Общие вопросы по хвойным растениям

Тема в разделе "Хвойные деревья и кустарники", создана пользователем Дмитрий, 4 дек 2017.

Метки:
  1. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    Ёлка на фото очень хорошая, но явно не Блю.
     
  2. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Блю, блю. Просто она в тени растет. Потом сфоткаю. Зимой на нее как раз больше света попадает. Видно лучше. Пятна с хвоей голубого оттенка отличаются от основного зеленого цвета. Я рассматривала. Это целые веточки с хвоей такого цвета распределены по все кроне.
    Я же из-за этого обратила на такую аномальности внимание. Стала спрашивать на форуме - не болезнь ли это? Мне ответили, что это единственный сорт такой среди канадок.
     
    Последнее редактирование: 26 ноя 2022
    Света, miton и Маргола нравится это.
  3. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Вот еще нашла фоту. Правда, только в таком виде. Когда-то на форум выкладывала, но с тех пор комп поменяли, а на том форуме у меня полноценное фото почему-то не копируется.
    елка.jpg
    Кстати, подозреваю, что у меня и Альберта Глоба есть. Точно одна двухвершинная.
     
    Света, Marylka и miton нравится это.
  4. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    Да не ожидал, что такая интересная, придётся пересадить.
     
    Маргола и Plumeria нравится это.
  5. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Да, елочка действительно интересная и обращает на себя внимание необычностью. Реально пятнистая с крупными пятнами, причем, примерно поровну обоих цветов.
    Юрий, а что у Вас из елок интересного еще есть? Ну и не только елок. Вы как-то называли впечатляющую цифру. Расскажите, пожалуйста.
    Есть ли какие-то пожелания-мечты, что еще приобрести из хвойных?
    Я говорила раньше, что любимые хвойные в принципе у меня сосны, но на участке все же больше елок. Ну и кипарисовиков, конечно. Конечно, все карлики в основном.
    И еще хочу уже давно Хупси, может быть Изели. Фастигиату, конечно. Ну еще Зе Блюз, хотя не уверена, нужна ли она мне? Ведь у меня есть Глаука Пендула. насколько Зе Блюз декоративнее и ярче? В общем, мне нужно что-то такое в один угол довольно обширный. так что там и высокорослое вполне себе уместно будет. Я первоначально туда хотела Хупси, но вполне наверно подошла бы Эдит или Блю Даймонд.
    Осталось только дождаться, когда что-то попадется. Этот угол рядом с посаженными кипарисовиками для зелено-голубой ЖИ. Вот нужна елка голубая. А сейчас там пока шикарный куст аронии, которую мне пока в любом случае не дают убрать.
    Еще подумываю об Акроконе, но не уверена. Ах, да. Еще хочу эхиноформис. Вот пока так. Есть ли у вас что-то из вышеперечисленного?
     
    Шарипат нравится это.
  6. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Благодарю всех кто поучаствовал в опознании елочки. Значит, правильно определили ее.
     
    Сергей 64 нравится это.
  7. Олег1992

    Олег1992 В теме

    Регистрация:
    18 ноя 2022
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    109
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Строительство
    Регион:
    Подмосковье
    Добрый день. Да, откапали уже и связали. Была надежда что снег растает, но ждать не решились.
     
