Нескучный сад на хуторе Vuoksela - история строительства

Тема в разделе "Наши дачные истории", создана пользователем ovbelyaev, 21 ноя 2018.

  1. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Баня на глазах превращается в теремок!)
     
  2. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Глава двадцать вторая. От лучины к лампе Ильича….[​IMG]

    Вопрос с электрификацией наших участков в начале их освоения был непрост. В те времена еще не было Постановления Правительства РФ № 334, согласно которому любое строение, потребляющее до 15 кВт мощности (для частных лиц), должно быть подключено к сетям за 550 рублей. Еще в 2001 году мы обратились в местные электросети, которые выкатили нам счет на сумму больше миллиона рублей…. [​IMG] Таких денег даже в складчину нам было не потянуть, поэтому стали искать варианты. Рядом с нашими участками проходила частная линия электропередач, а недалеко от границ моего участка стоял и сам трансформатор. Я навел справки, выяснил кто владелец и после нескольких встреч с ним и переговоров, последний дал добро на подключение наших 4 строений.
    IMG_8693.jpg
    Мы в складчину приобрели 4 столба, необходимый СИП-кабель и комплектующие. Наши знакомые в местных электросетях в качестве халтуры установили столбы, протянули от трансформатора кабель и на каждом столбе сделали подключение с автоматом, спрятав его в ящик.
    IMG_8682.jpg P5150104.JPG

    В недельный весенний отпуск 2010 года я решил наконец-то проложить кабель до нашего домика. Так как от столба с подключением до строения было 37 метров, то по требованиям электросетей нужно было установить промежуточную опору (расстояния между столбами не должно превышать 20-25м)… Портить ландшафт участка уродливым бетонным столбом посередине и проводами в воздухе я не хотел, поэтому решил подвести электричество под землей, специальным кабелем.

    Но я был травмирован, да еще зная какой грунт придется лопатить, поэтому на эту операцию были призваны узбеки, работающие на соседней базе отдыха... Траншея 1м глубиной и шириной 0,5м = 18,5 кубов земли обошлась мне в 12 тыс. рублей, т.е. по 600 рублей за куб + премия за аккуратность и сортировку камни отдельно - земля отдельно. Узбеки справились с задачей за один вечер с 18.30 до 0.00. [​IMG]
    В субботу утром мы уже катили домой навстречу заспанным дачникам, т.к. в понедельник уже нужно было выходить на работу...:happy:
    SAM_1268.JPG
     
    Елена Н. Т., MarSi, Sergetru и 8 другим нравится это.
  3. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Рабочая неделя была посвящена поиску и заказу кабеля.

    Все как всегда.[​IMG]
    В пятницу уже должен был забрать 50м кабеля для прокладки электричества от столба до бани….при подъезде к северному офису-складу компании поставщика, звонит на мобилу менеджер и говорит, что мой кабель еще в дороге с центрального склада (хотя должны были его привезти еще в четверг!) и машина будет часа через 3. Спрашиваю где машина может подскочу….перезванивает через 20 минут - машина в Колпино и сломалась… мне стало влом лететь обратно через весь город по пятничным пробкам - ладно перебросили доставку на вторник...[​IMG]
    Наконец-то 15-го июня забрал и привез в выходные 50м электрокабеля АВБбШв 4х16 на дачу. Раскатал его вдоль траншеи и дал отлежаться-расправиться, потом уложил в траншею свободно, без натяга с легкой волной. Ну а потом все просто - лапату в руки и вперед. Правда закапывал где-то на 30-40см, затем сверху раскатывал сигнальную ленту...так ...для внуков [​IMG] , мало ли забуду где кабель лежит, а они копать начнут не там где надо..[​IMG]
    SAM_1277.JPG SAM_1274.JPG SAM_1276.JPG SAM_1280.JPG
    Лента специальная сигнальная (фото1) на пластиковой основе толщиной примерно 1мм. Лопатой сразу не пробить (пробовал[​IMG] ) Ширину ленты взял 15 см при диаметре кабеля 3 см, думаю достаточно, т.е. перекрывает его по ширине 5 раз. Лента мною укладывается в 40-50 см от кабеля поверху (пример фото2) сплошной лентой, хотя рекомендуют только в 25-30 см, что думаю исключит возможность повредить кабель даже экскаватором (фото3)
    lenta-lse.jpg vse2_2_.jpg electra_2.jpg
     
  4. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    В воскресение 20-го июня до обеда шел дождь, земля, а точнее суглинки намокли и пришлось повозиться….траншею закопал только на 2/3...

