Нескучный сад на хуторе Vuoksela

Тема в разделе "Истории наших садов", создана пользователем ovbelyaev, 3 май 2018.

  1. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Скорее всего. Или за урон, материальный и моральный, хозяину надоело рассчитываться баранами. :)
     
    natashkind, Galka, ovbelyaev и ещё 1-му нравится это.
  2. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    В сентябрьском отпуске 2011г. в основном занимался стройкой, но по просьбе супруги уделил время и переделал первую нашу каменную клумбу - горку/рокарий…. Пересадил куст белой сирени, чтобы он в будущем не отбрасывал на клумбу тень. Переделал ограждение из камней, отсыпал гравийным песком по периметру.
    P9070079.JPG P9070082.JPG P9070083.JPG P9070084.JPG P9070085.JPG P9070086.JPG P9070088.JPG

    Вот так ночью смотрятся на клумбе садовые фигурки, которые выклянчила купить жена.
    P9060102.JPG P9060106.JPG P9060111.JPG P9060118.JPG
     
    Peasant, Елена Н. Т., GALAS и 8 другим нравится это.
  3. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Чтобы подавить как-то бунт супруги, которая соскучилась по городской квартире, а дождливая погода способствовала этому, решил её занять новыми клумбами, которые приехали еще зимой из Карелии. Супруга правда героически копала рядышком, но её хватило только на одну клумбу.
    P9080084.JPG P9080086.JPG P9080087.JPG P9080090.JPG
    Я ж выкопав, место под клумбу, навозил новой земли, обсыпал снаружи клумбы песком и оставив жену сажать цветы, пошел снова работать землекопом - копать место под вторую 4-х метровую грядку…
    P9080099.JPG P9080101.JPG P9080102.JPG P9080104.JPG P9080109.JPG
     
  4. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Выкопав грядку собрал бортики... так прошел день. В одну 4-х метровую грядку входит 12 моих тачек земли… запарился её возить - после дождя земля стала очень тяжелой... [​IMG]
    P9090080.JPG P9090081.JPG
    P9090078.JPG P9090079.JPG
    Сил на отсыпку песком не осталось, да и в город уже надо было возвращаться... "Бунт на корабле" до конца погасить не удалось, так что пришлось ехать на побывку домой.[​IMG]
     
  5. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.249
    Симпатии:
    13.332
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Мы, когда проводили часть отпуска на даче, соскучившись по городу, доезжали до Всеволожска, пробегались по магазинам и возвращались на дачу. Как будто, в городе побывали и цивилизации хлебнули.:aga:
     
  6. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.313
    Симпатии:
    28.246
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Камни - супер! :good:
    Они так и были на участке, не привозные?
     
  7. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Марин, это моя головная боль. Камни местные.... Вот такой склад - почти полный кузов КАМАЗа образовался после укладки электрокабеля от столба к домику (на заднем плане брус 150х150мм):aga:.
    IMG_1385.JPG
    Все наши клумбы, горки/рокарии строятся вокруг камней, которые невозможно даже трактором выдернуть и переместить за границы участка...
    Уже где-то в теме писал, что участок расположен на границе двух финских хуторов, а финны на эту межу свозили свои камешки. Плюс в 50-60г.г. прошлого столетия, когда советская власть проводила мелиорацию этих земель, то также свозили камни на старую финскую межу! У меня по участку идет полоса шириной от 1 до 3 метров, где не то что лопату, лом воткнуть невозможно.... Ну и сама структура почв Карельского перешейка каменистая! Поэтому все растения я сажаю с помощью лома....:aga:
     
  8. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.249
    Симпатии:
    13.332
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Я тоже отдала, наверно, пару грузовиков камней. Но еще их так много. Я ломом умею теперь управляться.:aga: У нас бывшее дно Ладожского озера.
     
    Елена, Дмитрий, Galka и 4 другим нравится это.
  9. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.313
    Симпатии:
    28.246
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Эх, как жалко, что я так далеко от вас!) А то я вам помогла бы самовывозом)
     
  10. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    "Бунт на корабле" был не долгим (выходные):aga:, поэтому вернулись на дачу в понедельник, по дороге заехав к моему другу. Он занимается ландшафтом и у него два своих питомника растений. В питомнике в Парголово я был у него впервые. У супруги сразу загорелись глаза и из уст только и сыпалось "хочу...хочу...хочу..." Я её пыл немного поостудил, но все равно втиснули и в того нагруженную материалом машину еще три саженца яблонь трехлеток, кустик белой смородины, канадскую иргу и кустик жимолости. Супруга даже согласилась ехать на краешке заднего сидения...[​IMG]
    Однолетники безжалостной рукой жены были пересажены в новую грядку или в горшки, а те что было не жалко (но жалко мне) были отправлены на компостную кучу.:aga:
    P9160125.JPG P9160131.JPG
     
  11. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    В "каменную" клумбу к лапчатке (фото1) и можжевельнику были высажены два вереска, а еще супруга навтыкала луковичных многолетников, что именно - увидел весной следующего года...:aga:
    P9160127.JPG P9160128.JPG P9160129.JPG P9160130.JPG P9160126.JPG

