... нарисуем - будем жить

Тема в разделе "Что нам стоит дом построить", создана пользователем Нюша, 23 янв 2018.

  1. Нюша

    Нюша феечка

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    4.887
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Страхование
    Регион:
    Ленинградская область
    Увы. мимо.
    Коррективы всего лишь в плане перераспределения гостевой площади.


    Итак, задача стоит следующая.
    1) место, на котором сейчас стоит дом - самое удачное с точки зрения расположения жилого дома.
    2) нам - мне и трем собакам - таки надо где-то жить, пока идет стройка. Конечно, ни один нормальный человек такое количество животных не впустит в сдаваемую недвижимость.
    3) в силу определенных обстоятельств стройка, пока еще даже не начавшаяся, растянется на неопределенно долгое время. И будет проходить в несколько, рассредоточенных по времени этапов.

    Что бы такое придумать? :podmigivaniya:
     
    Последнее редактирование: 23 янв 2018
    Leditata, Шери2000, Galka и 6 другим нравится это.
  2. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Разобрать и собрать в другом месте - это не вариант ((
    Да ещё, когда "на гвоздях"..
    А прямо по соседству нельзя снять жильё? Чтобы собаки остались на своей территории, но за ними можно было присматривать..
    В конце концов, собачий дом построить проще)
     
    Leditata, Morozova38, Sogno и 5 другим нравится это.
  3. Прохожий

    Прохожий В теме

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    125
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Я ж не засну теперь.

    Ну... перебазировать целиком весь дом, сняв его с фундамента.
    Если есть такая возможность, конечно. На старых фото видно, что дом собирался сначала на блочках\столбах.
    В речку, конечно, не стоит, но на остальных 17 сотках вполне найдется место.
    Плюсов масса - собак переучивать не придется, контроль за ходом строительства обеспечен итп.
     
    Leditata, natashkind, Шери2000 и 7 другим нравится это.
  4. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    @Нюша , у вас шикарные владения! И проект дома красивый! А как вы сейчас зимуете, утепляли дом еще?
    Я думаю, вы будете строить новый дом вокруг старого? Нет?:)
     
    natashkind, Sogno, Ольга Тушино и 4 другим нравится это.
  5. Нюша

    Нюша феечка

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    4.887
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Страхование
    Регион:
    Ленинградская область
    точно! не вариант.
    нет. Тоже нет.


    И это ПРАВИЛЬНЫЙ ответ :good::aga:
     
    Leditata, natashkind, Vatashka и 13 другим нравится это.
  6. Нюша

    Нюша феечка

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    4.887
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Страхование
    Регион:
    Ленинградская область
    Спасибо! :privetstvie:
    Да,конечно! Утепляла изнутри. Точку росы тоже просчитала. С ней все в порядке.
    Сейчас дома очень тепло.
    Почти не догреваю конвекторами.
    Камин вполне справляется.
    Тем более,что этим летом с двух сторон камина были сложены стены из полнотелого кирпича. Они работают как теплоаккумулятор.
     
    Leditata, Vatashka, Galka и 9 другим нравится это.
  7. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    фокусники))
    А цена вопроса какова?
     
    Leditata, Дмитрий, Прохожий и ещё 1-му нравится это.
  8. Нюша

    Нюша феечка

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    4.887
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Страхование
    Регион:
    Ленинградская область
    мне насчитали 150 тыс вместе с новым свайным фундаментом и поворотом дома на 90 градусов.
     
    Leditata, Шери2000, Galka и 8 другим нравится это.
  9. Прохожий

    Прохожий В теме

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    125
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Так и в Москву можно ездить.
    Но не очень часто. И без поворотов (вероятно, немного дешевле будет).

    Отличное решение, Елена. Вы молодец.
     