    Три недели в июле не был на даче… форс-мажор….. [​IMG] в движке лопнул поршень, причем очень хитро и моторист не мог сразу это выявить, но это другая история…. в результате попал на первый ремонт движка - 30 тыс...:sorry: минус время и минус деньги.:(
    На дачу выбрались только 24 июля...
    Трава по пояс, земля, вынутая из траншеи - камень... прожарилась.[​IMG]
    Суббота была занята покосом, часть воскресения - земляными работами...
    В эти выходные хоть в субботу и лил до обеда хороший дождик, но земля промокла не больше 10 см... Остаток субботы и первая половина воскресения - закапывал траншею с кабелем. Потом втроем (я, жена и ГенНик), убрали камни, которые вынули из траншеи. Я свез их на тачке в одно место, перевез не меньше чем грузовик.[​IMG] Но несколько камней оставил на следующие выходные, уж больно большие и тяжелые...подумал что привяжу к машине и тросом оттащу...:vozglasi2:
    Вот что получилось...
    IMG_9583.jpg IMG_9584.jpg IMG_9585.jpg IMG_9586.jpg IMG_9587.jpg
     
    Елена Н. Т., MarSi, Sergetru и 8 другим нравится это.
  5. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Глава двадцать третья. Конец света…. и свет в конце…..

    Для тех кто не в курсе: в ночь с 29 на 30 июля 2010 года над Приозерским районом пронесся ураган. Погибло по официальным данным 13 человек, из них трое детей 93,94 и 95 годов рождения... Хотя думаю погибших больше - туристов, рыбаков и любителей отдыха на воде... Последствия ликвидируются до сих пор. Сильно пострадал район пос. Сосново. Электричество восстанавливали пока только в местах постоянного проживания, т.е. поселках и городках, а до садоводств и хуторов дело дошло не сразу...
    Мой друг и сосед ГенНик находился с дочкой и внуком в момент урагана на даче.
    Говорит, что этих минут не забудет никогда….
    Фото от очевидцев
    1a2d1244-210f-4f0a-a5ae-06eb885e9c02_B.jpg 61009830-4222-4687-a33e-473f16bd3cc9_B.jpg 12082010079.JPG 12082010080.JPG 12082010081.JPG 12082010082.JPG b13d0a07-538e-4e3b-ae6d-23dddb75ed73_B.jpg d6bde920-df70-4cc7-b343-1f5d6d968ba3_B.jpg x_69457de1.jpg x_b74b25d2.jpg x_f1379492.jpg
     
    Елена Н. Т., MarSi, natashkind и 6 другим нравится это.
  6. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Предварительно в результате стихии сорвало крышу с ГенНика строительного сарайчика...у меня на участке повалило или сломало несколько деревьев... у соседа Евгена сорвало часть крыши на бане, у соседа Иваныча повалило вековую ель и березу прямо на провода линии электропередач... провода лежали оборванными до середины сентября...
    Пару ведер для полива, лежавших рядом с бочкой найти так и не смогли.[​IMG]
    В целом все обошлось "легким" испугом.[​IMG]

    После урагана на дачу поехали только в сентябрьский отпуск... делать на даче было что, но без электричества - нечего...[​IMG] Вот такой каламбур.
    Весь август я мучился неведением, что же там на даче творится, хотя ГенНик после урагана сказал, что наша баня не пострадала…. [​IMG]
    Все это время выбирал генератор, т.к. ясности когда дадут электричество не было, а для стройки был нужен не ниже 5 кВт…. В городе за это время генераторы раскупались как «горячие пирожки», соответственно в первую очередь были раскуплены все дешевые…ну и ценник на них тут же взлетел…

