Нескучный сад на хуторе Vuoksela - история строительства

Тема в разделе "Наши дачные истории", создана пользователем ovbelyaev, 21 ноя 2018.

  1. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Кошмар!!
    Когда наш дом строили (второй этаж начали возводить), один из строителей оступился и упал с лесов. У меня на глазах! Сказать "сердце остановилось" - ничего не сказать. Ноги внезапно стали ватными, и я просто осела по стеночке на землю...
    А этот гад встал, отряхнулся и, как ни в чём ни бывало, полез обратно работать)
     
    Елена Н. Т., MarSi, natashkind и 6 другим нравится это.
  2. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.713
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Вот эти моменты в повествовании мне больше всего нравятся! В остальном, если честно, я мало разбираюсь:)
     
    Дмитрий, ovbelyaev и Джессика нравится это.
  3. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.241
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    А как же без моей любимой половины? Это мой тыл, моя подпора, третья моя рука...:aga:

    Глава двадцатая. Половой вопрос 2…или работы в мансарде.

    Прошел отпуск, а материал, закупленный к началу «отпускных работ», еще не был израсходован…. Оставалось около 1,5 кубов половой сороковки и 1 куба доски 150х50х6000, ну еще по мелочи всего…. Оставлять все это зимовать?. жаба душила …. Было решено ездить на дачу, пока погода будет позволять и здоровье!
    Изображение 048.jpg Изображение 049.jpg
    Очередные выходные наступили быстро… Как обычно приехали с супругой в субботу рано утром. Вокруг все было покрыто изморозью, в лужах и в бочках с водой стоял лед. Дом ГенНика (в этот раз в нами не поехал) за неделю выстыл. Пришлось заниматься протопкой печи и мелкими хозяйственными делами по дому и уборкой строительного мусора вокруг бани. Супруга была уже до этого простужена, поэтому на нее были возложены две задачи - приготовить обед и потом следить за костерком, в котором сжигался мусор... Я занялся креплением боковых межэтажных балок.
    Изображение 003.jpg Изображение 007.jpg IMG_7597 (Small).jpg
     
  4. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.241
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Когда рубили сруб, я по запарке забыл в плане указать, где и с каким расстоянием врубать межэтажные балки, а рубщики этот вопрос не уточнили и врубили мне три балки с расстоянием между ними 112-115 см. :mad:
    Сейчас бы я такой ошибки не допустил, но все приходит с опытом….

    Для начала я разобрал временный пол мансарды, который был настелен еще при сборке сруба. Плотник, который собирал мне сруб, прибил к стенам, параллельно межэтажным балкам, по доске 150х50, на которые потом оперли брус 10-ку и сверху закидали доской дюймовкой, чтобы можно было ходить по мансардному этажу…. Разобрав пол, я монтировкой отломал эти доски. Мог конечно бы их и оставить, но они были прибиты на глазок, и проверив их уровнем все же решил их отломать. Доски были прибиты на 3-4 гвоздя 200-сотки, держались хорошо, повозиться пришлось с ними….. До обеда закончил с разборкой и выносом досок, часть просто перекидал с балкона мансарды….
    Фото004 (26-27.09.09).jpg Фото005 (26-27.09.09).jpg
    Боковые опорные межэтажные балки решил сделать по тому же принципу, но только усилить их металлическими уголками и опорами. На это дело снова пошли доски 150х50х6000, закупленные ранее перед отпуском. Опоры и уголки приобрел финские в Максидоме рядом с домом.
    С помощью уровня в углах сделал разметку и подвесил по опоре бруса закрытой оцинкованной 135х50, которые закрепил на два (черных) самореза 4,2х100 и шесть оцинкованных 4,2х80.
    Изображение 002.jpg Изображение 003.jpg
    Для подстраховки на равноудаленном расстоянии закрепил еще три опорных уголка 160х50. Пришлось звать соседа Евгения на помощь, т.к. супруга оказалась мне в этом деле не помощник. Доска была заведена в крепления и зафиксирована саморезами. Кроме того доска была притянута четырьмя болтами-саморезами 120х80.
    Изображение 004.jpg Изображение 007.jpg Изображение 008.jpg Изображение 009.jpg Изображение 010.jpg
     
