Обрезка и формирование плодовых деревьев и кустарников

Тема в разделе "Агротехника - общие вопросы", создана пользователем Дмитрий, 20 мар 2018.

  1. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    :privetstvie: Добрый день. В этой теме общаемся по вопросам, связанным с обрезкой и формированием плодовых деревьев и кустарников. Как известно, от этих мероприятий напрямую зависит наличие и количество будущего урожая, общее состояние дерева и удобство ухода за ним. Хочу сразу заметить, что для наглядности и понимания вопроса, рекомендуется сопровождать сообщения фотографией нормального качества, сделанной в период, когда дерево без листвы, и его ветви можно рассмотреть.
     
    Света, Iriska, Просветик и 4 другим нравится это.
  2. d77maties

    d77maties Дарья

    Регистрация:
    25 ноя 2018
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    165
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    И ещё: на 2-м фото малыши - это будущие ветви?
     
    Дмитрий нравится это.
  3. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Даша, на сколько удаётся рассмотреть, всё правильно. А по фото 2 мне даже кажется, что там не только будущие ветви, а даже несколько плодовых почек наблюдается. Что за сорт? Как давно посажен?
     
    L'amie, d77maties, Тань-Тань и ещё 1-му нравится это.
  4. d77maties

    d77maties Дарья

    Регистрация:
    25 ноя 2018
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    165
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    Дима, спасибо. Сорт "Медовое", посадка - осень 2017 - двухлетка...
     
    Дмитрий нравится это.
  5. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    Сегодня обрезала и побелила сад. Но у меня с побелкой проблемы каждую осень и весну - смывается первым же дождем. Есть способ сохранить побелку на молодых деревьях?
    20190308_182300.jpg
     
    дачкаудачка, Дмитрий и ovbelyaev нравится это.
  6. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Я вообще считаю побелку "пустой тратой времени"...
     
    Шери2000, Simka и Дмитрий нравится это.
  7. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Ну, не совсем пустой, на мой взгляд. Ствол в белом цвете, всё-таки, лучше противостоит перепадам температур именно сейчас, когда днём солнце греет, а ночью может быть мороз. Плюс фунгициды во многие садовые краски сейчас добавляют. Хотя я тоже не считаю эту процедуру обязательной, и свои плодовые деревья не белю.
     
  8. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    Волшебное действие форума!) Всю ночь лил дождь, сильный, а побелка держится! Надо было еще осенью пожаловаться тут). У нас некоторые не белят, а заматывают сетками. Я белю, мне так гораздо красивее, чем эта обмотка, на мой вкус побелка очень красит сад, хожу любуюсь) Побелила даже калину остатками побелки:aga:
    20190308_181833.jpg
    Калина еще мхами обрастает у меня, обрабатываю и чищу раз в пару лет. Этой весной впервые побелила. А вдруг поможет. Ну и с побелкой проще вешать ловчие пояса, чем с сеткой.
     
    GALAS, ovbelyaev, Дмитрий и ещё 1-му нравится это.
  9. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Моим деревьям помогает. Заметила, что на побеленных веточках не селятся мхи и лишайники. А там, где не дотянулась с побелкой, они есть.
     
    GALAS, ovbelyaev, Дмитрий и 2 другим нравится это.
  10. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург

    Белить или не белить деревья осенью? Глупое занятие или нужное дело?
     
    Садовник, Galka, GALAS и ещё 1-му нравится это.
  11. Екатерина Глухова

    Екатерина Глухова Участник

    Регистрация:
    25 фев 2019
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Ленинградская обл
    15D082F4-6197-4457-9467-CC84628E3AEC.jpeg F92C8497-CF3B-4615-B2F7-3288C5D34974.jpeg AD4F645B-1A13-42E3-A675-3AE4FE9B75AC.jpeg FA92FD2D-BA9C-45A4-A09F-7783F415F0CE.jpeg Про обрезку нашла, мне понравилось, (для меня по крайней мере понятно стало) я вообще ноль в этом деле пока))))

    Обрезка плодовых деревьев.


    Самое главное что мы должны знать при обрезке деревьев это само строение плодового дерева.

    Прежде, чем приступить к обрезке дерева, необходимо знать, как формируется и за что отвечает та или иная ветка. Разберем строение надземной части плодового дерева.


    Внешний вид плодового дерева напрямую зависит от его породы, сорта, факторов окружающей среды. Крона его в зависимости от способа формировки может быть пирамидальной, раскидистой, шаровидной и т. д. Ствол дерева регулирует рост всех надземных органов растения и определяет их соподчиненность. Место перехода ствола дерева в корневую систему называют корневой шейкой.


    Ствол:


    Ствол подразделяется на три основных части:


    1. Штамб – нижняя часть ствола дерева, граница которого определяются от поверхности земли до первой снизу крупной ветви. От того, как сформирован штамб, зависит долговечность, зимостойкость и другие биологические особенности дерева. Как правило, высоту штамба закладывают при выращивании саженца, удаляя слабые боковые ответвления. Оптимальной высотой штамба считается такая, которая не затрудняла бы обработку почвы под деревом;


    2. Центральный проводник (лидер) — часть ствола, которая начинается от нижней скелетной ветви, и заканчиваются у основания побега продолжения. Именно от него отходят все боковые ветви. Однако, зачастую центральный проводник не четко выражен из-за сильно растущих боковых ветвей;


    3. Побег продолжения – это прирост побега текущего или прошлого года на вершине центрального проводника. Кроме центрального проводника побеги продолжения имеются у основных ответвлений.


