Нескучный сад на хуторе Vuoksela - история строительства

Тема в разделе "Наши дачные истории", создана пользователем ovbelyaev, 21 ноя 2018.

  1. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Просто мы не умеем рассчитывать свои силы, хочется же сделать как можно больше! Тем более приезжаем только на выходные, а они такие короткие!!![​IMG]
     
  2. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Глава двадцать четвертая. Дом, милый дом... первые шаги к комфорту...

    Грустит ли милый дом, когда один
    Иль рад - наедине с самим собою?
    Запрятано окно среди рябин…
    Дом машет мне с балкона простынёю.

    Я брошу по-хозяйски беглый взгляд
    И гордый за себя иль за другое
    Я вечером опять вернусь назад,
    В отместку... двери пну - слегка ногою.

    Вновь буду говорить со сквозняком
    О том, что петли в спальне расшалились.
    И будет возражать мне дом альтом -
    Коврами под ногою ощетинясь.

    А вечером посмотрим сериал,
    Дом очень любит фильмы-мелодрамы.
    Засну, под мерный храп своих лиан
    А дом меня укроет, словно мама…
    ludmilalist


    Так обернулось, что нам пришлось съехать от нашего соседа ГенНика к себе в недострой. Мы с супругой за зиму рассудили, что чем быстрее переедем в свои хоромы, тем быстрее будет двигаться работа… плюс к ГенНику на лето стала приезжать дочь с маленьким внуком и мы решили не стеснять соседа…:(
    Очередные майские выходные были посвящены эвакуации и обустройству быта...[​IMG]
    Оказывается барахла мы накопили прилично.[​IMG]
    Для начала в ИКЕЕ на распродаже были приобретены два стеллажа, 4 складных стула и кое-что по мелочи для быта, в Максидоме куплена стойка-вешалка. Машина опять была забита под завязку...[​IMG]

    Спальню решили сделать сразу в мансарде, проблемные места пришлось закрыть как в парнике плотной черной пленкой, которую пристрелил скобами степлера, пол тоже застелил пленкой [​IMG] , её же пристрелил на потолок над кухонным уголком, чтоб мусор и пыль не сыпались...[​IMG]
    В общем голь на выдумки хитра.[​IMG] Вот что получилось поначалу.[​IMG]
    Творческий беспорядок [​IMG]
    P5150101.JPG
    На заднем плане наша стремянка-помост в качестве лестницы в мансарду....[​IMG]
    P5150100.JPG
    Кухонный уголок.
    P5150082.JPG
    Мансарда.
    P5150099.JPG P5150097.JPG P5150096.JPG
    Первая ночь в своем доме….. Ночью еще было холодно...[​IMG] я дико замерз - не учел, что надувная кровать будет такой холодной! Против физики не попрешь! [​IMG] Пришлось набросать сверху несколько курток. Что и говорить я не выспался, не знаю как супруга.[​IMG]
     
  3. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Сначала для кухни была приобретена туристическая газовая плитка типа такой:
    14243-2702687-5d0f9257955d582591fbcf857162137e.jpg
    Никогда такими не пользовался. Супруга на кассе прихватила блок спичек, говорит, что б плитку зажигать, а она оказывается с пьезоподжигом!![​IMG]
    Решили мы чайку согреть и плитку опробовать...
    Вставил я баллончик, еще и думаю, нафига там какая-то фигулина типа прижима на пружине...
    Включил,… по радостному шипению понял - газ пошел! Я щелкнул пьезой...и все вспыхнуло.[​IMG] я с испуга схватил горящую плитку и выбежал из бани на улицу и только там сообразил баллон отщелкнуть.[​IMG]
    Оказывается я неправильно баллон повернул...там под этот прижим в баллончике специальная выемка есть...[​IMG] Супруга сказала, что близко к плите не подойдет...[​IMG] Пришлось мне оба дня кашеварить...[​IMG]
    Памятуя боязнь супруги к плитке ….пришлось купить двухконфорочный Гефест 700-02 (варочная панель), которая на 250 рублей оказалась дешевле[​IMG]
    xHr6pg-700_02.jpg
    К плите 18 мая купили с коллегой 3 баллона (два мне - один ему), цена за штуку 1260. Заправили на Поллюстровском, за баллон 27л отдал 236,83 руб., хотя на обзвоненных ранее заправках цена колебалась от 400 до 500 рублей. В одном баллоне оказалось, что кран не держит. Газ слили, поехал в магазин, благо рядом, поменял баллон и снова заправил. В магазинчике при заправочной станции на Поллюстровском я докупил "лягушку", кольца транспортировочные, шланг и прокладки.[​IMG] все на 380 рублей.

