Нескучный сад на хуторе Vuoksela - история строительства

Тема в разделе "Наши дачные истории", создана пользователем ovbelyaev, 21 ноя 2018.

  1. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    13.340
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    9 пункт- самый важный. На себе убедилась.:aga:
     
    дачкаудачка и Jkmuf2009 нравится это.
  2. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Ну и как, балконом пользуетесь? По моим наблюдениям никого из дачников никогда на балконе не видела. Вот и у соседей простаивал он без дела. В этом году они его зашили, утеплили, вставили окно. Таким образом просто увеличили комнату на втором этаже.
     
    MarSi, natashkind, дачкаудачка и 2 другим нравится это.
  3. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Когда не очень устаем за день, то обязательно пьем чай вечером на балконе, любуясь на дело рук своих:|:
    Для супруги еще это место для курения:aga:. Ну а для Еврика это любимое место контроля и наблюдения за происходящим.:aga:
    DSCN5598.JPG
     
    Елена Н. Т., MarSi, natashkind и 8 другим нравится это.
  4. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Еврик, небось, приговаривает: "Высоко сижу, далеко гляжу!":)
     
  5. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Часть седьмая. Решение главного вопроса …. где взять средства?

    Этим вопросом я мучился очень долго…. Залезть в долги? Ограбить банк? Продать что-нибудь не нужное, а где его взять?
    Взяток я категорически не брал, чтоб не марать честь мундира (сейчас это наверное выглядит смешно, но зато совесть моя чиста)
    У меня было два пути:
    1. Быстро и за ДЕНЬГИ
    2. Долго и САМОМУ

    Лучшим решением стало - это немного выждать….

    И вот забрезжил свет в конце туннеля….
    Пазл начал складываться….
    1. Я вышел на пенсию и устроился на хорошо оплачиваемую работу, которая к тому же была мне по душе….
    2. Удалось грамотно (как мне тогда казалось) перекредитоваться в другом, дружественном банке, причем получить кредит на треть суммы больше при тех же условиях выплат и более низких процентах (опять же на тот момент)…В результате потребкредит за машину был выплачен и закрыт и еще осталась ровно половина денег от взятой суммы…. Единственную ошибку, которую я допустил при этом – это вновь взял кредит в валюте, за что пострадал в кризис 2008г., когда пришлось платить в два раза больше (доллар был 25, а стал 50 рублей, при этом на тот момент зарплату я уже получал в рублях, а не в у.е.)….
    3. Мне выплатили компенсацию по инвалидности….и я получил наконец-то (по истечении трех лет и не без участия Президента :|:) полный расчет от государевой службы…..
    В общем практически в течении шести месяцев была получена некая сумма или поступление части ее ожидалась в ближайшее время….

    Исходя из этих возможностей я выбрал золотую середину – все, что лучше доверить профессионалу – пусть делает он, а все остальное сделаю сам…..
     
  6. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Часть девятая. Начало начал….или фундамент надежд
    год 2007

    Взяв в сентябре 2007 года две недели отпуска, я приступил к осуществлению своей мечты – строительству гостевого домика- бани.

    И тут же получил еще один пинок судьбы…. Цемент резко взлетел в цене, если буквально в начале августа месяца он стоил 190 рублей за 50 кг мешок, то к концу он уже стоил 480 рублей! Удорожание почти в 2,5 раза!
    Но фундамент как и планировал, получился размером 5.7х5.7.
    DSC01844.JPG DSC01845.JPG DSC01846.JPG DSC01853.JPG DSC01985.JPG
     
    Последнее редактирование: 23 ноя 2018
    Елена Н. Т., MarSi, natashkind и 8 другим нравится это.
  7. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Это что, фундамент делался "в одно лицо"??
     
    ovbelyaev и ilsor нравится это.
  8. ilsor

    ilsor В теме

    Регистрация:
    30 янв 2018
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    818
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Вологодская область
    :privetstvie:. Я Ирина. Очень интересная тема. Зачитываюсь.


    И как это всё в две руки? Только не говорите, что и бетон месился тут же, не отходя от траншей. :victory:
     
    ovbelyaev нравится это.
  9. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Спасибо читающим тему, я уж подумал что пишу много слов и никому не интересно на какие грабли я наступал. Всегда интересно когда есть реплики так сказать из зала. Мне проще будет понять как и что писать, имеет ли смысл излагать детали или ограничится сухими фактами, просто перечислив что сделано...
     