    01 сентября, посчитав грОши и добавив все отпускные… приобрел Калибр БЭГ 6500А за 23995 рублей. Пришлось наступить на горло "жабе"...[​IMG] Бензогенератор имеет как ручной запуск, так и электро (ключом), еще есть на мой взгляд важный девайс - счетчик моточасов и бак на 22л. Минимальная мощь - 6 кВа, мксимальная - 6,5 кВа. Расход топлива при 100% нагрузке - 3,2 л/час. При проверке мне показалось, что шумит не очень громко - два человека стоящие рядом даже голос при общении не повышали.
    53991-1.jpg
     
  7. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    2-го сентября утром, загрузив генератор, рубероид и еще кучу всего (материалы, инструмент, продукты, шмотье…), мы тронулись на дачу...
    Состояние шока я испытал, увидев что стало с горнолыжным курортом "Игора" - база, окруженная ранее сосновым бором теперь стоит в прямом смысле в поле... Дальше было не лучше...
    30049b4b-5ec3-432d-8df4-4db7c077d36d_B.jpg
    Напомню, что ураган пронесся с 29 на 30 июля.
    Провода и столбы в районе Мельниково-Беличье лежали по всей дороге….и даже высоковольтной линии...
    DSC01768.JPG DSC01778.JPG
    А так нас встретило родное Беличье….[​IMG]
    DSC02579.JPG DSC02580.JPG DSC02581.JPG DSC02583.JPG DSC02585.JPG DSC02588.JPG DSC02590.JPG DSC02591.JPG
     
    Елена Н. Т., MarSi, natashkind и 6 другим нравится это.
  8. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    С тяжелым чувством я сворачивал с трассы к нам на хутор. Хотя ГенНик меня успокаивал, что сильных разрушений у нас нет и даже линия электропередач от трансформатора до наших участков цела, кроме параллельной линии, на которую упала береза и ель на участке соседа.
    Вот так это выглядело (фото) - ель сосед уже распилил и убрал, а чтобы понять толщину ствола березы посмотрите на фото в красном кружке спичечный коробок.
    DSC02460.JPG DSC02461_1 (Small).JPG
    На моем участке сломало березу, старую осину и рябину (две последних я и так собирался спилить и выкорчевать)... [​IMG]
    DSC02463.JPG DSC02464.JPG DSC02465.JPG
    Банька вроде бы стояла на месте...Старая ива тоже была сломана, но упала в противоположную от бани сторону... [​IMG]
    DSC02469.JPG DSC02470.JPG
    Вид окружающей разрухи поверг меня в уныние. [​IMG]
    По приезду разгрузили машины и первым делом занялись подключением электричества...
    Не буду утомлять нашими опытами, но в итоге подключили генератор просто катушками\удлинителями...одну ветку кинули на бойлер и насос, вторую на телевизор, рессивер, холодильник и свет. Днем, чтобы нормально подзагружать генератор подключали еще масляный радиатор.
    Купленный генератор - выше всяческих похвал! [​IMG] Отпахал достойно первые 15 часов....после 10-ти как и написано в паспорте произвел ТО: заменил масло, проверил свечу, фильтры. В общем какая-никакая а цивилизация.
    DSC02629.JPG
    Ну а 5 сентября после обеда подъехали электрики и подключили электричество, хотя провода как лежали вокруг, так и лежат! Но это не моя забота. Думаю, что так быстро (почти 2 месяца) сделали, так как от нашей линии запитывается вышка Мегафона - наверное они проплатились, [​IMG] ну и нам перепало!, а т.к. наша линия от трансформатора до дома в порядке - свет теперь есть! Воздушка, проведенная кабелем СИП выдержала ураган...[​IMG]
    Свет есть!! [​IMG]
     