    Вспомнив про первую ночевку, заказал через интернет газовый обогреватель Bartolini PULLOVER I, посчитал, что электрическим на 2,5 кВт чей-то дорого мансарду и улицу отапливать... [​IMG] Купил потому что первое время нужно было чем-то дешевым (а это несомненно газ) и быстро обогреть мансарду не замарачиваясь на установку доп. оборудования (типа печной трубы и подобного).
    14243-2706806-1150.jpg
    В последние майские выходные переделал все полностью. Снял черную пленку... Взял мембрану которая для пола была приготовлена (типа Изоспан), обил потолок и стены где кухонный уголок, положил её же на пол мансарды.
    P6040132.JPG P6040134.JPG P6040133.JPG
    Еще собрал газогрей, проверил не сечет ли газ.
    Ночевали при включенном всю ночь на среднем уровне (две панельки)... Не замерзли...[​IMG]
    P6190108.JPG
    За неделю пока отсутствовали, осы свили три с половиной гнезда. Пришлось воевать с ними...[​IMG] Счет пока 8:0[​IMG] Вопрос, почему они в повешенную мной ловушку не лезут?[​IMG]
    Возмущенные, что мы заняли мансарду, ласточки обгадили всю машину, припаркованную рядом с баней [​IMG]

    Еще был прикол - временно от ГенНика протянут удлинитель, который заведен внутрь домика через дверной проём - свой кабель еще подключить не успел:aga:. Вечером захлопнул дверь и повернул ключ замка на один оборот.
    Утром дверь не смог открыть изнутри - кабель сработал как клин и прижал язычок замка. Чтобы открыть нужно было нажать на дверь снаружи.. Прыгать с балкона высоко, да и камни и канава не засыпана.Супруга не пустила - говорит что не хватало мне ноги переломать. Позвали на помощь ГенНика….он просто нажал на дверь снаружи - замок и открылся. Долго смеялись.[​IMG]
     
  4. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Повествование по духу напоминает "Трое в лодке, не считая собаки" , сплошные приключения :aga:
     
  5. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Да уж, приключений хватает! Зато есть, что вспомнить. :) Олег, твоя история читается не хуже известных художественных произведений. :good:
     
  6. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Я те загнусь!:vozglasi2: Еще баню не достроил, уже дом впереди маячит.:aga:
    Олеж, читаю тебя про ключ и вспомнила, что в сумке печать болтается рабочая уже неделю. Очень вовремя ты это написал. А то еще неделю бы там пробалталась.
    Про Бартолини вспомнила, всплакнула в душЕ( это первая моя газовая печка, которую украли).
    Кстати, про ключ от машины. У нас в эти же выходные тоже ключи в машине закрылись, только это произошло на даче. Только мы приехали с гостями, еще сумки не вытащили из машины, муж ключи положил в багажник и кто- то захлопнул все двери и багажник и машина сдалась на сигнализацию. Часа два возился, проволокой как-то подцепил и дверь открылась. Мы потом с тобой обменивались впечатлениями.:)
     
    Последнее редактирование: 17 дек 2018
  7. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.735
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    У меня уже лет 10 служит. Хорошая вещь.
     
    ovbelyaev и Шери2000 нравится это.
  8. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    У меня тоже. На старой кухне стоит и мы ей летом пользуемся. Купили 12-литровые баллоны. Новые. Плохо, что заправка на Полюстровском закрылась. Ездит в Лисий Нос заправлять баллоны.
     
    Дмитрий, Тань-Тань и ovbelyaev нравится это.
  9. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Тоже туда приходится ездить... В Приозерске дороже и не доливают, заправляют на глазок...
     
