Наши любимые четвероногие друзья - собаки и кошки!

Тема в разделе "Наши питомцы - мы в ответе за тех, кого приручили", создана пользователем ovbelyaev, 10 янв 2018.

  1. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.215
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Все стены,полы и потолок были обиты ОСБ(под которым,в качестве утеплителя находился сотый пеноплекс и каждый стык его был пропенен) и покрашены индустриальной промышленной краской,на полу лежал неубиваемый коммерческий линолеум с высоким классом истирания,а по вверх него всегда насыпали толстый слой опилок,потолок был отделан пластиковыми белыми панелями,потом всё это сняли и выбросили и заместо деревянных перекрытий между первым и вторым этажом,залили монолитно-бетонное перекрытие,так что практически из тех материалов ничего и не осталось,а кирпич запах не впитывает,тем более там была очень мощная система вентиляции,выдувало всё,хотя к концу недели опилки всегда меняли,так как уже свежести не ощущалось(опилок уходило море…)

    После демонтажа у меня осталась фура пеноплекса и я его пустил на большую беседку,так как проще его было использовать ,чем сжечь,то толщина утепления крыши в беседке,составила сорок сантиметров,что по теплоёмкости эквивалентно толщине четырёх метров древесины или семи метров кирпичной кладки,но при этом его вес и нагрузка на стропильную систему самая низкая.

    А метал(квадратный и прямоугольный профиль),из которого были сварены клети и загоны,кормушки ,отдал брату супруги,он с радостью забрал его.
    Так что сейчас даже и не верится,что когда-то это был не дом,а ферма,где каждый год новая жизнь зарождалась…,мы часто выпускали козлят и барашков в длинные проходы,где они очень забавно бегали и игрались между собой,хотя матери ихние всегда нервозно это воспринимали,оставаясь в вольерах.
    Много было сосочников,так как овечки-финки приносили до четырёх ягнят (что вообще считается большой редкостью,у нас было два таких случая,на третий раз одна из финок не смогла разродиться) и мы выпаивали ягнят козьим молоком из соски,они становились очень ручными и завидя кормильцев,тут же начинали настойчиво требовать бутылочку…
     
    ovbelyaev, Serafimka, Джессика и 4 другим нравится это.
  2. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.841
    Симпатии:
    5.467
    Регион:
    Московская область
    Как мило!
     
    Serafimka, Елена и Vladimir2510 нравится это.
  3. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Я бы ещё читала и читала про ферму.
     
    Serafimka, Vladimir2510, Света и 2 другим нравится это.
  4. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    И я)
     
    Serafimka, Vladimir2510, Света и ещё 1-му нравится это.
  5. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.260
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    И не только про ферму :joyful:
    Владимира можно слушать бесконечно, тема не важна)
     
    Serafimka, Елена, Vladimir2510 и ещё 1-му нравится это.
  6. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.215
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Вообще тема с козами(а уж тем более с овечками),родилась через поездку в Эквадор…
    Насмотревшись на альпак,викуньий ,гуанак и лам,захотел завести у себя на огороде нечто подобное для дочки.Начал искать и понял,что это не в детский мир приехать и игрушку купить.Во первых,в начале нулевых их везли исключительно под заказ,цена была-не выговорить,в общем для лета нашего жаркого это тоже не лучший вариант,так что пришлось с мыслью этой расстаться.Но очень быстро на замену пришла идея посмотреть в сторону коз,из всего многообразия свой выбор остановил на козах зааненских (как высокомолочных) и на нубийцах(как самых ушастых и красивых).
    Мне нашли адрес некой фермы Надежда,в Тверской губернии,где были и те ,и те представители козьего семейства.
    Я созвонился с хозяевами,они пригласили меня к себе и я поехал на смотрины коз к ним в гости.По приезду на ферму(место глухое,болотистое,с огромным количеством оводов),мне много чего рассказали,даже показали фотографию хозяев с ВВП(до сих пор не знаю фотомонтаж ли это или на самом деле было такое событие в козьем мире),но меня это мало трогало,главное,что очень понравились козочки и они же мне предложили трёх овечек-сестёр,породы финский ландрас,ну я их в итоге тоже забрал.
    Получилось всего пять коз и три овцы и в дорогу мне налили литр парного козьего молока,которое я брать особо и не хотел,так как в детстве у бабушки,когда меня поили парным коровьим молоком,то я от уборной старался далеко не отходить.
    Через два часа пути,а дело это было летом,ехали на стареньком микроавтобусе Фольксваген без кондиционера,мне стала всё чаще приходить в голову мысль-испить молочка из банки даденой …
    Я так решил,если вдруг чего,то вокруг лес,успею из машины выскочить.Отпил грамм двести и решил прислушаться к своим ощущениям,ничего не услышал и засадил всю банку,в итоге пожалел,что не подарили бидон сорокалитровый…
    По приезду домой изучил тему про козье молоко(про всеми усвояемый мелкодисперсный белок,что по декрету какого-то мохнатого года во Франции,козье молоко было приравнено к женскому,что до сих пор арабские шейхи выпаивают самых дорогих скакунов именно козьим молоком и пр. и т.п.) ,в общем появился ещё один стимул заняться козами(раз такой полезный продукт дают),правда супруга с дочкой так молоко это и не пили никогда из-за якобы запаха специфического,но зато все остальные,засаживали трёхлитровыми банками,даже йогурт из козьего молока делали…
    Так что был в моей жизни период,когда я козьим молоком упивался(в прямом и переносном смысле этого слова),до сих пор ностальгия,вот пишу,а перед глазами трёхлитровая банка козьего молока запотевшая стоит…

