Нежданная опытная станция КИВы и Ко

Тема в разделе "Истории наших садов", создана пользователем КИВа, 29 мар 2023.

  1. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.838
    Симпатии:
    5.456
    Регион:
    Московская область
    Марина, получается выход один-делать из них ниваки или очень часто стричь, тогда проветриваться будут лучше и меньше ломаться.
    Я своих Блю карпетов раза 3 за прошлый сезон стригла, муж смотрит и говорит, что-то он медленно растет, а я отвечаю ты глянь за домом какая кучка веток)))
     
    КИВа и Маргола нравится это.
  2. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Ниваки - сложно... не каждый можжевельник выдерживает наши зимы, перерастая уровень снега.
    Пока ярусов мало, можно подкладывать что-то под нижний ярус, чтобы хотя бы не лежал в воде, когда всё тает.
    Когда ярусов уже много, они снегом спресовываются так, что потом еле отрываю один ярус от другого. Нижние 1-2 вообще чёрные от гнили, их просто вырезаю. У взрослого растения это вообще незаметно.
    Главное, успеть его вычистить и обработать до того, как грибок переберётся на внешние ярусы, а то потом месяц уйдёт избавить его от сивости.
    Разные казацкие просто связываю перед зимой, они мороза не боятся, могут в вертикальном состоянии зимовать.
     
  3. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.856
    Симпатии:
    11.204
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Ирина, если у Вас дом уже утеплён и не требуется дополнительного утепления, то присмотритесь к японским фиброцементным фасадным панелям (сейчас в России есть несколько их вариантов по производителю), срок службы у них практически вечный, во всяком случае в несколько раз выше, нежели чем у любого пластикового сайдинга.
     
    Маргола и Света нравится это.
  4. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.838
    Симпатии:
    5.456
    Регион:
    Московская область
    Мы тоже выбирали между клинкером и минеритом, но муж хотел доп.утепление цоколя из-за проделанных отверстий при креплении, стыков, я сопротивлялась и в итоге сдалась)))
    Самой больше симпатизирует камень, нежели кирпич, но клинкера в такой форме мы не нашли.
     
    Последнее редактирование: 4 апр 2023
    Маргола, Vladimir2510 и дачкаудачка нравится это.
  5. КИВа

    КИВа В теме

    Регистрация:
    28 мар 2023
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    84
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Подмосковье
    Дом, да, уже утеплен.
    Спасибо, Владимир! Будем не только приглядываться, но и просчитывать нагрузки. Боюсь слишком тяжелая облицовка получится для нашего свайного фундамента. При проектировании, ведь, учитывали обшивку из дерева. Из-за плоской крыши снеговая нагрузка итак дай боже! Но она учтена, а вот вес плит с каменной крошкой, да еще и по всему фасаду...
     
    Vladimir2510 нравится это.
  6. КИВа

    КИВа В теме

    Регистрация:
    28 мар 2023
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    84
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Подмосковье
    Ну, если на цоколь, то может быть, можно было рассмотреть плитняк. Есть еще плитка из натурального камня для облицовки цоколя. Правда, цена была бы, я думаю, раза в 2 выше.
     
    Света нравится это.
  7. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.838
    Симпатии:
    5.456
    Регион:
    Московская область
    Ирина, вот здесь я нашла фотки полежавшего клинкера https://m.newkaliningrad.ru/media/2021/03/17/23916592.html?to=mobile
    Про качество говорить не буду, а вот цвет: серый и бежевый выглядят чище всех, когда-то свежеуложенный красный, стал менее активным, но цвет виден, правда при близком рассмотрении тоже грязноват. Мне симпатищирует коричнево-красный, но я совсем не уверена что его будет видно. Здесь пешеходная зона, с асфальта на асфальт, а у нас грязища везде, мыть ее замучаешься, вот и думаем...
     
  8. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.838
    Симпатии:
    5.456
    Регион:
    Московская область
    Марина, если ярусов уже несколько, то может имеет смысл нижние убирать, тем самым будет лучшее проветривание и он постепенно будет превращаться в ниваки, толщина ветвей уже серьезная, теоретически должен выдержать нагрузку и снег будет и между ветвей ложиться, а не только сверху?
    Я пока упражняюсь с Блю карпетами, пока Блю стара из них пытаюсь сделать, а что в итоге получится...
    20230409_195548.jpg
    Этот пока симпотный, пока поймешь, что надо убирать :|: со вторым не такой удачный вид, не угадала, но ничего, нарастет он быстро.
     
    Последнее редактирование: 9 апр 2023
    Маргола и GALAS нравится это.
  9. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Действительно на Блу стар похож :good:

    Наверное...
    Но резать здоровые ветки рука не поднимается. И потом, не всегда же так много снега... всегда же на лучшее надеешься :joyful:
    А теперь-то что, уже столько вырезала, что кошки спокойно под ним проходят)))
     
    Vladimir2510 и Света нравится это.