Ореховые

Тема в разделе "Плодовые растения", создана пользователем Тань-Тань, 19 июн 2018.

Метки:
  1. Kampina

    Kampina В теме

    Регистрация:
    23 июл 2021
    Сообщения:
    388
    Симпатии:
    722
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Сад в Калужской области
    Так. Серый в хотелки не записываем.:good:
     
    Vladimir2510 нравится это.
  2. Kampina

    Kampina В теме

    Регистрация:
    23 июл 2021
    Сообщения:
    388
    Симпатии:
    722
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Сад в Калужской области
    Вот хожу кругами вокруг своего Зибольда и думаю... А всё ли с ним в порядке?.. Покупала, были такие закруточки на конце из новых листочков. Сотрудница магазина сказала, что это отличает Зибольда, от кого не знаю, не сказала)). Так вот закруточки эти пропали в первую же неделю после посадки. Как мне кажется (надеюсь, что НЕ кажется) на их месте появилось утолщение и скорее всего это почки.. Но с чего бы ему так было сделать... Ему бы повыгонять и листочков можно было и ростков, а он замер... Как будто к зиме приготовился. Посадила ещё в конце июля. Ничего нового у него не появилось. Правда и хуже не стало. Надеюсь это нормально..
     
    Vladimir2510 нравится это.
  3. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.059
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Вот сорвал последний четвёртый орех с ореха грецкого корнесобственного,теперь уже точно буду избавляться от ореха серого(который по мнению специалистов по ореховым,оказался гибридом,а не чисто серым американским орехом) и ореха манжурского,так как ни в какое сравнение с орехом грецким(а это якобы сорт юбилейный,по отзывам тем ,у кого я его приобрёл),они не идут.
    Есть ещё два грецких привитых (сорт идеал),но они к сожалению уже будучи более трёх метров с лишним,так плоды и не завязывают,но в ботву прут как умалишённые,что-то с ними не так…
    А этот малыш ,ну прямо радует,особенно если учесть ,что посадил я его между забором и беседкой в закладную земляную яму среди сплошного песка,да и солнца там мало,а ему вроде всё нипочём …

    01ED630E-BF5A-4E0F-A714-736A41FC2FBF.jpeg 0D6D6993-3CDC-4E7F-AD5F-21D658880E0B.jpeg FD74D7CE-319A-4B3F-B1B7-E648BE11718C.jpeg 3A780FAE-BBC3-40C1-881E-38B044A5E697.jpeg 42059115-247A-4C0F-A50F-6DE1C1A8A246.jpeg 8E0418DF-FD43-4237-9E21-276910110B78.jpeg
     
    Маргола, Marylka и Kampina нравится это.
  4. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Владимир, а он у вас один?
    Просто все пишут, что грецкому ореху обязательно нужна пара для плодоношения..
    Молодец какой: от горшка два вершка, а уже плоды :good:
     
    Marylka и Vladimir2510 нравится это.
  5. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.059
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Марина,вроде плодоносящий один,но там рядом манжурский растёт,может они и переопыляются…
     
    Маргола нравится это.
  6. Kampina

    Kampina В теме

    Регистрация:
    23 июл 2021
    Сообщения:
    388
    Симпатии:
    722
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Сад в Калужской области
    Vladimir2510 сказал(а):
    Вчера долго с Никитой разговаривали по телефону,по поводу ореховых(Пекана,грецкого,фундука и прочих) и каштанов(американского и мягкого китайского,которые в этом году,у них все под ноль разобрали).



    Владимир, а про чекалки орех не разговаривали? Я спросила у Никиты, он как-то ушёл от ответа. Сказал, что пока продавать не будут. А когда я захотела подробностей, то сказал, что орех вполне себе живучий.. И усё. А почему он в продаже был последний раз в 2018 году - молчок.. Может у вас разговор в ту сторону заходил?
     
  7. Kampina

    Kampina В теме

    Регистрация:
    23 июл 2021
    Сообщения:
    388
    Симпатии:
    722
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Сад в Калужской области
    Насиделась на сайте орехового питомника и вот результат)). Надо бы к Зибольду пару всё таки.. Второй Зибольд - скучно. Нашла таблицу кто с кем опыляется. Подходит сердцевидный. Кто что про них знает?)) И плоды интересуют и дерево какое вырастает в наших краях.
     
