Нескучный сад на хуторе Vuoksela - история строительства

Тема в разделе "Наши дачные истории", создана пользователем ovbelyaev, 21 ноя 2018.

  1. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Часть десятая. Поиск рубщика…или сказ о потерянном времени

    Ну что ж, фундамент был залит….нужно было двигаться дальше….

    Еще весной 2007г. я начал поиски мастера, который срубил бы мне по моим «каракулям» сруб. Рассмотрено было несколько вариантов. Один из них – это мельниковские ребята. Бригадирил у них местный лесник, он же и рубил дом моему соседу Евгену. Особенно мне нравились срубы, которые они рубили на своей площадке при въезде в Мельниково. Бревно подобрано под калибр, аккуратно строганные под рубанок… Просто сказка! Но ребята были слишком «перегреты», за погонный метр рубки запрашивали 15 Убитых Енотов, и это не считая стоимости леса! Лес стоил порядка 3,5 тыров за куб и не окоренный, и подозреваю что на 75% ворованный, НО не пойман – не Вор! А еще и сборка сруба на фундаменте!
    Чуть ниже цены были и у других бригад, но их изделий я не видел, а только слышал со слов….
    И еще....Сначала я хотел рубить сруб в «чашу», уж больно красиво смотрелось со стороны, но перевесили другие аргументы – проблемы при перевозке и монтаже на месте. Ведь при разгрузке/погрузке бревен, их сортировке по номеру и при монтаже могли возникнуть не предвиденные случайности, а именно если бревно уронить, то «чаша» могла треснуть или вообще отвалиться…. Исходя их этих соображений, я и решил, что моя баня будет срублена в «лапу» или как еще говорят "в чистый угол".
    Я уже было отчаялся….время шло….
    НО
    Наш друг, строившийся в Мельниково (тот несчастный с таджиками, помните?) к моменту заливки моего фундамента привез сруб бани из Псковской области и собрал его на своем участке. Сруб был сделан хорошо, рублен в лапу или как еще говорят - без остатка. Срублен не просто в «ласточкин хвост», а с коренным шипом или «зубом»! Мне очень понравилась работа рубщика, а еще оказалось и не дорого!
     
    Елена Н. Т., MarSi, natashkind и 5 другим нравится это.
  2. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    В середине декабря 2007г., договорился о встрече с рубщиком. Путь лежал через юг Ленинградской области по Таллинскому шоссе в Псковскую губернию. В городе около часа потерял в пробке на КАДе, но что было приятно – это проехать до Таллинского шоссе по только что открывшемуся участку КАДа. Ну я Вам скажу и дорога тогда была на Таллинском! Местами участки дороги были более-менее в хорошем состоянии, но местами….. особенно тот 20-25 километровый участок перед развилкой на Ивангород и Сланцы….. Просто ковровая бомбардировка… но да ладно. Дорога лежала далее через Сланцы, минуя Гдов на Псков, где не доезжая его, в Псковском районе и была наша цель – деревня Спасовщина. Стоит она немного в стороне от дороги Гдов – Знаменка –Псков.….. В общем в эту поездку я только познакомился с рубщиком, предварительно договорился о цене работы и познакомил его с моими чертежиками. Цена была в то время гуманна – 100 рублей за погонный метр рубки. В итоге, проехав почти 640 км, я вернулся домой только с предварительными договоренностями и ожиданием звонка от Михаила (так звали рубщика). Михаил позвонил в конце января и сказал, что готов приступить к рубке моего сруба. Договорились, что я подъеду и привезу деньги – первую часть – оплату за материал, т.е. за лес. Съездил, отдал деньги и еще раз обговорили, как будет рубиться сруб и подтвердил расценки. Оставалось ждать…. Сразу приступить к работе рубщик не смог, т.к. не было леса….точнее лес-то напилили, но Вы наверное сами помните какая была зима 2008-го года. Снег выпадал и таял….в итоге лес лежал на делянках, а вывезти его возможности не было - распутица, техника просто тонула! Бл…..короче необходимое количество леса для моего сруба и для работы лесопилки Михаила нашли в Ленинградской области… Участие в этом я принял самое минимальное, просто свел нужных людей.
    Наконец от Михаила поступил звонок, что сруб готов и ждет меня! Это было в начале марта 2008г. Договорились что приеду за срубом весной, после того как дороги откроются после просушки.
     
