Нескучный сад на хуторе Vuoksela - история строительства

Тема в разделе "Наши дачные истории", создана пользователем ovbelyaev, 21 ноя 2018.

  1. Надежда из Черного

    Надежда из Черного В теме

    Регистрация:
    1 ноя 2018
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    1.898
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Домохозяйка
    Регион:
    Московская обл
    как на счет ИКЕА? Там много этой темы.
     
    Шери2000 и ovbelyaev нравится это.
  2. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    13.340
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    На даче все комоды из ИКЕА. Мне понравился у Олега комод. Там таких нет. (Ответила Надежде. Сотрите мой пост, пожалуйста. Не хочу засорять тему.)
     
    Надежда из Черного нравится это.
  3. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Глава тридцать первая. Без ног бежит, без огня горит...

    Всю зиму перед новым сезоном планировал электрику в домике. Первоочередной задачей сезона 2012 видел в подключении электрокабеля, который уже был зарыт и подведен к домику, а то в очередные выходные дверью надломил кабель удлинителя, протянутый от соседа...., замкнуло, автомат у соседа сработал, но провод оплавился...хорошо не загорелся…[​IMG]
    С электрикой не дружу, поэтому предпочитаю все расчеты и подбор оборудования оставить профи, провода конечно и сам могу прокинуть. Пока планировалась установка щитка и вывод из него пару розеток, тут же рядом на стенке, т. к. проводку стационарно пока тянуть не хотел, если только по мансарде... Все время что-то меняется в планах...
    Мои первоначальные задумки/схемки...
    Для начала танцуем от столба...
    Подключение однофазного генератора в трехфазную сеть v2.JPG
    Далее баня поэтажно: подвал, первый этаж, мансарда...
    Подвал_электрика.jpg Первый этаж_электрика.jpg Мансарда_электрика.JPG
    От электрощитка бани планировал запитать летнюю кухню и площадку под бассейн
    Баня электрика.JPG
    Ну и накидал примерную схемку для наполнения щитка - еще не законченная... до сих пор...[​IMG]
    Электросхема щитка в баню.JPG
    Возле столба планировал поставить хозблок. В ящике на столбе разместить групповой переключатель и АВР.
     
  4. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Как всегда все уперлось в финансы… Подкопив денег к осеннему отпуску занялся реализацией планов…

    В середине сентября свет подключили местные электрики, сказав что купить для щитка:
    - электронный двухтарифный счетчик - купил Энергомера СЕ-301 R33 145-JAZ
    - трехфазный выключатель на 25А - купил ABB s203 c25
    - четырехполюсное УЗО на 25А - купил ABB F204 AC 25\0,03
    - по три однополюсных автомата на 10А и 16А - купил ABB S201 С16 и ABB S201 С10
    - ящик и две шины ноль на динрейку.
    P9140325.JPG
    Они подключили пока:
    1фаза - ABB S201 С16 - пустой и ABB S201 С10 - розетка мансарды
    2фаза - ABB S201 С16 - пустой и ABB S201 С10 - розетка обогревателя SARDO 1,2 кВт
    3фаза - ABB S201 С16 - уличная розетка и ABB S201 С10 - розетка кухни
    Провод они кинули везде NYM 3х1,5, хотя думаю что на розетки нужен был 3х2,5 – буду переделывать сам…
    Но мне кажется чего-то деревенские электрики все же накосячили, т. к. одновременно сработал автомат в щитке и автомат на столбе...
    Позднее выяснил, что конфликтуют внутреннее реле обогревателя и реле внешнее...[​IMG]
     
  5. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    В отпуске больше занимались садом/огородом… Уже в конце сентября, пока шли дожди, возился с проводкой и подключил к щитку бра для освещения первого этажа, а то свет от переноски надоел...:aga:
    P9290360.JPG P9290356.JPG P9290357.JPG
    Получилось вот так - наш кухонно-столовый уголок...:aga:
    P9220813.JPG
    На этом строительный сезон 2012 года был завершен....[​IMG]
     
  6. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Том 5
    2013 год Пролог

    По традиции сезон открыли на первомай. В виду отсутствия накоплений, строительство замерло, а все силы были брошены на освоение участка.
    P5040151.JPG
    Глава тридцать вторая. Добра та речь, что в избе есть печь.
    В бане веник хозяин, в печи – кочерга.
    Еще на стадии проектирования строительства и установки сруба, решил, что в строении будет две печи, одна банная, а чтобы протопить помещения, но не топить баню – небольшая буржуйка. Свой выбор буржуйки остановил на JOTUL F 602 GD, как проверенную временем (выпускается с 1930г.), к тому же из чугуна. Еще это печь с дожигом и тратит меньше дров, чем печь без дожига, а экономия может составлять до 35% используемых дров. [​IMG] Стоимость кусалась, но нам повезло - я как всегда подгадал к акции на снижение цены на печи старой закупки, а через неделю после покупки печь резко подорожала…. В той же фирме были заказаны комплект труб и установка. Отдельно я закупил пару листов минерита на стенку и керамогранит на котором будет стоять печь – пожаробезопасно и более эстетично, чем лист металла. В последнюю субботу июля привез печь и материалы. Устанавливал печник… я решил доверить дело проффи...хотя сложного ничего и не было, кроме прохода на крыше. Ну и всякая "мелочевка" - "клопы", два разных герметика и прочая... не нужно было покупать, все входило в стоимость сборки и установки, даже комплект труб печник сам забрал на производстве и привез.
    Печку, я собрал сам и установил её на лист керамогранита, под который постелил лист базальтового картона...
    P7270683.JPG P8170730.JPG
    А печник только собрал сэндвич и установил трубу...
    Печник приехал с опозданием на 5 часов - в девятом часу вечера, но с моей помощью провозились с установкой не долго - в течении часа все собрали и установили. Протапливал до 3-х утра, чтобы прожечь заводскую смазку и герметики. Спали с открытым настеж на балкон окном/дверью
    Спалил всего 12 полешек... С трех первых печь уже обогрела всю мансарду...
    P7270681.JPG P7280693.JPG
     
