Нескучный сад на хуторе Vuoksela - история строительства

Тема в разделе "Наши дачные истории", создана пользователем ovbelyaev, 21 ноя 2018.

  1. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.051
    Симпатии:
    23.711
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Классная какая, что-то не видела такую нигде.
     
    ovbelyaev нравится это.
  2. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.051
    Симпатии:
    23.711
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Вооот! Надежда с языка сняла. Муж приобрел и маску специальную. Тренировался, варил швы, теперь все сам делает, гордый такой!
    Очень нужная вещь, тем более такая мощная стройка у Олега.
     
  3. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Вот и мы уже следующей весной после покупки не обнаружили их в продаже, видимо была небольшая партия и Леруа больше их не закупала, т.к. появились лестницы-трансформеры алюминиевые сначала немецкие Краузе, потом добавились Вира, ну и позднее российские Алюмет и прочие...:aga: Но лестница с помостом супер! Пока не было лестницы в мансарду, взбирались по ней:aga:
     
  4. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Пока побаиваюсь, но чувствую придется приобрести и учиться, т.к. сварочные работы в перспективе не за горами, а сварщики сейчас ценник такой загибают, что дешевле самому купить аппарат и расходники и кривенько, но варить самому...:aga:
     
  5. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    13.340
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Маску только обязательно еще купи. Мой муж варил без маски, в очках только и получил ожог глаз(зайчика словил). Больше не сваривает ничего, так как сварочник украли.:(
     
  6. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.051
    Симпатии:
    23.711
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Вот это обязательно. Маска с очками-хамелеонами, правда не дешево, но глаза защищены полностью.
     
  7. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    А мой муж однажды варил в маске, но в шортах! Боже мой, видели бы вы его ноги... и говорит, что искры совсем не обжигали, думал только глаза надо беречь)
     
  8. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Друзья, спасибо за советы... но пока сварочник в перспективе...:happy:
    Из-за значительной усадки, стандартную дверь стало просто невозможно установить без будущих неудобств и рисков….

    Ладно, мы не робкого десятка и трудностей не боимся! [​IMG]
    Начал искать производителя дверей с услугой изготовления по размерам заказчика. В Питере их оказалось опять не очень много, а точнее отвечающих моим требованиям – т.е. уличная дверь с утеплителем внутри.
    Наступила середина лета, деньги на строительство окончились еще весной, поэтому стал копить деньги на крупные покупки…..Как раз в это время нашел двух производителей, с которыми предварительно созвонился по телефону и договорился о встрече. Посадив в машину супругу, а как же без ее мнения? :|:, поехали на смотрины. Первое производство в районе метро «Выборгская» не понравилось сразу - и их подход к покупателю [​IMG] и внешний вид их изделий . Поехали в Парголово….переговорили с начальником цеха, посмотрели само производство, посмотрели и покрутили образцы, сделали примерный расчет…..Выходило следующее: дверь из металла 1,5 мм, с утеплителем 5 мм Роквул, петли, замок Барьер, внешнее покрытие – порошковой краской коричневого цвета, изнутри фрезерованная панель МДФ (супруга захотела, говорит уж если брать так с готовой отделкой). Итого насчитали нам 24 тыра с копьем….. и деньги вперед! Срок изготовления месяц. Я взял тайм-аут на раздумья и время для сбора денег (в кармане лежала только десятка)…. Поехали домой через переезд на Удельной и случайно увидели вывеску – «Металлические двери, козырьки, решетки…»…. Я настоял чтобы зайти, но супруга уже устала, начала капризничать и осталась в машине…. [​IMG] Припарковавшись рядом, пошел к вывеске и двери под ней. Войдя во внутрь и посмотрев мельком на выставленные образцы, бегом побежал за супругой….[​IMG] Еле-еле затащил ее и показал ЕЕ….образец который просто вписывался в нашу баню…. :victory:
    Поговорили с хозяйкой (оказалось, что семейный бизнес: муж делает, жена продает), примерно прикинули, что к чему. Получалось следующее: общий размер 90х180, полотно 80х175, металл 2 мм (другой не ставят), утеплитель 5 мм, петли, замок, ручки, уплотнители, изнутри панель фрезерованная МДФ с рисунком «старое дерево», а снаружи панель из стеклопластика цвет «темная вишня с текстурой под дерево, коробка с отделкой такими же наличниками. Итого на выходе 26 тыр. + доставка 2 тыр. + предоплата 50%, срок изготовления 2 недели…
    Жаба стиснула меня в своих объятиях…..давила, душила, но плюнув на все….дал задаток в 10 тыров, лежащих в кармане…… [​IMG] Уж больно отделка понравилась и мне и супруге (куда у нее усталость делась?), плюс практичность и долговечность, плюс доставка, плюс сумма не вся сразу….короче плюсы перевесили все минусы….да и для себя и любимой семьи…..:|:
     
