Наши любимые четвероногие друзья - собаки и кошки!

Тема в разделе "Наши питомцы - мы в ответе за тех, кого приручили", создана пользователем ovbelyaev, 10 янв 2018.

  1. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Марина, почитайте, отличная статья, которая изменит ваше отношение к некоторым кашам как корму для кошек ... и как к пище для себя, любимой :podmigivaniya:
    http://zveridoma.ru/kakie-krupy-mozhno-davat-koshkam-vsya-polza-i-vred-zlakovyx/
     
    Маргола нравится это.
  2. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.261
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Людмила, спасибо!
    Надо же, а в вашей статье овсянку всё-таки разрешают, хоть и не рекомендуют. А мне раньше попадалось обратное.
    Но в любом случае с аргументом, что в природе кашу кошке никто не сварит - не поспоришь)
    Однако, сухого корма в природе тоже для них не предусмотрено)
    Кстати, о сухом корме
    Нас два месяца не было, кошек кормили соседи (не кошатники), напрягать их было неудобно, поэтому оставили им только сухой корм, как самое простое: насыпал и свободен.
    Как же кошки растолстели на нём! Особенно девочки. И это за два месяца всего. Вот тебе и "сбалансированное питание", как пишут на упаковках. Или дело не в корме, а в том, что корм всегда доступен и без присмотра они слишком много едят?
    Он и сейчас всегда есть в миске, и я не вижу, чтобы кошки возле неё тусили, хотя пробегая мимо, иной раз и похрустят немного. Всё-таки, у них два полноценных питания, мясо и консервы, и сухой корм по большому счёту оказался в качестве "лёгкого перекуса"
     
    Джессика, Дмитрий и Садовник нравится это.
  3. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Ключевое слово - 2 питания! У кошки должно быть 1 питание - или натуралка или сухой корм. Совмещение чревато полным разладом в обмене веществ. Каждый вид корма требует определенного "настроя" всех органов. На мясо и кашу желудок настраивается совсем иначе, чем на переваривание сухого корма. Я была на виртуальной лекции "кошачьего" диетолога, немца, он показывал на схемах, как работает ЖКТ у котов на разных типах питания и даже на разных типах сухих кормов (выработка желуд. сока, слюны, желчи - все по-разному!)
    Поэтому нельзя давать кошкам и мясо и сушку (если только кусочек изредка как лакомство через пару часов после сушки, не раньше). Также с сухим - несколько гранул вне основной пищи.
    Человеческая лень в этом случае совершила чудо :aga:
    У меня все коты изначально на сушке (правда, очень хорошей, премиум класса) - отличное здоровье у всех (тьфу-тьфу), старшей 9 лет - встреча с врачами - только стерилизация. Пушистику 5 лет - только на спрей от блох аллергия была серьезная. Остальные трое тоже на здоровье не жалуются.
    Хотите, перечислю ингредиенты корма, который даю своим: мясо птицы свежее (20%), мясо ягненка свежее (5%), белок птицы, рис, свежая печень (5%), свекольная пульпа без сахара, льняное семя, клетчатка гороха, масло лосося, карбонат кальция, яичный порошок, рыбная мука, дрожжи, хлорид калия, клюква, черника, мидии новозеландские, цветки бархатца, цикорий, экстракт юкки. Как говорится, "шоб я так жил"...:aga:
     
    Последнее редактирование: 8 дек 2018
    Джессика, Svetlana Ts., Сюмба и 2 другим нравится это.
  4. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.261
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Думаю, это оправдано с породистыми кошками.. А у нас-то "дворняжки", родились и выросли на дачах (им от 4 до 4,5 лет), летом вообще приходят только переночевать) И только в холодное время года становятся домашними)
    Проследить, что они едят в течение дня, просто невозможно. Опять же мыши и птицы. Ловят всё, что шевелится, и в большинстве случаев съедают
    Возраст у них, конечно, не тот, чтобы делать выводы. Но пока лечить приходится только травмы. Только у одного кота жуткая аллергия на куриное мясо
     
    Садовник и Дмитрий нравится это.
  5. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Ого! Как вы смогли сад и кошек оставить на такой срок без себя?
    Марина, думаю, что тогда и на счёт каши переживать не стоит. :podmigivaniya:
     
