"Не как у людей"

Тема в разделе "Наши дачные истории", создана пользователем Захарьино, 16 фев 2018.

  1. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Читаю сейчас книгу Симоны Бовуар. Она идеолог феминизма и в своей жизни отказалась от создания семейного гнездышка. Но вот как созвучно моим мыслям она написала о доме в главе "Манихейство домашнего очага" перед тем, как раскритиковать это:
    "Материальным воплощением вышеописанного идеального счастья всегда был дом, будь то хижина или дворец, именно он символизирует постоянство и изоляцию от мира. В его стенах семья превращается в отдельную ячейку, приобретает свой облик в результате смены поколений. Прошлое, хранимое в его обстановке и портретах предков, является залогом безмятежного будущего. Размеренное чередование времен года распознается по созреванию плодов в саду. Каждый год с наступлением весны одни и те же цветы предшествуют неизбежному приходу лета и осени, поры сбора всегда одних и тех же фруктов. Ни время, ни пространство не стремятся к бесконечности, они послушно движутся по кругу. В любой цивилизации, основанной на земельной собственности, существует обширная литература, воспевающая очарование и добродетели дома. В романе Анри Бордо, который так и называется: "Дом", дом является средоточием всех буржуазных ценностей; верности прошлому, терпения, экономности, предвидения, любви к семье, к родной земле и т.д. Нередко достоинства дома воспеваются женщинами, поскольку забота о счастье семейной группы входит в круг их обязанностей. Ведь с давних времен, когда domina располагалась внутри атриума, именно они являются "хозяйками дома".
    Написав про домохозяек (хозяек дома), затем Симона говорит парадоксальную фразу: "Сегодня дом потерял свое патриархальное величие".

    "Однако нельзя сказать, что необходимость ограничить свой мир рамками жилища не вызывает в ней сожаления. Ведь в юности, наслаждаясь красотой природы, она чувствовала свою близость всему миру. Теперь же, когда она живет в ограниченном пространстве, вместо горизонта она видит стены, а символом Природы становится цветок герани". Это уже о другом доме, скорее всего городском. Одним словом, о наших квартирах.

    герань.jpg герань и лук.jpg герань 1.jpg

    Смотрю на эти фотографии и кажется, будто это разные женщины смотрят из своих окон.
     
    Дмитрий, Galka, Джессика и 5 другим нравится это.
  2. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Смотрю на герань, а ведь это раньше был самый распространенный цветок, что в городской квартире, что в деревне. И ведь горшечных гераней много разновидностей было... Куда подевались? А ведь она и для здоровья полезна. Наверное в память о маминых и бабушкиных геранях, я стал их активно сажать в своем саду?
     
  3. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Куда-то подевались, думаю, потому что герани вытягиваются и теряют свою привлекательность. Если их не обновлять, не заниматься ими - то они как бы сходят на нет, в отличие от других, более стабильных комнатных растений. А покупные в магазинах, кстати, после "магазинного" цветения не цветут.

    Кажется, ясновидящая Ванга имела в доме красные герани, которые выделяла как особенное растение. И за границей, в Баварии например, много герани на улицах в контейнерах - одна герань.
    Мне очень нравится душистая герань. Но почему-то она тоже как-то не задерживалась у меня в доме. Сейчас я выращиваю 2 сорта цветущей. Отвозила их на дачу "воздухом подышать". Но за ними реально надо следить, подрезать, черенковать. Я вовремя не вынула их земли, одна только реанимировалась дома.

    Т.е. настоящие герани? Или домашние пеларгонии вывозите?
     
    Дмитрий, Galka, ovbelyaev и ещё 1-му нравится это.
  4. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Никуда не подевались! Кто хочет, выращивает! Моя знакомая Марина Ильина их коллекционирует. Далее ее фото.
    3 все.jpg
    Горшечные называются - пеларгонии. Вы, наверно, не узнаете их в новом обличье:podmigivaniya: Одни на розочки похожи, другие на тюльпаны, третьи - на гвоздики...
    3.jpg 4.jpg
    10.jpg 11.jpg 13.jpg
    14.jpg 15.jpg 16.jpg 3 Bonny.jpg 3 Parisienne.jpg 7.jpg
     
  5. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.261
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Даааа, непросто стало узнать герань))
     
  6. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Такая коллекция с геранями смотрится очень экзотично!
     
    natashkind, дачкаудачка, Galka и 2 другим нравится это.
  7. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Настоящие садовые....
    DSCN6957.JPG DSCN6958.JPG DSCN6959.JPG DSCN6593.JPG DSCN6594.JPG DSCN6704.JPG DSCN6705.JPG DSCN6746.JPG DSCN1880.JPG DSCN1881.JPG DSCN1891.JPG DSCN1892.JPG
     
  8. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.261
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Ольга, с Днём рождения! :Love:

    Жалко, что давно не заходишь...
     
    Джессика, Vladimir2510, GALAS и ещё 1-му нравится это.
  9. LizzTrust

    LizzTrust В теме

    Регистрация:
    15 окт 2022
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    50
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
  10. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Не знаю.)