  3. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Самое смешное,что для большегрузов дороги в Псковской и Ленинградской областях открываются в разные сроки, и даже в Ленинградской области эти сроки разные. Если бы мне сильно "горело", то за денюжку можно было бы оформить пропуск, но я рассудил так - а зачем мне лишние затраты?
    5 апреля 2008г. мы с супругой съездили к Михаилу, чтобы посмотреть сруб и отдать вторую часть денег, а также договориться о его вывозе... Сруб был собран в четырех коробках. За работу и материал в итоге я отдал 111 тыров. Я был счастлив и доволен как слон, но впереди меня поджидали маленькие разочарования.как говориться в каждой бочке меда есть ложка дегтя...
    Но об этом позже.
    Вот так выглядел сруб на месте рубки на Спасовщине.
    Изображение 032.jpg Изображение 020.jpg Изображение 023.jpg Изображение 027.jpg Изображение 029.jpg Изображение 031.jpg
     
    Последнее редактирование: 27 ноя 2018
    Елена Н. Т., MarSi, natashkind и 7 другим нравится это.
  4. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Часть одиннадцатая. Как не наступить на грабли...или полезные советы ч.1.

    Забегая вперед, для людей сталкивающихся как и я с заказом сруба впервые, и знающих о рубке только понаслышке, хотел бы озвучить некие тезисы
    Правила, которыми можно руководствоваться, если Вы самостоятельно договариваетесь с изготовителем сруба.

    1. Если проект делаете сами, то он должен быть максимально подробным. Помимо схемы фундамента и плана сруба обязательно план сруба по высоте. Расположение окон и дверей должны быть четко прорисованы на всех планах/схемах. Высоту сруба обязательно оговаривайте детально: высота сруба в целом, высота от половых лаг до межэтажных стропил/перекрытий с припуском на усадку и отделку, т.е. с учетом доски чистового пола и подшивного потолка (лучше накиньте сантимов 10). Все планы/схемы лучше иметь в двух экземплярах - один Вам, второй - рубщику. Если Вы при разговоре с рубщиком внесли по его рекомендации какие-либо коррективы, отмечайте на обоих экземплярах все изменения. Убедитесь, что рубщик правильно Вас понял или Вы его правильно понимаете. Не стесняйтесь переспрашивать и требовать объяснения и аргументации момента, который Вы не поняли.

    2. Оговаривая сруб, обратите особое внимание на первый венец. Его наружные габариты должны совпадать с габаритами фундамента. Иными словами сруб должен опираться на наружную часть фундамента, это во первых даст несколько см дополнительного пространства (читай метр жилой площади), а во вторых позволит потом нормально класть напольные лаги. Если есть такая возможность, то любым способом после рубки первого венца лично проверьте, что получилось. Не поленитесь, перемерить все размеры ЛИЧНО. Не доверяйте это никому. В крайнем случае - на всех замерах должен быть один человек и с одним и тем же измерительным инструментом.

    Этот пункт конечно же в некоторой части вызывает сомнения, но скажу сразу, что при заливке фундамента Вы уже должны рассчитывать на что будут опираться половые лаги. В деревянном строении, а особенно в бане ИМХО лучше делать пол независимым от стен сруба.

    Еще не забываем о закладном венце или полувенце, который будет в колодце закрывать нишу под перерубом первого венца….надеюсь понимаете о чем я говорю, если нет – возьмите четыре спички и сложите из них колодец….:)

    3. Если Вы хотите сруб уже с оконными и дверными проемами оговаривайте это обязательно. Лучше всего это прописать на бумажке, которую Вы будете писать в присутствии рубщика (или продавца сруба, если он сам не рубит). Если Вы оформляете не через фирму, то как правило, подписи являются формальностью. Пусть рубщик записывает все что хочет, но бумажку оставьте демонстративно у себя, показывая, что она для Вас является основным документом, по которому по том, "по понятиям", Вы будете оценивать его работу. Любимая фраза "Я не так понял" не должна стать отмазкой, поэтому даже лучше снять копию со своей записки и передать рубщику. Вам ведь не важно, действительно ли он понял неправильно, важнее, чтобы было как Вам надо.