    Елена Н. Т., MarSi, natashkind и 7 другим нравится это.
  9. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Прошло полторы недели, звоню в контору, как договорились ранее, справиться как дела и когда деньги вторую часть везти. Хозяйка говорит перезвоните через пару дней.
    Звоню снова.... чувствую Хозяйка юлит.... разговорил - оказалось дверь готова, но их партнер, который отделку из стеклополотна делает РАЗЗОРИЛСЯ !! (а как же - КРИЗИС кругом).... Но говорит? Ваш заказ обещал сделать, но к понедельнику (а в субботу договорились на доставку!).....Ладно... перенести доставку на следующую неделю не проблема. В понедельник звонок из конторы....Хозяйка мне чуть не плача приезжайте БЕДА!!
    Бл... мать пере мать.:|: Слинял с работы, приехал.
    Короче этот товарисч, чтобы выполнить свои обязательства перед конторой отлил панель своими руками.... Мне Хозяин-супруг говорит, мол такого еще ни разу с ними не было... говорит пошли своими глазами посмотрите. Пошли в цех... показывает мне он это полотно, а я блин ну хоть убей не пойму в чем дело? [​IMG] На мой дилетантский взгляд вроде бы все ОК? Он мне говорит, что цвет панели и наличников разная.... пригляделся я, а точно - панель светлее немного. Он мне говорит что видимо в стеклопластик цветного порошка окрашивающего не досыпали. НО можно исправить.... просто покрасить специальной краской дверь и наличники... не расстраивайтесь типа, все будет ОК, краска того же производителя что и порошок, покрасят и справят все за счет конторы.....но нужно мое согласие.....:aga:
    Люди оказались очень ответственные и приличные..... Другие бы покрасили втихаря и мне ни гугу, а еще и деньги бы содрали.
    Другого пути не было - дал согласие. Договорились что доставят в пятницу, т.к. в субботу наше направление просто забито. Отдал остаток денег.
     
    Елена Н. Т., MarSi, natashkind и 6 другим нравится это.
  10. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    13.340
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    По-моему, мы там заказывали решетку на окно 1 этажа.
     
    ovbelyaev нравится это.
  11. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    В пятницу, как и договаривались, приехали на дачу. Доставки двери ждали не только я и супруга, но и заинтригованные соседи….. :aga: Дверь привез на прицепе своей машины сам владелец фирмы…. Оказалась тяжелой, мы ее втроем еле-еле занесли и поставили в гараж к ГенНику. Дядечка еще раз проинструктировал меня как правильно ее самостоятельно устанавливать и уехал….. Хорошо, что он вечером позвонил и сказал, что ключи от двери забыл нам передать – о них я бы и не вспомнил……:|: Дверь все заценили на "очень хорошо", а Евгений сказал, что у богатых свои причуды…. :bthday:
    На буднях снова пришлось переться в контору, забирать ключи…..:aga:
     
    MarSi, natashkind, Дмитрий и 5 другим нравится это.
  12. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Ага, кажется я тебе тогда их рекомендовал...:|:
     