    Leditata, natashkind, Vatashka и 8 другим нравится это.
  10. Нюша

    Нюша феечка

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    4.887
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Страхование
    Регион:
    Ленинградская область
    :aga::aga::aga:
    А куда деваться,Кирилл? Как там? "Жить захочешь....." :podmigivaniya:
     
    Leditata, natashkind, Galka и 8 другим нравится это.
  11. Нюша

    Нюша феечка

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    4.887
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Страхование
    Регион:
    Ленинградская область
    Правда, для начала я лишу нонешний дом второго (мансардного) этажа, перекрою крышу - тоже хочу сделать вальмовую, и только потом начнем процедуру переезда.
     
    Leditata, Vatashka, Galka и 7 другим нравится это.
  12. Нюша

    Нюша феечка

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    4.887
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Страхование
    Регион:
    Ленинградская область
    "Рано или поздно мы все приходим к отметке насыщения всеми видами человеческих отношений. Это может произойти завтра или послезавтра, в следующем году или через несколько лет. Такое состояние называют зрелостью. По мне — слишком пафосно. Все проще: ты понимаешь, что все произошедшее и все, что может произойти, больше не проникнет так глубоко в тебя. Не из-за наращенной брони.

    Просто в тебе так много всех видов отношений, что новым нет места. И тогда ты проходишь мимо них, да, заполненный по горло и израненный до дна, но сильный в собственном богатстве.
    Тебя ничем не удивишь, тебе не нужно ничего особенного, только самое малое, настоящее. Насытившись, во всем ищешь одного — спокойствия. Ты готов отдавать любовь, но в тишине, когда слова лишние, а голоса — распугивают волю. Ты хочешь дружбы, но такой, когда молчание красноречивее любых слов, а поступки доказывают то, что невозможно доказать словами.

    Прошло время звуков. Теперь ты улыбаешься жёлтым осенним листьям в лужах на чёрном асфальте, сумасшедшему поступку давнего друга, который, бросив дела, мчится через всю сетку метро, чтобы разделить с тобой пиццу на тёплой кухне. Теперь ты ценишь в отношениях не то, что получаешь и отдаёшь, а то, что вы просто вместе."

    © Эльчин Сафарли "Мне тебя обещали"
    __sdNGxR61o.jpg

    Спокойной всем ночи :privetstvie:
     
    natashkind, Vatashka, Шери2000 и 14 другим нравится это.
  13. Нюша

    Нюша феечка

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    4.887
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Страхование
    Регион:
    Ленинградская область
    хотела продолжить:podmigivaniya:. Так вот же не судьба.:(
    Электричество отключили. Наверное, авария.
    Потому что ветер у нас :Pomogite::Pomogite::Pomogite:
    пойду стараться не улететь :aga:
     
    Galka, Morozova38, Ольга Тушино и 6 другим нравится это.
  14. Нюша

    Нюша феечка

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    4.887
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Страхование
    Регион:
    Ленинградская область
    Итак....
    План действий по жилищным вопросам определен. Ура!
    Спустя три года, мы с собаками, так сказать, "прижились" на нашей земле, поняли, что-как. Где сухо, где сыро, где болото, где не очень, и,что немаловажно, увидели участок в годовой динамике.
    Надеюсь, это позволит не наделать ошибок при размещении зданий на участке и зонировании.
    Отдельная тема о планировании и благоустройстве участка находится ЗДЕСЬ

    Вот такое богатство мне досталось :|:
    Участок сложной формы, в границах участка речка с утками, выдрами, щуками и прочей живностью.
    Край леса.
    Оригинальная почва - торф - 70 см, потом 52 метра голубой глины. Бывшее дно ладожского озера. Бывшие промышленные торфоразработки. В настоящем - болото, засыпанное 70- сантиметровым слоем ПГС.