    4. Обязательно оговорите качество древесины. Например, калиброванное, очищенное от коры и т.д. За чей счет будет удалятся синева при её наличии. Желательно обработать бревно транспортными антисептиками, чтобы исключить появление плесени и грибков за время хранения сруба до его перевозки. Эту работу также включить в сделку.

    5. Посмотрите качество зарубки, какой паз выбирается и чем (скобелем полукруглый или же бензопилой треугольный), какие замки делаются, как делаются перерубы и как наращивается длинна бревна (если больше 6 м). Лучше увидеть бревно не в срубе, а отдельно со всех сторон. Потом претензии никуда не денете. Это на стадии выбора изготовителя и если в момент вашей первой встречи есть возможность посмотреть текущую работу.

    6. Не поленитесь перепроверить общую стоимость сруба. Или по длине или по кубатуре (как договаривались). Учтите вычеты проемов, если заказывали с проемами. Это тоже оговорите заранее. При приемке пересчитайте соответствует ли ранее заявленное действительному (кубатура или погонаж)

    7. Оговорить срок изготовления. Если он важен, то заложите недоплату по итогу расчета (все на бумаге).

    8. Если сруб рубится коробками и будет собираться не самим рубщиком, требуйте от рубщика ставить метки центровки венцов (так называемая «черта»), другой бригаде будет легче собирать сруб и контролировать вертикали, да и отмазок что так криво срублено, а не ими собрано, не будет.

    9. Обязательно присутствуйте при погрузке и разгрузке лично, т.к. на месте рубки могут забыть погрузить что-то, а на месте выгрузки что-то сломать (например чашу). Хорошо бы еще иметь пару-тройку бревен про запас...В хозяйстве они всегда сгодятся, а в случае поломки венца в ходе доставки/разгрузки не будете бегать по округе в поисках одного нужного на замену бревна.

    10. Думаю, что не лишне заложить в договоренность с рубщиком и потребовать с него письменное обязательство на исправление «косяков» допущенных именно при рубке, которые могут вылезти на стадии сборки сруба. А еще лучше конечный расчет производить с рубщиком только после сборки и установки сруба на месте. Это и его стимулирует не делать косяков и Вам будет место для маневра в случае непредвиденных расходов при исправлении ошибок рубщика на месте.

    В идеале конечно же лучше всегда рубить сруб и собирать его на месте, и чтобы это делали одни руки, а не разные бригады.
     
    Елена Н. Т., MarSi, natashkind и 5 другим нравится это.
  5. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Часть двенадцатая. Подготовка фундамента, или прелюдия перед генеральным сражением.
    2008г.

    Так как до открытия дорог у меня было время, то решил заняться подготовкой фундамента к установке сруба, а заодно выкопать подвал. Идея в обустройстве подвала была навеяна возможностью разместить в нем все будущее инженерное оборудование как то: насосная станция, ГА, водогрей, ввод воды, фильтры, вывести выпуск канализации и организовать удобную ее ревизию, ну и конечно же место для хранения запасов и инструмента. Копать конечно же удобнее когда стен еще нет...