  6. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.261
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Ну, как бы и раньше такое случалось..
    Но в этот раз уж очень сухая осень выдалась. И нас не было. Растения остались без влагозарядного полива...
    Я, если честно, в панике жду весны. Точно "погорельцев" будет больше обычного..
    Укрыла, конечно, по максимуму...
    А кошки - нормально))
    У них есть два домика с подогревом (если вдруг холода), автокормушка (+ запас корма и неравнодушные соседи, которые эту кормушку пополнят), и ещё им с осенью повезло. В связи с хорошей погодой почти все дачники жили до ноября. Наши кошки столовались, как минимум в 5 местах))
    Старые дачные посёлки - как деревня) Все знают не только друг друга, но и всех питомцев) Ещё смс-ки шлют, типа "видел твоих, всё ОК"))
     
  7. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Моя племяшка нас прославила - Вальда командир танка).
    Вальда командир танка.jpg
     
  8. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.261
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Киноактриса?)
     
    Дмитрий нравится это.
  9. Сюмба

    Сюмба В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    338
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Нижний Новгород
    :good: крутотень невероятная!
    Сразу вспомнила про свои детские меты о такой собаке. Насмотревшись фильмов про пограничников и про войну, хотела только овчарку...
     
    Елена, Дмитрий и Тань-Тань нравится это.
  10. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    "Собака и четыре танкиста"?:)
     
    Galka, Peasant и Сюмба нравится это.
  11. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Хороший был польский сериал. Тогда все влюбились в немецких овчарок. А из песни этого сериала мне запомнилась только одна фраза: "накормили пса...":)
     
    Джессика, Galka, Сюмба и 3 другим нравится это.
  12. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Почти). Прообраз. Племяшка, художник, рисует, это концепт-арт для новых персонажей для игры "Бронированный война : нападение"

    Не знаю танкисты ли, но их четверо)
    танкист1.jpg танкист2.jpg танкист3.jpg танкист4.jpg
     
    Джессика, Galka, Сюмба и 4 другим нравится это.
  13. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.261
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Пост в ФБ от Larry Grimm'a
    По-моему, очень интересно!

    Ой, текст оказался очень длинным, придётся его разделить!

    "Уход перед смертью

    Многие верят, что домашние животные, в частности кошки и собаки, «чувствуют» приближение своей смерти и уходят умирать подальше от дома (якобы чтобы «не огорчать» хозяев).

    Что же, если животные и чувствуют свою смерть, то не внезапную — множество кошачьих трупов лежит на трассах. Уход из дома перед смертью — это скорее проявление депрессии. Когда человеку физически нехорошо, ему тоже хочется, чтобы его оставили в покое. Если животные и уходят умирать из дома, то никто из естествоиспытателей не сообщал о таких «кладбищах». Трупы кошек, которые обнаруживаются в городах, имеют, как правило, тяжелые травмы. Желание кошек «не огорчать» хозяев — не научно.

    Кроме того, многие кошки и собаки мирно угасают в доме, где жили.

    Ученым известно, что звери скорбят по почившим товарищам. Например, дельфины и обезьяны притрагиваются к умершим членам стаи. Но вот интерпретировать эти истории как то, что звери воздают почести мертвым сородичам, — романтично, но не очень научно. Что же касается кладбищ в животном мире — возможно. Ведь обычай зарывать покойников в землю возник у наших далеких предков именно как способ уменьшить аппетентность нашего места обитания для хищников. Простыми словами — чтобы не привлекать к нашей пещере основных хищников приматов — леопардов, которые питаются и падалью тоже. Кстати, в начале ХХ века в Британской Индии леопарды-людоеды появлялись именно после эпидемий, когда не успевали сжигать мертвых, или же в горных районах, где не хватало древесины и покойников сбрасывали в пропасть с угольком во рту.

    Собаки против эпилепсии

    Существует еще одно утверждение — что собаки и кошки не только чувствуют, где что болит у хозяина, но и «понимают», если хозяин скоро умрет. Вот оно абсолютно научное! Домашние питомцы действительно «понимают», что хозяин скоро умрет, если болезнь достигает финальной стадии и изменения в организме уже очень сильны.

