Органика в саду

Тема в разделе "Агротехника - общие вопросы", создана пользователем Флора, 7 окт 2018.

  1. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Что-то я пропустила.. это какие-то специальные червяки?
     
    Елена и Тань-Тань нравится это.
  2. Galka

    Galka В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    1.470
    Симпатии:
    9.683
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Тверская область
    Поделилась подруга года три назад червями породы "Старатель" Живут они у меня круглогодично в ведре. Ведро в туалете стоит. Летом выселяю бОльшую часть в грядки и компост. Земелька то у меня голимый песок. Был.:happy: Местами ещё остался.:aga:
     
  3. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.713
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    А чем они зимой питаются? Или спят?
     
    Елена и Galka нравится это.
  4. Galka

    Galka В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    1.470
    Симпатии:
    9.683
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Тверская область
    Банановыми шкурками, тыквой, кабачками, свеклой, морковью. К лету опять целое ведро компоста будет и червей. И ещё водичка из дырок внизу ведра стекает. Вермичай. Очень растюхи любят.
     
  5. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Галина, вот это подход, как классно! Это просто супер-супер! :good::good::good: Какой шикарный компост, это они из банановых шкурок сотворили? Ещё хочу подробностей). А они из ведра не расползаются? А ведро закрытое? А воздух откуда? А те, которые на грядку и в компост уже в ведро не возвращаются? А чем от обычных отличаются?
    вот это я не поняла, что значит?)

    Кстати, про компост. Есть у меня на участке компостные ящики, я туда складываю всё правильное (в моём понимание:aga:) скошенную траву без семян, сорняки без корней и цветов, растительные остатки со стола, просыпаю всё это землёй, проливаю водой и ещё ускорителем компоста проливаю. А за забор я выкидывала всё остальное, чему в компосте не место. Года два. Большая такая куча получилась, полметра где-то. И вот я решила облагородить территорию и разгрести эту кучу. Сняла верхний слой около 20 см, а там шикарный компост! А я ещё думаю, чего это сныть на этой куче такая жирная). Вообщем, три полные тележки отличного компоста разложила на участке из этой кучи. Теперь главное, сныть не занести с этим компостом).
    Вот подготовила ещё место для зазаборных посадок :aga:
    IMG_7832.JPG
     
    Serafimka, Маргола, Astromari и 4 другим нравится это.
  6. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.242
    Симпатии:
    13.311
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Я стала в коктейли добавлять бактерии Азотофит и Фосфатофит. По-простому- бактерии помогают растениям получать питание из почвы.
     
    Serafimka, Astromari, Тань-Тань и ещё 1-му нравится это.
  7. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Элин, что за коктейли?
     
    Serafimka нравится это.
  8. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.242
    Симпатии:
    13.311
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    В зависимости от времени сезона- лигногуматы, экофус, бактерии, зола, силиплант, эпин, циркон. В разных сочетаниях.
     
    Елена, Serafimka, Astromari и 2 другим нравится это.
  9. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.713
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Кто-нибудь пробовал выращивать биопрепараты в домашних условиях? Это так интересно! И я бы сказала, азартно. Каждый день проверяешь, пошел ли процесс, образовалась ли пленочка. У меня сейчас растет фитоспорин на картофельном отваре. Первый раз пробую. Хочу попробовать вырастить триходерму. Только я не поняла, они ведь не совместимы? Через сколько дней после применения фитоспорина можно обрабатывать триходермой?
     
    Елена, Serafimka, Джессика и 3 другим нравится это.
  10. Galka

    Galka В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    1.470
    Симпатии:
    9.683
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Тверская область
    Считается, что эти черви гораздо быстрее перерабатывают органику. Короче, обжоры.:aga: Живут в пластиковом 10-ти литровом ведре. Примерно в 1,5 см от дна по окружности просверлены дырки. Ведро стоит в тазике. Чаёк вытекает из дырочек, когда много сочного корма. Сверху ведро крышкой закрыто. Не плотно. Возвращать не пробовала. Просто оставляю немного для размножения. Они быстро плодятся. В общем, у меня всё примитивно, не по науке.:|::|::|:
     
    L'amie, Маргола, Astromari и 5 другим нравится это.
  11. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.242
    Симпатии:
    13.311
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Галя, а зимой как они живут? Где стоят?
     
    L'amie, Galka и Serafimka нравится это.
  12. Galka

    Galka В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    1.470
    Симпатии:
    9.683
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Тверская область
    Там же. У меня в деревне ПМЖ, у них в ведре в туалете.:aga::aga::aga:
     
  13. aleks22.aleks

    aleks22.aleks Участник

    Регистрация:
    7 фев 2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Биоудобрения
    Регион:
    Москва
    Я очень рекомендую всем посмотреть в сторону вермикомпоста. Натуральные и очень эффективные, я бы даже сказал отличные стимуляторы роста растений! Не забываем так же и про классические органические удобрения!
     
    Последнее редактирование модератором: 8 фев 2020
    Galka и Тань-Тань нравится это.
  14. alek5valeev

    alek5valeev Участник

    Регистрация:
    11 мар 2020
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    10
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Читал ответ о том что без минеральных удобрений не обойтись, эффект от органики не тот. Ну вполне возможно что да, совсем отказаться от них невозможно порой, но минимизировать - вполне реально. Мой секрет - совместное использование мин.удобрений с АгроВермом. Это позволяет гораздо эффктивнее растениям поглащать как сам АгроВерм, так и минеральные удобрения вносимые вместе с ним. По итогу в земле нет излишка мин.удобрений, растение питается сразу двумя подкормками: собственно мин.удобрениями и органической подкормкой - биогумусом в жидкой форме. Читал у них на сайте про эффекивность совмещения с самыми разными подкормками и удобрениями, были публикации и о проведении экспериментов. В этом году сам буду проводить в виде эксперимента: 3 раздельных участка земли с разными подходами удобрения и подкормки. В конце года расскажу свой опыт
     
    Тань-Тань и GALAS нравится это.