    MarSi и Джессика нравится это.
  13. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Затем последовал перерыв в эпопее с дверью...
    К ее установке уже вернулся 19-го сентября..
    Этот день был посвящен подготовке к установке входной двери, т.к. отпуск шел к завершению и у меня оставалось только два дня.:(
    Для начала была принесена рама двери и сделаны ее замеры. Существующий технический проем нужно было расширить под уже готовую дверь. Перекрестившись :|: начал работу. Выпил сделал ровный :happy:. Дальше долго вымерял сколько нужно выпилить в бревне первого венца под порог. Продольный зарез делал осторожно, поэтому провозился с ним чуть дольше. Примерил коробку двери.
    Вот что получилось
    Изображение 064.jpg Изображение 065.jpg Изображение 066.jpg
     
    Елена Н. Т., MarSi, natashkind и 7 другим нравится это.
  14. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Окосячку или обсаду (кому как нравится) решил делать шип на бревне - паз на брусе окосячки.
    Во первых для меня не профессионала выбрать шип казалось проще чем паз, а во вторых шип кажется надежнее, т.к. брусок 5-ка легко может сломаться в пазу при кручении бревен. ИМХО
    Приступил к разметке шипа на проеме. И тут я задумался как правильно определить центр. Сделал так: отпилил нужный размер от бруса 250х100х6000, приобретенного для окосячки, и приставил к стенке проема таким образом, чтобы бревна не выходили за его пределы, он был выставлен вертикально и горизонтально в плоскостях. Далее взял точку центра бруса и сделал отметку на пороге. Оттащил брус в сторону и от точки на пороге с помощью уровня провел черту на боковине проема. Как и ожидалось, черта прошла далеко не по центру некоторых бревен. От полученного центра провел две черты - получил края шипа.
    IMG_8088.jpg
    Цепной пилой выбрал шип на одной стороне проема. Глубину шипа сделал 5 см, ширину 8.
    IMG_8089.jpg IMG_8074.jpg
     
    Последнее редактирование: 10 дек 2018
    Елена Н. Т., MarSi, natashkind и 5 другим нравится это.
  15. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Дальше стал делать паз в окосячке. Для начала также от центра разметил края паза с припуском в 1 см по ширине. Сделал дисковой пилой крайние пропилы с припуском в 1 см. Затем все той же пилой сделал несколько пропилов вдоль всего паза.
    IMG_8075.jpg IMG_8077.jpg IMG_8079.jpg IMG_8080.jpg IMG_8094.jpg
     
  16. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Затем с помощью молотка и стамески легко вынул из середины куски щепы. Потом просто стамеской зачистил паз в окосячке. Вот результат.
    IMG_8095.jpg IMG_8097.jpg IMG_8098.jpg IMG_8100.jpg IMG_8083.jpg IMG_8084.jpg IMG_8085.jpg
     
    Елена Н. Т., MarSi, GALAS и 4 другим нравится это.
  17. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Закрепил с помощью степлера джутовый утеплитель и установил первую часть окосячки проема.
    IMG_8086.jpg IMG_8087.jpg
    Продолжу...
    Вторую часть сделал также, только верх пришлось запиливать с импровизированных лесов.
    IMG_8090.jpg IMG_8092.jpg IMG_8093.jpg IMG_8103.jpg IMG_8104.jpg
     