    Пришел ПЕРВОМАЙ, и дачники колоннами потянулись на дачи....я был не исключением.
    Чуть не забыл, мысль поднять фундамент кирпичом витала в моей голове в течении всей зимы. Цоколь нужен был чтобы поднять уровень, т.к. при заливке фундамента обсчитался по бетону в меньшую сторону (рассказывал выше).
    Зимой были перелопачены горы литературы по способам ведения кирпичной кладки, изучены характеристики разных видов кирпича, проведен мониторинг состояния местного рынка и изучены цены и т.п.
    Как всегда самое простое решение высказал ГенНик - "Че париться, купи самый дешевый - силикатный! Все равно будешь цоколь штукатурить или еще чем-то закрывать!" Блин, ну почему меня все время тянет на сложные и дорогие решения?:vozglasi3:
    Не вопрос, обзвонил несколько фирм и понял что дешевле чем у самого производителя (в нашей местности это Павловский кирпичный завод) с его же доставкой не найти, хотя территориально он находится на востоке области, а дача моя на северо-западе.
    Сказано - сделано! Предварительно рассчитал нужное мне количество кирпича на четырехрядную кладку в полтора кирпича для цоколя, на кладку в полкирпича для стенок подвала и запас на столбики под половые лаги и столбики крыльца. На заводе мне сказали что в Камаз входит столько-то, это количество превышало мои расчеты на порядка 150 штук. Я подумал и махнул рукой.....пускай будет - в хозяйстве сгодится. Тем более, что брал я его не в паллетах, а навалом (самый дешевый вариант) и помнил что при загрузке-выгрузке будет бой . в смысле кирпич может поколоться!:)
    Камаз с кирпичом примчался утром 1-го Мая, водила лихо сбросил кирпич в указанное мной место, при этом отломав большую ветвь у старой сосны, которая грохнулась на его кабину. накрыв полмашины. Я был в шоке, водила походу тоже, хорошо крышу не пробило сучком. Водила трясущимися руками забрал у меня деньги, отдал накладные и крестясь и что-то бормоча себе поднос ретировался восвояси.

    После приемки кирпича, занялся подвалом - сначала наметил около 2,5м в длину, но из-за тяжелого грунта и совета соседа сократил до 2м:|:. Выкопал на глубину чуть больше 1м и сломался (потянул спину), т.к. наткнулся на камень-плиту примерно 1х1.5м. Кроме этого повытягивал в одиночку еще порядка десятка валунов, которые просто свалил на стенку подвала. Сил вытащить их за ленту фундамента просто не было...

    Но что делать? Узбеки, которые мне копали траншеи под ленту осенью, не появились. Сел в машину и поехал в деревню (участок у меня на хуторе вне населенного пункта). Поймал праздно шатающегося таджика и за 1 тыс. рублей сговорился, что он закончит работу, а именно выведет на глубину 1.7м. Привез его около 19 часов и тот мужественно копал до 24, но увы и он не смог в одиночку справиться с камнем, поэтому мы его просто "похоронили" в подвале, предварительно окопав его и двигая двумя ломами с поминанием "бениной мамы":). Провозились где-то до начала второго. Пожалев труженика юга, доплатил ему еще 500 рэ, отвез его к хозяину.

    Вот фото подвала с уже отсыпкой дна гравием и песком.
    DSC02103.JPG DSC02092.JPG
     
    Елена Н. Т., MarSi, natashkind и 6 другим нравится это.
  6. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    На следующий день прикатил три бочки под воду, наполнил их водой с колодца, привезли самосвалом 10 кубов песка с карьера, прикатил соседскую бетономешалку и приступил к кладке цоколя.

    Отец моего близкого друга и соседа (на фото его домик часто попадает в кадр) помог выставить углы и показал как вести кладку, выложил мне 1 ряд по периметру и ряд одной из сторон (спасибо ему за науку!). До этого я мастерок-кельму в руках ни разу не держал.

    Полный энтузиазма я приступил к работе самостоятельно. Жена поначалу помогала выливать раствор с мешалки, но потом я приноровился это делать один. Супруга в это время разгребала кучу кирпича, складывала его в стопку.
    DSC02110.JPG DSC02113.JPG DSC02121.JPG DSC02122.JPG DSC02126.JPG
    На майских выходных погода радовала: солнце, жара. А затем все резко поменялось, сильный ветер, холодно и пасмурно (на фото видна разница). Один день вылетел начисто, т.к. шел сильный дождь. На следующий день я попробовал вести кладку в дождь, но вымокнув и измучившись, т.к. бетономешалка работала с горем пополам: полную засыпку не тянула, на уменьшенной - периодически останавливалась и приходилось помогать крутить в ручную, поэтому раствор делал пожиже. Только потом выяснилось что в бетономешалке растянулся ремень привода и частично износились шестеренки.

