Нежданная опытная станция КИВы и Ко

Тема в разделе "Истории наших садов", создана пользователем КИВа, 29 мар 2023.

  1. КИВа

    КИВа В теме

    Регистрация:
    28 мар 2023
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    84
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Подмосковье
    Значит будем мечтать о кирпиче. :|: Для следующего дома.:aga: На нем, правда, высоты появляются... Тоже тот еще геморрой. Наши знакомые после многих лет поисков решили вопрос кардинально - обшили сайдингом и на том успокоились. А вот не сгниет ли брус под сайдингом... Но это, наверное тема для другого форума...

    Почему же замусоривать? Обсуждаем, обмениваемся мнениями... :hndshk:
     
    Vladimir2510 и Света нравится это.
  2. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Выживут :victory:
    Да и вообще немало оказалось растений для тени. А вот трава не растёт, даже специальная. Только мох)
    Хорошо, что пруд большой вырыли. Есть шанс, что сам справится с цветением воды.
    Маленькие пруды требуют слишком много внимания...
     
  3. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Однолетние только сеятся (овёс, ячмень), а многолетники - нет...
    Не вызревают у нас семена :(
    И даже если б созревали, всегда же можно срезать, "не дожидаясь перитонита"))
     
    дачкаудачка, Vladimir2510 и Света нравится это.
  4. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.756
    Симпатии:
    5.275
    Регион:
    Московская область
    Высолы? Не замечала, а может не обращала внимание. Теоретически клинкер имеет низкий % водопоглащения, но вот опять вопрос в качестве. Смотрела разные ролики, те кто бетонную плитку продает хает клинкер, типа его изготавливают у нас не из той глины, вторые аналогично, а где правда непонятно. А сайдинг чего же не вариант, если устраивает внешний вид, если вент. зазор сделан, то обшивка думаю не играет роли.
    Мы взяли на цоколь польский, может у них правильная глина)))) посмотрим за его поведением.
     
    дачкаудачка, Vladimir2510 и Маргола нравится это.
  5. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.756
    Симпатии:
    5.275
    Регион:
    Московская область
    Не знаю Марина, у меня все созревает, и овсянница, и гвоздичка, и еще много чего. А срезать это значит убрать всю декоративность и смысла в их выращивании нет.
     
  6. КИВа

    КИВа В теме

    Регистрация:
    28 мар 2023
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    84
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Подмосковье
    Маргола, а можно поподробнее? Пожалуйста!!! Очень хочется рядом с парковкой зеленый уголок. Про траву уже успела заметить в прошлом сезоне, после установки дома расти перестала, но не умерла. Ну она мне там не очень и нужна... :)

    Туда слизи водоочистки идет раз в сутки около 200 литров воды... Где-то читала, что если есть поступление свежей воды будет цвести постоянно. Ну "об этом я подумаю завтра". Хорошо, что на задворках вырыли. Можно будет решить вопрос с прудом позже.

    Очень полезная информация!
    Мне злаки нравятся именно из-за их метелок. Ну кроме овсяницы сизой (у нее только кочки люблю).
    Вот Кортадерия очень нравится, но опять же встречала информацию, то в нашем климате цветения не дождаться.
    Зайцехвост, прям вот, очень хочется немного (кучкой) :|:
    Да много чего в списке есть. Но вот боялась, что будут рассеваться, но Вы вселили в мою душу надежду! :aga: :hndshk:
     
    Vladimir2510, Маргола и Света нравится это.
  7. КИВа

    КИВа В теме

    Регистрация:
    28 мар 2023
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    84
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Подмосковье
    Аааа! Так Вы о клинкере? А я то про кирпичную кладку! :aga:

    Вот да! Согласна полностью!
     
    Vladimir2510 и Света нравится это.
  8. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.756
    Симпатии:
    5.275
    Регион:
    Московская область
    Я бы тоже хотела узнать, есть ли такие, которые и не сеятся, не ползут корнями и успевают у нас вызревать.
     
  9. КИВа

    КИВа В теме

    Регистрация:
    28 мар 2023
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    84
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Подмосковье
    Ну это, я так думаю, можно ограничить. Хотя, смотря как ползут... А вот самосев... Пока оставила себе в хотелках овсяницу сизую, потому что её люблю без метёлок.
     
    Света нравится это.
  10. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.756
    Симпатии:
    5.275
    Регион:
    Московская область
    Ой, не знаю, они как водичка, дырочку найдут. Мне вот папортники тоже нравятся, но я пока не представляю как их сдерживать, даже если посадить в горшок, то он все равно же с отвертием будет для того же дренажа, ну вот ему и выход на волю, поэтому пока не решаюсь.
    Сегодня на пару с мужем удадяли лилейники и муж очень попросил больше таких товарищей не приносить)))
     
  11. КИВа

    КИВа В теме

    Регистрация:
    28 мар 2023
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    84
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Подмосковье
    Уважаемые жители форумсада
    У нас во дворе около многоквартирного дома растет Страусник. За 18 лет, вроде, не сильно разросся. На него только утреннее солнышко попадает часа 3-4 летом (с 6 до 10 примерно) Ну и он не такой гигант, как на картинках показывают. Но он прям в бедном грунте растет без ухода и только дождиком поливается.
     
