Общие вопросы по хвойным растениям

Тема в разделе "Хвойные деревья и кустарники", создана пользователем Дмитрий, 4 дек 2017.

Метки:
  1. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Классно получается! Это уже семейный подряд. Скоро заказы начнут поступать на изготовление. :podmigivaniya:
     
    Елена, ilsor и Serafimka нравится это.
  2. ilsor

    ilsor В теме

    Регистрация:
    30 янв 2018
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    818
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Вологодская область
    Обалдеть! Ну, артобъект, да и какой! Елена, у вас в саду наступило время предзимних инсталяций! А я по—просту всех «шариков» просто связываю по диаметру, чтоб снегами не раздавило. Никакой эстетики, одним словом.
     
    Елена, Маргола, Serafimka и ещё 1-му нравится это.
  3. ilsor

    ilsor В теме

    Регистрация:
    30 янв 2018
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    818
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Вологодская область
    Насчёт заказов—дело времени и раскрутки. А вот копировать такие устройства, точно начнут. Думаю, многие себе будут сохранять фото Елены. Ведь действительно хорошо!
     
    Елена, Маргола, Serafimka и ещё 1-му нравится это.
  4. Надежда из Черного

    Надежда из Черного В теме

    Регистрация:
    1 ноя 2018
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    1.898
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Домохозяйка
    Регион:
    Московская обл
    Дмитрий,Просветик, извините,что вмешиваюсь полгода спустя,но такую карликовую ель стригут,если хотят сохранять ей компактную форму.ель все равно будет расти,но сдержанно.У меня есть такая, правда не вариегатная(с белыми концами).Стрегу только удлиненные концы в середине лета.Обычно сокращают на 1/3,но я делаю,чтобы они в итоге были равными(состригаю побольше).Выглядит слегка пообрубленной,но я про нее забываю,а на следующйй год она как новенькая и снова стрегу.Возможно при 1\3 останется и беленький кусочек на ветке,надо смотреть.В этом году обрезала в начале осени_ припозднилась,посмотрим что будет.Сейчас она с меня ростом.:privetstvie:
     
    Просветик, Маргола и Serafimka нравится это.
  5. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.319
    Симпатии:
    28.264
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Белые приросты у неё очень короткий период, недели две всего, пока молодые, а потом голубеют. Можно резать, сколько угодно, совсем не жалко.
    Но я свою не стригу. Мне наоборот нравится её "неправильность" формы. Даже жалко, что с возрастом она всё равно станет конусом
     
  6. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    О, и у меня Биалобок растрепка. Показывала здесь уже ее. Пока стричь не собираюсь. Интересно, как быстро она растет. За эот сезон моя прибавила см 3-4. С возрастом прирост быстрее идет?
     
  7. Надежда из Черного

    Надежда из Черного В теме

    Регистрация:
    1 ноя 2018
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    1.898
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Домохозяйка
    Регион:
    Московская обл
  8. дачкаудачка

    дачкаудачка В теме

    Регистрация:
    5 мар 2018
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    405
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Девочки и мальчики! Нужен совет! На весну заказала три ели (30см) две глауки и одну дейзи вайт. Хочу сделась клумбу. Как подготовить посадочные ямы(земля-чернозем),какие удобрение и нужны ли? С какими растениями/цветами хорошо будет смотреться? Может есть фото-примеры,буду просто счастлива:happy:
     
    MarSi и Дмитрий нравится это.
  9. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.319
    Симпатии:
    28.264
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    для 30 см елей не надо никаких специальных ям, удобрения ёлкам тоже не нужны

    Только не поняла про клумбу.. Маленькая только Дейзи (надо учитывать, что горит на весеннем солнце), а глауки - огромные деревья (вспомните кремлёвские ели)
     
  10. дачкаудачка

    дачкаудачка В теме

    Регистрация:
    5 мар 2018
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    405
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Ага,значит я напутала,хотела все маленькие:vozglasi2: значик глауки посажу отдельно,благо размер участка позволяет,а дейзи в клумбу,к ней наверное хосты подойдут,но хочу каких нибудь цветочков:|: с глаукой конечно промахнулась,но выбирала вся в слезах,поэтому прощаю себе эту ошибку,теперь важнее правильно ее посадить,то есть в нужное место:hndshk:
     
    MarSi, Дмитрий, Джессика и ещё 1-му нравится это.
  11. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.319
    Симпатии:
    28.264
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Хосты - если только миниатюрные совсем и то, когда ёлка подрастёт..
    Мне кажется, её лучше не растениями, а отсыпкой из коры оттенять. .
    У меня не Дейзи, но очень похожая Майголд. Обе эти ёлки декоративны только пару недель, когда в молодых приростах, а потом обычные зелёные и сливаются в одно пятно с другой зеленью. Отсыпка её подчеркнёт.
    Поскольку горят, а укрывать лень, свою посадила в тени яблони, не на парадном месте то есть. Поэтому специально для неё партнёров не подбирала. Подсадила почвопокровных, вроде седумов и ползучих тимьянов . Седумам там не понравилось, маловато солнца, а тимьян всё заполонил. Но поскольку лежит, то ёлку не загораживает, а голую землю прикрывает)
    Прилетело семечко гвоздики-травянки, тоже к месту оказалось низкое, но яркое пятно.
    На заднем фоне растёт молочай многоцветный, он ещё до ёлки рос. Вот это сочетание оказалось очень удачным, хоть и случайное) Этот молочай не слишком высокий, цветёт в то же время, что и приросты моего Майголда выдвигаются, в тех же желтоватых оттенках, получилось, что друг друга поддерживают)
    У Дейзи приросты не чисто белые, лимонный оттенок тоже присутствует, так что и вам этот молочай может оказаться к месту.
    А клумба в каком месте? На полном солнце? В тени? В полутени? От этого зависит подбор растений
    И на ёлку пока даже не ориентировалась бы. Из 30 см она станет заметной только лет через 5-6. Прирост-то не больше 1 см. И хотя у неё две волны роста - это всего лишь 2 см в год. При условии, что не обгорит и не придётся состригать
     