    MarSi, natashkind, дачкаудачка и 4 другим нравится это.
  10. ilsor

    ilsor В теме

    Регистрация:
    30 янв 2018
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    818
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Вологодская область
    Это автору спасибо! Думаю, не я одна ловлю новые посты в этой теме в последних сообщениях.
     
    Тань-Тань, Дмитрий и ovbelyaev нравится это.
  11. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Да тут не знаешь, как лучше)) Реплик-то много, но как-то неудобно повествование разрывать, сдерживаюсь из последних сил))
     
    MarSi, natashkind, дачкаудачка и 4 другим нравится это.
  12. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Не, наоборот лучше когда диалог, а не монолог. И тема будет ярче и мне легче, а то кажется что пишу в пустоту.
     
  13. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Друзья, тогда немного детализирую повествование...:|:

    Фундамент было запланировано сделать мелкозаглубленной лентой - грунты позволяли. Глубина траншеи 80 см, с отсыпкой и трамбовкой 20 см песком, остальное – два ряда арматуры 8-ки с заливкой бетоном на высоту 40 см над землей. Заливать бетон решил миксером.
    Здоровье мне не позволяло заниматься тяжелым физическим трудом (врачи к тому времени установили мне 2 группу бессрочно), поэтому была договоренность с бригадой ребят узбеков, которые работали в Беличьем, что они выкопают мне траншеи для заливки фундамента. В означенный день четверо моих рабочих прибыли к месту работ и мы разметили фундамент. Дело у них спорилось хорошо и вместо трех запланированных дней, на копку было потрачено полтора.
    Пока мой землекопы трудились, я пытался заказать песок для отсыпки… и тут же получил еще один пинок! В ближайшие 10 дней все карьеры в районе были закрыты по причине то ли переоформления лицензий, то ли какой-то проверки их деятельности….. везти песок из города или Выборга ? По деньгам он выходил золотым…. Решил лить бетон без песчаной подушки….сосед Иваныч тоже заливал МЗФ без нее и глубина у него была 40 см, а стоит полноценный дом из бруса, фундамент ведет себя хорошо, трещин за 5 лет на момент принятия мной решения нет.
    DSC01841 (Small).JPG DSC01842 (Small).JPG
     
  14. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Пока копались траншеи, мы занялись с ГенНиком (другом соседом) заготовкой колов для подпорок опалубки, нарубив и напилив их под размер в нашем лесочке, т.к. заодно делали просеку для выхода к озеру. Затем с прицепом на длиноосной Ниве ГенНика поехали на стройбазу в Мельниково, где приобрели доски для опалубки, арматуру и асбоцементную трубу диаметром 20 см для продухов. Доску брали дюймовку ширина 15 см, длинна 6 м., арматуру 8-ку 6м длинны. За один раз увезти закупленное мы не смогли, поэтому сделали две ходки. Во вторую ходку произошла авария….. штанга-удлинитель прицепа на ходу лопнула и... нам повезло, что труба и доски улетели в право, только слегка задев задний правый стопсигнал Нивы (потом купил ГенНику новый). Придя в себя, отвинтили полностью штангу и ГенНик уехал в Мельниково, чтобы заварить место обрыва, а я остался с кипой стройматериалов, лежащих в канаве и покореженным прицепом. ГенНика не было часа 4, за это время я разгрузил прицеп и загрузил его по новому…. Еще час наверное ушел на установку на место штанги. Сварщик приварил ее немного криво, поэтому прицеп все время пытался уехать в кювет…. В общем оставшиеся 8 километров до участка мы ехали еще часа 2. Остаток вечера я заострял колья, а соседи зубоскалили, говоря что готовлюсь к отражению атаки вампиров….:aga:
    DSC01843.JPG DSC01849 (Small).JPG
     
  15. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Накинув ребятам-узбекам премию за скорость и качество выполненной работы, поехал в Приозерск делать заказ на растворный узел. Бетон заказал без проблем, заливка в два этапа, миксер должен был придти уже утром следующего дня…..
    Вернувшись на участок, с ГенНиком вбили прутья арматуры и завязали нижний каркас. Т.к. из траншеи при копке было поднято много камней, крупные из них были опущены на дно траншеи, а поверху уложен первый ряд арматурной обвязки… В субботу в 10 часов встретил на трассе миксер и проводил его на участок. Водитель на отрез отказался переезжать на вторую точку сброса, заявив, что не хочет сесть на оси и застрять…. Пришлось лить бетон на два угла и разгонять его лопатами. В помощь мне пришли ГенНик с отцом, и мы втроем разгоняли бетон по траншеям. Бетон был с гравием, работа была адской! Т.к. отсыпку песком я не делал, 6-ти кубов не хватило для заливки до краев траншеи, пришлось дать водителю 1000 рублей и он согласился сделать одну ходку еще и привезти 2 недостающих куба. Залив бетон со второй ходки, я поехал на растворный узел, чтобы дозаказать эти 2 куба, т.к. всего было заказано 10 кубов. Здесь я сделал ошибку, т.к. нужно было заказать не 2, а 4-ре куба, но об этом позже…