    Собак обучают предупреждать эпилептиков о припадке. Едва ли не главная опасность жизни человека, больного эпилепсией, — непредсказуемость приступа. Жизнь при постоянной угрозе свалиться в любой момент в конвульсиях — хронический стресс. Из-за этого происходят вторичные изменения в психике больного. Кроме того, внезапность приступа создает большой риск смертельных травм.

    Не говоря о том, если человек ведет активный образ жизни — водит автомобиль, работает на производстве и т.п.

    А собаки чувствуют приближение припадка минут за двадцать и, естественно, волнуются — понимают, что с хозяином что-то ненормальное происходит. После обучения они могут давать хозяину отчетливый сигнал: скажем, брать в зубы его штанину (подол платья) или проявлять еще какую-то поведенческую реакцию, которую собака не проявляет больше ни при каких других обстоятельствах. Человек успевает принять лекарство, лечь в безопасном месте, предупредить других людей.

    Что именно чувствуют в этих случаях собаки — неизвестно. Возможно, работает их тонкое обоняние или слух. Недавно было показано, что собаки чувствуют изменение магнитного поля. Нельзя исключить и такую возможность — магнитные поля человека практически не изучены.

    Собаки чувствуют и критическое изменение сахара в крови у диабетика-хозяина. Здесь очевидно, что работает их обоняние.

    Так же как и при диагностике онкологических заболеваний с помощью собак.

    Вот в этом случае можно говорить, что собака предчувствует смерть человека, потому что успехи диагностики онкологических заболеваний намного более впечатляющи, чем результаты их лечения.

    Разбитые мечты полицейской собаки

    Предположим, хозяин питомца все-таки умирает. Тут возникает еще одно суждение: будто собаки грустят по человеку, а кошки — нет. Очень интересный вопрос — кошки менее эмоциональны, чем собаки? Это неправильное утверждение, да и вопрос некорректный. На основании продолжительности лежания на могиле хозяина нельзя говорить о различиях ни в эмоциональности, ни в памяти кошек и собак.

    Что такое эмоциональность? Эмоции — вещь субъективная и интимная. Мы судим об эмоциях других людей по изменениям их поведения, в частности по их мимике. Причем эти суждения основываем на переносе своих ощущений на других людей. Если я плачу, когда мне плохо, то, если другой человек плачет, значит, ему тоже плохо.

    Если я морщу лоб, когда чем-то озадачен, то и другой человек с наморщенным лбом тоже в данный момент затрудняется принять решение.

    Неправильно говорить о слабой эмоциональности тех людей, у которых слабая мимика. Такие люди могут испытывать сильнейшие эмоции, причем длительные, застойные. Просто они не отражаются или слабо отражаются у них на лице.

    Что касается оценки эмоций животных, то тут все еще сложнее, и антропоморфизмы приводят к ложным выводам. Например, у немецких овчарок в состоянии покоя приподняты внутренние углы бровей. Это придает собачьей морде выражение печали. Это обычное для этой породы выражение. Оно исчезает, когда животное бегает, активно что-то вынюхивая, или гоняется за птицами, или когда общается с хозяином — выслушивает его команды, или наставления, или упреки. Но когда овчарка ничем не занята — посмотрите на полицейскую собаку на улице рядом с хозяином-патрульным, — по ее морде легко сказать, что она глубоко несчастна, что все мечты разбиты, жизнь не удалась. Это совершенно неправильное заключение, потому что мы переносим наш опыт восприятия «маски белого клоуна» на собаку.

    У кошек меньше мимических мышц, чем у собаки.

    И хотя поведенческий репертуар кошек не менее богат, они отличаются от собак еще и тем, что можно назвать комфортной дистанцией и длительностью социального контакта.

    Собака постоянно вступает в контакт «кожа к коже» со своим хозяином. Утро начинается с того, что собака облизывает хозяина. Если он завернулся в одеяло с головой — собака его раскопает. На протяжении дня собака неоднократно потычется в хозяина носом, прося почесать/погладить. На прогулке она периодически подбегает к хозяину, заглядывает ему в глаза, просит швырнуть палку, «поподдавать» ногой шишки и т.п. С кошками — иначе, но это не значит, что они равнодушны к хозяевам. Приведу пару примеров.