    Таким образом, ствол дерева является основной вертикальной несущей осью кроны. Ствол плодового дерева в садоводстве принято считать за нулевой порядок ветвления, а ветви отходящие от него считают первым порядком ветвления, от которых отходят ветви второго порядка и т.д. Полновозрастные деревья имеют 6-9 и более порядков ветвления. Однако в современном интенсивном садоводстве стремятся ограничивать число порядков ветвления до 3-5.


    Все имеющиеся разветвления кроны, в том числе и ствол, образовались в результате ежегодного прироста разных лет.


    Крона:


    В кроне полновозрастных деревьев различают три группы ветвей:


    1. Скелетные (маточные) ветви — крупные многолетние ветви, отходящие от ствола дерева. Прежде всего это ветви первого порядка, но к ним можно отнести отдельные крупные ветви второго порядка ветвления;


    2. Полускелетные ветви отходят от основных скелетных ветвей. Это в основном ветви второго порядка, в также ветви третьего порядка.


    Скелетные и полускелетные ветви в совокупности со стволом формируют остов кроны и образуют ярусы дерева. При обрезке этих долгоживущих ветвей необходимо обращать внимание на их углы отхождения и расхождения.


    Углом отхождения называется угол между ветвью и стволом или несущей ветвью в вертикальной плоскости. Данный угол значительно влияет на интенсивность развития боковых ветвей и на прочность срастания их со стволом или несущей ветвью. Оптимальным углом отхождения при формировании кроны является угол в промежутке от 40° до 80°, предпочтение следует отдавать ветвям, имеющий угол 45°. Ветви, имеющие угол отхождения менее 40°, образуют непрочные развилки и интенсивно растут.


    Угол расхождения формируется между смежными скелетными ветвями в горизонтальной проекции. От него зависит прочность срастания ветвей. Рекомендуется при формировании кроны оставлять смежные ветви, которые образуют угол расхождения не менее 90°, что повышает прочность кроны.


    3. Обрастающие ветви. К ним относят все мелкие веточки, которые располагаются на полускелетных ветвях и центральном проводнике.


    Обрастающие ветви принято разделять на вегетативные (с ростовыми почками) и генеративные (с плодовыми почками).


    Вегетативные образования обеспечивают рост дерева, регенерацию поврежденных его частей, а также позволяют проводить вегетативное размножение. К ним относят побеги продолжения, весенние побеги, побеги замещения, регенеративные побеги, волчковые побеги, корнепорослевые побеги и т.д.


    Генеративные обрастающие ветви несут на себе урожай. У семечковых пород к ним относят плодушки, плодовые прутики, копьеца, кольчатки и т. д.
     
    Шери2000, Елена, Сюмба и 6 другим нравится это.
  12. Nataly

    Nataly Участник

    Регистрация:
    2 апр 2019
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Домодедово
    Не нашла как называется немецкий гель для обработки срезов, подскажите пожалуйста
     
    Дмитрий нравится это.
  13. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Бальзам Этиссо, мне очень нравится.
    cc4d803aeffd0e4a29d1082726ef3292.jpg
     
    Nataly, Маргола, Елена и 4 другим нравится это.
  14. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    И в продолжение - многокомпонентный рецепт "правильной" побелки

     
    Simka, Тань-Тань и Galka нравится это.
  15. Galka

    Galka В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    1.470
    Симпатии:
    9.684
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Тверская область
    Балдею, когда смотрю его ролики. Ещё и как химик. :good::good::good::good::good:
     
    Садовник и ovbelyaev нравится это.
  16. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Здесь он добавляет хозяйственное мыло. А в другом ролике (про искореняющую обработку деревьев) говорил, что хоз мыло не совместимо с медным купоросом, мол, он выпадает в осадок. Советовал брать только жидкое мыло. И где истина?
     
    ovbelyaev и Galka нравится это.
  17. Galka

    Galka В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    1.470
    Симпатии:
    9.684
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Тверская область
    Истина в том, что здесь он добавляет аммиак, который образует с медью растворимое комплексное соединение. Видели как раствор становится прозрачным и темносиним. И в щелочной среде медь будет оставаться в таком аммиачном комплексе. Без аммиака выпадет в осадок в виде гидроксида.
     
    Simka, Садовник, Елена и 2 другим нравится это.
  18. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Так и там он аммиак добавлял. Попробую в сл раз при приготовлении р-ра для искореняющей обработки сначала соединить медный купорос с нашатырем, а потом это смешивать с остальными компонентами и вместо жидкого мыла взять хозяйственное. А то как-то жалко было полбутылки жидкого мыла сразу ухайдакивать (руки бы все лето на даче мыли)...:)
     
    Simka, Садовник, Galka и 2 другим нравится это.
  19. Galka

    Galka В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    1.470
    Симпатии:
    9.684
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Тверская область
    Сходила я, посмотрела. Аммиака он добавляет очень мало. И говорит об этом. Что вся медь не прореагирует. Поэтому и исключает хозмыло.
     
    ovbelyaev, Simka, Садовник и 2 другим нравится это.
  20. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    :privetstvie::good:
     
  21. Шери2000

    Шери2000 Татьяна

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    4.567
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    http://serenada-nochi.ru/
    Регион:
    Смоленская область
    На дворе европейская зима, снега почти нет, мороза тоже. Коллеги,как думаете, если сейчас заняться обрезкой смородины и крыжовника,не наврежу?
     
    Тань-Тань нравится это.