    Дописал и пошёл пол литра кумыса засадил…
     
    Макс, ovbelyaev, Serafimka и 4 другим нравится это.
  7. Marylka

    Marylka В теме

    Регистрация:
    13 авг 2021
    Сообщения:
    472
    Симпатии:
    1.269
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Брест. обл, Лунинец
    Владимир, мемуары у вас - то что надо!:good:

    Приходилось ухаживать за козами и пить молочко:) В детстве. Мама держала много всiaкой живности.
    А нам приходилось подсоблiaть. (Выросла ia в маленькой белорусской деревеньке, под Лидой.)
    Запах парного козьего молока не такой сильный как того же молока, но охлажденного. Тёпленьким, из-под козочки, пила, а вот охлаждённое уже мне не нравилось своим специфическим запахом. Бывает, что у некоторых коз, но это очень редко, молоко без этого неприiaтного запаха.
    А так да, очень полезное молочко:good:
     
    ovbelyaev, Vladimir2510, Serafimka и 2 другим нравится это.
  8. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.215
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Кошка на клубничной грядке в огороде на отмостке,конечно не так тепло как летом, да и камни уже от стен не греют,но на солнышке,да в шубке мохнатой,то же в сон клонит…

    83DD3220-3405-4A65-9F2F-699670684404.jpeg 0D1DD7BB-BC10-4E2B-8775-5F9FCC5AB4A5.jpeg
     
    Света, Джессика, Begemotik6 и 5 другим нравится это.
  9. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.215
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Вот уже неделю,как моя жизнь кардинально поменялась,взял щенка бурята(девочку,как и все пять предыдущие собаки),последние две ушли в мир иной в конце лета(две сестры,дочки от самой первой моей бурятки Леры,собаки в определённых кругах известной…).
    Считается,что настоящая бурято-монгольская собака приносит потомство ближе к зиме,вот я и взял снова девочку,рождённую 30.10.2021…,что в принципе и не удивительно,так как в семье,где скорпионы:бабушка,мама,папа,сын и дочь-и собака должна соответствовать и быть скорпионом,иначе это будет семейная аномалия и ужиться в такой семье будет не просто…

    Щенка забрал чуть более полутора месячного,хотел взять попозже, но заводчица настояла забирать,мол холода на носу,а у неё два больших помёта…,в общем заставила забрать,а я в последнее время что-то размяк,добрым очень стал,а ещё лет пятнадцать назад,когда я у неё забирал первую бурятку Леру,так она вокруг меня прямо танцевала,только чтобы у меня настроение не испортилось…,вот пишу и думаю куда катится мир или это просто я постарел сильно…или у неё бизнес собачий попёр,надо будет задуматься.