    Джессика нравится это.
  10. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Еще супруга сказала, что мыть посуду на крыльце неудобно и надо чей-то придумать.... пришлось на скорую руку соорудить первую "мебеля"...[​IMG]
    На следующий день еще присобачил и рукомойник....но сил сфотографировать его уже не было...:)]
    Супруга осталась довольной.;)
    P6040131.JPG P6040117.JPG P6250130.JPG
    Вот в таких условиях стали проживать под своей крышей.... С милой и в шалаше рай! [​IMG]
     
  11. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Глава двадцать пятая. Окна дома моего... начало

    Ах, долгожданное
    Ты наше счастьенько!
    Окошко новое,
    Оно из пластика!

    Весь месяц бережно
    Хозяйство правили,
    Копили денежку…
    А нынче — вставили!

    Жена глядит в окно
    От счастья ахая,
    Обласкано оно
    Тряпицей мягкою
    Николай Колычев


    Балкон, окно, уже почти что вечер,
    На небе светит тусклая звезда.
    Ты, улыбнувшись сзади что-то шепчешь,
    И я в блаженстве, чуть прикрыв глаза...
    Циник Дмитрий


    Еще на стадии заказа сруба было определено сколько и где окон будет. Планировалось, что в мансарде будет окно-дверь на балкон и небольшое окно на запад, чтобы солнце на закате заглядывало в гости….
    Безымянный.JPG 2.JPG
    На первом этаже планировалось большое окно под балконом на юг и по маленькому окошку из парилки и моечной на север.
    Фасад_север_окна.JPG Фасады_северо-запад_окна.JPG
    Но я не подумал про врезанные в стены балки пола, которые как раз опираются на северную и южные стенки. [​IMG] Учитывая, что над проемом должно быть не менее 3 бревен, чтобы окно не зажимало, по высоте широкое окно выходит как бойница… Придется разносить на два окна…
    Безымянный1.JPG
    Учитывая эту возникшую сложность, пока решил отложить установку окон на первом этаже, а вставить в уже имеющийся проем на балкон.

    Подкопив денег, в августе 2010 года заказал окна в мансарду... "глухое" 600х900 и окно-дверь 1450х800. Как и собирался, взял профиль цветной в массиве. Цвет взял "золотой дуб"
    Tsveta_cr.jpg Color ugolok.jpg
    Стеклопакет взял одинарный с энергосберегающим напылением. Внутри сетеклопакета золотистые шпросы.
    shprossi 2.jpg
    По настоянию жены также заказал шторы Rollite
    rollite_2.jpg
    "чайная церемония", а на окно-дверь еще и москитную сетку рулонную с горизонтальным открыванием.
    moskitnaya setka.gif
    Фурнитура - противовзломная система запирания МАСО. Стеклопакеты защищены пленкой SOLARTEK А3.
    zaschitnaya plenka.jpg
    За все про все заплатил 32 тыс.- конечно затратно, но беру для себя любимого и надеюсь на долгий срок.[​IMG] Окна должны были изготовить к 1 сентября...
    Т.к. решил, что решетки и ставни делать не буду, остановил свой выбор на защитной пленке А3:
    Характеристика защиты - устойчивость к одиночному удару стального шара весом 4 кг
    Высота падения шара - 9,5 м
    Энергия удара, ДЖ - 382 (38,2)(кг с/м)
    Суммарное количество ударов - 3
    Толщина стекла - 5 мм
    Вес стекла - 12,5
    Думаю молотком не с первого и не с десятого удара удастся стекло вынести.
     