    Но красиииво - и не передать :happy::podmigivaniya:
    2018.jpg

    IMG_20170414_070203.jpg IMG_20170414_070221.jpg IMG_20170414_070214.jpg IMG_6630.JPG IMG_6633.JPG IMG_6951.JPG IMG_7226.JPG IMG_7364.JPG IMG_7371.JPG IMG_20170707_123109.jpg

    а вот с этим безобразием вдоль речки приходится регулярно бороться.
    IMG_7099.JPG
     
    Последнее редактирование модератором: 25 янв 2018
    natashkind, Vatashka, BIN57 и 13 другим нравится это.
  15. Нюша

    Нюша феечка

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    4.887
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Страхование
    Регион:
    Ленинградская область
    2-2.jpg утро.jpg
    И,тем не менее,все так или иначе благоустраивается, и даже растет, цветет и радуется жизни
    IMG_8150.JPG IMG_8156.JPG 1.jpg
     
    Последнее редактирование: 25 янв 2018
    natashkind, Vatashka, Кирюша и 13 другим нравится это.
  16. Нюша

    Нюша феечка

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    4.887
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Страхование
    Регион:
    Ленинградская область
    Вот так выглядит участок после дождей
    IMG_8331.JPG IMG_8333.JPG IMG_8338.JPG
    поэтому все - только "на холмиках" и только в поднятых грядках
    IMG_8454.JPG IMG_8456.JPG

    кажется, всем, кого посадила, у меня вполне себе неплохо живется
    IMG_8480.JPG IMG_8483.JPG IMG_8514.JPG IMG_8533.JPG
    помидоры краснеют в ОГ
    IMG_8536.JPG
    ну еще бы, с такими - то помощниками IMG_8515.JPG
     
    Последнее редактирование: 25 янв 2018
    natashkind, Vatashka, BIN57 и 14 другим нравится это.
  17. Нюша

    Нюша феечка

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    4.887
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Страхование
    Регион:
    Ленинградская область
    И про философию жизни в Доме у Озера


    ОСИМ ХАИМ, ИЛИ НАСЛАЖДАЕМСЯ ЖИЗНЬЮ. :aga:

    Из интернета :)

    «Мне было чуть больше сорока, когда я узнала, что на привычный вопрос «Чем вы сейчас занимаетесь?» можно отвечать: «Осим хаим». «Наслаждаемся жизнью». Впервые это выражение я услышала, в Израиле. Дословный его перевод: «делаем жизнь».

    Городское кафе. Полдень. За соседним столиком сидит пожилая пара. Он и она. Не муж и жена, нет. Скорее старые знакомые или друзья. Они непринужденно болтают, немного флиртуют, пьют кофе. Вдруг раздается телефонный звонок. Кто-то на том конце провода спрашивает его: «Что ты делаешь?»

    А он: «Осим хаим». Наслаждаюсь жизнью.

    Не решаю проблемы, не зарабатываю деньги, не ищу ответы на вопросы, не ставлю цели и достигаю их, не худею, в конце концов, нет! Просто наслаждаюсь жизнью.

    Первый урок мне преподнес владелец зоомагазина, когда ранним утром я забежала к нему за кормом для собаки. Он уже открыл свою лавочку, но еще не успел проснуться, поэтому медленно раскладывал свой товар. Я по отработанной годами московской привычке стала объяснять, что мне надо быстро и срочно.

    На это хозяин лавочки достал из клетки маленького кролика и положил его в мои руки. В этот момент я поняла: так вот ты какой — осим хаим!

    Время для меня остановилось. Гладить пушистый теплый комочек хотелось часами. И смотреть, смотреть завороженно на неторопливую работу продавца.

    Потом было много других уроков, каждый из которых приносил мне счастье.

    Например, сегодня я точно знаю, где готовят самый вкусный кофе в Тель-Авиве.

    Самый вкусный он не из-за вкуса, нет. Просто в этом месте собирается такая яркая публика с такими потрясающими собаками! Наблюдать за этим миром, неторопливо попивая кофе, — это для меня осим хаим.