  5. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.241
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Также сделал и противоположную сторону.
    В воскресение ближе к обеду начался дождик, который лил до вечера с небольшими перерывами. :(Поэтому занялся подвесом дополнительных межэтажных балок из все той же доски 150х50. Решил запилить в стене пазы и завести балки в них. Первый (тренировочный) вышел немного кривовато, но главное было понять и освоить саму методу... :)]
    Изображение 022.jpg
    С помощью стамески и молотка выбрал паз.
    Изображение 017.jpg Изображение 018.jpg Изображение 020.jpg
    Также сделал на противоположной стене. Сначала отпилил доску с припуском из расчета по 4 см на каждый край.Супруга, стоящая на спиле (пеньке):), помогала завести доску в выпил, но не тут то было! :mad: Бревно же не везде ровное и завести доску с верху сразу не удалось...Промучавшись, решил запилить паз сверху больше. Это оказалось ошибкой, т.к. в конце концов укорачивая саму балку удалось ее завести с боку по горизонтали. В итоге припуск на оба конца был 2 см, т.е. на столько балка зашла в паз с обоих сторон. Почесав "репу", подумал,что прихвачу ее еще уголками и никуда она не денется..
    Вот что получилось:
    Изображение 023.jpg Изображение 024.jpg
     
  6. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.241
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    В следующие выходные на дачу вырвались в пятницу, приехали как обычно рано, в начале восьмого.погода не радовала, на градуснике было -5 , дом за неделю снова выстыл.Первым делом супруга укуталась в одеяло :)], а я бросился растапливать печь.
    Изображение 001.jpg Изображение 002.jpg Изображение 004.jpg Изображение 005.jpg
    Часа через четыре дом стал нагреваться.после обеда отправился доделывать межэтажное перекрытие. Оказалось,что не хватило опор балок и кое-каких метизов.. Пришлось в субботу ехать в Приозерск и закупаться на Вимосе. К концу дня субботы удалось закончить с этим вопросом.
    Изображение 011.jpg Изображение 012.jpg
     
    Елена Н. Т., MarSi, natashkind и 7 другим нравится это.
  7. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.241
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Для успокоения души закрепил врезанные балки уголками по 4 шт на балку. Верхние между собой соединены шпильками, а в бревно - саморезы. Нижние уголки - саморезы в балку, а в бревно болты саморезы 8-ка. Установил боковые распоры - это чтобы балка не гуляла по горизонтали, хватило по 4 штуки на каждую в разбег..Крепил с помощью финских опор для балок, которых не хватило и в Вимосе пришлось докупать уже наши - Петротеховские. Провел испытание....вставал на врезанную балку - не гнется.....под моим центнером :|:

    В воскресение начал настилать пол, супруга приболела (окончательно простыла :(), поэтому пришлось перетаскать порядка 1,5 кубов половой доски в одиночку.но к вечеру пол был настелен. Урра! [​IMG] Остаток дня был посвящен приборке территории и укрытию остатка материала на зиму.

    Так как материал естественной влажности, доски не стягивал, но стелил с прижимом без щелей. Все доски притянул к балкам саморезами. Одна доска не вошла, но я не стал ее обрезать, а поставил на ребро - материал все равно подсохнет, появятся щели, вот тогда и ..... :)]
    Изображение 008.jpg Изображение 014.jpg Изображение 015.jpg Изображение 016.jpg
    Так закончился строительный сезон 2009 года....
    To Be Continued.....[​IMG]
     
  8. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Мда.. Как там? "Безумству храбрых поём мы песню?"))
    Снимаю шляпу, Олег!:privetstvie:
     
    MarSi, Шери2000, Дмитрий и 3 другим нравится это.
  9. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.242
    Симпатии:
    13.311
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Я думала только меня муж в -25 градусов таскал в гараж тормоза у машины прокачивать( не спрашивайте зачем), так и ты Соню в -5 на дачу в холодный дом привозил.:aga::podmigivaniya:
     