    Света нравится это.
  12. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    У меня в таком же тёмном углу, кроме хост, ещё хорошо растут купена, ландыши, папоротники, сестринская фиалка (сорничает! Но мне это хорошо, траву заменяет) и волжанки с астильбами. Ещё много лесных растений само размножилось, вроде иван-да-марьи и пролески.
    Из лиан - лимонник неплохо себя чувствует, только не плодоносит (и слава богу)
    Даже елка сербская растет. Только рыхлая.
    Ещё туи мирятся с тенью, но я их не люблю, поэтому именно у меня их там нет.
    Можжевельникам плохо.
    Я, было, спихнула туда голубые блу альпы (чтоб не горели весной), но их там сжирает грибок, надо постоянно опрыскивать, постепенно избавляюсь.
    Но если будет попадать солнце хоть на час-два - то им хватит.
    О! Чуть не забыла. Лесные василисники ещё растут. Только они высокие там и худосочные. В полутени они конечно поэффектнее.
     
    Vladimir2510 и Света нравится это.
  13. КИВа

    КИВа В теме

    Регистрация:
    28 мар 2023
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    84
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Подмосковье
    О! Вот СПАСИБИЩЕ!
    Туи и лимонник мне туда не надо. Мне что-то невысокое, ну относительно невысокое. Вдоль стены дома и дренажа, потом будет что-то типа эко-парковка с плитами по колее (вот там пусть фиалка сестринская вперемешку с микроклевером растут), а потом уже около соседского забора что угодно можно посадить (есть набросок цветочно-кустарниковой композиции). Там тень от дома заканчивается и солнце целый день!
    Как-то так и спланируем. Буду пытаться состряпать план и визуализацию.
     
    Vladimir2510, Света и Маргола нравится это.
  14. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Я в лесу натолкнулась на мини папоротнички (не знаю, как называется), молоденькие листочки - ярко-салатовые, прямо "луч света в тёмном царстве" :good:
    Прекрасно растёт вместо травы.
    Вот тут показывала:
    тихая охота... цветы!
     
    Vladimir2510, Света и КИВа нравится это.
  15. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.756
    Симпатии:
    5.275
    Регион:
    Московская область
    Марина, похоже мне из Крыма тоже Блю альпс, вместо Блю айс приехал, а я про него ничего не знаю. Вчера удалили сосну, которая не прижилась и я попыталась на ее место примерить Блю альпс, типа для фона Аурее, говорите заманаюсь я с ним?
    С разных ракурсов пофоткала, Ирина, вы уж извините за мои фото
    20230402_093916.jpg 20230402_093839.jpg 20230402_093752.jpg
    Ирина мне очень интересно посмотреть ващу идею, т.к. у меня тоже есть темный уголок на парковке, раньше планировали более широкий вариант, чтобы было удобно маневрировать, а сейчас все минимизируем по мощению и участок расширяется до 2,5м, а что посадить пока думаю. Совсем недавно примеряла туи с родиками, но это пока не окончательно.
    Ирина, а плиты с травой это удобно, в плане кошения самой травы, да и вообще что там от нее останется если постоянно юзать колесами?
     
    Последнее редактирование: 2 апр 2023
    дачкаудачка, Маргола и КИВа нравится это.
  16. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.756
    Симпатии:
    5.275
    Регион:
    Московская область
    У дома, я тоже считаю, он не нужен, черный будет его усиливать. Здесь подойдут пастельные тона, темные потеряются. Из ярких пятен на вашу длинную клумбочку вдоль дома можно сажать какие-нить салатовые колеусы, но опять же с приглушенными тонами, метелки каких-нить злаков, сиреневые (розово-фиолетоые) оттенки или персиковые (оранжевые).
     
  17. КИВа

    КИВа В теме

    Регистрация:
    28 мар 2023
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    84
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Подмосковье
    Ах как много разных хвойных!!!! Мммммм! Красота со временем будет!!!

    В темный уголок у меня пока вообще мыслей нет. Я писала про кусок, который с другой стороны парковки. Там солнышко весь день.
    А тень у меня вдоль дома. Там сантиметров 60, ну можно расширить до 80 см.
     
    Света и Маргола нравится это.
  18. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    У меня с голубыми со всеми проблемы. Небольшие подгорали весной, взрослые стали более подвержены болячкам...
    Лучше всего растут в тех местах, где солнца в обед не бывает (не горят весной), но чтобы оно было утром или вечером (не полная тень), тогда почти не болеют, но пару раз за сезон всё-равно приходится обрабатывать от грибка.
     
    Света и КИВа нравится это.
  19. КИВа

    КИВа В теме

    Регистрация:
    28 мар 2023
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    84
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Подмосковье
    А с зелеными? С ними какие бывают проблемы? Чтобы знать к чему готовиться.
    А-то я смотрю у нас сейчас, в городе, во дворе растут и елки, и сосны, и туи всех сортов и видов, и можжевельники, а рядом во дворе школы еще и шикарные голубые ели!!! Никто не ухаживает, здоровее и живее всех здоровых и живых! Так я думала хвойники самые беспроблемные!
     
    Маргола и Света нравится это.
  20. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Мы тоже с мужем думали, высаживая разные хвойные, что закладываем малоуходный сад )))
    У них оказалось 150 вредителей и куча болячек. За ними тоже нужен "глаз да глаз".
    Вертикальные наименее проблемные.
    Горизонтальные расплющивает снегом так, что ярусы впечатываются друг в друга, хвоя преет и гниёт...
    Но это потом, когда они станут старше 10 лет.
    По малолетству такого не было
     
    Vladimir2510, Света и КИВа нравится это.