Нескучный сад на хуторе Vuoksela

Тема в разделе "Истории наших садов", создана пользователем ovbelyaev, 3 май 2018.

  1. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.838
    Симпатии:
    5.456
    Регион:
    Московская область
    Серый не так уж и бросается в глаза. Я конечно не спец, может пару лет и хватит для того чтобы она зафиксировалась? Главное наверное на зиму их связывать, под тяжестью снега, мне кажется, их больше "размазывает".
    Я вон свой можжевельник камнями обложила :aga: теоретически, так и болячек меньше цеплять будет и "занивакить", если что, потом можно.
    IMG_7240.JPG
    Второму Олд Голду пока одну ветку подперла баклажкой с землей :)
    IMG_7169.JPG
    Все руки не доходят, но уже пора, моих призаборных можжевелов подвязать, а то вся моя задумка после зимы полетит коту под хвост.
     
    дачкаудачка и ovbelyaev нравится это.
  2. ИринаБ

    ИринаБ В теме

    Регистрация:
    13 май 2021
    Сообщения:
    551
    Симпатии:
    1.873
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    На фотографии так хорошо все выглядит: и солнце попадает, но и не весь день жарит. А влага-так сосна не елка, у нее корни больше вглубь. А ветки не настолько густые, чтобы не пропускать дождь.
     
    ovbelyaev нравится это.
  3. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Мы просто вырезаем нижние ветки. Иначе сосны всё под собой погребут.
    Но это из-за недостатка места, конечно. Я не могу подарить сосне 3 кв.м.
     
    Джессика, Serafimka, ovbelyaev и ещё 1-му нравится это.
  4. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Марин, а есть фото как они выглядят после обрезки? Я боюсь не голые ли будут мои?
     
    Света нравится это.
  5. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Фото нет... Вот такие, как у тебя, почти незаметно будет. Верхние ветки подопустятся, и внизу другие растения подбивают. Как будто так и было.
    А вот взрослую мы в сердцах обкорнали - это мы погорячились :joyful:
    Жуткое было зрелище. Да и сейчас не сильно лучше, хотя уже неск лет прошло. Как ни пытались придать сосне бонсаистый вид, растягивая и стягивая, не преуспели, это тоже надо уметь.. да и не сошлись с мужем во взглядах на форму...
    Горная сосна же куст, много стволиков, но в основном тонковаты ветки, самостоятельно не держатся. Я считала, надо больше выпиливать на кольцо, а мужу было жалко.
    Не разводиться же, махнула рукой :joyful:
    Из плюсов - способность горной сосны обрастать заново даже от штамба. Пара веточек уже заметно подросли, ещё "5 000 вёдер", и она опять станет кустом )))
     
    Джессика, Serafimka, ovbelyaev и 4 другим нравится это.
  6. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.838
    Симпатии:
    5.456
    Регион:
    Московская область
    Это действительно большой плюс, т.к. у сосен с почками напряженка.
    Марина, а могли бы вы (в своей теме) показать ваш подрощенный сад, вы давно его не показывали.
     
    ovbelyaev нравится это.
  7. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Краткий итог этого сезона:
    - сделал капельный полив грядок из бочки
    - подвел воду для полива из озера
    - собрал полив для первых крупномеров - яблонь, груш и кустов голубики
    Был хороший урожай огурцов, правда пришлось плети в этом году разводить на импровизированные подпорки из сушилок белья.
    DSCN6868.JPG DSCN6884.JPG DSCN6885.JPG DSCN6887.JPG
    Получили первый опыт выращивания помидор в открытом грунте, хотя в принципе они росли и без нашего участия пока мы болели:aga:
    DSCN6709.JPG DSCN6908.JPG DSCN6960.JPG DSCN6961.JPG
    Вырастили первый урожай тыквы:aga:
    DSCN6803.JPG DSCN7087.JPG DSCN7088.JPG
     
  8. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.856
    Симпатии:
    11.204
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Олег,очень даже грамотное решение в бочках,у меня так тёща в своё время огурцы выращивала,вообще,как показала практика,можно очень даже много экономить места на участке,разбивая по данному принципу огород с овощами.
    Мне всегда жалко было под овощи отдавать самые солнечные места в саду,а подобные мобильные решения,самое то,вот и я все отмостки южные корытами с овощами заставил…
     
    Джессика, ovbelyaev, Маргола и ещё 1-му нравится это.
  9. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.838
    Симпатии:
    5.456
    Регион:
    Московская область
    Оригинальное решение :happy::good:
    Олег, еще будете с помидорами "играться"?
    Я что-то даже не знаю, мои до сих пор лежат - дозариваются :) ...я про них немножко забыла :aga:
    IMG_7287.JPG
    Думала, а может зарыть их под зиму, но взвесив чего-то передумала - баловство какое-то)))
    Вот перцами я вполне довольна, нафаршировала прямо зелеными и заморозила - полуфабрикаты быстро смели:aga:
     
    Джессика, Serafimka, ovbelyaev и 3 другим нравится это.
  10. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    В бочках уже несколько лет сажаем, очень удобно - высокая теплая грядка получается и компактно.
    В строительных корытах раньше высаживали георгины и гладиолусы, в этом сезоне только одно круглое корыто с гладиолусами было.
    Гладиолусы кстати цвели в этом году очень поздно - в конце сентября начале октября
    DSCN7345.JPG DSCN7346.JPG
    Да, супруге понравилось. Будем повторять в открытом грунте низкорослые сорта Санька и Северок. Может еще кто какие низкорослые для открытого грунта посоветует?
     