    С учетом моросящего дождя и не очень густого раствора кирпич просто "тонул", и не ложился ровно в нитку... :grumpy:Из-за погоды пришлось отзвониться на работу и взять дополнительные выходные в счет отпуска. Но 7 мая около 22 часов работа была закончена.

    Не пинайте, наверное профессионалу положить четыре ряда кирпича раз плюнуть, но я до этого кельму в руках не держал! А тут еще пришлось выводить цоколь в ноль, т.к. в ленте были видимые глазом провалы. Вот на этом фото видна неровность ленты
    DSC02098.JPG
    А вот немного видна часть участка.
    DSC02105.JPG
    Воспоминания о тех деньках ассоциируются у меня с дикими болями в области позвоночника, онимениями рук и ног (инвалидность давала о себе знать), но и с чувством ГОРДОСТИ и какой-то эйфорией от проделанной работы. А еще сосед Иваныч, который уйдя на пенсию устроился работать в одной крупной строительной фирме, спросил меня кого и за сколько я нанимал делать кладку (на майские его на даче не было). Когда он узнал,что я сделал все сам (или почти все:|:) сказал, что если меня погонят с моей работы, устроит меня в свою контору мастером-каменщиком (одна из самых с его слов высокоплачиваемых на стройке специальностей). :)]
    В результате моих мучений и стараний цоколь был идеально выведен в 0 по горизонту. Фундамент был готов к установке сруба...
     
    Елена Н. Т., MarSi, natashkind и 7 другим нравится это.
  7. Надежда из Черного

    Надежда из Черного В теме

    Регистрация:
    1 ноя 2018
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    1.898
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Домохозяйка
    Регион:
    Московская обл
    Олег,не смотря на все перипетии :vozglasi2:воспринимается рассказ легко и позитивно:victory:,спасибо за вечер юмора:)
     
    Елена Н. Т., MarSi, natashkind и 4 другим нравится это.
  8. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Надежда, спасибо за отзыв. Сейчас воспоминания немного поблекли и утратили яркость, какие-то детали ушли на задний план или вообще затерялись в памяти. НО мне приятно, что история интересна. Постараюсь продолжить в том же духе.
     
  9. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Часть тринадцатая. Установка сруба. или ни шагу назад.

    Вот здесь пришлось хлебнуть по полной..нервов потратил, но в итоге сруб все же был собран на месте.

    Как и планировал ранее, взял отпуск с 26 мая по 8 июня. Предварительно созвонился с рубщиком, перевозчиком и владельцем местной фишки (что-бы не разгружать в ручную) и договорился о перевозке на 27-28 мая (27 - погрузка в Пскове, 28 выгрузка на даче). Немного потратил нервов, т.к. водитель местной фишки запил и гарантии, что он сможет подъехать на участок 28 не было:vozglasi3:.

    26-го закупил джутовую ленту утеплитель-уплотнитель, тиккуриловский антисептик-грунт Похьюсте и кое-какой инструмент. 27-го с женой выехали на погрузку в Псков. В 15 часов как и было договорено в Спасовщину (Псковский район) приехал водитель из Гдова и на его Сканию был загружен сруб, плюс я докупил еще пиломатериала дешевле в два раза, чем в Питере (взял бы больше, но не было в наличии:(), который также загрузили на эту шаланду. С перевозчиком сговорились по цене доставки за 21 тыс. рублей.

    По предварительной договоренности Перевозчик обещал подъехать к месту погрузки сам, где я должен был с ним оформить договор и расплатиться, но он не приехал, поэтому я побоялся отдать всю сумму водителю, предварительно сказав ему об этом. Сопроводив машину до трассы мы поехали в Питер. На заправке в Сланцах мне позвонил разгневанный Перевозчик и сказал, что я не соблюдаю уговор и у него нет денег заправить Сканию до Питера. Пришлось развернуться и ехать в Гдов :grumpy:.

