Нескучный сад на хуторе Vuoksela

Тема в разделе "Истории наших садов", создана пользователем ovbelyaev, 3 май 2018.

  1. ИринаБ

    ИринаБ В теме

    Регистрация:
    13 май 2021
    Сообщения:
    547
    Симпатии:
    1.857
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Вот флоксы совсем смерзли, розы буду сажать на следующий год, лапчатка розовая симпатичных цветков не нашлось)
    Тысячелистники-молодцы, не буду выпалывать рассеявшиеся, соберу на клумбы. Еще немного фиалок, диких ромашек, скабиоза. Флоксы шиловидные еще есть, но мало по сравнению с началом месяца:
    4032c928-baa7-44a5-ae83-53f5be82a458.jpg 1c34d267-aea4-406b-9890-bcf028205a15.jpg флокс шиловидный.jpg безвременник 28.10.21.jpg 4fe12d1b-22b5-4701-b53d-af602fb17466.jpg скабиоза.jpg 979a9237-70c6-44d3-a003-5713a3df23f1.jpg
    Безвременник-вылезают цветки новых луковиц, посаженных в этом году поздновато. А так печальные виды поздней осени разбавляют лишь хвойные))
     
    Vladimir2510, Света, Маргола и ещё 1-му нравится это.
  2. ИринаБ

    ИринаБ В теме

    Регистрация:
    13 май 2021
    Сообщения:
    547
    Симпатии:
    1.857
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    О! забыла верески:
    вереск1.jpg вереск2.jpg
    похоже, на нашем участке их надо прикрывать: белый под сосной отлично перезимовал, а розовые (на ровном месте)-хуже
     
  3. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Наверное проще рассказать историю этого сезона с конца, т.к. никак не могу сообразить на каком этапе остановился в рассказе про лето.
    Сначала про постковидный период.
    На даче не были почти месяц. Первую пробную поездку сделали 11 сентября одним днем, т.к. в воскресение нужно было идти на прием к врачам. Утром уже загрузили машину и тут у меня села батарейка на ключе....Пришлось ждать когда откроются магазины, т.к. я обежал все вокруг, но элемент оказался редким и продавался только в часовых мастерских или DNS, которые открывались только после 10-11 часов. В результате на дачу приехали в обед.
    Все заросло травой! :vozglasi2:
    Супруга сразу пошла собирать яблоки со своей любимицы - китайки Райское яблочко.
    DSCN6989.JPG DSCN7001.JPG DSCN7002.JPG
     
  4. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    У соседей работал трактор, поэтому я решил попробовать договориться с трактористом на халтуру - нужно было вкопать кольцо под новый туалет. Я уже понял, что руками у меня после болезни не хватит сил это сделать....
    Все удалось, тракторист просто ювелир, аккуратно проехал и выкопал точно по размеру яму, в которую мы опустили кольцо.
    DSCN7073.JPG DSCN7074.JPG
    Осталось лопатой засыпать пазухи. Но сил у меня еще не было....
     
  5. ИринаБ

    ИринаБ В теме

    Регистрация:
    13 май 2021
    Сообщения:
    547
    Симпатии:
    1.857
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Как знакомо( У меня в прошлом году тоже было: вышла, взяла лопату, 1 раз копнула, 5 мин постояла, копнула еще раз.... Но физическая сила восстановилась довольно быстро. На мой взгляд, мне очень помогло плавание и прогулки по лесу. Куда больше проблем доставило нарушение концентрации внимания. Заставить себя что-то делать за компьютером на удаленке было ОЧЕНЬ сложно((
     
    Джессика, Vladimir2510, Света и 2 другим нравится это.
  6. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.818
    Симпатии:
    5.410
    Регион:
    Московская область
    Марина, есть такой авториетный человек, академик РАН, известный кардиохирург Лео Бокерия. Так вот он говорил, что человек в принципе не может терпеть температуру, даже 37,5, а дети тем более. Вопреки общепринятому мнению, это не вырабатывает иммунитет, а вызывает только страдания двух главных органов- сердца и мозга, а так же отягощает последствия орви, гриппа и простуды...
     