  11. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.838
    Симпатии:
    5.456
    Регион:
    Московская область
    Я в этом сезоне попробовала мелочь: Пуговка, Оранжевое ожерелье и Бонсай, последний развалился. Летом я зашла на сайт Аэлиты, там такая масса сортов заманаешься выбирать))). Из огурцов себе записала "Пилигрим" и прикола ради "Белый ангел" :happy:. Теперь главное чтоб в магазинах попалось, то что приглянулось на сайте, т.к. в Леруашке и пр. магазинах не такой уж и большой ассортимент.
     
    ovbelyaev нравится это.
  12. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Мы обычно рассаду берем у наших знакомых, т.к. дома темно и у нас дохнет. Поэтому сортов огурцов, которые растут, не знаю:aga:
    Весной купили тепличку и лампу для рассады, думаю весной будем пробовать снова сами вырастить, тем более я на свой риск и страх выписал семена разных прострелов. Хочу снова попробовать вырастить сам.
     
    Джессика, GALAS, Света и ещё 1-му нравится это.
  13. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.838
    Симпатии:
    5.456
    Регион:
    Московская область
    Олег, а посевом семян прямо в грунт без рассады не пробовали? Я так сажаю и нормуль и у вас должно быть все в порядке. Так даже лучше, не болеют после пересадки, сразу закаляются, укрывать не надо - не хотите попробовать? Числа 5-10 июня на этот посев получаются. Я и с помидорами так же хотела, даже не совсем так (посев в грунт весной я уже пробовала в 2018 вроде, но тогда я даже не смотрела на сроки при покупке семян и чего-то там даже выросло, правда в конце сентября :aga:), а прямо под зиму, но передумала, т.к. вспомнила почему я хочу отказаться от летних сортов груш и помидор, ...в отпуск мы ездим в конце июля-августе (самое отличное время в Крыму), а как раз все это начинает давать плоды, а меня нет - соседка собирает, ну и смысл мне фигней заниматься? А вы обязательно выращивайте ;)
     
    Джессика, ovbelyaev и Маргола нравится это.
  14. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Пробовали, не успевают выйти на плодоношение, огурцы попадают под первые августовские холодные ночи и зеленцов мы не видим:(, плохо растут. Моя мама говорит, что огурец именно ночью растёт. А рассадой успеваем своих поесть вволю:|: В этом году было очень много. Может из-за того что организовал полив под корень, закопав бутыли?!?
     
    GALAS, Джессика, Маргола и ещё 1-му нравится это.
  15. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.838
    Симпатии:
    5.456
    Регион:
    Московская область
    Олег, не пойму, у вас и зона вроде теплее нашей - как так? Соседка, в этом году даже продавала мои огурцы, пока меня не было :aga: я их правда целую кучу насажала, а они почти все проросли.
    IMG-20210819-WA0001.jpg
    Родственники тоже семенами, правда укрывают по первой (фото 19.06)
    IMG-20210619-WA0001.jpg
    Вообщем-то если место для рассады есть, то почему бы и нет, меня-то муж ругает, что нет конца растениям ни зимой, ни летом :happy:
     
    Vladimir2510, ovbelyaev, Джессика и ещё 1-му нравится это.
  16. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.342
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Света, почему у Олега зона теплее вашей? Вы же не за Полярным кругом живете.
    У нас только рассадный способ выращивания огурцов и под укрытиями. В этом году лето жаркое было и они могли без укрытий обойтись в самую жару. Но, потом стали ночи холодные.
    Олег, плодоношение увеличилось из-за полива. Хорошо, что организовал. Мои сидят всухомятку и поэтому урожаи скудные. И да, огурцы растут ночью. Поэтому им важна ночная температура.
     
    Vladimir2510, ovbelyaev, GALAS и ещё 1-му нравится это.
  17. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    В Ленинградской обл вроде действительно должно быть потеплее, вам зону дают 5а, а у нас 4.
    Но про Карельский перешеек не знаю...
    У нас на западе МО последнее время только в парниках стабильный урожай, в грунте слабенько..
    Даже жаркое нынешнее лето исключением не стало
     
    Джессика и ovbelyaev нравится это.
  18. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    У нас вообще свой микроклимат. Например весной все идет с задержкой на 2 недели от того же Гатчинского района (юг ЛО), где у мамы есть земельный надел, и от Питера также. Т.е. в Питере уже черемуха отцвела и зацветает сирень, у нас только черемуха начинает распускаться... Потом возвратные заморозки стабильно до 25 мая. Снег может выпасть даже в первых числах июня, где-то в первой декаде! Плюс нет возможности укрывать-открывать огурцы - 150 км от дома до дачи - не наездишься:( Сажаю рассадой уже по опыту многих лет - по другому никак.
    Еще один пример. В 2018г. попросил поделиться знакомых и прислать свежие семена княжика. Высадил часть их под зиму, а часть через стратификацию в холодильнике попробовал вырастить рассадой. Не получилось ни в том ни в другом случае. С досады остаток семян высыпал в корыто, где раньше георгины сажали и забыл про них. Весной этого года в корыте были замечены ростки княжика. В этом году не успел пересадить, но лианки слегка подросли...и даже пытались поцвести:aga:
    DSCN7186.JPG DSCN7206.JPG
     
  19. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.838
    Симпатии:
    5.456
    Регион:
    Московская область
    Вот ведь оказывается как бывает! Здорово :good:
     
    Vladimir2510 нравится это.
  20. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Я тоже пару раз пыталась их вырастить, тоже ничего не получилось. Тебе повезло :victory:
     
    Света и ovbelyaev нравится это.