    В воскресение растворный узел не работал, поэтому следующий этап заливки был отнесен на понедельник. Этот день был посвящен установке опалубки. За ночь бетон слегка схватился…колья вбивались через 1-1,5 м в край земли, прилегавший к ленте. Наружный и внутренний колы скреплялись между собой перекладиной сверху. Опалубку сделали из трех досок, т.е. высотой 45 см от земли. Образовавшиеся кое-где щели у земли были заложены дерном и засыпаны землей. Установив опалубку, завязали верхний ряд арматуры. Также была распилена 6-ти метровая асботруба, и ее части закреплены в опалубке. Уровень заливки был отмечен гвоздями, пробитыми насквозь снаружи в доске опалубки. В понедельник залили вторую – надземную часть ленты.
    Чуть не забыл – после заливки в обоих случаях в ленту опускались мелкие камни, оставшиеся после рытья траншей.
    Усталые, но довольные собой, мы это дело обмыли рюмкой водки, а я торжественно положил в каждый угол по монетке. На один из углов мелочи не хватило и я бросил пятирублевую монетку, на что отец ГенНика дядя Коля сказал мне, что придет ночью и отковыряет.:)]
    К сожалению ни сил, ни времени сфотографировать процесс установки опалубки и заливки фундамента не было….
    Но вот результат наших трудов, когда была снята опалубка.
    DSC01985.JPG DSC01986.jpg DSC01987.JPG
     
  16. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Олег, очень интересная жизненная история! Третий вечер читаю с большим интересом. Всё интересно, и строительные подробности, и описание жизни в те годы, и про друзей... Тоже не хотел прерывать. :)
    А вопрос возник такой - друзьям показывал своё повествование? Им, наверное, тоже было бы итересно вспомнить, как это всё когда-то начиналось?
     
    MarSi, natashkind, дачкаудачка и 4 другим нравится это.
  17. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Ну вот, видя интерес к теме, переверну страницу повествования назад и включу главу, о которой сомневался, но это правда жизни и от неё никуда не деться, тем более, что именно эти события привели к решению делать что могу своими руками.

    Часть восьмая. Рабочие руки…..или «таджикстрой» …
    Прошу не считать меня ксенофобом!

    Здесь расскажу немного о рабочей силе….. изложив только факты.

    Так получилось, что один из наших друзей, будучи приглашенным к нам на дачи, влюбился в эти места и задался целью приобрести участок рядом с нами….. Но он немного опоздал, т.к. к тому моменту законодательство кардинально изменилось, да и свободная земля была уже приобретена, оставались только земли сельскохозяйственного назначения и как приложение к ним алчный и жадный до неприличия руководитель колхоза. Участок в 1 га он все же взял, но в аренду и в Мельниково, что в 10 км от нас, но на берегу озера. Стройку он начал как только оформил землю. Для выполнения работ он через своих знакомых нанял таджиков...
    С этого момента буду повествовать от лица нашего друга, ну и выскажу свои впечатления. Вот одна из его историй:
    ….. Взяв отпуск, договорился со знакомым бригадиром строителей, который пообещал выделить двух рукастых и сообразительных парней, которые зальют фундамент под дом и баню. И вот этот день наступил…Загрузив в машину палатку, матрацы, инструмент и еду, поехал в условленное место, где захватил двух парней южной национальности. Они оказались таджиками, из которых только один более или менее понимал по русски. Ну да ладно объяснюсь как-нибудь!...
    Приехав на место отдал им палатку и показал где брать воду и дрова. При чем в лесу состоялся такой диалог: «Начальника, а это есть можна? , спросил меня говорящий по русски, протягивая мне еловую шишку. Нет, ответил я. А мы слышали, что шишка кушать можно! Я стал объяснять, что действительно в Сибири растут такие деревья, называются кедры, и что орехи в их шишках действительно можно есть… А Сибирь это где Масква?, с понимающим видом спросил таджик… Поняв, что придется им еще и преподать урок географии, я коротко ответил – ну в принципе, ДА! Набрав дров, мы молча вернулись на участок. Палатку тоже пришлось помогать ставить, т.к. таджики запутали все оттяжки и начали ставить ее изнанкой наружу…. Поставили палатку, вскипятили на костре воду и попили чаю. Приступили к работе…. Причем уговор с таджиками был, что пока светло они работают. Разметили квадраты будущих фундаментов, границы ленты обозначили веревками….таджики взяв лопаты начали копать траншеи, а я ушел в жилой автоприцеп-трейлер, который дали на прокат друзья. В трейлере, т.к. внутри он был абсолютно пуст, я занялся изготовлением спального места для себя, разобрал инструмент и вещи….Около 2-х ночи, в дверь раздался неуверенный стук, на пороге стоял растерянный таджик и спросил меня: Начальника, а когда спать можна? И только тут до меня дошло! Сейчас же белые ночи, причем самая высшая их фаза, т.е. ночью светло!.:)] Милостиво отправил их спать…так прошел первый день…

