Общие вопросы по хвойным растениям

Тема в разделе "Хвойные деревья и кустарники", создана пользователем Дмитрий, 4 дек 2017.

Метки:
  1. Шарипат

    Шарипат В теме

    Регистрация:
    30 авг 2022
    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    355
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Дагестан
    В эпоху глобализации невозможно встроить принцип "Наши деды так делали". Реликтовый самшитовый лес на Кавказе практически полностью уничтожен привезенной из Европы Бабочкой огневкой. Если ни во что не вмешиваться, то есть не обрабатывать , за короткое время можно потерять и уникальные виды, и жизненно-необходимые продукты. К сожалению. Лично я ужасно не люблю обработки, но это мой личный бзик, поэтому перестала выращивать овощи вообще, у нас на юге все просто в зачатке уничтожается вредителями. И тут выбор- либо заливать химией, либо покупать такое же. Мне нервы дороже))
     
    Сергей 64, Маргола, Plumeria и ещё 1-му нравится это.
  2. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.059
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Удивительно,но только сейчас подумалось,прочитав пост Шарипат,а ведь я совсем не обрабатываю овощи,которые выращиваю в огороде(корытах) на отмостке и спортплощадке,а так же клубнику.
    Даже когда была теплица,то помидоры и огурцы мог от гнилей пролить превикуром и не более,а уличные в этом году поражённые вершинкой просто выдернул и выкинул и так всё съесть не смогли семьёй.
    Все плодовые обрабатываются химией на стадии зелёного конуса,розового бутона и сразу после отцветания,а самая ранняя искореняющая обработка мочевиной с купоросом и профилактином так вообще по голым ветвям,когда ещё и не весь снег до конца сошёл в тени.
    Считаю,что при таких обработках я попросту ем девственно чистые плоды и это объективная реальность.
    Конечно бывает,что нападает кто-то из вредителей и когда уже завязи есть,но препараты типа алирин,гамаир,фитолавин,фитоверм,лепидоцид…,так называемые биопрепараты,позволяют,опять же если верить инструкции,употреблять в пищу плоды через три дня после обработки.
    Но даже ими я никогда не пользовался позже,чем за полтора-два месяца до сбора урожая.
    Да и вообще я не видел ещё ни одного садовода,который бы прошёлся БИ-58 по своим овощам или фруктам,которые выращивает не на продажу ,а на свой стол…
     
    Маргола и Шарипат нравится это.
  3. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.059
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Сергей,Александр,Юрий и другие уважаемые форумчане,любители экзотики и садовых экспериментов,вот что сейчас есть в продаже в России из доступных криопротекторов,делает их некое ИП,два вида,один хотел попробовать на парротии персидской,которая у меня ежегодно подмерзает,другим была мысль обработать секвойядендроны…,но останавливает одно,как бы главное не сделать хуже,вот в чём вопрос.
    Ваши мысли на этот счёт?

    A01754A4-1803-4DFF-95F2-7055EC275EC5.jpeg 3C514C50-4301-42A8-9AA6-F35414994C6E.jpeg 43285E13-FB63-4436-ADA3-5CE14CB4F7C1.jpeg
     
    Сергей 64 нравится это.
  4. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Соглашусь, если принять как ключевое слово - глобализация. Когда жили "за железным занавесом" как наши деды, то какие-то моменты как с кавказскими самшитами действительно отсутствовали. Химия, правда, и во времена наших дедов была. Ну во времена моих лично дедов. Но она была другая, более жесткая.
    Хотя я лично придерживаюсь во многом именно дедовских методов. Т.е. чистота-залог здоровья. Борьба с сорняками, никакой мульчи, ну и т.д. Приходится, увы.
    Правда, ни у деда, ни у мамы не было никакой компостной кучи. Все сжигалось, а зола использовалась. Правда, активно использовался навоз, который, правда, выдерживали. Как-то так. К сожалению, нет возможности сейчас спросить, почему компостированием не занимались. Не у кого уже.
     
    Шарипат нравится это.
  5. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.059
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Написано в аннотации к этим средствам красиво,прямо мечта любого садовода и я повёлся на это описание и купил,всегда хочется верить в чудеса и не думать,что это просто возрастное…
     
