Общие вопросы по хвойным растениям

Тема в разделе "Хвойные деревья и кустарники", создана пользователем Дмитрий, 4 дек 2017.

Метки:
  1. Luba52

    Luba52 В теме

    Регистрация:
    11 фев 2018
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    433
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Спасибо, а до какого возраста пересаживать можно?
     
    MarSi и Leditata нравится это.
  2. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    @Luba52 , я не спец). Фото бы посмотреть). Какой высоты сосна, ширина кроны? Пересаживают разного возраста, подготовка к пересадке отличается. А не могли корневую шейку заглубить при посадке?
     
    MarSi, Luba52, Serafimka и ещё 1-му нравится это.
  3. martagoni

    martagoni В теме

    Регистрация:
    16 фев 2018
    Сообщения:
    305
    Симпатии:
    1.420
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Пишу мемуары.
    Регион:
    Москва
    Оля, очень близко у Вас посажены растения в этом уголке. Пишу Вам только потому, что сами сделали такую ошибку, а потом пришлось отсаживать уже большую сосну, т.к. всё разрослось и стало мешать друг другу.
    Вот такое всё было маленькое в 2012 году.
    IMG_1946.jpg IMG_1952.jpg
    А это уже в 2016 году
    DSCN0842.JPG В этом году нам пришлось пересаживать сосну, которая в середине, очень переживали, но сосна прижилась.
     
  4. Ольга

    Ольга В теме

    Регистрация:
    15 янв 2018
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    2.080
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Хакасия
    Татьяна, да, вы правы, летом уже видно было, что близко. Почему то у меня очень-очень медленно росли можжевельники в другом месте, мы их сюда и пересадили поплотнее, а они за одно лето приросты дали как за последние три года не давали. Буду думать весной чего куда распихнуть. У меня еще ценитель красоты (имею ввиду мужа) которого нужно переспорить. Считает, что все посажено нормально, а если что, то стрижка. Татьяна, вы как то укрываете их в зиму?
     
    Последнее редактирование: 18 мар 2018
    Джессика, MarSi, Leditata и 7 другим нравится это.
  5. martagoni

    martagoni В теме

    Регистрация:
    16 фев 2018
    Сообщения:
    305
    Симпатии:
    1.420
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Пишу мемуары.
    Регион:
    Москва
    Молодые укрываем. То что горизонтально ставим небольшие дуги и сверху по дугам спанбонд или ультрасил, а то что вертикально ставим несколько кольев, связывая их вверху, а сверху какой-нибудь из укрываемых материалов, получается что-то похожее на вигвам.:)
     
    MarSi, April, Leditata и 3 другим нравится это.
  6. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Татьяна, думаю, что можжевельники, которые на вашем фото, можно не укрывать. Только скальный можно обматывать шпагатом на зиму, чтобы ветви не разлохмачивало снегом.
     
    Джессика, MarSi, April и 2 другим нравится это.
  7. martagoni

    martagoni В теме

    Регистрация:
    16 фев 2018
    Сообщения:
    305
    Симпатии:
    1.420
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Пишу мемуары.
    Регион:
    Москва
    Дмитрий, спасибо, эти мы уже не укрываем, укрываем новичков:
    DSCN0837.JPG DSCN0838.JPG DSCN0864.JPG Посмотреть вложение 13301 DSCN0875.JPG DSCN0874.JPG DSCN0955.xnbak.jpg
     

    Вложения:

    • DSCN0872.JPG
      DSCN0872.JPG
      Размер файла:
      1 МБ
      Просмотров:
      33
    Елена Н. Т., Levchenko, MarSi и 4 другим нравится это.
  8. Ольга

    Ольга В теме

    Регистрация:
    15 янв 2018
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    2.080
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Хакасия
    Татьян, не по теме вопрос, а на третьем фото, прямо за туей растение не знаете случайно как называется? У меня прошлым летом вырос в цветнике, но я уверена, что его не сажала.
     
    MarSi, April и Leditata нравится это.
  9. martagoni

    martagoni В теме

    Регистрация:
    16 фев 2018
    Сообщения:
    305
    Симпатии:
    1.420
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Пишу мемуары.
    Регион:
    Москва
    Это мой любимый Шалфей мускатный. Очень хорошая травка, но иногда в очень морозные зимы или черные зимы может вымерзать, поэтому время от времени повторяю посадки.
     
