солнечных местах норм, правда с розой притащила, пытаюсь вырвать до выброса семян, но корешки тоненькие и остаются в бетонной земле.
    За приствольные круги у деревьев я тоже много думала и решила вообще ничего не сажать: опавшие гниющие плоды будут потрить хрупкий лист живучки и опавшие листья выгребать граблями прямо по ней. Помню на ФХ кто-то сеслерию сажал. В газоне норм, только косить неудобно, особенно под деревьями с плакучей кроной, одному приходится поднимать ветки, второму косить.
    Живучку я хотела вдоль забора посадить, там где у меня можжевельники, чтобы была полоса, которую не надо полоть, хосты ей проигрывают, долго думают.
    Какой у Светланы Стрикта пушистый-не лысый, интересно где расположен ее сад территориально? И гортензия крупнолистная растет и цветет!
     
    T@tiana и GALAS нравится это.
  4. T@tiana

    T@tiana В теме

    Регистрация:
    12 дек 2022
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    335
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Моск область
    Владимир, а как часто вы ее обновляете и досыпаете?
    У меня что-то вся прошлогодняя мульча из коры лиственницы стала какого-то некрасивого серого цвета.
    Вот думаю, если сверху сейчас подсыпать новой, то как распределить настолько равномерно, чтобы новый цвет (именно, цвет) полностью перекрыл старый. По идее, это получится сделать только с помощью мелкой или средней фракции.
    До этого, у меня мелкая фракция лежала самым нижним слоем.
    Можно, конечно, по максимуму собрать старую мульчу. Но что-то совсем не хочется на это тратить свои силы , да и лишние денежные средства. Новой мульчи ведь тогда понадобится больше
     
    Vladimir2510 и Маргола нравится это.
  5. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Татьяна, мульча лиственничная живёт лет пять-семь, а сосновая года три (если мы говорим о мелкой фракции), поэтому сосновую подсыпаю по мере убывания верхнего слоя.
    Лиственничная да, становится не очень красивого серого цвета (а не красного, когда новая), но лиственница у меня только под плодовкой, розами и клубникой, так что я не особо её видом серым заморачиваюсь, зато долго лежит.
    И я всегда сыплю новую мульчу поверх старой.
     
    Маргола и T@tiana нравится это.
  6. T@tiana

    T@tiana В теме

    Регистрация:
    12 дек 2022
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    335
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Моск область
    Владимир, спасибо большое за ответ!
    Хотела бы уточнить. Правильно я поняла, что меняет цвет, именно, мульча из лиственницы
    А из сосны не меняет.
    Тогда я тоже куплю в этот раз сосновую. Мне, в любом случае, надо приобрести какую-то для досыпки.
     
    Маргола и Vladimir2510 нравится это.
  7. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Да, лиственничная из красной становится серой, а сосновая просто темнеет.
     
    Маргола и T@tiana нравится это.