  9. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Глава двадцать четвертая. Ликвидация… или что у нас опять за здрасьте?

    otlivanskaya_18374300_orig_.jpeg
    Напрасно я радовался....ураган пощадил баньку, НО…..прошедший после него через несколько дней град [​IMG] пробил рубероидную кровлю, как будто по крыше несколько раз выстрелили крупной дробью...
    А зарядившие после жары дожди, промочили один угол практически до подвала...
    Соседи говорят, что град был величиной с куриное яйцо... У многих повыбивало стекла и по-пробивало крыши…..
    DSC02473.JPG DSC02480.JPG DSC02478 (Small).JPG DSC02479 (Small).JPG
    По приезду все три дня шел дождик, так что многого я не сделал... а еще мы вспомнили про нашу "Южанку", припаркованную на озере.
    Для начала, вооружившись бензопилой, расчистили от поваленных деревьев тропинку к озеру...
    Береза, к которой была прицеплена лодка, оказалась вывернута с корнем, нос висел в воздухе….русло речки почти высохло, поэтому корма оказалась в жиже из ила...
    Березу распилили, лодку освободили и вычерпали из нее всю воду... Затем как бурлаки с картины Репина впряглись в веревки и помогая кольями с помощью соседа Иваныча вытащили лодку на чистую воду…..
    Все это отняло время и силы.
    Фоток не сделал - было не до них...[​IMG]
     
  10. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    кошмар... я даже не помню, чтобы слышала об этом.. У нас тогда горели торфянники вокруг Москвы, все и всё в дыму, "кляли" свою судьбу, а оказывается грех было жаловаться..

    Не знаю, как у вас, а в МО за городом без генератора никак! Сейчас ещё получше, а раньше электричество постоянно отключали, иной раз на несколько дней. Сети старые, то провода рвутся, то столбы валятся)
     
    MarSi, natashkind, Jkmuf2009 и 5 другим нравится это.
  11. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Так пролетели пятница, суббота и воскресение.
    Понедельник 6-го был посвящен выезду в город и закупке стройматериалов для перекрытия крыши и постройки крыльца.

    Во вторник я решил заняться крышей, но т.к. рассчитывать я мог только на себя, поэтому пришлось построить леса вдоль западной стенки бани. На это ушел весь день, успел только занести на леса пять рулонов рубероида, которые прикрыл пленкой.
    DSC02503.JPG DSC02506.JPG DSC02511.JPG DSC02512.JPG
    В среду с утра залез на крышу и начал укладывать рубероид….в одиночку задачка оказалась не из легких... пришлось полазать вверх-вниз...
    По ендовам я раскатал два рулона рубероида РКП-350, а скаты уже крыл рубероидом РКК-350 с обсыпкой.
    В один прекрасный момент нога на РКП соскользнула …. и я поехал вниз….. и только чудом зацепился руками за обрешетку, пробив старый рубероид….угол конца ендовы упирался мне в грудь, ноги висели в воздухе ... звать на помощь …не было смысла, т.к. был будний день и соседи уехали в город, ГенНик еще с утра уехал на охоту, а супруга была в доме и из-за громкой музыки приемника, который играл у меня рядом с баней, вряд ли меня услышала.
    Собравшись с остатком сил я кое-как умудрился заползти на крышу, а потом через леса слез вниз и долго лежал на земле, приходя в себя.[​IMG]
    DSC02531.JPG DSC02558.JPG DSC02563.JPG
    При поездке в город я закупил 2 рулона РКП-350 и 6 рулонов РКК-350, видимо черт меня дернул, т.к. изначально я хотел купить 8 рулонов РКК-350. Ну и как водится этих рулонов и не хватило….пришлось перекрывать часть основной крыши кусками и обрезками, склеивая эти части бутилкаучуковой мастикой для рубероида. На козырек над балконом и на крышу крыльца рубероида не осталось….[​IMG]
    Пришлось ехать в Приозерск. но в Метрике был только РКП, а в Вимосе еще был стеклоизол ХКП, но самый дешевый рулон 10 м стоил порядка 900 рублей!
    Так ничего и не купив, мы вернулись на дачу.[​IMG]
    Нужно было еще как минимум 2 рулона, чтобы перекрыть крышу над балконом.
    Вышел из положения просто - позвонил соседу Евгению и попросил его захватить из города три рулона рубероида РКК-350….о чем ему БОЛЬШОЕ СПАСИБО! [​IMG]
    Вот, что значит не записал, сколько брал в первый раз! Но душа была спокойна, что влага во внутрь сруба не будет поступать...[​IMG]
     