    Щенка взяли в дом,назвали её Радой,так что теперь я сплю на надувной кровати на первом этаже,недалеко от входа,чтобы когда Раде приспичит,быстренько вскочить,одеть тулуп и с ней на улицу…и могу сказать,что отдресировала она меня за три дня быстро,вскакиваю и одеваюсь не хуже ,чем в армии по тревоге…,а иначе придётся оттирать все её дела с пола,опять же как в армии,будучи в наряде,так что стимул не спать крепко наличествует …

    Жена меня жалеет,но вечером подойдёт, поцелует и идёт спать на второй этаж в спальню,со словами:не проспи только, мой милый…,вот её милый и не спит…,а спать, спустя неделю такой жизни,уже очень хочется,а жена меня успокаивает,вот придёт весна, дорогой и будет Рада на улице жить,а ты в спальню вернёшься …,вот я теперь как дембель, дни до весны и считаю…,по жене сильно скучаю,но тут уж такое дело серьёзное,новый член семьи всё-таки…,но ведь и к старому члену семьи тоже периодически тянет,зов природы никак…

    Правда и кровать надувная стала что-то спускать,никак Рада ,у которой зубы чешутся(грызёт всё подряд),решила,чтобы я поближе к ней и полу был…,да,чего только мужчины не сделают ради пола слабого,но при этом зубастого…

    На третий день она вдруг резко захворала,диарея,жёсткая рвота,до двадцати раз и более,пена изо рта(я сальто в воздухе крутил,перепугались сильно за неё,когда она легла обессиленная без движения,глаза закрыла и более уже не на что не реагировала),пришлось в пять утра срочно везти её в круглосуточную ветклинику Астин,поставили ей капельницу,в 9 часов сделали узи,оказался ,как дословно сказал доктор,махровый гастрит,на который наложились капли от блох и паразитов,нанесённые днём на холку и пошла реакция,пришлось на 12 часов оставить в стационаре.
    Вообще доктор сказал,что в слишком маленьком возрасте мы её забрали,надо было с матерью её ещё подержать и заодно все прививки сделать,вот поэтому я и хотел взять её попозже,но для заводчицы ,к сожалению,это просто бизнес…

    Так что жизнь у нас теперь забила ключом,гуляем раз десять в день,кормим строго по расписанию,лечим по рекомендациям…,а сплю я теперь один с собакой…,не жизнь ,а малина…(и почему то мне по ночам стал мультик сниться про Простоквашино и дядю Фёдора…,даже не знаю, к чему бы это…).

    471911B5-EB99-4D0B-BE8F-CADA1418E628.jpeg D53CAF53-7D5D-4A36-84FD-984C9F6732FC.jpeg 15DDE92A-D6BE-4BB8-8EB6-8638FE4462EF.jpeg B8455F14-A161-45D0-8AB1-F6081E86F754.jpeg 9344F1D1-0524-40C8-A5FE-5CC655D7A935.jpeg 004FDA8E-C80E-4E15-8667-DC8FB10FB103.jpeg 0C72E039-858B-48DA-887C-F43035EB0140.jpeg 74166A1A-68B9-4E7E-B651-EEC5AFE8D942.jpeg BA28D011-A023-47DB-9B51-31BB1F6CD611.jpeg 2D76F968-D0DF-441D-BA9C-74338F20643C.jpeg
     
    Kampina, ovbelyaev, GALAS и 3 другим нравится это.
  10. Marylka

    Marylka В теме

    Регистрация:
    13 авг 2021
    Сообщения:
    472
    Симпатии:
    1.269
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Брест. обл, Лунинец
    Владимир, ради такой красотки можно и не поспать:good:
    Ох и погрызёт всёёёё?! :joyful:
     
    Vladimir2510 и Маргола нравится это.
  11. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.260
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Ну ничего себе... я даже дворовых котят до 3 мес от мамы не забирала и не отдавала, хотя просили очень.
    Заводчица - ехидна :(
    Держитесь, Владимир, это расплата за мягкотелость:|:
    Но вообще-то надо что-то придумывать... в таком режиме вы до весны не выдержите...
     
    Kampina, ovbelyaev, Marylka и ещё 1-му нравится это.
  12. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.215
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Мария,вот я стойко и переношу,тяготы и лишения семейно-собачей жизни,а грызть я ей не позволю,лучше куплю ворох игрушек,пока более всего ей нравиться кусок оленьего рога.
     