    Все эти истории наш друг рассказывал, приезжая к нам с бутылкой водки…. Равшан с Джумшутом в НАША РАША просто отдыхают…..:)] Когда он на полном серьезе рассказывал, мы лежали от смеха под столом, но ему было не смешно! Он тихо напивался… Его похождения можно было бы расписать на целую книгу анекдотов…. Один его рассказ о том как его таджики наполняли 200 л бочку водой у берега и потом несли ее к месту заливки….при этом уронив ее одному из них на ногу….и как он пол дня возил этого несчастного по больницам….
    Потери инструмента, понесенные им от его рабочих составили две лопаты (как можно было их сломать?), два топора (?), болгарка, ну и еще что-то… Серьезный инструмент он уже им не доверил.
    Для заливки фундамента он привез им бетономешалку, но они от нее отказались, сказав что удобнее замешивать на листе металла….. Меня это честно говоря сразу насторожило… но хозяин-барин!
    Однажды мы решили проведать нашего друга, и приехали на его участок. Фундамент под баню был уже залит и частично освобожден от опалубки, фундамент под дом подготовлен к заливке ….
    Разворачиваясь, я случайно колесом зацепил торчащую доску опалубки фундамента и оторвал ее….Нашему взору предстала следующая картина: фундамент представлял собой пирог – слой песка, слой гравия и слой цемента….. Разломав всю опалубку мы обнаружили такой пирог везде! А отбитый кусок у нормальной с виду части фундамента выявил, что это просто штукатурка! Друга пришлось связать, чтобы он не убил несчастных таджиков. На место был срочно вызван их бригадир. Пока тот добирался до нас, выяснили, что один из рабочих по специальности учитель, а второй повар…..Занавес…. С бригадиром конечно же разобрались…. Фундамент был разломан и новый отлит как надо уже за счет бригадира и под нашим неусыпным контролем……
    Дальше уже на стройке друга работали только рабочие из числа местных жителей…..

    После этой истории я сделал для себя вывод – гастарбайторы хороши только для рытья и переноски тяжестей….с деревом они работать не умеют….хотя через несколько лет встретил бригаду вменяемых рабочих, видимо был хороший учитель....:)

    Примеры в кино и жизни:aga:
    1391869923_1513792736.jpg 72ef6ab372a01e273d475877bfe50287.jpg 1501391018_foto-gramotnyy-montazh-radiatorov-ili-kak-delat-ne-nado-8.jpg
     
    Последнее редактирование: 23 ноя 2018
    Елена Н. Т., MarSi, natashkind и 7 другим нравится это.
  18. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Да мы частенько на даче вспоминаем как все начиналось...:privetstvie:
     
    Дмитрий и Jkmuf2009 нравится это.
  19. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    13.340
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    А Сибирь это где Масква?
    Это, видимо, учитель географии спросил.:aga:
     
    Тань-Тань, Дмитрий и ovbelyaev нравится это.
  20. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Тут и среди местных хороших мастеров попробуй найди.. если кому повезёт таких найти, потом эту бригаду из рук в руки передают)
    В нашем снт много лет работали две таких бригады: одна из Беларуси, а вторая из зап. Украины.
    А вот россиян что-то и не помню.. эти всё больше по более узкой специальности: системы отопления, водоснабжения, тв и интернет, скважины.. ))
     
    MarSi, Тань-Тань, Джессика и 2 другим нравится это.