  10. дачкаудачка

    дачкаудачка В теме

    Регистрация:
    5 мар 2018
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    405
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Мой муж вообще без меня отказывается что-то делать(ну кроме работы),наверное он жить без меня не может:|:
     
  11. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.241
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Том 2
    2010 год[​IMG] Пролог

    1 мая, как обычно выехали на дачу в 6 утра и в 8 уже въезжали на участок.
    Еще издалека увидели, что козырек над дверью лежит на земле [​IMG] , просто упав вперед... но т.к. это был временный вариант - причин для расстройства не было. Я просто оттащил его в сторонку.
    IMG_8600.jpg IMG_8592.jpg IMG_8590.jpg
    Что меня действительно волновало - это подвал - как он пережил зиму и начало весны?
    Тревоги были не напрасными..при открытии крышки подвала обнаружил, что в нем стоит вода - где-то на один кирпич от пола.. Все таки я не загерметизировал дырку под трубу канализации на 100% и где-то есть щель...
    Воду (около 10 ведер) отчерпал и слил за пределы бани... Решил пока посмотреть на дальнейшее поведение подвала.....за сутки воды не набралось.....зато на полу обнаружил бабочку.[​IMG]
    IMG_8570.jpg IMG_8571.jpg IMG_8572.jpg
    Внутренний осмотр показал, что все нормально. Даже бумажный скотч, которым в сентябре наметил окна - не отклеился...[​IMG] . сруб не задохся внутри и из-за влаги в подвале не образовалось какой-нибудь бяки типа плесени или грибка...
    Половая доска в мансарде рассохлась, образовались щели и вылезли головки саморезов...Это не беда - пол и так собирался перебрать и стянуть по новой.[​IMG]
    Купель тоже перезимовала хорошо - щелей нигде не было, подтягивать обручи не пришлось
    IMG_8581.jpg IMG_8578.jpg IMG_8597.jpg IMG_8598.jpg
    Решили к работам приступить в отпуске, который выпадал на конец мая-начало июня.... А майские посвятили рыбалке и отдыху.:aga:
     
  12. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.241
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Глава двадцать первая. На златом крыльце сидели….

    Как-то попалось на глаза стихотворение Аркадия Стебакова "Крыльцо", опубликованное 15 мая 2010г. При написании главы решил что оно будет здесь уместно…[​IMG] да и совпадает со временем происходящего на стройке...

    Изнашивая год за годом тело,
    всё меньше я люблю своё лицо –
    оно не то, чтоб очень надоело…
    Но я его сравнить хочу с крыльцом,
    которое предметно представляет
    избу, где есть хозяин … или – нет.
    Крыльцо для дома - знаковый регламент –
    оно иль приговор, иль комплимент.

    Приятно, крепко топнув сапогами,
    перед сенями сбить приставший снег
    на новеньком крылечке «с петухами».
    Крыльцо такое – словно оберег!
    А ежели шатается скрипуче
    под тихим шагом старое крыльцо,
    то словно бы с тоскою неминучей
    пришёл испить дешёвое винцо.

    Я пагубной к вину не ведал страсти,
    крылечко подновить – не разговор...
    Сложней с лицом – житейские напасти
    навечно свой оставили узор
    и … женщины не пишут писем страстных
    (своё отбегал старый Холстомер…).
    Фломастерами – чёрным с ярко-красным –
    на зеркале пишу - «Пенсионер».

    Но то – зимой.
    Зато весенним утром
    стараешься забыть, где что болит,
    и небо отливает перламутром,
    и ветерок с листвою говорит
    о счастье жизни, о весенних соках,
    о радости простого бытия…
    А в зеркале – седой, но всё же Сокол
    с прищуром хитрым: –
    Хватит, мол, нытья!
    Прошла зима – тоски преодоленье,
    и – твёрже шаг! и есть о чём сказать…
    Приветствуя природы обновленье,
    иди … крылечко новое тесать.
     
