Общие вопросы по хвойным растениям

Тема в разделе "Хвойные деревья и кустарники", создана пользователем Дмитрий, 4 дек 2017.

Метки:
  1. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Как уберечь хвойные растения от болезней и вредителей? Сегодня Александр Высоконов поделится своим опытом защиты хвойных.
    В этом году в Подмосковье были рекордные снегопады. Поэтому по весне некоторые хвойные получили солнечные ожоги. Как это выглядит? Обычно это равномерное пожелтение хвои, как правило, располагающееся с южной стороны растения, там, где зимнее солнце припекает сильнее. Не нужно бояться - периодически такое случается. Хвоя осыплется, а из почек появится новая. После схода снега поливайте поврежденное дерево. Можно опрыскать антистрессом - Эпином или Цирконом. В следующую зиму желательно притенить растение строительной сеткой. ВНИМАНИЕ!!! Ни в коем случае не накрывайте хвойные лутрасилом или спанбондом! Вы их сожжете!
    1.jpg 2.jpg
    На хвойных бывают грибковые заболевания - на хвое видны следы грибковых образований. В этом случае нужно провести обработку такими препаратами как Ордан, а в случае сильного поражения - Строби. В профилактических целях можно применить Фитоспорин. Не прыскайте хвою бордосской смесью - вы можете сжечь ее!
    3.jpg 4.jpg
    Весной желательно провести чистку старой хвои, которая скапливается внутри кроны. Она со временем осыплется сама, но если вы поможете растениям, то риск заболеть грибными заболеваниями снижается. Особенно это важно для карликовых растений, у которых очень плотная крона. Они точно нуждаются в вашей помощи.
    5.jpg 6.jpg
    Туи, можжевельники также имеют внутри кроны старую хвою. Почему ее лучше удалять весной, а не осенью? Потому, что зимой она служит дополнительным утеплением.
    7.jpg 8.jpg
    После этой процедуры можно обработать внутреннюю часть растения Фитоспорином для профилактики.

    В мае, когда начнется рост молодых побегов нужно быть очень внимательным, чтобы не пропустить хвоегрызущих вредителей. К сожалению, в последнее время участились вспышки соснового и елового пилильщика. Советую вам заранее опрыскать своих любимцев любым препаратом от гусениц. Я использую Искру, но можно любой другой. 9.jpg 10.jpg
    Иногда появляется хермес. Он выглядит как белые пушистые образования на стволе и хвое. Это вредитель. Обработайте препаратом Искра, Карбофос, Командор - и он пропадет.
    11.jpg
    В любом случае, помните. Не факт, что у вас появятся эти вредители и болезни. Как с любыми растениями, лучше проводить профилактические работы, чем заниматься лечением.

    Берегите и любите свои растения! Ведь они приносят вам радость и здоровье! Красивых вам садов!

    Александр Высоконов
     
  2. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Татьяна, спасибо. Ко времени статья подоспела.:good: Может, все это и известно, но, повторение- мать учения!:vremyzprovojdenie:
     
    MarSi, GALAS и Дмитрий нравится это.
  3. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.734
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Сегодня как раз этой работой и занималась. Обобрала всю желтую хвою на туях и соснах. Можжевельники в порядке, даже Принц Уэльский весь зеленый. Оборвала шишки на туях, как начала их стричь, так они сразу выпустили море шишек. Сейчас эти шишки стали коричневыми, вид не айс. Выгребла 2 мусорных мешка хвои. Выбрасываю её в мусор, от греха подальше, вдруг больная. И это всего лишь треть растений.:(
    Почти целый день на них потратила. В воскресенье, если не будет дождя обработаю ХОМом для профилактики. Обгорелых страдальцев опрыскала Эпином.
     
  4. Кирюша

    Кирюша В теме

    Регистрация:
    13 янв 2018
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    459
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    ДамаХозяйка
    Регион:
    Москва
  5. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Вопрос по посадке. Туи т и пихты сейчас стоят в горшочках Р9, там не земля, а мочалка рыжая какая- то. Я их собираюсь высадить в школку. Снять горшки и растормошить ком? Или так в горшках и прикопать?
     
    Serafimka и Тань-Тань нравится это.
  6. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Такой вид у растений. image.jpg
     
    Serafimka и Тань-Тань нравится это.
  7. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Я бы высадила их из горшков на свободу. Туи отлично пересаживаются почти в любом возрасте. Даже если они задержатся в школке на неск лет, не будет проблем с пересадкой. А на свободе быстрее нарастут, чем в горшках
    Тормошить или нет - не знаю. Немножко не помешает, наверное. Но думаю, что они и без этого справятся, не рододендроны
     
    April, Serafimka, Просветик и 4 другим нравится это.
  8. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Я бы посадила без горшков и скорее всего растормошить тоже надо будет, но это по обстоятельствам. Пихту я тоже без проблем пересадила с комом земли.
     
