Нескучный сад на хуторе Vuoksela

Тема в разделе "Истории наших садов", создана пользователем ovbelyaev, 3 май 2018.

  1. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    У меня их немало: очитки, седумы, молодило, с этого сезона пробую опунции фрагилисы как самые зимостойкие и морозоустойчивые. Есть делосперма скрученная. Молодило в основном кровельные и паутинное - в планах расширить коллекцию. Очитков и седумов вообще около двух десятков разновидностей. Если что-то конкретное заинтересовало, спрашивайте.
     
    Jkmuf2009, Джессика и Дмитрий нравится это.
  2. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Да, видимо душистая. Занёс её с каким-то растением. А вот сортовые рогатые действительно плохо нарастают, в этом году из-за засухи наверное потерял и оставшиеся.
     
    Маргола и Дмитрий нравится это.
  3. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    13.340
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Может, от меня приехала. :|: У меня ее много. Пропалываю нещадно. Но она меня не раздражает.
     
    ovbelyaev нравится это.
  4. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    У душистой есть и плюсы) Она может расти там, где даже трава расти не хочет! Незаменимая штука для тех, кто не выносит вида голой земли
     
    Дмитрий, Galka, Тань-Тань и 2 другим нравится это.
  5. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Не, с кем-то из горочных растюх занёс. Супругу раздражает, много полоть приходится.
     
    Дмитрий и Джессика нравится это.
  6. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    13.340
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Уф, я уж на своих грешила. Я ее, кстати, покупала давным-давно на Удельной в питомнике " Цветы". На месте теплиц сейчас стоит новый жилой комплекс.:aga:
     
    Дмитрий и ovbelyaev нравится это.
  7. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Сегодня случайно нашел записку о покупке этой красавицы. Приобреталась она как Mystique Ruffles (Мистик Раффлз). Но возможен и пересорт, так как пересмотрев фото в Розебуке моя очень похожа на Sparkling Ruffles или Passion Ruffles.
     
    Последнее редактирование: 19 ноя 2018
    GALAS, Дмитрий, Тань-Тань и ещё 1-му нравится это.
  8. Надежда из Черного

    Надежда из Черного В теме

    Регистрация:
    1 ноя 2018
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    1.898
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Домохозяйка
    Регион:
    Московская обл
    Олег,делосперма,к сожалению:verysad:,у нас растет как однолетнее растение.она родом из Африки,можно пробовать переносить зимовать на подоконник.
     
    Peasant и ovbelyaev нравится это.
  9. Надежда из Черного

    Надежда из Черного В теме

    Регистрация:
    1 ноя 2018
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    1.898
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Домохозяйка
    Регион:
    Московская обл
    ого,тебя можно в книгу Гиннеса заносить:victory:
     
    Джессика и ovbelyaev нравится это.
  10. Надежда из Черного

    Надежда из Черного В теме

    Регистрация:
    1 ноя 2018
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    1.898
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Домохозяйка
    Регион:
    Московская обл
    Олег,а я будлею не укрывала ни разу:).Обрезаю сушняк весной и она выстреливает заново ,если не успею с обрезкой:vozglasi2: ,тоже отрастает(листья не убираю),может у нас потеплее
     
    Дмитрий, Джессика и Маргола нравится это.
  11. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Я тоже первые две не укрывал, на следующий год после посадки из зимовки вышла только одна, а ещё через год и она не выжила. Вторую попытку сделал в 17-м году, но весной этого года все три кустика долго выходили из зимовки и пришлось их сильно стимулировать. В этом году решил подстраховаться и укрыл ящиком. Уж больно мне эти сорта нравятся. У меня дача в 150 км севернее Питера и зимы последнее время непростые - после +5-7 может сразу до -34 по голой земле, а потом через пару недель снова +9... Раньше тоже с укрытием не заморачивался, но в этом году решил попробовать.
     