  13. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.241
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Из-за различных "внеплановых" заморочек, скопить за зиму денюжку на продолжение стройки не удалось - поэтому взял я только неделю отпуска и мы с женой покатили 29-го мая как обычно в 6 утра на дачу. Машину загрузили под "завязку" - весь электроинструмент, привезенный на зиму домой, и всякие приблуды для сада-огорода, приобретенные весной по настоянию супруги, недельный запас еды и еще куча всякого нужного барахла...[​IMG]

    Для начала нужно было подготовить участок застройки, поэтому взялся за косу, достал два удлинителя 50 и 25 м, свой триммер BRITECH TEC - EB 1000 и принялся за дело...Погода издевалась - то выглянет ненадолго солнышко и пригреет, то ветер с холодными порывами, то тучки набегут и забрызжат дождиком….в общем целый день мне приходилось сворачивать-разворачивать кабель...
    За день удалось привести в порядок только 1/4 участка.
    В воскресение погода была пасмурная, солнышко появилось не надолго и скрылось за тучами...которые время от времени поливали всю округу дождем... но я продолжал борьбу с травой и к исходу дня выкосил еще 1/4 - обкосив полосу 6-10м по границе с двух сторон участка…при этом угробил двухполосной нож, налетев на закрытый прошлогодней травой остроугольный гранитный камень. Одну лопасть порвало практически до центра... был бы не стальной а титановый - разлетелся бы осколками...[​IMG] Хорошо у меня лежал запасной нож …
    Перерывы, вызванные дождем, пришлось заполнить партиями в домино...:aga:
    SAM_1098.JPG SAM_1103.JPG SAM_1171.JPG
    В понедельник мы с ГенНиком на его прицепе и машине поехали в Приозерск. Предварительно я еще в городе посчитал и прошерстил все варианты и сделал вывод, что проще и дешевле не заливать армированные столбики под опору крыльца, а приобрести и установить готовые фундаментные блоки ФБС. В результате остановил свой выбор на продукции местного бетонного завода ОАО "Бетон" - бетонный кирпич 0,5х0,25х0,2 (так он идет в ихнем каталоге) по цене 200 руб. штука. Успешно оплатив 10 шт. (с запасом на будущие задумки) за два раза перевезли их в Беличье. Рисковать не стали т.к. прицеп старенький, да и один блок 67 кг весит, + приобрели брус 15х15 под обвязку крыльца, еще металлический уголок для нужд ГенНика... В общем на все про все ушел остаток дня.[​IMG]
     
    Последнее редактирование: 11 дек 2018
    Елена Н. Т., MarSi, natashkind и 5 другим нравится это.
  14. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.241
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    В первый день лета погода была просто замечательной! Солнышко жарило на всю катушку, на небе практически ни облачка! Задача на этот день была очистить от травы еще полосу вдоль дороги между моим и соседским участком. Но я решил сначала выкорчевать и собрать камни какие смогу с выкошенных участков, чтобы в будущем не гробить косу... С помощью лома и тачки корчевал и свозил их в одно место. Для удобства и чтобы они не уходили в землю, подстелил под них лист ДВП от старой двери.
    SAM_1176.JPG
    Увлекшись и войдя в раж работал без перекура и в результате…один из больших каменюг сорвался с руки и я грохнул его в кучу таких же не успев убрать левую кисть. В результате от болевого шока чуть не потерял сознание...средний палец здорово придавил, но хорошо что не раздробил - только лопнула кожа и часть мяса. в общем оросил свой участок не только потом, но и кровью...[​IMG]
    Бля...добрел до дома, где обработал рану от заражения (жена от вида крови падает в обморок) и наложил тугую давящую повязку, чтобы остановить кровь и сжать края раны... В общем часа полтора отходил от шока...[​IMG]
    Блин блинский, вот непруха!
     