    Джессика и ovbelyaev нравится это.
  7. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Для сердца повышенная температура действительно неполезна. Но тут уж приходится выбирать меньшее зло.
    Потому что повышенная температура говорит о том, что организм распознал "врага" и начал вырабатывать защитные клетки и клетки, которые уничтожают инфекцию (в данном случае вирус). Сбивая температуру, мы вводим организм в заблуждение: враг вроде бы никуда не делся, а температура показывает, что его нет.
    Вирус спокойно размножается, не встречая сопротивления.
    Это общепринятое мнение не обывателей, а врачей и учёных.
    Обоснование его я по-дилетански попыталась объяснить выше.
    Подробно и научно можно найти в интернете. Только читать микробиологов и вирусологов, а не кардиологов
     
    Serafimka, ovbelyaev и Света нравится это.
  8. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Все вокруг заросло травой, видно по этому фото.
    DSCN7072.JPG
    Огурцы за месяц многие переросли, а вот помидорки в открытом грунте Сенька и Северок - наш эксперимент этого сезона - устояли и даже краснеют.
    DSCN6991.JPG DSCN6992.JPG DSCN6994.JPG
    Еще плодоносят отдельные кустики клубники и земляники.
    DSCN6995.JPG DSCN6996.JPG DSCN6997.JPG DSCN6998.JPG DSCN7007.JPG DSCN7008.JPG
    Тыква выросла огромная!
    DSCN7087.JPG DSCN7088.JPG
     
    Marylka, Serafimka, дачкаудачка и 4 другим нравится это.
  9. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Конечно первым делом выйдя в отпуск со следующей недели, а точнее уже 19 сентября, принялись приводить участок в порядок. Я за два дня выкосил траву, супруга сняла остатки урожая и принялась за прополку...
    DSCN7092.JPG DSCN7096.JPG
    Последний летний букет в этом сезоне.
    DSCN7104.JPG DSCN7105.JPG
    По утрам уже начались ранние заморозки. Вид утром с балкона.
    DSCN7279.JPG DSCN7278.JPG DSCN7277.JPG
     
    Marylka, Serafimka, дачкаудачка и 5 другим нравится это.
  10. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.818
    Симпатии:
    5.410
    Регион:
    Московская область
    Вид великолепен :good:
     
    ИринаБ и ovbelyaev нравится это.
  11. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Не удержался и по дороге на дачу прикупил пару кустов малины, а то в этом году у нас от жары малина почти зачахла. Чтобы не разбегалась сильно по участку посадить её решил в пластиковые емкости, в которых ранее мы сажали георгины.
    DSCN7269.JPG DSCN7270.JPG DSCN7292.JPG
    Посадил два вида: Желтый Гигант и красную Гусар, и еще купленную ранее малину соблазнительную (лат. Rubus Illecebrosus), так же известную как Strawberry-Raspberry, она же малина земляничная, а также розолистная и тибетская. Последняя очень понравилась супруге своей декоративностью и необычной ягоде. Тут же рядом, по просьбе дочери, посадил кустик аронии - уж больно внуку понравились компоты из черноплодки, которые супруга сварила и закатала в банки из ягод принесенных знакомыми.
     
    Последнее редактирование: 2 ноя 2021
  12. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Пересадил ирисы, которые чахли в тени разросшейся розы на краю участка. Перенес их на солнечное место.
    DSCN7123.JPG
    Пересадил кусты будлеи, которые также прозябали в тени выросшей на краю участка ели, и пару кустиков роз. Сделал небольшую подпорную стенку возле дома, чтобы разделить будущий настил открытой террасы и посадки.
    DSCN7376.JPG DSCN7429.JPG DSCN7377.JPG
     
  13. ИринаБ

    ИринаБ В теме

    Регистрация:
    13 май 2021
    Сообщения:
    547
    Симпатии:
    1.857
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    а у нас растения считают, что весна началась: сирень и азалия распускают листву (похоже я без их весеннего цветения(( )
    и расцвел прострел
    прострел 2.11.21.jpg
     