    Маленького котенка мы назвали Аффилиация (что по-русски означает «привязанность», «принадлежность к группе»). Исходили мы из принципа «Как вы лодку назовете…». Как нарочно, Аффа оказалась кошкой угрюмого и сумрачного нрава. Не помню, чтобы она когда-нибудь лежала у меня на коленях. Если она терлась о ноги, это означало, что пора бы поесть или сменить воду в мисочке. Иногда, проходя мимо, она изгибала хвост, чтобы провести им по моим ногам. Вот и все, пожалуй, знаки внимания, которые я и другие члены семьи от нее получали.

    Создавалось впечатление, что Аффа ценит предоставленный ей кров и еду, но совершенно не нуждается в нашем обществе.

    Однажды случилось так, что все уехали в командировки: и я, и моя жена, и дочка, — так совпало. И кошка была дома одна целые сутки. Конечно, ей было оставлено достаточно еды и целых три мисочки с водой. Единственное, чего она была лишена на двадцать четыре часа, — человеческого общества. А когда все — одновременно — вернулись домой, мы обнаружили кучку экскрементов на сетевом фильтре у компьютерного стола.

    Это был единственный раз, когда Аффа нагадила вне своего лотка. Примечательно место, которое она выбрала, чтобы выразить свое отношение к происходящему, — у компьютера. Компьютерный стол был единственным местом в квартире, где периодически и часто подолгу сидел каждый из нас, людей, проживавших совместно с кошкой (туалет не в счет, т.к. там стоял кошачий лоток). Таким образом, Аффа продемонстрировала, что она решительно недовольна сразу всеми людьми — бросить ее одну на целый день и целую ночь!

    Оказалось, что наше человеческое общество было необходимо кошке.

    Просто она не считала нужным сообщать нам об этой своей потребности бурными ласками, приличными разве какому-нибудь щенку, но не кошке. Замечу в скобках, что таинственная непредсказуемость, невозмутимость и непроницаемый вид — это и делает кошек такими привлекательными для многих людей, в частности для меня. С кошками интересно. Тогда как с собаками — надежно и предсказуемо.
     
    Джессика, Galka, Дмитрий и 4 другим нравится это.
  14. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.261
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Продолжение!

    Другой пример того, насколько кошкам меньше, чем собакам, надо времени для удовлетворения их потребности в непосредственном контакте с человеком, — поведение моего кота Шухарта (назван в честь знаменитого сталкера). В городе он жил в следующем режиме. Уходил из дома на двое-трое суток, возвращался, чтобы поесть и отоспаться, затем снова уходил. Возвращение, когда я был дома, происходило примерно так. Рявкнув на весь двор, Шухарт проникал на лестницу через подвал и ждал, когда ему откроют дверь в квартиру.

    Насытившись, он залезал на меня. Мне приходилось лечь, т.к. на коленях он не умещался.

    Устроившись у меня на груди, Шухарт включал мурчащий режим. Мурчание кошки — признак ее комфортного состояния. Но можно считать, что это он рассказывал мне о том, как у него все прошло на этот раз. Я же в это время, расчесывая его бакенбарды, инспектировал травмы, удалял струпья со старых ран и оценивал опасность свежих. Полежав так минут пять-десять, Шухарт отправлялся спать на какой-нибудь стул. Выспавшись как следует, он основательно заправлялся и просил открыть ему дверь.

    Таким образом, наши с ним телесные контакты не превышали пятнадцати минут за трое суток. Остальное время каждый из нас занимался своими делами, которых и у него, и у меня хватало. Тем не менее наши отношения я смело назову тесными и даже дружескими. Утверждать это мне дает основание многое. Во-первых, это совместные вечерние прогулки летом на даче. Многие коты и кошки гуляют со своими людьми. Естественно, в такое время, когда вероятность встречи с собаками минимальна. Такое поведение можно объяснить сочетанием робости кошек с их желанием исследовать окрестности.

    Человек гарантирует безопасность. Хотя, если во время прогулки кошку что-то испугает, она, скорее всего, не прижмется к ногам человека, не попытается забраться ему на руки, а метнется в кусты или на дерево.

    Но Шухарт, я уверен, гулял со мной из чистого дружелюбия, потому что, сделав со мной круг по окрестным переулкам и по бульвару и проводив меня до дома, он отправлялся в свою экспедицию, которая длилась порой несколько суток.