  15. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.241
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Среда принесла разочарование - целый день нескончаемо шел дождь, то усиливаясь, то затихая, но не останавливаясь, как будто в небесной канцелярии забыли закрыть кран..[​IMG]
    Как мог конопатил сруб - сделал немного - чуть меньше стенки первого этажа - оказалось, что без помощи среднего пальца руки держать в захвате клин очень неудобно и вольно или невольно, а скорее инстинктивно кисть непроизвольно сжимается в кулак - ранка от сжатия начинала кровоточить. блин ну что за непруха! Вот они последствия нарушения ТБ.[​IMG]

    В четверг погода стала потихоньку налаживаться... пока шел утренний дождик я продолжил конопатить, а после его окончания решил установить приобретенные фундаментные столбики.
    Сначала высчитал нужную мне высоту и сделал ямку, которую засыпал песком, трамбуя и проливая водой из лейки, снова трамбовал, подсыпая новый слой песка...
    SAM_1247.JPG SAM_1246.JPG
    Видел бы мой лечащий врач, чем я занимаюсь [​IMG] мне ж больше 5 кг поднимать нельзя.[​IMG]
    Со столбиками (67 кг штука) пришлось попотеть, т.к. каждый нужно было установить в горизонтали и чтобы все четыре тоже были в одной плоскости. Пришлось их поворочать и совком убирать или подсыпать песок... Четвертый донести до места помогала уже супруга, т.к. у меня опять предательски затряслись руки[​IMG]
    А еще при копке четвертой ямки наткнулся на валун, который вытаскивать не было смысла (понадобился бы кран), легче было его обойти. поэтому изящно выставить столбики четко в квадрат по одной линии не удалось...
    Но к исходу дня все четыре столба стояли на месте, оставалось сделать обвязку из бруса, набить доску и сделать ступеньки.
    SAM_1217.JPG SAM_1219.JPG SAM_1222.JPG SAM_1251.JPG
     
  16. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.241
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    В пятницу с утра хотели поехать в Мельниково в магазин, т.к. закончились хлеб и сигареты...
    Блин... заднее колесо моей машины было спущего до диска... Накачать его не удалось - безкамерка отошла от диска и ножным насосом ее поставить на место не удалось.., пришлось снимать колесо и везти его в автомастерскую в том же Мельниково. :).Опять проездили полдня...
    Когда вернулись, я наконец-то занялся крыльцом.
    Обвязку из бруса 150х150 между собой скрепил оцинкованными саморезами соткой... А к бане прикрепил с помощью оцинкованного крепежа - распилил опору бруса раскрытая оцинкованная 50х140х52 на пополам с помощью УШМ.
    Но прежде супруга прокрасила в два слоя все деревяшки антисептиком ХМ-11.
    К исходу дня крыльцо было готово...
    SAM_1252.JPG SAM_1259.JPG SAM_1261.JPG SAM_1262.JPG SAM_1260.JPG SAM_1263.JPG SAM_1265.JPG
     
    Последнее редактирование: 11 дек 2018
  17. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.241
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Из-за форс-мажора о котором будет изложено чуть позднее, доделку крыльца пришлось отложить на осенний отпуск.

    В начале сентября я вновь вышел в отпуск и в понедельник 13-го наконец приступил к строительству крыльца...
    Выставил по уровню и закрепил опорные столбы...
    DSC02633.JPG DSC02638.JPG
    Достал из прошлогодней кипы материала обрезки 40-ки...часть досок почернела.:(
    Попросил супругу обработать пораженные доски Neomid 500...когда он высох, доски снова приобрели нормальный цвет...
    DSC02641.JPG DSC02639.JPG
    Сороковку пустил на стропила. Угол замерил квадрантом Fit Профи по основной крыше.
    DSC02645.JPG DSC02646.JPG
     
  18. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.241
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Установил стропила и сделал обрешетку...
    DSC02648.JPG DSC02651.JPG DSC02652.JPG
    и накрыл крышу рубероидом.
    DSC02659.JPG DSC02661.JPG
    Хотел опустить крышу и обрезать верхние части столбов, но они оказались клееные из двух частей и появилась опасность их ослабить... Так высота от пола до низа крыши получилась 2300мм.
    Жене нравится:)
     
  19. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.242
    Симпатии:
    13.311
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Олег, продолжай! Не могу работать пока не дочитаю.:aga:
     
    natashkind, ovbelyaev, Тань-Тань и ещё 1-му нравится это.
  20. дачкаудачка

    дачкаудачка В теме

    Регистрация:
    5 мар 2018
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    405
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    такая же история:hndshk:
     
    natashkind и ovbelyaev нравится это.