Нескучный сад на хуторе Vuoksela - история строительства

Тема в разделе "Наши дачные истории", создана пользователем ovbelyaev, 21 ноя 2018.

  1. Надежда из Черного

    Надежда из Черного В теме

    Регистрация:
    1 ноя 2018
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    1.898
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Домохозяйка
    Регион:
    Московская обл
    :good::good::good:
     
    ovbelyaev нравится это.
  2. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Элин, если мне память не изменяет, то за изготовление, доставку и монтаж под "ключ" я отдал что-то около 60 тыс. Лестницу заказал из сосны, из дерева другой породы вышла бы значительно дороже...
    Ой девчата, у нас за что не возьмись все идет с приключениями.... прям через тернии к звездам...[​IMG] Видимо мы не ищем легких путей...:aga:
     
  3. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Кстати, я не встречала людей, у которых стройка шла " как по маслу". Так что, все нормально. Зато получается в итоге " конфетка".:happy:
     
    Елена Н. Т., natashkind, Sergetru и 5 другим нравится это.
  4. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Когда мы строились, лестницы тоже все начинались от тысячи долларов. Правда, доллар был вдвое дешевле)
     
    Елена Н. Т., Дмитрий и ovbelyaev нравится это.
  5. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Глава двадцать восьмая. Половой вопрос 2…или работы в мансарде - переделка.

    Установив лестницу, решил перестелить пол в мансарде. Доска, как её не поджимай, все равно даст щели. Поэтому было решено положить шпунт. Шпунт я купил еще до отпуска и он лежал под навесом, но пересчитав купленное, пришлось делать дозаказ.

    Во вторник 13 сентября с утра начал перестилать пол в мансарде. Спасибо ГенНику:hndshk:, один я б надорвался.[​IMG]
    Супруга путалась под ногами, все хотела сфотографировать процесс.:aga:
    Когда положили первые 6 досок, пришла машина с моим пиломатериалом и заодно привезли вагонку для ГенНкика. Разгрузились, перекидав 50 досок моих и 160 досок вагонки ГенНика, да еще подняли вагонку к нему на второй этаж, т.к. стал собираться дождик...
    Перекурив продолжили стелить пол. Чтоб дождик не вымочил привезенный шпунт (8 досок) решили их положить сразу. Блин. паз в этих досках оказался на 3 мм ниже, чем у предыдущей партии.:vozglasi2:
    P9130079.JPG P9130089.JPG P9130090.JPG
    Да еще шпунт из первой партии, хоть и лежал под навесом, но за три недельки немного набрал влаги. а некоторые доски немного "покрутило"...
    Где-то доска садилась в шип-паз простым подстукиванием, а кое-где пришлось и тянуть доску топором...Да еще дождик зарядил. пришлось пилить в размер под дождем.:grumpy:
    P9130092.JPG P9130108.JPG P9130113.JPG
    Но к 21.00 мы положили последнюю доску [​IMG] и отправились ужинать и смотреть футбол... Проигрыш "Зенита" в этот день немного подпортил настроение, но радость от проделанной работы это не омрачило.:podmigivaniya:Правда сил осталось только найти в груде вещей наши надувные кровати, накачать их и грохнуться спать.:aga:
    P9130111.JPG
    PS: В итоге я ещё сэкономил 9 тыс., которые запросил за настилку пола местный плотник …к которому я обратился, думая, что из-за травмы пальца не смогу что-либо сделать сам.[​IMG]
     
    Последнее редактирование: 18 янв 2019
  6. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Наше жилище в мансарде стало выглядеть вот так
    P9160096.JPG P9160097.JPG P9160098.JPG
     
    Елена Н. Т., Шери2000, GALAS и 8 другим нравится это.
  7. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    У нас шпунт разошелся прилично.:(
     
    ovbelyaev нравится это.
  8. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Ну у нас со временем появились щелки, но не критичные...
     
  9. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Глава двадцать девятая. Работа над ошибками…или попытка исправить косяк №1

    Погода в сентябре была дождливой и стало заметно холодать. Если летом закрытые изнутри плотной черной пленкой дыры под кровлей во фронтонах не влияли на температуру в мансарде, а щели даже облегчали дневную жару, принося прохладу, то осенью ситуация изменилась. В мансарде стало заметно холодно и неуютно…[​IMG]
    Я не сидел сложа руки и искал решение этой проблемы…. Перебрал массу вариантов… Первоначально пришел к решению просто зашить дырки имитацией бруса...но порисовав в Пайнте отказался.[​IMG]
    фото1 - проблема
    фото2 - как хотел сделать.
    P7090131 (Small).JPG P7090131_1 (Small).JPG
    Но чтобы как-то утеплить мансарду решил заложить дыры матами из базальтовой ваты Лайт Баттс… Поймав перерыв в дожде, побросав все, галопом побежал укладывать Лайт Баттс в дырки фронтонов. Заложил дырки снаружи, получилось толщина утеплителя 20 см, а кое-где и 25...[​IMG] Утеплитель снаружи закрыл ветро- влагозащитой Мегаизолом D, ленту которого пристрелил скобами степлера. По лестнице пришлось поскакать вверх-вниз.[​IMG] Еще испробовал прочность козырька - не сломался под моими 90 кг...[​IMG] Выглядит не презентабельно, но зато вечером, включил газогрей, который за 30 минут нагрел мансарду до 22 градусов. Утром температура на градуснике была 18. До этого температура в мансарде за последнюю неделю выше 14-16 градусов не поднималась...
    P9160104.JPG P9160105.JPG P9160106.JPG
     