  14. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    После прошлогоднего безобразия, когда высадили луковичные первоцветы, а кабаны разрыли две клумбы и вырыли все на поверхность, решили с супругой заново перекопать и обновить посадки на них и еще в трех...Работали не покладая рук три дня в последние деньки отпуска. Супруга сказала, что если в следующем году нужно пересадить снова, то заниматься этим не будет:aga: Все выкопанное подсушили, отшелушили, обработали Максимом и снова закопали, прибавив новые луковки, приобретенные в этом году. Всего наверное порядка 500-600 штук получилось,:vozglasi2: если не больше:aga:
    DSCN7438.JPG DSCN7439.JPG DSCN7451.JPG DSCN7454.JPG DSCN7455.JPG
    Чтобы кабаны и другие животинки не покусились на клумбы, закрыл их решеткой и частями от сушилок белья, которые были подобраны на мусорке .... пригодились.:|:
    DSCN7638.JPG DSCN7639.JPG DSCN7640.JPG
     
  15. ИринаБ

    ИринаБ В теме

    Регистрация:
    13 май 2021
    Сообщения:
    547
    Симпатии:
    1.857
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Мне тоже очень нравится расположение луковичных под соснами! А что в центральной квадратной корзинке? Не нарциссы? А то, на мой взгляд, им тесновато-они же отлично разрастаются.
    На меня в этом году напала страсть к белым нарциссам, купила около десятка сортов, а потом нервно бегала и подбирала всем красивые места))))
     
  16. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    В чёрном ящике посадили крупные клубни лилий, вторым ярусом тюльпаны, ну а третьим мелочевку... Крокусы, пушкиния и т. п.
     
  17. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    В нашем случае минус растений под горными соснами - они лапы раскидывают, особенно после зимы, и не дают свету и влаге проникать. В этом году пришлось пару шиловидных флоксов пересаживать. Весной ещё отсажу несколько растений.
     
    Serafimka, Маргола, Света и ещё 1-му нравится это.
  18. ИринаБ

    ИринаБ В теме

    Регистрация:
    13 май 2021
    Сообщения:
    547
    Симпатии:
    1.857
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Здорово! а я вот всё не соберусь сделать такую ярусную посадку( Лень-матушка)
    Правда я лилии закопала аж см на 25 вглубь (так рекомендовали от возвратных заморозков).
    Теперь хочу накупить ботанических тюльпанов, чтобы не возиться с летней выкопкой и рассадить по границе лесной зоны. Вот там точно надо сделать смесь с крокусами и прочими мелко-луковичными.
     
    Serafimka, Джессика, ovbelyaev и 2 другим нравится это.
  19. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.818
    Симпатии:
    5.410
    Регион:
    Московская область
    Олег, вы пишите пожалуйста как она у вас в этих емкостях себя ведет - хорошо. Мне так нравится когда они кустиком растут, правда через любое отверстие норовит убежать)))
    Желтый Гигант хороший сорт, наверное желтоплодные пожалуй все-таки самые сладкие. Побеги у него очень мощные, поэтому потребуется опора, ну и укорачивайте на разных уровнях. Гусара я в прошлом году купила, в этом выкинула, буду пробовать Маросейку.
    Симпотная стеночка получилась. Мы тоже думали что-то подобное соорудить в верхней точки участка, в зоне плодового сада сильный перепад, но я что-то не рискнула, мне подумалось, что надо заливать бетон, а это дорого и решила пусть у нас будет геопластика)))
    Представляю, МОЛОДЦЫ! Зато, какая же будет красотища!
     
    дачкаудачка, ovbelyaev и ИринаБ нравится это.
  20. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Вот нашел фото
    DSCN4891.JPG DSCN4895.JPG DSCN4747.JPG DSCN4753.JPG DSCN4755.JPG
    Пришлось большой камень под ветку подкладывать, но за сезон она все равно опустилась...
    DSCN5003.JPG DSCN5004.JPG
    Вообще думаю может ветки проволокой притягивать к центру? Но будет не красиво - видны эти "струны"...
     
    Serafimka, Маргола, GALAS и 2 другим нравится это.