    Собран неожиданный урожай помидор, если помните - с того кустика, что сам по себе вырос на куче завезенной осенью земли...[​IMG]
    P9160089.JPG
    Вот для сравнения сфотил, с права налево: земля с плодородного верхнего слоя нашего участка, земля купленная и завезенная осенью, торф из мешка.
    P9160079.JPG
     
    Peasant, Елена Н. Т., Елена и 8 другим нравится это.
  12. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.313
    Симпатии:
    28.246
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    :aga:
    Меня тоже первые годы в питомники пускать было нельзя, всё хочу. Муж меня ни на шаг не отпускал, всё "пыл остужал"
    А дело кончилось тем, что сам подсел, остановиться не мог, и старался без меня туда заезжать, чтобы под ногами не путалась и не верещала дурным голосом, что "это у нас не жилец"))
     
  13. Galka

    Galka В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    1.470
    Симпатии:
    9.684
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Тверская область
    А я брожу по округе в поисках:|: Газ прокладывали, колодец копали. Хоть бы один попался. А вот утрамбованного щебня сантиметров десять на площади примерно 10*15м. Заколебалась выкапывать.

    И я бы....
     
  14. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Девчата приезжайте, отсыплю сколько хотите, а если еще и эти заберете, то вообще супер!!!!:aga:
    DSCN5503.JPG DSCN5504.JPG DSCN5505.JPG
    У нас сейчас другая фишка... дети много путешествуют - ездят с палатками на Селигер, Сяг-озеро и т.п. Теперь прошу, чтоб из поездок привозили нам причудливые камни и коряги... Вот такие привезены ими с Сяг-озера...:aga:
    [​IMG]
    У нас больше я этой болячкой заражен....:|: ну и с супругой у нас разные любимцы, поэтому такое разнообразие растений подобралось. По-первости голова у меня была занята стройкой.... ну а потом втянулся и в обустройство сада...:aga:
     
    Последнее редактирование: 19 янв 2019
    Peasant, Елена Н. Т., Елена и 8 другим нравится это.
  15. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Ну продолжим историю...
    Саженцы яблонь сажал с небольшим секретом, может быть кому пригодится...
    В связи с тем, что участок у меня на севере области, тепло наступает позднее, еще бывают весенние заморозки…. в общем воспользовался практикой финнов.
    1. Копаем яму... тут ничего сложного...:aga:
    2. На дно ямы кладем пирамидкой 4 больших камня - три внизу и один сверху. Между камнями оставляем зазоры для корней яблони.
    3. Подсыпаем землю и устанавливаем саженец на верхний камень, предварительно освободив саженец от пакета-контейнера.
    4. Засыпаем землей, поливаем.
    5. Ставим подпорки, чтоб ветер не завалил и не сломал высаженный и еще не прижившийся саженец.
    P9160081.JPG P9160083.JPG P9160085.JPG
    Секрет в камнях. Зимой камни набирают холод и весной охлаждают корни растения, не давая ему пробудиться и зацвести пока не прогреется земля. Летом камни прогреваются и способствуют активации жизненных процессов растения....
    Если подземные воды (УГВ) высоко, то сажаем на холмик
    000032.gif
     
    Peasant, Елена Н. Т., L'amie и 8 другим нравится это.
  16. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Были высажены 3 яблони, куст смородины, ирга канадская, жимолость.
    P9160122.JPG P9160121.JPG P9160124.JPG
    В итоге к концу отпуска участок выглядел так.
    P9160117.JPG P9160118.JPG
    На этом садовый сезон 2011 года был завершен....
    P9250081.JPG P9250082.JPG
     
    Последнее редактирование: 19 янв 2019
    Peasant, Елена Н. Т., Елена и 7 другим нравится это.
  17. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Олег, интересно! Не слышал раньше о таком. Я думаю, на глинистой почве, к плюсам камней добавятся ещё и их дренажные свойства.
     
    Peasant, ovbelyaev, Тань-Тань и 2 другим нравится это.
  18. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    В Сибири тоже так сажают. А еще делают так: копают яму, дно заливают цементным раствором с камешками (получается бетонный блок?), сверху сажают саженец. Благодаря этому корни растут не вглубь, а вширь, что не дает им вымокать при близком стоянии грунтовых вод. Не знаю, может цементный блок тоже обладает свойством камня аккумулировать тепло? И тогда, не имеющим камни, можно попробовать такой способ.
     
  19. Надежда из Черного

    Надежда из Черного В теме

    Регистрация:
    1 ноя 2018
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    1.898
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Домохозяйка
    Регион:
    Московская обл
    здорово,когда все вместе:bohaut:
     
    ovbelyaev и Дмитрий нравится это.
  20. Надежда из Черного

    Надежда из Черного В теме

    Регистрация:
    1 ноя 2018
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    1.898
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Домохозяйка
    Регион:
    Московская обл
    )))))
     
    ovbelyaev нравится это.