    Елена Н. Т., MarSi, Шери2000 и 6 другим нравится это.
  10. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    А почему?
    Мы именно так и сделали. Правда, у нас дом был из бруса, а не бревна.
    Единственное, почему-то стандартная брусовая доска оказалась 140 мм, хотя брус - 150. Пришлось заказывать под нужный размер, чтобы совпадало с выступами.
    В результате, после утепления дома вообще было не заметно, что вместо бруса теперь доска
     
  11. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Решил посоветоваться с бригадиром плотников, с возводимой по соседству базы отдыха. Он предложил решить проблему по иному. Вот его предложение и было принято к исполнению[​IMG]
    Идея была сделать вентилируемый подшив кровли, но толстый, т.е. подвесить две направляющих из дюймовки шириной 150.
    Плотники за 5 тысяч подрядились подшить свесы в свободное от их работы на базе время. Так как отпуск у меня уже закончился, договорились, что они будут приходить в выходные, ну и когда смогут в будни. Ударив по рукам, они сразу приступили к работе. Подвесили направляющие.
    P9250091.JPG P9250092.JPG
    Доска почти скрыла дырки во фронтоне...[​IMG]
    P9250093_1 (Small).JPG
    Затем к направляющим подшили проструганную с лицевой стороны доску 100-ку... Вот что получилось. Еще по фронтону придется пустить 100-ку...
    P9250094.JPG P9250095.JPG P9250096.JPG P9250097.JPG
    В итоге плотники подшили мне только западную сторону. Из-за разногласий с владельцем базы, они собрали вещи и уехали домой в Белоруссию. Вопрос так и подвис на неопределенное время…[​IMG]

    Так закончился строительный сезон 2011 года….
    P9250081.JPG
     
    Последнее редактирование: 19 янв 2019
    Шери2000, GALAS, Тань-Тань и 4 другим нравится это.
  12. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Трудоемко, на бревне не эстетично смотрится, шпунт мог разойтись - будут щели... В общем отказался от этой идеи в пользу другой...:|:
     
    Елена Н. Т., Дмитрий и natashkind нравится это.
  13. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Том 4
    2012 год Пролог

    Ну что ... вот и мы открыли дачный сезон 2012. Съездили на первомайские посмотреть что творится на участке. Фактически ничего толком сделать не успели... перебрали и просушили часть вещей, оборудовали спальню (накачали и застелили надувные матрацы-кровати), разрыхлили землю вокруг посадок, откачали воду из подвала... переночевали и в обед уехали, т. к. были дела в городе. Традиционно с женой откачали 400 л воды (две бочки пластиковых) из подвала - не помогла внутренняя гидроизоляция, возникли мысли о том, что придется делать пристенный дренаж! В подвале вода была покрыта льдом толщиной с сантиметр... расколол и подавал супруге как осколки крупного стекла... [​IMG]

    Глава тридцатая. Солнечное тепло в дом…. или нанотехнологии в быту.

    В первый заезд 2012 года обкатали SARDO - замерзнуть ночью не дал, хотя сырость после зимы еще чувствовалась. Сосед, зашедший в гости удивился, что у нас также тепло, как и у него в доме с печкой...[​IMG] Газогрей Bartolini в помощь SARDO даже и не включали. Выявили особенность - включать ИК обогреватель нужно часа за 2-3 до сна... иначе он не успевает прогреть окружающие предметы, пока те не станут отдавать тепло.

    Что же это за зверь?

    В последней декаде декабря 2011 года, по долгу службы, я был у клиента на переговорах и увидел очень интересную штуку. Инфракрасный обогреватель размером примерно 70х50 см, очень похож на ЖК ТВ - черный стеклянный экран в пластиковой рамке. Так вот - это турецкое чудо наноизобретение[​IMG] - чем дольше работает от сети тем больше нагревает комнату и при этом экономит электроэнергию до 70%!
    Компания, которая производит сие чудо называется GURSEL MUMESSILLIK, а сами ИК идут мод маркой ARDO. На рынке России, стран СНГ и Балтии этих приборов тогда еще не было.
    Со слов нашего контрагента... Мощность ИК по паспорту 1,8 кВт...но в самой панели встроен датчик, который включает и выключает панель. При замерах установлено, что панель работает 24 минуты в течении 1 часа, т.е. включается и выключается в этом промежутке времени, а значит работает 40% времени. В комплекте идет еще отдельно терморегулятор. Контрагент мне так и сказал, что отличие этого ИК именно в том, что обычный потребляет ток допустим в 1 кВт/ч в течении всего времени, а этот с перерывами. Отсюда и экономия энергии.
    Еще он мне показал любительский ролик, снятый им, когда он был в гостях у изобретателя этой штуки. Так вот, там на новой модификации этой панели изобретатель жарил мясо и овощи… Теперь это известно как индукционные панели, а тогда для меня это было чудо![​IMG]