    Передав деньги и оформив документы, на месте вернулись в Питер. За поездку за срубом проехал порядка 750 км по маршруту Санкт-Петербург- Сланцы-Спасовщина-Сланцы-Гдов-Сланцы-Санкт-Петербург. После поездок на Спасовщину пришлось менять практически всю ходовую у машины.

    Утром, загрузив полную машину стройматериалами, в 8 часов я был на даче и встретил Сканию. В 9 подъехала фишка и разгрузила машину. Разгрузка обошлась в 3 тыс. рублей. Вместе с фишкой подъехал местный лесник, с которым была предварительная договоренность о сборке сруба.
    DSC02130.JPG DSC02131.JPG
     
    Елена Н. Т., MarSi, natashkind и 6 другим нравится это.
  10. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Посмотрев сруб и оценив качественную рубку, лесник сказал, что отзвонится и сообщит о цене за сборку. Я начал потихоньку освобождать площадку, складывая доски в штабель в стороне. Так прошел еще один день. 29-го утром подъехал лесник со старшим бригады сборщиков, показал ему фронт работ и они уехали. Затем лесник отзвонился и обозначил цену сборки - 60 тыс. рублей! Я немного прих...был ошарашен. В результате торга сговорились что сборка сруба и установка стропильной системы под рубероид будет стоить мне 35 тыс. рублей (сбить цену на меньшую не удалось:grumpy:). Оговорюсь сразу, взял местных т.к. привозную бригаду мне поселить было не где, а таджикстрой, готовый жить под открытым небом, отпал сразу. 30-го с утра началась работа. Мне самому пришлось промазывать грунтом пазы и лапы, остальное 4 сборщиков делали сами. На фото первый венец, бригада и итог дня - собран первый этаж и поставлен вынос под балкон.
    DSC02133.JPG DSC02139.JPG DSC02145.JPG DSC02156.JPG DSC02159.JPG
     
    Елена Н. Т., MarSi, natashkind и 6 другим нравится это.
  11. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Супруга с любопытством осмотрела наш будущий домик, даже на шаткую лестницу забралась, несмотря на то, что боится высоты...
    DSC02149.JPG
    НО....
    После отъезда сборщиков я позвал оценить их работу Георгича - друга нашего соседа, который приехал на выходные к нам порыбачить. Георгич по специальности строитель. Спасибо ему большое! Он сразу же увидел, что во всех углах!! частично не заложен джут и углы просто светятся!:grumpy:Потом обойдя колодец сруба сказал чтобы я промерил уровнем стены, т.к. левая от балкона стена кажется завалена наружу. Я принес двухметровое "правило". Мама дорогая!! :grumpy: Стенка завалена наружу на 6 см!:vozglasi2:(разница между нижним и верхним венцами). Я отзвонился леснику и попросил его утром подъехать вместе со сборщиками. Ночь я практически не спал. Утром я указал на все "косяки" и предложил все переделать, а так как по другому было сделать нельзя, предложил разобрать сруб и переложить его снова. Бригадир сборщиков отказался, ссылаясь на то, что так косо срублен сруб. В итоге длительных и малоприятных переговоров с лесником пришли к следующему: сруб разбирают за свой счет и приводят все в начальное состояние. На все это ушел день.:grumpy:Вечером лесник пригнал фишку и сруб аккуратно был разобран. А я лихорадочно начал искать новую бригаду!!:sorry:
    DSC02144.JPG
     