    Джессика и GALAS нравится это.
  8. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    А можно я тоже отвечу? У меня более 20 разных елок. Это только карликов или среднеразмерных.
    Да и не нужно запоминать все эти названия и к каким категориям относятся. Для этого есть 2-томный определитель британца Ланкастера. Это лучшее по хвойным из того, что производило человечество. Не уверен, что его можно сейчас скачать в сети. Купить уже нельзя - весь тираж давно распродан. Encyclopedia of Conifers. 10 кило с отличными фотками и детальными описаниями.
    На худой конец - Виды и формы хвойных, культивируемых в России (Матюхин) в 4 тт. 2й том почти полностью посвящен елкам. Там все расписано и можно посмотреть, если что-то подзабылось. Старик Ланкастер (в отличии от наших компиляторов) писал свою книгу всю жизнь, параллельно занимаясь практической деятельностью. Поэтому ему веры больше :))). Наши авторы надрали материал из западных источников и перевели на русский язык.
    Никакой путаницы с сербской елью Карел нет. Вы абсолютно правы! У черной елки точно нет никаких Карелов. Вид распространен в Канаде и на Аляске. Растет даже на вечной мерзлоте. Picea mariana (nigra). Карликовых гибридов мало. Самым известным является Нана. Есть еще Кобольд, Аурея, Байснери и Доумети. Другого вроде пока еще не изобрели. Форумчанка с другого форума перечитала умных книжек, вот у нее в голове все и перемешалось. Никаких черных Карелов в природе нет :))) Пока! :))) Тот же Ланкастер утверждает, что по одним только елкам ежегодно изобретается по 100 - 150 новых карликовых гибридов. Что-то потом идет в разведение.
    Давно хотел коротенько изложить свои собственные впечатления по тому, что есть у меня.
    Все мои елочные карлики морозостойки, не болеют. Проблема только с ломкостью подушкообразных. Надо строить вигвамы или нечто подобное.
    Итак:
    Ель колючая Глаука
    - вообще ничего особенного. Зеленая несколько кустистая елка. Серая мышка, большого внимания не привлекает.
    Ель Super Blue Seedling - Это очень любопытная голубая елка. Очень колючая. 80 см, основная масса веток сосредоточена в верхней части ствола. Коническая, но кверху ногами у меня получилась. Все обращают на это чудо-юдо внимание. Голубизна особая, не похожа на другие елки. Грозит вырасти большой.
    Ель Fat Albert - эта голубая елка мне пока не нравится. Уже много лет торчит из земли под углом 45 градусов какой-то голубоватый крючок. Прирастает медленно. По форме напоминает пихты Блауэр Пфифф или Сильверлок. Говорят, что потом выпрямится. Пока не в восторге.
    Ель Conica Glauca Compacta - обычная типа Коника. Хороша для разнообразия, если других коник нет.
    Ель сербская - ну, просто здоровая сербская елка будет. Не карлик :))
    Ель колючая Keibab - голубая елка неправильной формы, но с ровным стволом. Тоже очень необычная. Большая будет, вероятно.
    Ель ситхинская - ну, это гигант. Структура хвои не похожа ни на одну елку. Говорили, что замерзнет. Ничего подобного. Отлично зимует и не обмерзает.
    Ель сербская Karel - еще один шарообразный ежик. Декоративен.
    Ель колючая - сизая, зеленая и голубая. Это все большие елки. В зависимости от солнца и сезона несколько меняют окрас. Но с годами изменение цветности проходит. Растут медленно. Очень густые и зверски колючие - работать можно только в рукавицах. За 8 лет выросли до 1 метра максимум. Большими станут через много лет. Я их подрезаю и они стали жутко густыми, просто непролазными.
    Ель Alberta Globe - маленький ежик, очень плотный и зеленый. Дико медленно растет. Ничего так, можно для композиций.
    Ель Little Gem - симпатюга с фирменным почерком из-за совершенно необычного расположения мелких иголок. Декоративна.
    Ель Pumila Glauca - эта симпотная. Подушкообразная, очень густая. Зверь декоративный. Требует укрытия от снега. Довольно ломка.
    Ель Sun On The Sky - ничего особенного. Точная копия Коники и Дэйзи Уайт. По весне концы желтоваты, но быстро блекнут. В июне уже полностью зеленая. Лучше взять Дэйзи, которая стоит яркая и красивая все лето.
    Ель сербская White Tops - новодел, вообще ни о чем. Коника просто и все дела. Не рекомендую
    Ель Daisy White - одна из моих любимых. Стойкая, красивая типа Коника. Даже на солнце не горит. У меня их несколько и одна торчит на солнцепеке.
    Ель канадская Jalako Gold - мутант от Alberta Globe. Та же Дэйзи Уайт, но округлой формы, то есть не конусовидная. Очень маленькая, просто очень.
    Ель эхиноформис - похожа немного на нидиформис, но со своим фирменным почерком. Отличаются и заметно. Можно покупать обе. Декоративна.
    Ель нидиформис - это ваще красавица. Много лет торчит, а в этом году из гадкого утенка в лебедя превратилась. Подушкообразная, не ломкая, жутко густая.
    Ель Blue Diamond - это красотка. Густая, самая голубая из всех голубых. Но похоже, будет здоровая. За 4 года до метра вымахала
    Точно что-то забыл. Если вспомню, то допишу. Пишу на память - нет записок под рукой. Фоток тоже не выкладываю. Уже делал это здесь в прошлом году (почти все выложено в топе Ель), а прирост большинства растений мизерный. Ну, можно в сети посмотреть, хотя у большинства форумчан это все есть. Елки довольно известные.
     
    T@tiana, Света, Сергей 64 и 7 другим нравится это.
  9. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Благодарю за такой полезный рассказ. У меня только 3 из Вашего списка есть. Литл Джем( благодаря Дмитрию), нидиформис и Глаука.
     