    Kampina, Marylka и Света нравится это.
  13. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.215
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Да собака умная,дома не гадит,просится на улицу,главное мне услышать повизгивание её ночью,ну и конечно чтобы не болела,а то вчера ещё по рекомендации доктора дали глистогонное ей и снова диарея началась,один раз вчера её вырвало,сегодня вроде весёлая,но диарея не отпускает пока,видимо слишком маленькая она,а тут и капельницы,и смекта,и омез,и спазган,корм специальный гастроэнтестинал,тут не один желудок не выдержит…
    Это я опыта набираюсь ,пока внуков нет…
     
    Kampina, ovbelyaev, Marylka и 2 другим нравится это.
  14. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.841
    Симпатии:
    5.467
    Регион:
    Московская область
    Владимир, какая же она милая и имя дали замечательное :good:
    Мужайтесь Владимир, не все, к сожалению, готовы так ухаживать за своими питомцами, у вас все получится, малышка обязательно поправится, главное не сдаваться.
     
    Marylka и Vladimir2510 нравится это.
  15. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.841
    Симпатии:
    5.467
    Регион:
    Московская область
    Собаки удивительные животные, порой ловишь себя на мысли, что они умней людей. А как они ждут и встречают, хоть ты вышел на пол часа, как преданы... кошкам далеко до собак.
    С кошками в нашей с супругом совместной жизни не сложилось. Взяли перса, но он оказался таким мстительным засранцем, царапал сына, в ноги мог вцепиться, гадил специально на кухонный уголок и нам пришлось с ним расстаться и больше мы кошек не заводили, хотя в детстве у меня была замечательная кошечка по имени Чибзик :aga: (я пыталась придумать имя, которого не существует, типа Чебурашки).
    А сейчас у нас два йорка, болячки после 10 лет повылезали, так что мы тоже лечимся.
     
    ovbelyaev, Marylka, Маргола и ещё 1-му нравится это.
  16. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.841
    Симпатии:
    5.467
    Регион:
    Московская область
    Возможно у породистых кошек крыша отъезжает, не знаю, но некоторые (сфинксы, например) вообще бестолковые, на мой взгляд. Целый день где-то спит зарывшись в одеяло, потому что бедолажке холодно, ночью вылезет погадить и пожрать. Захочешь погладить, так надо ее расположение заслужить, а то получишь:aga: Красоты я в них вообще никакой не нахожу, ну и зачем такая кошка нужна, когда ты ждешь ее кончины?
    О, один плюс, на унитаз у родственников ходила, жаль, что не смывала:aga:
     
    ovbelyaev, Маргола, Serafimka и ещё 1-му нравится это.
  17. Serafimka

    Serafimka В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    649
    Симпатии:
    2.243
    Пол:
    Женский
    Регион:
    МО РФ
    нееее, не согласная я. Защищу кошек. Если с ними подружиться - и преданны, и ласковы, и заботливы и терпеливы. У нас коту 11,5 лет. Старше сына.
    pp.jpg
    Фотка не моя. Просто напомнили про ее мерзлявость)))
     
    Kampina, ovbelyaev, Света и 3 другим нравится это.
  18. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.260
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    У нас тут был форумчанин, про сфинксов своих рассказывал. С любовью. (Их смерти точно не ждал :aga:)
    И очень много фото выкладывал.
    Это же инопланетянки, а не кошки :|:
    Но сложные кошки, да.
     
    Kampina, ovbelyaev, Света и 2 другим нравится это.
  19. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.260
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    :joyful::joyful::joyful::joyful:
     
    Света, Serafimka и Vladimir2510 нравится это.
  20. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.215
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Светлана,у нас есть сейчас три кошки,но они все уличные и ,к сожалению,ловят больше птиц,чем кротов и крыс.
    Когда-то было семь,один мальчик и шесть девочек,но из-за постоянного инбридинга,котята рождались больными и ветеринар у нас практически жил,пока супруге не пришла в голову мысль их стерелизовать,я был против сначала,мол кошки уличные,зачем вмешиваться в их природу,но постоянные приплоды просто задолбали…
    И после стерилизации наступила тишь и благодать,правда сначала пропал рыжий кот,затем скончалась самая старая кошка и ещё две погибли(одна под колёсами проезжей машины и другая просто исчезла),вот так с тремя оставшимися и живём…

    Но моё глубокое убеждение,что и кошки, и собаки должны жить на воле,на улице,так как это не предмет интерьера,а существа живые.
    Да они могут ночевать или заходить в дом(большую по их размерам будку),но всё-таки большую часть времени должны проводить на улице или иметь на волю постоянный доступ,а не две коротенькие прогулки ,как живя в квартире,утром и вечером.
    Ну и конечно нельзя собак сажать на цепь или в вольер малый определять,это как рабство в клетке за еду хозяйскую…
     
    ovbelyaev, Света, Serafimka и ещё 1-му нравится это.