    Елена Н. Т., MarSi, natashkind и 4 другим нравится это.
  12. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Вечер субботы и полдня воскресения был занят поисками новой бригады. Спасибо моим друзьям-соседям, Евгению Георгиевичу и местным знакомым, которые приняли в этом активное участие. В результате в 25 км был найден плотник с бригадой. Привез его на участок, показал сруб, рассказал о своих злоключениях. Он согласился взяться за сборку, но т.к. бригада была занята на других объектах, договорились, что они начнут со вторника (3 июня). Николай (бригадир плотников) поставил условие, что оплату берет не за конечный результат (по готовности), а по денно. Пояснил, что не знает с какими "косяками" рубщика и предыдущих сборщиков он может столкнуться. День работы с 9 до 18 его бригады из 4-х человек оговорили в сумму 4.5 тыс. рублей, единственное мне придется их забирать и отвозить обратно. Фронт работ он примерно оценил в 4 дня. После консультации с Георгичем, я хлопнул с Николаем по рукам. Во вторник я привез их на участок. Бригада - старший Николай, еще один плотник Володя и два узбека Саша и Леша на подхвате. Я сказал, что при сборке нужно промазывать все стыки и пазы грунтом, а т. к. в воскресенье и понедельник ночью шел дождь, то нужно подстраховаться и промазать все еще раз. Хотел это делать сам, но Николай тактично сказал, что опыта на это у них хватит и намекнул, чтобы я им не мешал. Но имея плачевный опыт, первый день я весь провел с ними, попросив Георгича глянуть на новую бригаду. Георгич переговорив с Николаем и глянув как они кладут венцы успокоил меня, что это действительно профи знающие свое дело. И работа закипела с нуля второй раз.
     
    Елена Н. Т., MarSi, natashkind и 6 другим нравится это.
  13. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Олег, и как подвал? Его не затапливает?
     
    MarSi и ovbelyaev нравится это.
  14. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    При сборке перехода со второго колодца на третий был обнаружен небольшой "косяк" рубщика - когда при рубке сняли венцы со второго и начали рубить третий колодец при этом сбили немного уровень. Но это поправили, три угла были идеальны по уровню, четвертый немного ушел на 0,5-1см по вертикали наружу (говорят это не критично, но ведь не на 6 см!! :grumpy:). Начав собирать второй этаж (третий колодец) обнаружили, что предыдущие "профи" срубили несколько имеющихся нагелей и собрали без них!!. Пришлось нагелить заново. Оговорюсь: 4-го сборку не вели т.к. я был вынужден приехать в город, а бригада доделывала и сдавала предыдущий объект. За три дня (3,5 и 6-го июня) собрали колодец первого и второго этажа с балконом полностью. прервались т.к. Николай посоветовал дополнительно пронагелить фронтоны и бревна их основания, т.к. имеющиеся нагеля вызвали его сомнения... 6-го после обеда я съездил с Николаем за буром и перфоратором, работа продолжилась. 7-го перед обедом сломался перфоратор и работу пришлось остановить, т.к. ни я, ни Николай сразу не смогли найти ему замену. А 8-го в добавок Николай мне позвонил, что Володя все-таки потянул спину и временно работу придется приостановить. Договорились продолжить на следующих выходных, т.е. 12-го июня.
    07.06.2008 002.jpg 07.06.2008 004.jpg 07.06.2008 008.jpg 07.06.2008 012.jpg 07.06.2008 003.jpg 07.06.2008 011.jpg
     
    Елена Н. Т., MarSi, natashkind и 6 другим нравится это.
  15. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    первой мыслью было: ну надо же как быстро! Нам первая бригада собирала по одному(!) венцу в день. Не баня, конечно, но и не терем фигуристый, чтобы столько ковыряться..
    И тоже в конце концов пришлось всё разбирать и исправлять.
    И тоже другой бригаде пришлось это делать)
     
  16. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    12-го июня продолжили сборку сруба. Перфоратор починить не удалось, а привезенный мною из дома оказался маломощным и сверло сразуже закусило, т.е. оно застряло в бревне. Оставив ребят вынимать сверло, я поехал к леснику в Мельниково, который с готовностью, а еще наверное из-за чувства вины, которое нам удалось ему внушить :|:, дал мне старенький, но очень надежный и мощный электробур для сверления отверстия под нагеля. К исходу дня сруб был полностью собран и выглядел уже так:
    DSC02176.JPG DSC02178.JPG DSC02181.JPG DSC02198.JPG DSC02184.JPG DSC02193.JPG DSC02197.JPG
    Предстояло накрыть его крышей. Мои плотники взяли тайм-аут на консультации, т.к. опыта в устройстве четырехщипцовой крыши у них не было. Забегая вперед, скажу, что они в итоге отказались от сборки стропил и крыши.
     