    Последнее редактирование: 15 ноя 2022
  6. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    В эпоху глобализации и не такое еще может произойти :))). Если серьезно, то я ни разу не предлагал вернуться к дедовским методам с использованием лукового отвара. Я за разумный баланс и периодичность обработки.
    С помидорами и картофелем понятно. А огурцы зачем обрабатывать? Не делаю никогда. Не было у меня никакой гнили. Обираешь старые листья, прореживаешь периодически и все дела. В этом году, кстати, их столько было, что не знал куда девать. Никаких болезней отмечено не было. Раздавал ведрами - хорошо еще, что брали :))). На следующий год посажу в разы меньше.
    Не сведущ абсолютно. Настораживает, что производителем является какое-то ИП. Лучше дендрон прикрыть от морозного сквознячка. Не помню точно, но вроде секвойядендрон не веткопадное растение (как мета). Отсюда площадь обморожений может быть значительно больше, что может привести к гибели. И не известно как поведут себя корни в промороженной почве. Не понятна и устойчивость к морозобойным трещинам. Мета ведет себя вполне прилично - обмораживаются концы неодревесневших веток и все. Ствол держит удар. Корни тоже.
    Ответ прост. Качественного навозу было хоть завались - коровьего и лошадиного. Бери и пользуй сколько хошь :))). Был такой разговор с 90-летними деревенскими дедками еще лет 30 назад. Сейчас качественный коровяк непросто достать в Подмосковье. Столкнулся с этим в сентябре. Цыгане торгуют в мешках. Говорят, что брать не следует.
    Я тоже вспоминаю славные времена, когда у меня НЕ было теплицы. Теперь вот есть :(((
    Плодовые: это понятно - надо или не надо. Но вырубать здоровые груши или сливы из-за того, что придет американская козявка и все съест это перебор. Полно садов южнее Тульской области, где абрикосы соседствуют с грушами, сливами и яблонями. Обрабатывают, решают проблемы и получают хорошие урожаи. Была б моя воля, я бы все плодовые извел в одночасье. Самое страшное для меня это период сбора урожая, когда не знаешь куда девать все эти яблоки, смородину и малину. Кроме гимора я тут не вижу ничего. Однако жена вдруг проявила принципиальность, заявив, что перестанет помогать мне с хвойными, если я уничтожу ее парник и попилю старые яблони. А у меня прям-таки руки чешутся :))). Однако, плодовые себе оставлю.
    Я не сторонник экологически чистого земледелия, поскольку это просто невозможно. Перефразировал бы эту фразу: это короед-типограф (колорадский жук и иксодовый клещ) забили на всех садоводов и делают то, что они пожелают:)). А что разве наши доблестные ученые-биологи нашли революционное средство борьбы с типографом? Феромоновые ловушки не в счет (пусть не смешат Типографа Типографыча). Второе средство это выпиливание - хороший метод лечения:((. Все остальные средства это не то, что реально спасает. Нет пока реального средства борьбы с типографом (насколько мне известно, если я ничего не пропустил), кроме бензопилы Хускварна. С колорадским жуком и клещом подобная же история.
    Обработка:
    1. Я обрабатываю почти весь сад по весне. Все плодовые однозначно. Без этого никак! Все кедры и лиственницы (30 + 20 деревьев), иначе все это захермесит. По непонятной причине хермес не садится на корейские кедры. От слова вообще. Не знаю почему. Почти все карлики (штук 30-40). Бывают проблемки иногда. Это про гриб. Плюс надо постоянно осматривать взрослые кедры и здоровущие елки на предмет елового рака, вызываемого именно грибами-патогенами. В принципе, купировал, но надо быть всегда начеку. Дрянь летит из леса, где этого добра хоть завались. Болезнь взрослых деревьев, поэтому большие кедры также подвергаются обработке. То есть я обрабатываю и делаю это периодически. Не обрабатываются лишь псевдотсуги, бальзамические пихты, тсуги и что-то там еще. Пока не вижу смысла. Летом обработку провожу лишь по мере необходимости, то есть таргетно. Ну и слегка в октябре во время уборки и обрезки.
    2. По поводу профилактики и тотальной обработки сада в ноябре. Я консультировался с десятком, по крайней мере, садоводов из Московской, Тульской, Смоленской, Калужской областей. Общий ответ - можно, но скорее нецелесообразно. Поэтому это выходит за скобку. Точно не буду.
    Реагенты:
    всешки есть нам смысл скомпилировать имеющиеся на форуме ценнейшие материалы по ПРАКТИКЕ использования того или иного средства. Предлагал уже, но как-то не прозвучало. А жаль! Я про практику, а не про то, что там написано в аннотации - типа годится для всех растений от елки до ананаса :))).
     
    Шарипат, Сергей 64 и Vladimir2510 нравится это.
  7. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.059
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    По поводу типографа теперь всё без проблем,средство нашли и уже не один год проверено на практике,в разных частях страны,это баковая смесь из клипера+би58,работаю такой вот уже не один год(правда в этом году первый раз не сделал ей профилактику сосен),концентрации испробовал всякие за многие годы(лил даже и по 150 мл. Клипера,би58-по инструкции),никаких проблем,правда пару-тройку часов запах на участке стоит не айс,но я обычно под вечер это делаю.
     
