Обрезка хвойных, топиарная стрижка

Тема в разделе "Хвойные деревья и кустарники", создана пользователем Надежда из Черного, 27 мар 2019.

  1. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Это неизбежно.. ветки растут и под своей же тяжестью ложатся.
    Но горные хороши тем, что почки способны просыпаться даже на основных стволах, как только на них попадает свет. Теоретически воронка опять может стать кустом. Но не быстро))
    Вот да.. у меня то же самое :(
     
    Света и Izabel нравится это.
  2. Izabel

    Izabel В теме

    Регистрация:
    28 июл 2021
    Сообщения:
    335
    Симпатии:
    842
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Владимир, у вас сосна пушистая какая. У меня воронка уже давно. Вы её щипали? Когда свою посадила 21 год назад, даже не знала, что можно щипать, формировать, место несолнечное ей досталось, поэтому негустая она. Какое то время ее пощипала просто. Да и ходить вокруг неё даже опасно- столько там всяких камней погребено под можжевельником- оступится не хочется. Поэтому два года эквилибристикой с прищипывание свечек не занимаюсь. Поздней осенью начну отпиливать потихоньку ветки. Занятие на многие годы, конечно. Щипанные изначально сосны некоторые воронку не образуют. В этом году я почти уже не щипала горные сосны, так как не вижу смысла их загущать уже. А несколько лет это была обязательная процедура, сейчас уже хочется даже проредить некоторых
     

    Вложения:

    Света, Serafimka, Vladimir2510 и ещё 1-му нравится это.
  3. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Надежда,щипаю уже давно,у меня кстати тоже есть похожая на Вашу сосну,которая сидела в сильной тени от столетних лип и лет десять выживала,даже подумывал её убрать(а там тень была ну прямо тень-тень).
    Но лет семь назад убрал нижние ветви у лип и сосна стала цеплять солнышко и ожила.Конечно за эти семнадцать лет она много веток ,будучи в тени, потеряла, но как-то приспособилась и теперь стала прирастать.

    A82038F2-E704-4F26-AA1B-B2E958A5FBE9.jpeg 9C833423-DFC6-4DB0-B3EB-AEB858A3E008.jpeg 1025DF8F-2508-4C89-8436-05AF939BAB7C.jpeg 0B60C96C-1D6A-403F-B11B-5E92796F4D48.jpeg
     
    Света, Serafimka и Маргола нравится это.
  4. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    А форма я думаю ещё зависит и от сорта,пумилио и муго мугус.Одна растёт более в ширь и раскидистая,а вторая более сбитая и вверх.

    AD7102C5-CFE6-404C-B764-B625E2B2185D.jpeg 2C3EE81F-ED6E-4FC1-BB21-81FA6FCBB921.jpeg 68D596E9-376C-4894-A4DB-64403E4D925E.jpeg E2293EDD-42F5-4D1A-AA2D-DFE9B379A29D.jpeg
     
    Света, Serafimka и Маргола нравится это.
  5. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    У меня неск обычных Муго Мугус - и все разные :joyful:
    Я специально такие выбирала. Они же сеянцы, и вариативность большая.
    Есть прям "гора-гора", а есть большая плоская плюшка, которая изначально росла больше вширь и ей всего-лишь придали более чёткую форму прищипкой.
    А Пумилио только одна. По малолетству вообще от стандартной Муго не отличалась. Ну может иголки чуть покороче. Но растёт в стеснённых условиях, поэтому сейчас сильно уступает в размерах мугусам. Да ещё ветку основную пришлось выпилить из-за ржавчины.
    Так что, много факторов влияют на конечный результат..
     
    miton, Света, Serafimka и ещё 1-му нравится это.
  6. Izabel

    Izabel В теме

    Регистрация:
    28 июл 2021
    Сообщения:
    335
    Симпатии:
    842
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    А я не различаю мугии пумилы друг от друга. Вроде как и зачем? Делала попытку разобраться, но в голове всё равно не уложилось. Эти, наверно, пумила
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 1 авг 2021
    Света нравится это.
  7. Izabel

    Izabel В теме

    Регистрация:
    28 июл 2021
    Сообщения:
    335
    Симпатии:
    842
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    А подобные этой муга. Или наоборот?
     

    Вложения:

    Света и Vladimir2510 нравится это.
  8. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Надажда,очень симпатичные и здоровые сосны и ели.
    Я для себя вывел так,пумилио ,та ,что более растёт в ширь,вроде как стелится.
    А муго мугусы,более сбитые и больше вверх,нежели вширь.
    Поэтому первые на фото это пумилио,а вторые муга …
     
    Света и Izabel нравится это.
  9. Izabel

    Izabel В теме

    Регистрация:
    28 июл 2021
    Сообщения:
    335
    Симпатии:
    842
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Значит на ближайшие сутки я запомню. А потом опять забуду. Сама не понимаю почему. Интересно, а эта сосна? Куплена была в ОБИ со скидкой, какая то точно сортовая. Начала делать « дерево на ветру» , но быстро передумала- трудоемко очень укладывать то, что стремиться вверх. Приросты какие то большие. Наверно будет немаленькая
     

    Вложения:

    Света и Vladimir2510 нравится это.
  10. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Надежда,эта сосна и очень даже замечательная по форме.Приросты хорошие и в размере большом,эта сосна станет шедевром у Вас.
    Меня такие формы цепляют.
     