  12. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Марина, у нас и сейчас обычно отключают свет на пару часов или в сильную грозу, когда работать в дождь и так не будешь...:podmigivaniya: Ну а если больше чем на пару суток - раньше просто собирались и ехали домой... Между нами говоря после осени 2010г. генератор не понадобился ни разу...:good: Но хорошо когда он есть... так как сейчас уже дача обжита, есть телевизор, спутник, насос, холодильники и прочая техника.... А до этого каратали время отключения при свечах за игрой в домино или ложились пораньше отдохнуть.:aga:
     
  13. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    У нас тоже очень часто отключали электричество. Муж тоже купил генератор, но не такой мощный как у тебя. У нас пластиковый, оранжевый и не тяжелый. Хватает на холодильник, телевизор и лампочки. После покупки генератора ни разу не отключали электричество, так как переделали какие-то провода. Два года генератор простоял, а в этом году он его включил поработать просто так. Обидно стало, видимо, что не пригождается.:vozglasi2:
    Кстати, наш район практически не пострадал от урагана в 2010 году.
     
  14. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Вообще-то техника должна работать. Иначе она работать совсем перестаёт.
    У нас тоже бывают длительные периоды невостребованности, но муж всё равно его запускает, буквально на 5 мин, раз в 2-3 мес. Не знаю, насколько это правильно, м.б. это надо делать чаще или можно реже, но по себе знаю: если швейной машиной пользоваться постоянно - отлично шьёт. Если долго стояла без дела - начинается всякая фигня)) то нитку рвёт, то строчка не такая и т.д.))
     
  15. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Наш гена (генератор) до лета этого года стоял с осени 2010г. заправленным, почти с полным баком, в гараже ГенНика. Когда делали новое подключение от электросетей на 15кВт, решил на случай отключения электричества, подключить гену через вводной щит, чтобы не тащить потом удлинители и думать как записать внутри домовую сеть. С трудом перетащили гену в пристрой, а когда электрик переделывал щиток гены, его нужно было запустить для проверки выхода тока.... Гена завелся с полоборота после 8 лет простоя...:podmigivaniya::privetstvie:
     
  16. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.734
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Ужас ужасный! Даже не смогла поставить ни разу "Мне нравится", потому что мне страшно не понравилось, что сотворила природа, ведь люди так старались:grumpy:
     
  17. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Том 3
    2011 год [​IMG] Пролог


    Все труднее разбивать повествование по главам, т.к. строительные работы прерываются и откладываются на какое-то время по разным причинам…[​IMG]

    В конце сентября 2010г., в субботу поехали как обычно с утра на дачу. По дороге заехали в лес и набрали две корзины и еще пластиковый ящик грибов. Приехав на дачу, почистили грибы и я прилег, т.к. чей-то побаливало под левой лопаткой...
    Но к вечеру субботы у меня случился острый болевой приступ (сердце!?!?[​IMG] ), поэтому пришлось собрать волю в кулак, сесть за руль и метнуться в город в больницу (150 км). Там уже наготове была "реанимационная бригада" в лице моего друга и его коллег.
    По дороге приключилась смешная история. я перепутал больницы (находятся на одной улице, но в разных ее концах) и мы ломились в приемный покой этой - другой больницы, при этом я звонил моему другану, а он говорит что нас не видит...[​IMG] но все утряслось...Диагностировали, потом сняли острые боли и отпустили домой.
    Так что я за последние сентябрьские выходные практически ничего не сделал, только обработал подвал гидрофобизатором и промазал пол и 50 см стен от пола "Гидроласт-П" в один слой (нужно в два).[​IMG]
    Через две недели я прилег в госпиталь…. Так закончился сезон 2010 года…[​IMG]