    Елена Н. Т., MarSi, natashkind и 4 другим нравится это.
  17. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Подвал отдельная песня, расскажу чуть позже:podmigivaniya:
    Собирали или рубили? Мне собирали уже готовый, промаркированный, а это намного легче, но не про тяжесть бревен:aga: Да и в сезон строек нормальные плотники каждым днем дорожат (время-деньги!), т.к. потом спокойно можно прожить до следующего сезона.
     
  18. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Часть четырнадцатая. Крыша дома моего..

    Еще на стадии разработки облика будущего домика-бани, пришлось часть времени потратить на крышу. В голове тогда засел один вопрос - Какую сделать крышу, чтобы и смотрелась эстетично (приятна глазу), и была бы практичной, да еще и не "съедала" полезное пространство! Много вариантов перебрал: и двухскатную, и ломаную, и вальмовую, и шатровую, но остановился на четырехщипцовой. Да! с точки зрения инженерно-техническго исполнения - сложно, но мне нравились подобные крыши, да и внутреннее пространство ОНА не сильно скрадывает.
    Ну чтож, сруб стоял уже в сборе, а крыши нет! Помню, что очень эта мысль меня угнетала, причем погода как назло испортилась, зарядили дожди.
    Но я двигался дальше, отступать уже было не куда.

    Как уже писал выше, после сборки сруба пришлось искать спецов, кто взялся бы сделать четырехщипцовую крышу, т.к. Николай - плотник который собирал мне сруб все же отказался делать (привел несколько убедительных доводов, а я не стал настаивать). Из-за летних отпусков на работе и домашних заморочек, на дачу удавалось вырваться редко + лето 2008г. выдалось дождливое... Но все же по выходным путем объезда соседских деревень и обхода там строек, вышел на плотника из Приозерска. Привез его на участок показал что имею и что хочу в итоге. Он обещал подумать и посчитать. В городе нашел еще одного человека, который согласился взяться за мою крышу, но проблема размещения на месте меня пока удержала от заключения договора с ним. Дня через три перезвонил плотник из Приозерска и сказал, что возьмутся за работу, но не сам, а его напарник с бригадой. Единственным условием с их стороны было то, что работать они смогут только по выходным, т.к. в будние дни заняты на строительстве деревянного котеджного поселка в районе. Мне это подошло, т.к. я и сам мог только в выходные приезжать на дачу.
     
  19. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    К крыше приступили 9 августа. Я встретился с Димой (плотник-бригадир), передал ему задаток и деньги на закупку нужного материала, т.к. то, что имелось в наличии оказалось недостаточно и доска-дюймовка оказалась разной толщины (?). В субботу они настелили пол в мансарде, сколотили стол-подмост, поставили первые стропила. В воскресенье привезли нужный материал и работа закипела... Но оказалось видимо не все так просто, т.к. в следующие выходные (16-17) Дима приехал со своим братом, который заставил разобрать часть стропил и собрали их уже по другому. Вот результат четырех дней их работы:
    DSC02212.JPG DSC02213.JPG DSC02214.JPG DSC02215.JPG DSC02228.JPG
     
    Елена Н. Т., MarSi, natashkind и 6 другим нравится это.
  20. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    По ходу монтажа крыши оказалось, что никак не совместить плоскости крыши с крышей над балконом. Пришлось мудрить. 31 августа работа была закончена. Крыша была закрыта рубероидом с крошкой РКК-350, стыки листов были скреплены металлической упаковочной лентой, пробитой кровельными толевыми гвоздями. Дальше в планах была конопатка и покрытие сруба Валти Колором.
    Фото того, что получилось.
    DSC02249.JPG DSC02251.JPG DSC02252.JPG DSC02253.JPG
    Но это оказалось пустяком, т.к. вылез совсем другой косяк!!!!!!!!
     
    Елена Н. Т., MarSi, natashkind и 7 другим нравится это.