  12. дачкаудачка

    дачкаудачка В теме

    Регистрация:
    5 мар 2018
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    405
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Клумбу планирую в полутени,там дубы притеняют,я думаю ей хорошо там будет. Если не подберу цветы наверное пока корой присыплю,мне очень нравится как она смотрится:good: А вообще,пока такая каша в голове,родители сажали только "еду",а теперь куда нам 26 соток девать,надо как то украшать,иначе бурьяном зарастет:privetstvie:
     
    MarSi, Дмитрий и Тань-Тань нравится это.
  13. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.319
    Симпатии:
    28.264
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    о! Вам есть, где развернуться! :good:
    Для полутени - огромный выбор растений, практически всё там будет чувствовать себя хорошо. Думаю, Вам имеет смысл открыть свою тему. Наверняка форумчане накидают своих идей
    У меня никогда не было чёткого плана в голове, да и выбор тогда был небольшой, зачастую высаживалось не то, что хотелось бы, а что удалось раздобыть)) Потом постепенно "ненужное" убиралось, или заменялось на что-то другое, и это тоже интересно. Так что не нужно бояться, что "что-то пойдёт не так". Только для крупных растений, то что потом непросто будет убрать, надо место тщательнее подбирать, а с цветами можно экспериментировать без опаски
     
    MarSi, Дмитрий, Джессика и 2 другим нравится это.
  14. дачкаудачка

    дачкаудачка В теме

    Регистрация:
    5 мар 2018
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    405
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Вот весь вечер вчера с мужем глауки двигали по участку:joyful: Я пока боюсь размера участка,да и он пока не совсем наш,но ухаживать все равно нам,поэтому пока будем делать робкие шаги в сторону поряка,хотим разобрать старые дедушкины завалы. Хотим обновить клубнику,смородину на новые сорта. Нужен колодец или скважина. Но это пока что в голову приходит,думаю под конец сезона будет более понятно что дальше делать и куда двигаться.
     
    MarSi, Дмитрий, Маргола и ещё 1-му нравится это.
  15. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.319
    Симпатии:
    28.264
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    30 см -ую я бы пока на постоянное место не высаживала: легко затоптать, скосить и т.д.
    Ёлки до метра хорошо переносят пересадку. Так что ей место пока на разводной грядке. Можно и в клумбе, но тогда не сажать к ней слишком близко многолетники. А то для того, чтобы выкопать её, придётся сначала соседей выкапывать. Слишком много лишней работы...
    Голубым ёлкам важно солнце. Они, конечно, мирятся с тенью, как и все ёлки, но в тени теряют голубизну.
     
    MarSi, Дмитрий, Джессика и 2 другим нравится это.
  16. дачкаудачка

    дачкаудачка В теме

    Регистрация:
    5 мар 2018
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    405
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Еще лучше,может к тому времени план созреет:hndshk:
     
    Дмитрий и Тань-Тань нравится это.
  17. Надежда из Черного

    Надежда из Черного В теме

    Регистрация:
    1 ноя 2018
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    1.898
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Домохозяйка
    Регион:
    Московская обл
    Марин,отличная консультация не убавить ,не прибавить:Love:
     
  18. Янеон

    Янеон В теме

    Регистрация:
    26 дек 2018
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.716
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пензенская область
    26 соток, косить не перекосить))) кедрами часть можно ... Растут правда очень медленно...)))
     
    MarSi нравится это.
  19. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Уважаемые форумчане!
    Вопрос к любителям, выращивающих хвойные в Подмосковье ... Если помните в ноябре-начале декабря в Москве-Подмосковье установилась опасная для саженцев погода: морозец 10-12 градусов по ночам, ни грамма снега и злобный северный ветерок :(((. Таким образом продолжалось около 2-х недель. Затем начало потихоньку порошить снежком. Я лично в это время к себе выбраться не сумел :(((. Вопрос к тем, кто контролировал ситуацию в этот сложный период - есть ли ущерб и если да, то в каком масштабе? Что пострадало в первую очередь? Сейчас ехать бесполезно - до места не доберешься ... Заранее благодарен за ответы :)))
     
  20. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.319
    Симпатии:
    28.264
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Alexander не надо никуда ехать, 10-12 градусов, да и ниже, для хвойных нипочём даже без снега.
    Для свежепосаженных растений опасно скорее мартовское солнце, которое уже пригревает, а корни ещё не работают, земля не оттаяла. Если в это время саженцы в снегу с головой - то им солнце не опасно. Если снега нет, то надо притенять