  8. Kampina

    Kampina В теме

    Регистрация:
    23 июл 2021
    Сообщения:
    388
    Симпатии:
    722
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Сад в Калужской области
    Мой Зибольд напугал меня страшно. Иду себе мимо и думаю, чего то не хватает... Ореха нет.:Pomogite:
    А он листья все сбросил под чистую, стоит себе голышом))). А так как он новый жилец, то я к его метаморфозам ещё не привыкшая - потеряла красавца.:joyful:
     
    Маргола и Vladimir2510 нравится это.
  9. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.059
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Наталья,я думаю,что попросту нет семенного материала,мы про ореховые разговаривали много,но для себя я сделал вывод,что достаточно сложно найти аналог грецкому ореху,так как размер ядра,тонкостенность,вкусовые характеристики-всё это вкупе делает его идеалом…

    Считается,что у манжурского и серого,и у гибрида чёрного более маслянистый и сладкий вкус,но ядро много меньше и замучаешься доставать,у другого и вкус неплохой,и достаётся ядро неплохо,но размер ядра маленький,вот и получается,что по совокупности характеристик,грецкий-это номер один.

    Так же неплохо бы иметь фундук(или лещину) и что-то из пекана,а медвежий орех-это краснокнижная редкость в коллекцию,так как говорят,что размер ядра уступает фундуку…
    Но к сожалению все эти ореховые деревья достаточно большие,даже та же лещина(у меня есть краснолистная),во взрослом размере 6 метров в высоту и на метр меньше в ширину.

    В этом году наконец дала небольшой урожай лещина конторта пендула,видимо благодаря пересадке краснолистной лещины в зону её видимости,наверное опылилась.
    Так как она растёт в один ствол и в форме пендула ,то её размер не большой,но ветви уже лежат на земле,так что потенциальный урожай приходиться постоянно подрезать.
    И послушав Орлова по поводу посадок рядами ореховых и прочих нужных для биоценоза и биотопа растений,возникает вопрос о подмосковном гектаре (по аналогии с дальневосточным) и найти на сайте госуслуги ссылку,где их раздают всем желающим создать родовые поместья…или сначала надо податься в общину боливийских староверов и уже потом на что-то претендовать…
     
    Kampina и Маргола нравится это.
  10. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.059
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Вот такие орехи у конторты …
     

    Вложения:

    Елена и Маргола нравится это.
  11. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.059
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Лещина краснолистная после пересадки из тени на спортивную площадку на солнышко,стала радовать обильным урожаем…
    Вот и в этом году надеюсь,что не подведёт.

    57310B20-B795-4B3D-A9BF-9B97B00F4B86.jpeg 0DE339F0-BFE0-4C2B-AB5D-E0749593D3D3.jpeg
     
    Маргола и Света нравится это.
  12. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.059
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    В этом году на Мытищинском саженце грецкого ореха(выращенном из подобранного ореха),завязалось достаточно много орехов,не менее тридцати,для такого ещё небольшого деревца,это неплохой урожай.
    И в этом году,так и не дождавшись орехов(от привитых сортовых грецких-идеал) от двух больших деревьев,которые давали сумасшедшие приросты,но никак не хотели плодоносить,решил избавиться…
    Один высадил на улицу за забор,а второй за беседку к забору(подумал,а вдруг,когда нибудь разродиться…),там ,где сидит Мытищинский грецкий и медвежий и чудеса…,второй от пересадки стресанул (а с корневой мы не парились,не хотелось надрываться и сделали ком покомпактнее) и завязал орехи!
    Теперь есть мысль и первый вернуть с улицы обратно,а может второй опылился от грецкого мытищинского …

    D262CB33-D11A-456D-81BD-1FE430DE2708.jpeg 2EA372D7-ABFA-47AA-A55E-CEB35BDFC27B.jpeg 8A6D909E-99DE-49DB-9485-64DE244E3026.jpeg 65A54383-D1D1-4297-82BE-CF12ABEA8C16.jpeg 5213CA57-85C1-4F4E-B29B-A8B28B39CB0B.jpeg 8C173D7A-F224-4AF5-A1F9-0900201BF647.jpeg
     
    Маргола, Чучелка и Serafimka нравится это.
  13. Чучелка

    Чучелка Участник

    Регистрация:
    14 июн 2022
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    24
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Тульская область
    Краснолистная лещина у нас растет как сорняк. У соседей много лет экземпляр, а поскольку живем мы на краю леса - урожай увидеть не удается от слова совсем)). Белки обносят деревья под чистую. Но поскольку теряют свою добычу в лесу они регулярно, то краснолистная лещина всходит у нас где попало в посадке в большом количестве)). Все желающие уже натаскали оттуда себе на посадку)).

    Конторта орехов у меня ни разу не давала. Хотя ей лет 13-15, она огромная. Но. Опять же вероятны белки (их у нас гигантское количество). Они у соседки грушу-то за ночь обнесли, паразитки. Что им орех).