    Я не удержался и приобрел этот обогреватель для дачи. В России он планировался продаваться под маркой "Sardo".
    Про стильность - выглядит как ЖК панель[​IMG]
    PC210085 (Small).JPG PC210082 (Small).JPG PC210083 (Small).JPG

    Отдал 11990 - по такой цене планировался отпускаться в розницу. В комплекте уже шел и терморегулятор, вот такой
    PC210088 (Small).JPG
    Крепится может как на стенку, так и на потолок.
    Дороговато конечно, но тогда я думал, что себя должен оправдать, т. к. заявлена экономичность 70%. В принципе испытания компании-диллера в РФ это подтверждали.
    Но и аналоги стояли намного дороже... французские вообще за 30-ть...[​IMG] да и весят больше, почти 30 кг, а этот кило 5...
     
  14. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Первое испытание провели в январе 2012 года. С "Крещения" в Питер пришли морозы, а конец января и первая декада февраля ознаменовались морозцами ниже 25 градусов... С приходом морозов стало понятно, что батареи в квартире не справляются с обогревом и супруга в один прекрасный январский вечер достала и подключила керамический электрообогреватель EVT
    P2150118 (Small).JPG
    Счетчик в коридоре стал громко жужжать, т. к. дочка во второй комнате подключила примерно такой же...
    Пару-тройку дней я смотрел на это безобразие и наконец душа не выдержала и я достал из коробки свое приобретение - SARDO и просто поставил его на спинку кресла, подперев его упаковкой с одной стороны...
    P2150116 (Small).JPG P2150115 (Small).JPG
    В течении часа комната и коридор заметно прогрелись, а затем прогрелась и вся квартира... Аппарат отработал в этот день около 4 часов, причем счетчик крутился, но уже беззвучно...и заметно медленнее.[​IMG]
    В последующие дни достаточно было включить обогреватель на пару часов, чтобы восстановить комфортное тепло. Дочка сказала, что у неё в комнате также стало заметно теплее и она вообще забыла про свой обогреватель.
    По расходу электроэнергии до и после сказать ничего не могу, т. к. не догадался записать показания счетчика - банально - было некогда...
    По моим наблюдениям SARDO давал более комфортное тепло и после его использования не чувствуется нехватка кислорода в помещении, как в случае с EVT, и полное ощущение того, что сами стены стали теплыми и греют комнату, точнее воздух в ней.

    Ну и возвращаясь к дням сегодняшним…. SARDO верой и правдой служит до сих пор, правда с появлением печки включается реже, но всегда включается по приезду, пока печь не начинает отдавать тепло….[​IMG]
     
  15. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    ух ты, я даже не знала про такой..
     
    дачкаудачка и ovbelyaev нравится это.
  16. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Обогреватель подвесил на ТВ-кронштейн и подключил его через терморегулятор. В процессе эксплуатации выяснилось, что встроенный регулятор отключающий и включающий ИК-обогреватель конфликтует с внешним. Внутренний отключает по своему алгоритму, а внешний пытается его снова включить из-за недостаточной температуры в помещении... Из-за этого срабатывает автомат защиты в щите.... :vozglasi2:Пока не разобрался с процессом, поэтому включаем его в обход внешнего регулятора - просто в розетку....:aga:
    PA200395.JPG PA200393.JPG PA200392.JPG PA200398.JPG
     
    Елена Н. Т., Jkmuf2009, MarSi и 9 другим нравится это.
  17. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Я тоже такого никогда не видела и не слышала. Дизайн хороший.
    Комод где такой покупали? Я и не подозревала раньше что являюсь любительницей комодов. Сейчас просто их обожаю.
     
  18. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Покупали в Максидоме, когда у них был отдел мебели из сосны.
     
    Джессика нравится это.
  19. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Классный комод!:good:
    Была недавно в Максидоме в мебельном отделе, он пустой практически.:(
     
    ovbelyaev нравится это.
  20. Надежда из Черного

    Надежда из Черного В теме

    Регистрация:
    1 ноя 2018
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    1.898
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Домохозяйка
    Регион:
    Московская обл
    Молодец:good:, под лежачий камень вода не потечет:victory:
     
    MarSi, Дмитрий и ovbelyaev нравится это.