    Но главное, почему я утверждаю, что Шухарт относился ко мне как другу, а не просто как подателю еды и комфорта, это его поведение на смотровом столе в поликлинике. Иногда травмы, которые он получал во время своих прогулок, были настолько серьезными, что приходилось носить его к врачу. Чтобы не давать коту общий наркоз, пока Шухарт был молодой, я удерживал его силой во время весьма болезненных лечебных манипуляций. Но со временем, когда наши чувства друг к другу окрепли, я только наклонялся к нему, и он вцеплялся когтями в мою куртку и терпел! Терпел, пока врач обрабатывал рану. Если такое поведение и не показатель дружеских чувств, то по крайней мере — исключительного доверия.

    Таким образом, интерпретировать поведение животных, прямо перенося на них закономерности нашего поведения («если люблю — постоянно сижу рядом»), неправильно. А судить об их внутреннем мире, о чувствах, которые они испытывают, строго говоря, вообще нельзя. Нельзя говорить о том, что кошка или собака любит то-то, а этого не любит. Корректно использовать термин «аверсивный» для стимулов, которых животные избегают, и «аппетентный» для стимулов, к которым они стремятся. А наше дело, дело хозяев кошек и собак — любить их без всякой научной терминологии."
     
    Джессика, Galka, Дмитрий и 4 другим нравится это.
  15. ilsor

    ilsor В теме

    Регистрация:
    30 янв 2018
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    818
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Вологодская область
    Я там выше неправильно обозвала наше недоразумение. Она флоковый сфинкс (не браш) Вот с фото не повезло. Весной домашний комп, где всё архивы кошачих фотосессий, зацепил Wanna cry. А я, не зная о заразе, съемный диск воткнула. Так что,увы, качественных фото не осталось. Вот такую инопланетянку принесли украсить нашу жизнь.
    z_c31a9ad4.jpg Нет, как порядочный мужчина, он, конечно предупредил, что такого то числа он, скорее всего, придёт ночевать не один. С девушкой. А я, соответственно, тоже, как порядочная женщина, должна буду проявить мудрость и снисходительность к его мужской слабости. На что я просто собрала чемодан с вещами первой необходимости. Моими! Моё категоричное, что две кошачьи грации, моя львиная и непоймикто, в одном доме не уживутся, было молча проигнорировано. И даже то, что у нас же птица (!!!). Попугай жако !!! Он молча считает дни. Час «Х» должен был вот вот настать. Я каждое утро демонстративно доставала и убирала
    что-то из чемодана. И вот... парочка появилась почти в час ночи.... Теперь, дорогая, мы будем жить вчетвером. Я молча ушла спать. Утром молча, естественно с чемоданом, ушла на работу.Потом позвонила дочь. «Мама, я понимаю, что это не русская борзая, но грация у неё не хуже, чем у борзого щенка.» Первые 6 месяцев я ежечасно спрашивала «В нашем доме есть другие игрушки, кроме меня?». Я до сих пор спрашиваю, а что там других моделей не было? z_c31a9ad4.jpg z_4bf3992b.jpg z_0e762f03.jpg h_o7DnMQvRw.jpg t_b66_gnswQ.jpg




    z_33a84bae.jpg
     
    Последнее редактирование: 19 дек 2018
    MarSi, Джессика, GALAS и 8 другим нравится это.
  16. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.261
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    действительно инопланетянка!)
    Ну красотка же!
     
    Сюмба и Тань-Тань нравится это.
  17. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Классная! А как характер?

    О! Попугай! Разговаривает? А он как появился? Сколько лет? И как встретил Грацию?)
     
    Дмитрий, Galka и Тань-Тань нравится это.
  18. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.261
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    В другой теме зашла речь о траве для кошек "Скакун")
    Так вот: кошки - едят. И с большим аппетитом) А вот коты полностью игнорируют, хотя прям под нос подсовывала и возле кормушки оставляла
    Интересно, почему так)
     
    Дмитрий, Galka и Тань-Тань нравится это.
  19. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.261
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    ха-ха)

    [​IMG]
     
    ilsor, Джессика, Елена и 5 другим нравится это.
  20. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Класс! :good: Сразу и не понял, что это кот, пока не рассмотрел. Вылитый ворон, но хвост его выдал. :)
     
    Джессика, Svetlana Ts. и Galka нравится это.