    Грецкий растет у меня. Уже лет 5. Самосевный. Родительскому ореху лет под 40. Рос и растет у дома родителей мужа. Регулярно плодоносит. Растет там один, насколько мне известно.
     
    Последнее редактирование: 14 июн 2022
    Маргола, GALAS и Vladimir2510 нравится это.
  14. Чучелка

    Чучелка Участник

    Регистрация:
    14 июн 2022
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    24
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Тульская область
    Подождите, не избавляйтесь! Жалко ведь трудов. Это просто избыток азота явный. Жируют, гонят зеленую массу. Как и любое другое растение реагирует на азот, жирную удобренную почву. Надо прекратить кормить или дождаться пока съедят "заправленное" ранее удобрение. Можно борофоски им дать. Азота не давать. Чтобы не гнал побеги дальше. А то они и вызреть не успеют (побеги, в смысле) к холодам. А это ворота для обмерзания.
     
    Маргола и Vladimir2510 нравится это.
  15. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.059
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Дело в том,что два привитых грецких идеала,сидели у меня в брусчатке и я их вообще не кормил,но как оказалось,в нашей полосе грецкий сортовой якобы начинает плодоносить на 6-7 год(я связался с теми товарищами,у которых приобретал в своё время эти два ореха),получается я не дотянул один год,правда я их спросил,а если бы у меня они не завязывали орехов и на седьмой год,вы бы рассказали мне историю про восемь-девять лет…
    Хорошо,что он наконец после пересадки проснулся и плоды завязал,а вот тот второй ,что пересадили на улицу,пустой,плодов нет,хотя у соседа на участке сидят два манжурских плодоносящих ореха,которые я ему пересадил лет семь назад(тогда это была муниципальная территория)…
     
    Маргола нравится это.
  16. Чучелка

    Чучелка Участник

    Регистрация:
    14 июн 2022
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    24
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Тульская область
    Кстати, у нас в Тульской области есть питомник, которым занимается специалист именно по ореховым. Он селекцией орехов занимается много лет. Сейчас найду его сайтик, может вам пригодится.

    Нашла: Орех точка ру Васин Евгений Анатольевич. Я не знаю можно ли ссылки тут давать. Его просто почитать/посмотреть интересно по орехам. Он кандидат сельхознаук, специализируется именно на ореховых. Сайтик его я видела очень давно, но сейчас он чуть расширился вроде как и у него небольшой питомник.
     
    Последнее редактирование: 14 июн 2022
    Маргола и Vladimir2510 нравится это.
  17. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Да, у меня тоже первой мыслью было, что "жируют", а они в брусчатке...
    Чудеса у вас, Владимир, да и только)))
    У меня бы пересаженное 7 летнее дерево находилось бы при смерти, а у вас орехи завязывает :joyful:
     
    Vladimir2510 нравится это.
  18. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.059
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Кто-нибудь встречался с повторным цветением грецкого ореха в июле(ну и соответственно с завязыванием очередной порции орехов),орехи от первого цветения уже достаточно большие,ребята узбеки,которые у меня работают,говорят,что такого на орехе у себя дома не видели никогда…,я конечно объясняю им ,что это редкий российский сорт грецкого ореха,который даёт два урожая в год,но им что-то не верится(да и мне тоже,но как объяснить эту аномалию…)?
    Орех растёт в искусственной закладной яме,вокруг один песок,между забором и стеной здания,солнце получает меньше половины дня .

    68E941A2-69DA-4895-B67A-593867ABC2FD.jpeg 5E4E5687-D4EE-4664-84F8-940807E6AF62.jpeg 48A9AF28-E66E-4B41-A2C2-FB7A4FFA7D10.jpeg 08B16239-D59B-4EE7-BA76-9DE5134E6A96.jpeg 4ECD9013-16EE-4EE1-B690-9673B5F13287.jpeg 80100F0D-7F33-486E-AA59-498E5AC8B287.jpeg
     
    Маргола нравится это.
  19. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Я конечно ни с чем таким не сталкивалась, и орехов у меня никаких нет, но возможно просто сказалось июньское похолодание, и орех решил, что снова весна и надо цвести :joyful:
    Ну или вы их подкормили от души, и сил девать некуда стало
     
    Vladimir2510 нравится это.
  20. Сергей 64

    Сергей 64 В теме

    Регистрация:
    22 сен 2022
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    428
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Саратов

    Если так сажать, то у вас всё вырастит
     
    Vladimir2510 нравится это.