    Елена Н. Т., MarSi, natashkind и 6 другим нравится это.
  18. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Все таки со вторым брусом окосячки пришлось повозиться, т.к. внешняя ширина коробки двери была 90 см, а у меня получилась 89,7. Блин снова пришлось подрезать бревна и шип. В общем сделал 91 см. Вставил и расклинил коробку. На этом работу на текущий день закончил.
    Оставался последний выходной.
    IMG_8107.jpg
    Оставалось положить верхнюю перекладину окосячку, которую задумал сделать из доски 150х50 и 100х50 ( брус то на окосячку делал на заказ 250х100)
    После ужина перед тем как заснуть, пришла мысль,что можно положить перекладину окосячки не сверху коробки двери, а снизу, + будет работать как порог. А роль верхней перекладины до усадки и так будет играть металлическая коробка двери, а после усадки и вставлю деревянную доску сверху..
    Так как дверь была тяжелая,а ГенНик из-за своей спины в помощники не годился, жену стало жалко. я договорился с сыновьями нашего друга егеря, что они помогут поставить дверь.
    После завтрака был установлен порог, который в итоге сделал из двух обрезков досок 50х150, ранее пропитанных ХМ-11. Наживив со стороны петель на один саморез раму двери, позвонил ребятам.
    Для сравнения как было вечером и как стало утром
    IMG_8105.jpg Изображение 101.jpg
     
    Елена Н. Т., natashkind, GALAS и 6 другим нравится это.
  19. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Ребята подъехали практически сразу и раскритиковали мою работу. Основная критика была в адрес маленьких зазоров (всего в 0,5 см) между окосячкой и рамой двери. А я так гордился ими и четко выверенными горизонтами и вертикалями.:|: В такой зазор оказалось не вставить носик пистолета для пены. Коробка двери была снята, и чтобы не заморачиваться с подпилом шипов, просто в брусе окосячки выбран с каждой стороны паз в 1 см и в толщину коробки двери. Получилась ветровая четверть, которую я не стал делать...:)]
    Затем снова установлена и расклинена коробка, которая была закреплена на средний саморез со стороны петель. Принесена и навешана дверь (пришлось попотеть) Предварительно и подшипники и во внутрь петель была заложена обильная смазка. Ребята работали быстро, практически я был только на подхвате (подержи, принеси, подай ). В течении часа дверь была навешана, запенена и оставлена в покое.. Один из братьев вылезал из бани через второй этаж/балкон :)]
    Вот, что получилось:
    IMG_8110.jpg IMG_8112.jpg IMG_8113.jpg IMG_8115.jpg
     
    Елена Н. Т., natashkind, GALAS и 6 другим нравится это.
  20. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Отпуск прошел, а вход еще не был закончен. Над дверью требовалось соорудить временный козырек.
    Следующие выходные были и посвящены этой работе.
    До обеда собрал каркас. Хотя погода и была теплой, но низкие тучи и начавшиеся сильные порывы ветра слегка пугали…. мои березы гнулись под его порывами.
    Фото008 (26-27.09.09).jpg
    После обеда, нарушив первое правило высотника :|: (не работать без страховки и в одиночку при ветре). Пошел стелить рубероид на козырек. Закрепив его с одной стороны, переставил леса/помост и стал крепить с другой. И тут... :mad: сильный порыв шквального ветра и я почувствовал, как помост уходят из под ног.. Грохот моего падения был слышен даже в соседнем доме...Внизу под помостом были два приличных валуна, лежал обрезок стальной трубы, стояло ведерко с обрезками арматуры...Ни на то, не на другое я не упал, НО.... кровоподтек возле паха и синячина на правом боку было ничто по сравнению с...[​IMG] Плачу и рыдаю. угол упавших лесов заехал по внутренней отделке входной двери и пробил пленку плиты МДФ....[​IMG]
    Фото003 (26-27.09.09).jpg
    Полежав на земле, кряхтя и охая пошел в дом поплакаться жене.:|: заодно, чтобы она оценила размер катастрофы и козырек над дверью.
    Козырек жене и друзьям очень понравился, а по поводу двери....супруга отнеслась к этому филосовски - "главное, что сам ничего себе не сломал и не повредил, а дверь....починим как-нибудь".
    С углом крыши козырька немного просчитался, надо было сделать чуть положе, ну да это промежуточный, временный вариант на зиму.

    Вот что в итоге получилось:
    Фото006 (26-27.09.09).jpg Фото002(26-27.09.09).jpg
     
    Елена Н. Т., MarSi, natashkind и 6 другим нравится это.