  12. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    В сентябрьском отпуске занимался ликвидацией последствий урагана - перекрывал кровлю… но и пару дней освободилось на окна…
    DSC02474.JPG DSC02489.JPG DSC02477.JPG
    Взял я цепную пилу и увеличил проем под окно/выход...
    Для верности и соблюдения вертикали прикрутил доску по которой и сделал запил...
    Потом как и при установке двери сделал гребни. Вот, что в итоге получилось.
    DSC02481.JPG DSC02482.JPG DSC02484.JPG DSC02483.JPG DSC02486.JPG DSC02488.JPG
    DSC02485.JPG DSC02487.JPG
     
  13. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Достал закупленный в 2009 году брус 250х100х6000 и сделал обсады/окосячки...опыт уже имелся...
    DSC02494.JPG DSC02495.JPG DSC02497.JPG DSC02498.JPG DSC02499.JPG DSC02500.JPG
     
    Елена Н. Т., natashkind, Jkmuf2009 и 3 другим нравится это.
  14. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Широкой доски 50-ки у меня не было, а порог и притолок делать нужно. Пришлось клеить.
    DSC02595.JPG DSC02607.JPG DSC02611.JPG DSC02614.JPG
    Ну и на боковинах выбрал четверть...
    DSC02619.JPG DSC02621.JPG DSC02618.JPG DSC02616.JPG DSC02625.JPG
    Примерил боковушки
    DSC02626.JPG
    На этом работы в 2010 году закончились....
     
    Елена Н. Т., natashkind, Jkmuf2009 и 4 другим нравится это.
  15. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Вставить окно ПВХ в деревянную конструкцию не простое дело![​IMG]
    За зиму до одури начитавшись тем по установке окон на профильных форумах, проштудировав Интернет[​IMG] , в голове постепенно сложился мой вариант установки…. на абсолютную правильность не претендую[​IMG] .
    Проем был подготовлен еще осенью 2010г….
    P6110154.JPG P6110155.JPG
    Почитал еще раз Рекомендации Робитекса.
    Дерево – материал дышащий, соответственно, влагу как вбирает (в себя), так и отдаёт. Если не принять дополнительных мер, ограничиться только требованиями ГОСТа, в котором указывается, что внутренний слой монтажного шва (пенка) должен быть защищен как изнутри помещения, так и с улицы, то внутренний слой монтажного шва (с учётом материала стены) может увлажняться со стороны внутренних поверхностей самого оконного блока. [​IMG]
    Инструкция.jpg Инструкция_1.jpg
    Чтобы исключить возможность попадания (подсоса) влаги в пенку со стороны прилегающих поверхностей оконного блока, необходимо установить дополнительный слой паровлагоизоляции по периметру самого оконного блока.
    Для защиты монтажного шва от зоны возможной конденсации рекомендуют применять ленточный герметик Викар С марки ЛТ(и) - прикупил размером 200х2х4.
    P6120210.JPG P6120211.JPG
     
    Последнее редактирование: 18 дек 2018
    Елена Н. Т., Sergetru, natashkind и 6 другим нравится это.
  16. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Майские сезона 2011 года были заняты переездом и работами в саду…
    Т.к. жить с проемом на улицу, закрытым пароизоляцией было уже неуютно, в первые длинные (праздничные) июньские выходные занялся окном в мансарде.
    Сначала монтируем ленточный герметик по всему внутреннему периметру откоса с заходом на четверть. Эта лента так же защищает монтажный шов от промерзания.
    P6120156.JPG P6120161.JPG P6120159.JPG P6120163.JPG P6120164.JPG
    Ну, что… вот проем окончательно готов к установке рамы окна.
    Для крепежа окна взял желтые шурупы-саморезы 6х120 для боковин, а верх и низ решил крепить теми, что дали в монтажном наборе к окнам 5х80.
    Для моего размера окна решил, что на боковины хватит по 3 шт., а верх и низ - 2.
    Размечаем согласно Рекомендаций. Для коробок СПК из ламинированных и окрашенных в массе ПВХ профилей:
    А – 200-250 мм (от внутреннего угла коробки СПК)
    В – не более 600 мм (между элементами)
    Инструкция_2.jpg P6120169.JPG P6120170.JPG P6120173.JPG
     