    April, Leditata, Маргола и ещё 1-му нравится это.
  10. Ольга

    Ольга В теме

    Регистрация:
    15 янв 2018
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    2.080
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Хакасия
    О, Бог ты мой, я сажала какой то шалфей годом ранее, в то лето ничего не взошло я и забыла про него. Спасибо, значит он не "сорняк какой то интересный", а культурное растение. Он отцвел и я его с корнем выбросила.
     
    martagoni, April и Leditata нравится это.
  11. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.319
    Симпатии:
    28.264
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Не надо ничего пересаживать. Ну какую Вы можете ей посадочную яму подготовить? метр на метр? Её корни давно уже ушли много глубже.
    Посадочная яма имеет значение и пользу только для маленьких саженцев, чтобы быстрее укоренялись и легче приживались. А 3-4 летнее уже живёт в том, что есть, и прекрасно себе живёт.
    Попробуйте прищипнуть. Достаточно только самый кончик свечек отщипнуть. Во всяком случае не больше трети. Тогда не придётся щипать всю оставшуюся жизнь. А пары прищипок вполне достаточно для повышенной пушистости
     
    Джессика, martagoni, April и 4 другим нравится это.
  12. MarSi

    MarSi В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    2.200
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Садовод
    Регион:
    Москва
    Разные можжевелы растут с разной скоростью. Обязательно читайте о сорте, какого размера достигнет растение во взрослом возрасте и сажайте с учетом этих размеров.
     
    Елена, Джессика, martagoni и 2 другим нравится это.
  13. MarSi

    MarSi В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    2.200
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Садовод
    Регион:
    Москва
    Дим, я бы добавила. На елках иногда заводится тля, она обгладыает молодые побеги, я обрабатываю препаратами от тли. А от грибов и гнилей обрабатываю фито препаратами Алирин в комплексе с Гамаир (для профилактики по 1 таблетке того и другого на 10 л. воды, для лечения по 2 таблетке. Таблетки растворить в небольшом количестве воды, затем развести до полного объема)
     
    morozzik, Ukki, Елена и 5 другим нравится это.
  14. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    :privetstvie: @miton Юрий, как ваши растения с пограничной морозостойкостью пережили прошедшую зиму и горючую весну?
     
    Джессика нравится это.
  15. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    Дмитрий, пока все очень неплохо, из 5 видов кипарисовиков подгорели только 3 больше 3-х м лавсонов, но и то потому что сначала ногу сломал, а потом снега много навалило, уже не мог подойти при плотной посадке. Поподробнее смогу написать позже, пора бежать - труба зовет.
     
    Джессика, Маргола, L'amie и ещё 1-му нравится это.
  16. Milesha

    Milesha В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    232
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва и М.О.
    В этом году прикупила некоторое количество различных хвойных: пихты, сосны, можжевельники, туи и лиственницы. Всю зиму читала профильные темы и различную информацию о них. В итоге в голове каша, а особенно в вопросе посадки: прошу подсказать у кого можно тормошить корни, кому строго противопоказано это.
    Напишу здесь то, что мне кажется верным и прошу меня поправить если не так.
    1. Пихта - не тормошим корневую переваливаем
    2. Сосна - ни в коем случае не тормошим, переваливаем.
    3. Лиственница - также как в п. 1 и 2
    4. Можжевельник - тормошим корневую
    5. Туя - тормошим корневую...
    Остальные вопросы - как готовить землю и т.д. вроде ясны. Заранее благодарю за ответы и исправления:privetstvie:
     
    Джессика, Елена и Тань-Тань нравится это.
  17. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.319
    Симпатии:
    28.264
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Из всего выше перечисленного я ничего не тормошила. Дело не в растениях, а корневом коме. Если из горшка достаёте, а там вместо земли войлок, то теребить надо, молодым тонким корням, которыми растение "ест и пьёт" из этого плена не пробиться.
    А если всё нормально, ком оплетён корнями не сильно (у 2-3 леток обычно так и есть), снаружи видны светлые корешки - просто "переваливаете" в грунт или бОльший горшок без лишних манипуляций.
    Вот верески-эрики, рододендроны - это да. У этих и в молодом возрасте корневой ком "ужас ужасный"))
     
  18. Levchenko

    Levchenko Участник

    Регистрация:
    25 апр 2018
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    27
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Пересаживал сосну, не прижилась. Сосна как год росла, небольшая была совсем. Старался корневую не трогать.
    Вроде бы и уроки пересматривал, как все правильно делать. И вот теперь вообще боюсь лишний раз что-то пересаживать.
     
    Тань-Тань и Елена нравится это.
  19. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.319
    Симпатии:
    28.264
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    А что за сосна? Из леса?
    Выкопать, не повредив корни, даже небольшой сеянец, практически невозможно: корень стержневой и быстро уходит вглубь. Как ни старайся, всё равно обрубишь. Поэтому такие сосны приживаются тяжело. Первый год она и не должна была расти, перед ней другая задача: нарастить корни. В след раз не спешите с пересадками.
    Сажать с окс надо "в грязь". Столько воды налить в подготовленный грунт, чтобы он стал, как жидкое тесто, и корни растения (любого, не только сосны) легко в него погружались и не травмировались. Потом подсыпаете сухой земли, плюс вода уходит, растение обретает устойчивость. Всё, посадка закончена, успех гарантирован, главное потом не забывать поливать, а хвойным и дождевание не помешает.
    Ничего сложного на самом деле, один неудачный опыт ещё ничего не значит.
     
  20. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Я так поняла, что самое важное - не заглубить корневую шейку и обеспечить хороший уход (полив) в течении первых 2-х лет после посадки.
     
    Джессика, Тань-Тань и Milesha нравится это.