Нет в России семьи такой, Где б не памятен был свой герой...

Тема в разделе "Семья", создана пользователем ovbelyaev, 7 май 2020.

  1. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Друзья, предлагаю открыть тему и посвятить её нашим близким - людям, благодаря которым мы живем!
    Вот небольшая часть истории нашей семьи...
    Дед моей супруги, Виницкий Исаак Григорьевич родился 23 марта 1908г. в г. Александрия Днепропетровской области в многодетной семье. Во время Гражданской войны в 1920г. его отца Григория Виницкого, столяра местной артели, расстреляли петлюровцы, а мать как и большая часть детей умерли от тифа.
    DSCN0833.JPG
    Исаак Григорьевич потеряв родителей, волею судеб попал в Петроград. Работал, поступил и закончил Восточный факультет Ленинградского государственного университета, в 1938-39г.г. работал в Турции в диппредставительстве СССР, по возвращении поступил в аспирантуру все того же Восточного факультета, специализировался на Турции. Свободно владел турецким, французским, немецким языками, говорил на русском, украинском и идиш. 26 июня 1941 года призван на военную службу, с присвоением воинского звания лейтенант.
    Дед.jpg
    До февраля 1942г. воевал на Ленинградском фронте, но возвращаясь из разведки в тылу противника, при переходе линии обороны получил тяжелейшую контузию. Лечился в эвакогоспиталях до сентября 1942г. В результате ранения почти потерял зрение, но остался в строю. Служил помощником военных комендантов на ж/д станциях в прифронтовой зоне Ленинградского фронта, а затем уже и 2-го Прибалтийского. Победу встретил в должности помощника военного коменданта ж/д узла г. Таллина.
    Дед_1.jpg
    Комиссован из Вооруженных сил по состоянию здоровья в сентябре 1945г. Вот краткий боевой путь лейтенанта Виницкого Исаака Григорьевича. Умер дед 18 марта 1978г. Во время войны Исаак Григорьевич был награжден орденом Великой Отечественной войны 2ст., медалями «За оборону Ленинграда» и «За победу над Германией».
    DSCN0826.JPG DSCN0829.JPG
    Его супруга, бабушка моей жены, Журавлева София Степановна, родилась 30 сентября 1915г.
    DSCN0831.JPG
    Войну супруги встретили в Ленинграде, деда как комсостав призвали на действительную военную службу, а бабушка с тремя детьми осталась в Ленинграде. Работала во время войны в госпиталях Ленинграда. София Степановна перенесла все ужасы блокады, в течении которой умер их старший сын Герман, а дочь Жанну и младшего Рудольфа эвакуировали за Урал. Семья воссоединилась только после полного снятия блокады в 1944г. София Степановна умерла 23 августа 1992г. За свой вклад в Победу, София Степановна была награждена медалями «За оборону Ленинграда» и «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».
    DSCN0830.JPG
    Вечная память героям Великой Отечественной войны!!!!!
     
  2. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.261
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    У меня, к сожалению, фотографии не оцифрованы, да и хранятся все у брата, который их прихватизировал по праву старшего)

    Только свёкры.

    Но им в каком-то смысле повезло, рождённые в 25 году, призывного возраста достигли только к концу войны. Там уже полегче было. Во всяком случае, без оружия в бой уже не посылали (дескать, "там подберёшь"), но и хорошего было мало. Свёкр про войну никогда не рассказывал. Начнёт, бывало, но только рукой махнёт:"А, да что там говорить.."

    Первый тост всегда поднимал за медсестру, даже имени которой не знал, но которая вытащила его с поля боя. Маленькая, хрупкая, а выволокла детину под 180.. Если б не она, так и замёрз бы, дело зимой было

    Свекровь всю войну была в Москве. Как все, рыла окопы и стояла у станка.

    Но оба дожили почти до 90 лет. Последний умер в 2015г

    С той поры мы 9 Мая не празднуем. Просто едем к ним на кладбище.

    Сколько же там в этот день людей!

    Если честно, я только тогда этот праздник и прочувствовала. День памяти, скорби, слёз и алых тюльпанов. Настоящий, искренний, не то что все эти салюты и военные парады..

    Дарья Александровна и Алексей Алексеевич, 2001 год

    Редкий случай у нас, чтобы вишня на 9 мая цвела (и в этом году не цветёт ещё). Иконостаса не носил, только одну награду ценил

    свёкры.jpg

    P.S. Даже и не знаю, как завтра на кладбище будем пробираться с этим карантином :(
     
  3. Alej

    Alej Участник

    Регистрация:
    3 янв 2020
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    17
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    nfv
    Тут уже много потёрто и контекст скрыт.
    Исходник читал.
    Бегло.
    Но кто такой Олег, чтоб им так экзальтированно гордиться?
     
    Последнее редактирование: 30 янв 2021
  4. Alej

    Alej Участник

    Регистрация:
    3 янв 2020
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    17
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    nfv
    Ну читают. Ну география форума ширеет.
    Но что такое Олег с семью восклицательными знаками и смайликом?
    Что Вас, Джессика, так возбудило на такое количество восклицательных знаков и такой смайл)))
     
    Последнее редактирование: 1 фев 2021
  5. Alej

    Alej Участник

    Регистрация:
    3 янв 2020
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    17
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    nfv
    Марго, а ты это кому? Лилиана давно потёрта.
    И всё это ваше без оппонента выглядит несколько шизофренично.
    Вот это и называется фашизм.
    Кого хочем- трём или убиваем. Кого хочем - оставляем.

    Только для тебя я немного побуду в юва. А там посмотрим
     
    Последнее редактирование: 1 фев 2021
  6. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Друзья, тема задумывалась как память о наших родственниках, положивших здоровье и саму жизнь за свои семьи и нас - потомков. Не думал что информация вызовет обычный форумский срач. Жаль!!!
    Alej, что написано пером не вырубишь топором. С другой стороны - Человек нарушил правила форума, поэтому посты и убрали.
     
  7. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Олег, Маргола и Элина (Джессика) - люди, благодаря которым появился и пока ещё жив этот форум... Вы же своими перлами позволяете себе открытое неуважение к ним. В очередной раз поражаюсь, как с такой любовью можно писать о котах, и при этом так ненавидеть людей...
    А это уже оскорбление в мой адрес! Я предупреждал вас ранее о том, что в случае повторения случаев грубости, шовинизма и прочих проявлений мании величия с вашей стороны, я удалю и вас, и ваши темы с форума навсегда.
    Специально оставил посты выше, чтобы все могли убедиться в вашей неадекватности.

    Так вот, я готов это сделать и сделаю. Но прежде хочу услышать мнение других пользователей, чтобы не решать единолично, хотя и имею на это право.
     
    Vladimir2510, ovbelyaev, Елена Н. Т. и ещё 1-му нравится это.