  7. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Печкой очень довольны! Набил руку на разные режимы. При закрытии шибера до половины и полностью закрытии регулятора доступа воздуха в дверце - два полешка заброшенные в районе 23 часов вечера в 9 утра еще оставили после медленного режима тления/горения несколько красных мелких угольков...
    От "греха" поставил еще один лист минерита, который теперь закрывает стенку от сильно греющейся сэндвич трубы. Еще проложил листы базальтового картона под металлический лист - проходку крыши и закрыл ближайшие к трубе стропила, тоже от возможного перегрева и возгорания.
    P8170732.JPG
    Печку топили в сентябре только перед сном, а утром включали обогреватель "Сардо" на 30-40 мин. Пока хватало поддерживать в комнате температуру 20-22 градуса, несмотря на не заделанные щели.
     
  8. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Вначале сентября традиционно взял отпуск, который с супругой провели на даче. Отпуск посвятили приведению участка в порядок перед зимой, прополке, перекопке, обрезке, удобрению и т. п. Еще долил фундамент под трубу и планируемый кирпичный накопитель тепла (тепловой щиток).
    Пришлось повозиться... Разобрал часть временного пола на первом этаже. Копать траншею пришлось саперной лопаткой и в неудобных положениях - сразу вспомнил армейские навыки[​IMG] Землю выносил строительными ведрами в тачку, и далее отвозил и отсыпал площадку под будущую поленницу. Откопал на глубину 60 см, отсыпал 20 см песком, пролив водой и утрамбовав. Затем перфоратором пробурил отверстия в ленте фундамента и забил туда арматуру, чтобы связать старый и новый фундаменты. Выкопанные крупные камни, уложил на дно траншеи, они закрыли всю площадь. Поставил опалубку.
    P9130777.JPG P9130778.JPG P9130779.JPG P9130781.JPG
     
  9. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Еще пришлось просеивать песок, т. к. куча заросла травой... Супруга сказала, что издалека я выглядел как потерявшийся обиженный ребенок в песочнице...[​IMG]
    P9130782.JPG P9130783.JPG P9130784.JPG
    Ну и возил бетон на тачке...
    P9130785.JPG
    Спина конечно "спасибо" не сказала, но фундамент я сделал...
    Вот что получилось
    P9210797.JPG P9210799.JPG
    а это стык нового и старого
    P9210802.JPG
    На фундамент ушло 5 мешков цемента.
    На этом строительный сезон 2013 года был завершен.:|:
     
  10. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Вдогонку к написанному припомнилась смешная история с печником…. Я уже говорил, что установщик припоздал, а у нас были планы на вечер – собрались коптить рыбку после рыбалки… Только с соседом развели огонь под коптильней, приехал установщик…
    Ну я ушел с ним. Пока монтировали трубу, разговорились про рыбалку, установщик тоже оказался её фанатом. Уже на крыше устанавливаем мастер флэш и оголовок…. Тут дымком в нашу сторону потянуло с соседского участка – рыбу коптили у соседа. Установщик спрашивает, что это мы делаем, а я сижу спиной к участку соседа и отвечаю: Рыбу коптим!!!! Смотрю у мастера глаза на лоб полезли… [​IMG] Оборачиваюсь… от смеха чуть с крыши не свалился… [​IMG] Стоит коптильня по средине полыхающего костра, а пламя на метр выше, черный дым столбом! От такого жара рыба должна была просто сгореть…Это сосед по моей просьбе мою новую коптильню обжигал, а рыбу то коптили в соседской… Не знаю что подумал мастер, ну а я объяснять не стал…
    P7260675.JPG P7270678.JPG P7060538.JPG P7060540.JPG P7060554.JPG P7060558.JPG P7060560.JPG P7060562.JPG P7060567.JPG
     
    Елена, GALAS, Simka и 9 другим нравится это.
  11. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    13.340
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Аж слюни потекли.:aga:
     
    дачкаудачка, Дмитрий и ovbelyaev нравится это.
  12. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Вкусняшки какие! :good: Олег, у вас, наверное, без рыбы никогда не остаётесь после рыбалки?
     
    ovbelyaev, дачкаудачка и Тань-Тань нравится это.
  13. дачкаудачка

    дачкаудачка В теме

    Регистрация:
    5 мар 2018
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    405
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Прям так сразу рыбки захотелось:good:
     
    Дмитрий и ovbelyaev нравится это.