    Маргола и Сергей 64 нравится это.
  10. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Да, я тоже благодарна за такой развернутый рассказ, а главное, за отзывы. Не важно, совпадает ли оценка с моей.
    сегодня уже поздно, через пару дней напишу в елках и выложу фоты тех, что у меня есть. Не всех, а про тех, что с изюминкой. Сегодня сделала.
     
    Последнее редактирование: 1 дек 2022
    Маргола и Сергей 64 нравится это.
  11. Marylka

    Marylka В теме

    Регистрация:
    13 авг 2021
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    1.266
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Брест. обл, Лунинец
    Коллекциia различных хвойных. Воронеж.
    О можжевельниках данное видео
     
    Света, millussa, Маргола и ещё 1-му нравится это.
  12. Marylka

    Marylka В теме

    Регистрация:
    13 авг 2021
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    1.266
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Брест. обл, Лунинец
    А какие здесь классные топиарии:serdechki:
     
    Света, Маргола и Сергей 64 нравится это.
  13. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    Пока кажется, что очень хорошо перезимовала мелкая хвойная экзотика. Хочется надеяться, в такая солнечная погода не сможет сильно навредить. IMG_20230415_160603.jpg криптомерия
    IMG_20230413_152648.jpg секвойя вечнозелёная.
    IMG_20230413_140650.jpg кедр гималайский.
     
    BotanikM, Serafimka, Plumeria и 6 другим нравится это.
  14. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Это вообще фантастика :victory:
     
    Serafimka и Vladimir2510 нравится это.
  15. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    У меня он тоже есть. Было 4 саженца, подаренных мне. Выжил один. Три ушли постепенно. Четвертый пока жив 3-й год. Как раз в таком размере. как-то сфоткаю. Не знаю, правда, сколько зим он еще выдержит.
     
    miton и Маргола нравится это.
  16. Anna_Sev

    Anna_Sev Участник

    Регистрация:
    6 окт 2022
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Севастополь
    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли посадить тую брабант для живой изгороди вдоль забора, если растут кипарисы в 1 метре от забора? Смогут ли они вместе ужиться?
     
  17. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.856
    Симпатии:
    11.204
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Анна, туя Брабант достаточно жирненькая туя вширину (в отличии от смарагдов), и здесь у многих товарищей мнение двоякое…
    С одной стороны если туи посажена плотно и не проветриваются, то они весной от снега подпревают и не очень вообще декоративны вблизи (хотя издалека смотрятся и не плохо)…
    С другой стороны, из туй делают повсеместно зелёные ограждения, сажая их очень плотно и постоянно постригая.
    Лично мой опыт показал, что выбитые туи или места оголённые (у меня туи-шары двухметровые в диаметре, вросли в шестиметровые туи смарагды, я их (шары) убрал, но вот оголённые места остались), зарастают ну очень долго.
    А вот туи, растущие отдельно, очень хорошо себя чувствуют и выглядят более декоративно.

    Но если Вы готовы их стричь и ухаживать (чистить крону от сухой хвои и опада), то да, их можно сажать плотно, понимая их потенциальные размеры в будущем взрослом размере.
    А туи уживутся с кем угодно, вопрос, выдержат ли такое соседство кипарисы.
     
  18. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Брабанты 3 м достигают в диаметре...
    Их самих, получается, надо сажать в 1,5 м от забора. А там кипарисы уже в метре от него (ой, как же я вам завидую, так люблю кипарисы!)
    И да, Владимир прав, с такой ЖИ проблем больше, чем удовольствия.
    Это у нас выбор невелик, вот люди и сажают туи. Хоть не мёрзнут))
    А вам, может, в сторону лиан подумать?
    У вас же и плющ, и черешковая гортензия, поди вечнозеленые круглый год :happy:
     
  19. Serafimka

    Serafimka В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    649
    Симпатии:
    2.243
    Пол:
    Женский
    Регион:
    МО РФ
    ...и розы можно не укрывать:happy:
     
    Света, T@tiana, Маргола и ещё 1-му нравится это.
  20. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.856
    Симпатии:
    11.204
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Петушки, очень неплохой населённый пункт, но вот поступать по петушачьи и гадить в теме, не есть хорошо…
    Ну если вы, конечно, не новомодно радужный представитель этого племени петушиного…, а может продукта своего перепили и темой, и форумом ошиблись…
    А говорите, нет там никаких примесей…, по ходу очень даже есть и не мало!
     
    Последнее редактирование: 26 май 2023
    T@tiana и sedoy767 нравится это.