  11. Izabel

    Izabel В теме

    Регистрация:
    28 июл 2021
    Сообщения:
    335
    Симпатии:
    842
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Дааа? Я их всех люблю. Сейчас одна небольшая горная загибается. Просто сохнет и всё. Я её планировала одноствольной вести. Она такой сама была. Так что не мучала её совсем. Так жаль их терять…
    Владимир, а что вы посоветуете мне с этой сосной. На свежий взгляд. Может у кого то тоже есть опыт по формированию сосен, уважаемые форумчане? Я с удовольствием послушаю вообще любое мнение. Проблема, что эта сосна лежит. Можно ли без подпорок её вести
     

    Вложения:

  12. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Надежда,а насколько от земли эти два ствола с шапками находятся?
     
  13. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Я бы сказала, что это все муги.
    Но если честно, я пумилио от муг сама могу отличить, только если рядом растут.
    Для сортовой слишком гигантские приросты... с уверенностью можно сказать только то, что это горная сосна)))

    PS У вас очень красиво! :good:
     
    Izabel и Vladimir2510 нравится это.
  14. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Пусть лежит! Просто шикарно выглядит, особенно с камнями
     
    Света, Izabel и Vladimir2510 нравится это.
  15. Izabel

    Izabel В теме

    Регистрация:
    28 июл 2021
    Сообщения:
    335
    Симпатии:
    842
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Владимир, очень низко, почти лежат. Я им камушки подложила- приподняла чуть. Третий ствол был почти вертикальный и большой- на него и была вся ставка, но ржавчина его облепила ужасно, а так как я с ней первый раз столкнулась, а C5F91651-332E-4619-927D-A0DA8643182E.jpeg на форумах начиталась всяко- разно, то решила не рисковать и не подвергать опасности другие сосны - спилила и сожгла тут же. Мне эта сосна и клешнёй нравится, но она растёт. Эта фотка прошлого года
     
    Света нравится это.
  16. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Надежда,очень стильно и не обычно,прямо по японски,они по таким формам с ума сходят.
    Единственный вариант вижу,чтобы немного приподнять от земли,это оттянуть ветви вверх на растяжках,я сейчас так пихты гну.
    Но и так смотрится очень и очень…

    А по болезням хвойных(и в частности по ржавчине сосен),мы здесь в соответствующей теме рецептами и опытом делились и не интернетовским,а своим родным,выстраданым.
    А то на какой форум не зайдёшь,все ракурсом поливают,а на следующий год вопрос,почему крякнуло(у ракурса очень ограниченный спектр по грибам ,как профилактика-да,но серьёзные болячки им не взять).

    А то вон Мичуринка с ТС,ракурс даже на ночь себе в стакан капает,чтобы не заснуть и не пропустить сообщение неправильное или не тем написанное.
    Тогда уж лучше листья гинкго есть,танакан всё-таки …
     
    Света и Маргола нравится это.
  17. Izabel

    Izabel В теме

    Регистрация:
    28 июл 2021
    Сообщения:
    335
    Симпатии:
    842
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Да ладно вам…
    Наоборот, Мичуринка ничего не делает: ни лечит, ни профилакторит, ни притеняет…
    Но не отнять ведь у человека и способности и знания и желание помочь и результат на лицо. Если объективно.
    Про мою сосну- спасибо. Мне она тоже нравится именно двуствольной. Её, как раз, я щипала в этом году, как и несколько небольших.
    Я думаю: снять ли мне один нижний ярус и ствол удлинить, а то стволы худенькие, а шапки пышненькие? Хотя у горных сосен нет толстых стволов, если только у столетних. Вот интересно: я эту сосну покупала с двумя точно такими же - визуально. Те, другие, тоже распластанные, но по разному, одну называю морской звездой, она необычная, а другая- обычная кочка. Интересно, какой сосне уподобится мой Сокан по интенсивности роста, если её не угнетать прищипкой
     

    Вложения:

    Света и Маргола нравится это.
  18. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Надежда,прищипывать наверное всё равно придётся,так как иначе большие приросты ещё сильнее пригнут основную ветку к земле,с другой стороны, если не прищипывать и не делать густую шапку,то интересно было бы посмотреть,как ушедшие вверх и сторону новые приросты-ветви видоизменят форму сосны.
    А нижние ярусы дают толщину основному стволу.
    Может форумчане ещё что-нибудь интересное посоветуют.
     
    Izabel нравится это.
  19. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.051
    Симпатии:
    23.711
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    По поводу стрижки. Долго мучилась с можжевельником Дрим Джой, растет с большой скоростью. Решила все-таки обстричь.
    Был вот такой
    можжевельн дрим джой.jpg
    Стал после стрижки такой
    вид (7).jpg
    Была уверена, что испорчу, но мне он и такой стриженный нравится.
     
    Света, Вера Ис, Vladimir2510 и 2 другим нравится это.
  20. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Но вот совсем другой стал...
    Мне жёлтые концы, особенно ниспадающие, всегда жалко резать, но если не резать - станет не пройти..
    Кстати, пришла к выводу, что мало сдерживать рост, густоту куста тоже надо контролировать и так же безжалостно прореживать..
     
    Света, Вера Ис, Vladimir2510 и ещё 1-му нравится это.