    Зима 2010-2011гг. была снежной… [​IMG] Сосед ГенНик пытался на февральские праздники попасть в дом. Говорит, что через забор (1,8 м) можно перешагнуть не поднимая высоко ногу... снега по окна его дома, а они на высоте 1,8 (с востока) и 2,2м (с запада - участок с уклоном). Копал два часа, но так и не смог толком откопать входную дверь, плюнул и пошел в гости к соседу, который там жил недельку. В общем переночевал он у соседа и вернулся домой...

    В апреле дорога на наш хутор была еще непролазная, вызванный для чистки трактор Белорус засел, соседям пришлось вызывать гусеничный, чтоб его вытащить. Поэтому на дачу мы пока не стремились, а поехали в гости к друзьям в Шарм-эль-Шейх…[​IMG]

    Но время бежит и 10-го мая мы рванули на дачу. Загрузил полную машину под завязку дачными вещами, приобретениями и рассадой, бросил в машину сумку с запасным ключом от машины (который забыл в суете как обычно выложить и оставить дома), в ней же были все мои документы и кредитки, вставил ключ в зажигание, вышел помочь жене донести последний пакетик с саженцами пионов, хлопнул по инерции дверью...и машина встала на сигнализацию..:vozglasi2:
    Описать "радугу" чувств, которые испытал не могу.. [​IMG]
    Позвонил другу - владельцу автосервиса, пока тот ехал я вспомнил о знакомом сигнализаторщике, которому также позвонил и попросил приехать. Приятель подъехал быстро, но все попытки что-то сделать были безуспешными. Предложил последний выход - бить стекло...Я уже был готов сам кирпичом запустить, но отзвонился сигнализаторщик и сказал, чтоб ничего не ломали [​IMG] . Через пару часов он подъехал и через еще 40 минут он открыл мне машину, при этом ничего не сломав! Повозится ему пришлось, но главное результат! От крупной суммы, которую я ему на радостях пихал он отказался, а взял из пачки купюр только 500 рублей и сказал, что на большее не наработал!! Вот ведь человек![​IMG]

    Не знаю, интересны ли такие подробности ….[​IMG]

    Из-за происшествия с ключами и потерянного времени, на дачу приехали только в 17 часов, быстренько выгрузили вещи и осмотрели последствия зимовки. Огорчила вода в подвале…правда её немного, хотя стенки влажные.
    IMG_1369.JPG IMG_1370.JPG
    Крыльцо выдержало снеговую нагрузку, но столбы местами потрескались.
    IMG_1387.JPG
     
  18. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Очень интересно! Это же жизнь)
    Проблемы со здоровьем только расстраивают.. Надеюсь, сейчас терпимо?
     
  19. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Марин, у меня инвалидность 2 гр бессрочная по позвоночнику установлена, плюс еще ряд болячек приобретенных с лечением основной...:|: Периодически то одно, то другое обостряется ...[​IMG] но сейчас срок пробега от госпиталя к госпиталю потихоньку увеличивается. Ранее лежал по 2 раза в год (весна, осень), потом раз в год, раз в два.... сейчас уже четыре[​IMG] Наверное положительные эмоции от деяний рук своих и желание увидеть конечный результат - не дают загнуться :|:
     
  20. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Вот они, бетонные работы! Усугубляют всё, что есть, на счёт раз...
    У мужа обошлось без инвалидности, всего лишь межпозвоночные грыжи (две выскребли, но ещё одна осталась), но и то полгода оказались вычеркнутыми из жизни. Я думала, поседею...
    С той поры пугают любые тяжёлые работы, даже бензиновые девайсы на перевес))
    Но вас, мальчиков, разве остановишь! Не хотите думать о себе, подумайте хоть о нас: ну как мы без вас?)