  9. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.734
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Я бы вытащила из горшка, ком слегка растормашила бы и поставила в ведро с водой. Сильно разорять ком не стоит, повредится микориза.
    После того, как ком хорошо пропитается водой, можно сажать.
    Если бы сажать на место, то можно было бы в воду добавить стимулятор.
     
  10. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Спасибо, дорогие мои. :flowers:Сегодня ничего не сделала, помешало здоровье. :(Оставила до следующей недели.
     
    Serafimka нравится это.
  11. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Марина, привет. А как твои хвойные пережили активное солнце нынешней весной? У многих в этом году погорели даже те, кто никогда раньше не горел. У меня, например, подгорел один из Смарагдов, немного сортовые ели обыкновенные, чего с ними никогда раньше не случалось.
     
    April, Serafimka, Просветик и ещё 1-му нравится это.
  12. MarSi

    MarSi В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    2.200
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Садовод
    Регион:
    Москва
    Дмитрий, у меня хвойные не подгорели, а поражены грибами. Вышли из-под снега великолепно, а потом начали сохнуть кончики. Опрыскивала уже два раза ХОМом, один раз алирином +гамаиром. Вот сейчас надо теперь обрезать все сухое и опрыскать еще раз. И, наверное, подкормить
     
    April, Serafimka, Тань-Тань и 2 другим нравится это.
  13. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Даааа, на грибы весна выдалась урожайной. У меня даже репанды, которые в жизни ничем не болели, на этот раз "отличились"
    Правда, как-то странно, отдельными ветками: стоит здоровый куст, бодро нарастает, а в одном-двух местах проплешины. Вчера уже второй раз обработала
     
    Serafimka, GALAS, L'amie и 2 другим нравится это.
  14. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.734
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Да, Репанда меня тоже в этом году удивила. Сейчас полкуста с сухими кончиками, надо лечить.
    репанда.jpg
    Сегодня сделала дело, которое собиралась сделать уже 2 года. Думала не осилю, но вдвоем с мужем за целый день...
    Надоел мне этот можжевельник Хиберника. Вырос огромный, внутри весь сухой, в этом году так обгорел, что просто не знаю, сможет ли оклематься.
    А в позапрошлом году был такой
    можж.jpg
    В эту весну уже вот такой
    можжев.jpg
    А сегодня мы его весь вырезали. Колючий ужасно, натерпелись. Срочно в баню, теперь можно жить.
    Сейчас он, бедолага, такой.
    можж.jpg можж1.jpg можж2.jpg
    Улитый, удобренный. Пусть одумается до завтра. Потом свяжу, придам форму и посмотрю что будет.
    Очень хотела его убрать совсем, но мужу жалко, привезли из Москвы малюткой.
    Как доказательство наших трудов, опада 3 мешка.
    мешки.jpg опад.jpg
     
  15. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    жалко-то как.. :(
     
    Serafimka, Елена и Джессика нравится это.
  16. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Моя Стрикта тоже не выдержала солнечных лучей. У меня было 3 растения. Два уже ушли от меня. Растению 10 лет.
    73F02231-DF52-4539-AAF9-3B2E1FE9C74B.jpeg
     
    Елена Н. Т., April, Serafimka и 3 другим нравится это.
  17. Просветик

    Просветик В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    1.020
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Всем доброго времени суток! С интересом и блокнотом читаю Форум. Много ответов нахожу , но вопросов еще больше. Подскажите, пожалуйста, нужно ли стричь ель Биалобок и когда. Сейчас она в белом приросте. Спасибо!
     

    Вложения:

  18. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Добрый день. Красивая ёлочка! А зачем её стричь, особенно в самый декоративный момент, когда ель с молодыми приростами? Ели, если они не для живой изгороди, и вопросов по их форме и состоянию не возникает, не нуждаются в обязательной стрижке/обрезке.
     
    April, Alena66, Тань-Тань и 4 другим нравится это.
  19. Просветик

    Просветик В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    1.020
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Дмитрий, огромное спасибо!Учту!Если честно, мне и самой не хотелось такую красаву портить своим постригом. А вот про туи еще есть вопрос: их надо стричь для густоты прироста? И зачем шишечки обрывать? Спасибо!
     
    Тань-Тань и Дмитрий нравится это.
  20. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Какой кошмар! Малюток только посаженных терять жалко, а тут такие старожилы.
     
    April, Serafimka и Джессика нравится это.