    Елена Н. Т., MarSi, Sergetru и 7 другим нравится это.
  17. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Сверлим отверстия под шурупы-саморезы.
    Согласно Рекомендаций: «Сверление отверстий под стержневые крепежные элементы в профилях ПВХ рекомендуется производить с внешней стороны коробки СПК….» Здесь все понятно – внутри мягкого профиля имеется жесткий стальной армирующий вкладыш. При прохождении более мягкого, упираемся в жесткий и при заходе в него сверла – разбиваем входное отверстие…что отрицательно сказывается на эстетике и создании гидроизоляции отверстия….
    P6120168.JPG
    Просверлив отверстия, вставил раму и вложенными в монтажный набор 4 клиньями отрегулировал максимально точно (как уж мог:|:) вертикали и горизонты рамы в 3-х положениях…
    P6120179.JPG P6120182.JPG P6120184.JPG P6120185.JPG
    Согласно Рекомендациям, для моего типа окна необходимо подложить опорные колодки как показано на фото1 (черным – постоянные, белым – временные которые потом удаляются), но т.к. зазоры я делал минимальные, под низ рамы что-либо подсунуть мне не удалось….:( решил не ставить, пусть будет небольшим косячком…. ;) По бокам поставил...:aga:
    Закрепил раму саморезами…
    Инструкция_3.jpg P6120187.JPG
     
  18. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Навесил створку, поставил ручку….
    Начал регулировку фурнитуры….блин, окно плохо закрывалось, а в положение на проветривание вообще не открывалось….[​IMG]
    Мать моя женщина![​IMG] Думал хана механизмам….:( но увидел, что главный рычажок плохо входит в предназначенное место….:aga: ага, я сильно притянул раму саморезом и слегка нарушил её геометрию….[​IMG] ослабил саморезы и все заработало!! Ура!![​IMG]
    P6120188.JPG P6120189.JPG
    Вот так окно выглядит на месте со стороны мансарды...
    P6120192.JPG P6120191.JPG P6120193.JPG
    так со стороны балкона.
    P6120202.JPG P6120201.JPG
    А так с улицы.[​IMG]
    P6120203.JPG P6120204.JPG P6120207.JPG
    Ну и госприемка...[​IMG]
    Супруга осталась довольной, да и в мансарде стало заметно теплее.[​IMG]
    P6120198.JPG
     
  19. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Для парной и моечной в июле прикупил два окошка из осины 500х400 с калеными стеклопакетами..[​IMG]
    P7220196 (Small).JPG P7220197 (Small).JPG
    И пока на этом работы застопорились...[​IMG]
     
  20. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Глава двадцать шестая. Сказ о балконе... как точке зрения

    Пью на балконе банальное пиво,
    Смотрю на участок внимательно.
    Или действительно все так красиво,
    Или я пьян окончательно…


    Когда я стану старой
    И будет мне сто лет,
    Под мой балкон с гитарой
    Придет мой милый дед.
    Кряхтя расправит спину,
    Подтянет свой живот,
    О ночи лунной, дивной
    Он песню пропоёт.
    Цветущих лип верхушки
    Качнутся и замрут,
    Соседские старушки
    От зависти умрут.


    В выходные июля-августа случались частые отключения света… на час, два… а то и на полдня…Толком поработать и сделать что-то глобальное никак не удавалось, поэтому решил заняться балконом, пол которого был сделан наспех из черновых досок.
    Разобрал временный настил и распустил доску 6000х150х50 на две половинки - под опоры для пола.
    P7310199.JPG P7310200.JPG
    Ага один брусок четко лежал на выступающих из стены бревнах перекрытия.А второй требовалось кому-то подержать. супруга в этом деле оказалась не помощник..росточком не вышла, да и отвлекать её от грядок не хотелось.[​IMG]
    Но голь на выдумки хитра.[​IMG] Прихватил один конец на саморез, а второй подпер палкой…
    P7310202.JPG P7310208.JPG
    Открутил саморез и выставил сначала один конец по уровню и снова прихватил саморезом, потом другой. Брус прикрутил на 5 резьбовых болтов и подстраховался, вогнав между ними еще 5-6 саморезов "сотка". Брус что опирается на бревна прикрутил тремя болтами и тоже загнал 4-5 саморезов.
    Проверил уровнем по всей длине пролета - горизонт в норме![​IMG]
    P7310215.JPG P7310217.JPG P7310218.JPG P7310203.JPG P7310205.JPG
     
    Елена Н. Т., MarSi, Sergetru и 8 другим нравится это.