  12. Надежда из Черного

    Надежда из Черного В теме

    Регистрация:
    1 ноя 2018
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    1.898
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Домохозяйка
    Регион:
    Московская обл
    да, тогда лучше перестраховаться,может еще дело в почве, у нас песчанная
     
    ovbelyaev нравится это.
  13. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    13.340
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Туда меня можно не только по этому параметру.:aga:
    А по существу, Олега туда надо. За его ботанический сад на севере Ленинградской области!:happy:
     
  14. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    А у нас подзолистые, каменистые. Толщина плодородного слоя от 10 до 20 см, а местами и 10 не будет. Потом идёт слой суглинка и далее глина, и все это насыщено камнями разной величины. Одно слово - Карельский перешеек. Кто-то завидует, что у нас камней много, а нам хоть плачь... Плюс по нашему участку шла граница двух финских хуторов, куда свозились все камни. В советское время, когда делали мелиорацию, камни тоже свозились в это место ... Каменная полоса шириной примерно 5-7 м слегка присыпана тонким слоем земли, есть места даже лом не воткнуть. Все мои последние рокарии именно на этой полосе и размещены.
     
  15. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Элина, ты мне льстишь. Просто хочется ярких красок в саду, чтоб глаз радовало. Ну и эксперементирую на приживаемость и выживаемость....:|:
     
    Peasant, Дмитрий, Jkmuf2009 и 3 другим нравится это.
  16. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    13.340
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    С такой мотивацией и создаются ботанические сады. Поэтому лести нет ни грамма. :hndshk:
     
    Peasant, Дмитрий, Маргола и 2 другим нравится это.
  17. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Пока межсезонье и нет новостей с полей решил вернуться к краткой истории нашей дачи.... и открыл новую тему "Нескучный сад на хуторе Vuoksela - история строительства".
     
    Последнее редактирование: 21 ноя 2018
  18. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Так как возвращаясь в прошлое в новой теме про строительство, все время натыкаюсь на фото, связанные с историей сада, поэтому, пока межсезонье, расскажу и про то, как развивался сад.
    Первые шаги вскользь описал в начале этой темы, ну и немного в этой теме.

    Новый виток истории наступил в 2008г.
    Так как две части участка планировались под застройку, а подъезды к ним и подвоз материалов мог осуществляться только по оставшимся двум другим, под какие-то посадки оставалась узкая полоса земли вдоль забора с соседом. Весна и основная часть лета были заняты строительством. Во второй половине августа я принес и пересадил из леса небольшую елочку, которую было решено высадить на самый угол участка, там где планировалась калитка к общему проезду и колодцу. Качество фото желает лучшего, тогда у меня не было хорошего фотоаппарата, да и в мыслях не было, что фото сада через несколько лет будут востребованы. Фотографировал только основные этапы в стройки.
    DSC02247.JPG DSC02243.JPG
    На заднем плане виден кустик Розы бедренцеволистной (Р.колючейшая) (Rosa pimpinellifolia, R. spinosissima), которые были обнаружены нами в лесу неподалеку, на старом финском фундаменте. Всего было высажено 5 роз, а также принесенные из леса 2 куста черной смородины и пересажен с неудавшегося огорода кустик крыжовника.
    Вот эта же елочка весной 2018 года, рядом с соседскими. Уже давно выше моего роста:aga:
    DSCN0674.JPG
     
    Последнее редактирование: 28 ноя 2018
  19. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Ну и для сравнения вид с балкона дома 2008г.
    DSC02267.JPG
    и вид 2018г.:aga:
    DSCN8626.JPG
     
  20. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Сезон 2009 год

    За зиму пришел к тому, что пора посадить на участке плодовые кусты и деревья, благо такое местечко уже стало вырисовываться. Мама сказала, что даст рассаду клубники и несколько кустиков земляники, которая плодоносит до самых заморозков…

    Майские "длинные" выходные прошли под лозунгом: Все на посадку!! :happy:
    На первомай съездили в Гатчину к маме, откуда привезли рассаду клубники и земляники. Вдобавок мамина соседка по «огороду» (так они называют свои наделы) поделила свои кусты и дала саженцы смородины, крыжовника, сливы и вишни. А еще неожиданно приехавший в гости на майские из Голландии наш друг, привез в подарок два саженца жасмина (чубушника). Все это хозяйство разместил на балконе, а саженцы сливы и вишни пришлось оставить в комнате (не хватило места).... ВЕСНА!!! все кругом пробуждается и бурлит. Саженцы вишни и смородины зацвели прямо в комнате и на балконе...
    IMG_7313 (Small).jpg IMG_7311 (Small).jpg IMG_7310 (Small).jpg