    Или. Я никогда не знала, что кормить лошадь — это кайф. Тактильный, душевный. Я с детства боялась к ним подойти. Но в Израиле на конюшне хозяйка прекрасных лошадей с улыбкой предложила мне попробовать перебороть страх, протянув лошади яблоко.

    И вот, широко раскрывая огромный рот с отменными зубами, он или она протягивали морду к моей дрожащей руке и очень нежно, только влажными губами и теплым шершавым языком слизывали с ладони яблоко. На этом месте у меня слова заканчивались.

    С тех пор мир вокруг меня заиграл совершенно иными красками. И я наконец по-настоящему поняла, что означает осим хаим: «наслаждаться жизнью здесь и сейчас».

    Источник: Шакшука. ру
     
    natashkind, Vatashka, Садовник и 16 другим нравится это.
  18. Нюша

    Нюша феечка

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    4.887
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Страхование
    Регион:
    Ленинградская область
    Хюгге — смешное датское слово, которое означает способность ценить обычные удовольствия жизни и наслаждаться моментом.
    Что означает слово «хюгге»?
    Впервые слово hygge появилось в письменном датском языке в начале XIX века. А происходит оно от норвежского «благополучие, благосостояние». Это понятие, означающее особую атмосферу и ощущения, связанные со счастьем.
    В датском языке слово «хюгге» может быть как глаголом, так и прилагательным (hyggelig (t) — обладающий свойствами хюгге). Датчане говорят: «Как hyggeligt будет собраться вместе», «Какая hyggelig вечеринка!», «Было так hyggeligt тебя встретить!», «Хочу провести с тобой время hyggelig».
    Также хюгге можно добавить практически к любому датскому слову. Например, вечер пятницы — время дляfamiliehygge, а уютные шерстяные носки — hyggesokker. Таким образом, хюгге — это слово, которое «не пишется, а чувствуется».

    Как именно прочувствовать хюгге?
    Хюгге заключается не столько в вещах, сколько в атмосфере и ощущениях — чувстве дома, близости любимых людей, покое и безмятежности, когда мы чувствуем себя защищёнными и можем расслабиться.
    Хюгге — это способность ценить обычные удовольствия жизни и наслаждаться моментом. При этом ваш бюджет может (и даже должен) быть очень скромным. Зависимость здесь обратная: чем больше блеска и роскоши, тем меньше хюгге.
    Какие ещё есть признаки хюгге?
    • Вкус хюгге — знакомый, приятный, успокаивающий. Если чай, то с мёдом, если печенье, то с вкусной глазурью, если рагу, то с добавлением вина или какой-то любимой приправы.
    • Звук хюгге — потрескивание горящих дров, которые стреляют маленькими искорками. Шумы, слышные только в тишине: стук капель дождя по подоконнику, гул ветра за окном, шелест деревьев, скрип деревянных половиц. Это любые звуки, даже раскаты грома, но если вы находитесь в этот момент дома, в уюте и безопасности.
    • Запах хюгге — тот, который переносит в прошлое, туда, где вам было очень хорошо, уютно и безопасно. Аромат сирени, ванильной выпечки, деревянной мебели, новогодней ёлки, маминых духов.
    • Прикосновения хюгге — приятные ощущения, которые возникают, когда проводишь пальцами по мягкой шкуре, согреваешь руки о горячую керамическую кружку, трогаешь поверхность старого деревянного стола.
    • Видеть хюгге — смотреть на тёмные природные цвета, наблюдать за медленными естественными явлениями, например танцующими языками костра, падающим снегом, ползущими по стеклу каплями дождя.
     
    natashkind, Vatashka, Садовник и 14 другим нравится это.
  19. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    :privetstvie: У датчан, видимо, эта способность уже врожденная. А нам ей приходится долго учиться. И не у всех это получается. :)
     
    natashkind, Шери2000, Galka и ещё 1-му нравится это.
  20. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Елена, по принципу действия получается похоже на металлический камин, который изначально обложен изразцами? Стены сами сооружали?
     
    Нюша нравится это.