Обрезка хвойных, топиарная стрижка

Тема в разделе "Хвойные деревья и кустарники", создана пользователем Надежда из Черного, 27 мар 2019.

  1. Izabel

    Izabel В теме

    Регистрация:
    28 июл 2021
    Сообщения:
    335
    Симпатии:
    842
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Неделю назад у меня настроение появилось что нибудь подстричь. А в наличии было несколько лишних смарагдов. Спираль делать я не стала, конечно. Это не мой стиль совсем, а несколько чупа чупсов, шашлычек и опят ( как правильно называется- не знаю) пристригла . Один смарагд года три назад, сильно повредился снегом и солнцем, так и не оправился. Может Бансай получится. Вернее- ниваки. Надо только одну ветку оттянуть. Конечно, это занятие теперь на годы.
     

    Вложения:

    Шарипат, Serafimka и Vladimir2510 нравится это.
  2. Izabel

    Izabel В теме

    Регистрация:
    28 июл 2021
    Сообщения:
    335
    Симпатии:
    842
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Когда то в интернете увидела картинку стриженного и формированного на бамбуке можжевельника Блю Карпет. Забыть не могу. Жалко, что картинку не сохранила, т.к. задалась целью собезьянничат. Так как детали всё таки подзабылось. Посадила себе два и экспериментируют. Что получится, то и ладно. Но как же медленно он на опоре растёт! У меня был Блю Карпет давно и пришлось с ним расстаться- очень горел весной. Пока маленький был- укрывала, но когда он перерос 5кв.м… лет 10 назад это было. Сейчас то я бы его спасла, т.к. ковёр был потрясающей красоты
     

    Вложения:

    Света, Маргола и Vladimir2510 нравится это.
  3. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    А от весеннего солнца как-то укрываете? Или они под защитой дома?
    Да и морозостойкость у него условная, только под снегом уверенно зимует.
    Ну это я к тому, что тоже из своего большого изображаю вертикаль. Но просто подпираю одну из веток жердью :joyful:
    Её не видно внутри куста.
    Но на зиму жердь убираю, и эта ветка, как и остальные, уходит под снег.
    Т.е. я не решаюсь оставить её "на семи ветрах", жалко будет, если снесёт
     
    Света, GALAS и Vladimir2510 нравится это.
  4. Izabel

    Izabel В теме

    Регистрация:
    28 июл 2021
    Сообщения:
    335
    Симпатии:
    842
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Марина! Вы про Блю Карпет спрашиваете? Не знала, что он не зимостоек. Я не укрываю никак. Растёт с северной стороны дома, как и 6 коник- они все в одну линию. Большой, который выбросила, тоже хорошо зимовал, просто сгорал весной. Хотя уважаемые эксперты мне утверждали, что такого не может быть. Но я же тоже не новичок. Но с этими двумя на опоре никогда проблем не было, кроме того, что один раз один из них кто то скушал весной- даже следы зубов были на стволе
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      624,7 КБ
      Просмотров:
      5
    Света и Маргола нравится это.
  5. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Да в общем-то все можжевельники, кроме казацких, у нас считаются "условно зимостойкими" ))
    Но очень большое значение имеет конкретное место. Под домом, конечно, намного надёжнее.
    Мне кажется, не столько морозы вредят, сколько иссушающие зимние ветра.
    Кстати о погорельцах.
    Маленькие - да. А вот большие уже не должны. Как только корни достигают уровня непромерзания грунта, тут уже можно больше не опасаться физиологической засухи.
    У голубых можжевельников и с грибными болячками всё хорошо.
    И когда я это поняла и стала обрабатывать их фунгицидами - сразу перестали "гореть" ))
    Было обидно :joyful:
    Я столько времени на них тратила, притенения городила, но они всё-равно "горели")) а дело было совсем в другом.
    Но это именно взрослых касается, когда уже несколько ярусов друг на друге, куст не проветривается, старая хвоя ещё подолгу держится, да ещё с дождями у нас перебор, было бы странно, если б не грибили..
     
    Света и Izabel нравится это.
  6. Izabel

    Izabel В теме

    Регистрация:
    28 июл 2021
    Сообщения:
    335
    Симпатии:
    842
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Сегодня последний раз в этом году подстригала/ корректировала растения и замутила новый ниваки. В первый год растения выглядят куцо, и, возможно, стволов оставила больше, чем надо.
     

    Вложения:

    Serafimka, Маргола и Vladimir2510 нравится это.
  7. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    Марина, а шишки на ваших горных есть? Шишки у них немного различаются. У меня шишкуют две, у Пумилио -шишки почти круглые, а у Муго - близки к к конусу. Доберусь до компа покажу. Пумилио у меня вообще интересная - очень много пучков с 3-мя иголками, жалею что не прививаю, есть ветки почти все тройные, даже попадаются с 4-мы.
     
    Vladimir2510 и Маргола нравится это.
  8. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Надо будет посмотреть... не догадалась сравнить. На мугусах точно есть, а на пумилио, которая растёт на горке и агрессивно щипется, и не видела шишек никогда. Надо будет оставить пару свечек с зачатками шишек.
    И тройных пучков не замечала... их есть у меня только на чёрной "Пирамидалис"
     
    Vladimir2510 и miton нравится это.
  9. Олег1992

    Олег1992 В теме

    Регистрация:
    18 ноя 2022
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    109
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Строительство
    Регион:
    Подмосковье
    Спасибо всем за сообщения, думал где искать как туи формировать и нашел. Очень удачно.
     
    Vladimir2510 нравится это.
  10. alex.buzin

    alex.buzin Участник

    Регистрация:
    21 ноя 2022
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    12
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Тут такие опытные садоводы, есть чему поучится и можно найти ответы на все вопросы.
     
    Vladimir2510 нравится это.