    Маргола нравится это.
  8. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Читал в разных местах. Там слишком много оговорок. Попробую весной. Непонятно, как препарат себя поведет при серьезном нашествии, как было в 2011-м году. Не уверен, что панацея ... Кстати, нашествие случилось после засушливого 2010 года. Это лето тоже было сухим. Ждем-с? Осенью смолы было маловато в больших елках. А это как раз лазейка для типографа :(((
     
    Маргола и Vladimir2510 нравится это.
  9. Сергей 64

    Сергей 64 В теме

    Регистрация:
    22 сен 2022
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    428
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Саратов
    А я вообще всякие помидоры, капусты, огурцы- могурцы не сажаю, а покупаю у соседей- пенсионеров. Они с радостью мне продают свой экологически чистый урожай и смеются, что у меня растёт только зелень для шашлыка и деревья декоративные
     
    Маргола, Шарипат и Vladimir2510 нравится это.
  10. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Абсолютно правильно :))). И я так хотел, но не вышло по вышеуказанной причине. Домашние настояли :(((
     
    Маргола, Сергей 64 и Vladimir2510 нравится это.
  11. Екатерина Дачница

    Екатерина Дачница Садовод-любитель

    Регистрация:
    9 мар 2020
    Сообщения:
    405
    Симпатии:
    1.363
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Экономист
    Регион:
    Москва
    Владимир, спасибо огромное! Мне это очень поможет, да и не только мне!
     
    Vladimir2510 нравится это.
  12. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Владимир:
    вопрос не про хвойные, а для хвойных. Есть топ про опрыскиватели, но мне важно именно твое мнение, поскольку ты много опрыскиваешь в своем саду. Нужен бензиновый, НАДЕЖНЫЙ девайс. Дальнобойный и не ломкий. Знаю, что пользуешься Штилем, но он имхо чрезмерно дорог. Мне не нужен из категории Профи. Смотрел сегодня - выбрал этот
    https://market.yandex.ru/product--b...aremd5=JGBBzAP_INKbJpg0L0XXIQ&cpa=1&nid=71546
    Задолбался накачивать давление ручкой. Ручные все очень ненадежные, выкрашивается пластик и все. До 25-30 штук. Потом этот вопрос можно перенести или вообще удалить.
     
  13. Шарипат

    Шарипат В теме

    Регистрация:
    30 авг 2022
    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    355
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Дагестан
    А аккумуляторный чем хуже?
     
    Vladimir2510 нравится это.
  14. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.059
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Александр,чемпион я думаю тоже неплох будет,так как и дальность распыления и мощность соответствуют 430 штилю(а это топ и эталон для всех тех,кто обслуживает сады и парки,так же штилем работают муниципалы на коммунальных работах,он надёжен и неубиваем).
    Так как в частном пользовании такой ресурс и такая надёжность не нужна ,то думаю чампиона за глаза хватит.
     
    GALAS и Alexander нравится это.
  15. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.059
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Шарипат,аккумуляторный бъёт максимально по паспорту (самый лучший Милуоки),на 7 метров,но на самом деле не больше 4-5 метров(и то пять это в идеальных условиях,когда нет ни ветерка и стоит полный штиль),а эффективная работа им до трёх метров.
    Высокие сосны или другие большие деревья им не взять,ну и конечно сила выброса струи намного слабее,чем и бензинового,который может и сквозь крону всё дерево обработать.
     
    GALAS, Маргола и Alexander нравится это.
  16. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Аккумуляторный инструмент это то, в чем я разочаровался. На полную мощность девайс работает краткое время. Затем батарея потихоньку садится и кпд начинает падать, как и напор. Это же касается электропил, которые я использую лишь в доме в труднодоступных местах. Чтоб бензином не пахло и там, где до розетки далеко. Постоянно надо подзаряжать, что сильно раздражает :(((.
    Ок, заметано. Спасибо. Буду рассматривать Чемпиона :)))
    Да, мне нужно больше. Хотя бы 10-12 метров. Собираюсь по весне опрыснуть 16 елок и 3 сосны от короеда. Их высота от 10 до 12 метров. Может немного подрежу их. Спасибо за ответы. Вопрос решен :)))
     
    Vladimir2510 нравится это.
  17. Олег1992

    Олег1992 В теме

    Регистрация:
    18 ноя 2022
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    109
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Строительство
    Регион:
    Подмосковье
    Можно ли туи которые купили в питомнике сначала посадить в теплицу? Или лучше сразу в открытый грунт. Их надо укрывать?
     
  18. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.059
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Туи сразу на улицу,да и вообще все растения,предназначенные для улицы,в теплицу сажать не следует.
     
    Сергей 64 нравится это.
  19. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Хольмструп, Брабант или Смарагд морозостойкие. А есть относительно теплолюбивые. Все индивидуально - море сортов. Сейчас уже почва местами промерзла. Туи, вообще-то, не для теплиц. Товарищ гингко на зиму поместил в теплицу - все погибло
     
  20. Олег1992

    Олег1992 В теме

    Регистрация:
    18 ноя 2022
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    109
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Строительство
    Регион:
    Подмосковье
    Стоит ли в зиму укрывать туи и можжевельник? И чем лучше?