Организация высоких грядок

Тема в разделе "Агротехника - общие вопросы", создана пользователем Дмитрий, 7 янв 2018.

  1. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Добрый день :privetstvie:! Наверное, уже ни для кого не секрет, что растения, посаженные в так называемые высокие грядки, при должном уходе, имеют ряд преимуществ по сравнению с теми же огородными и садовыми растениями, которые высажены в обычные традиционные грядки. А именно, почва в приподнятых грядках прогревается весной быстрее, что позволяет раньше высаживать растения, сокращается площадь земли, нуждающейся в перекопке и прополке, мульча лучше удерживается в коробе грядки (не раздувается ветром, не смывается осадками и т. д.). Для нас же ключевыми преимуществами при организации огорода с высокими грядками, помимо указанных выше, стали следующие моменты: эстетичный, аккуратный вид и более простой уход за таким огородиком, в т. ч. за проходами между грядками.
    Сосновые доски 150 мм высотой и 30 мм толщиной были нарезаны на нужную длину, согласно схеме огорода, покрыты в два слоя защитной пропиткой, и соединены между собой с помощью саморезов. После чего в установленные короба насыпалась плодородная земля и высаживались растения. Ширина большинства грядок около 1 метра с доступом с двух сторон, ширина проходов около 50 см, что достаточно, чтобы использовать между грядками одноколесную тачку.
    IMG_2435.JPG IMG_20140906_170342.jpg 20170810_132424.jpg
    Между проходами на землю был уложен очень плотный геотекстиль (типа войлока), который практически полностью исключил прорастание сорняков, т. е. необходимость в прополке междурядий, практически, пропала. По мнению супруги, на которой большинство работ, связанных с прополкой, такая схема организации огорода облегчает уход за ним в разы...:)!
    Еще одним важнейшим преимуществом высоких грядок является возможность подбирать и использовать на соседних грядках различную по параметрам почву. Например, для выращивания клюквы и голубики в грядке под ними насыпалась специальная кислая смесь (кислый торф, суглинок, песок, хвойный опад и т. д.). Так вот, короб грядки способствует сохранности грунта, защищает его от вымывания, смешивания с другой почвой и т. д. Что благоприятным образом влияет на урожай...:podmigivaniya:!

    IMG_2306.JPG 20170813_133500.jpg IMG_2710.JPG

    Но дерево, все-таки, со временем подвержено разрушению... Новые технологии и производства позволяют использовать сейчас для создания высоких грядок новые искусственные материалы типа террасной доски (декинга и т. д.). Нашему огородику уже около 6 лет, следующие высокие грядки буду делать как раз из чего-то такого, более устойчивого, чтобы срок эксплуатации грядок был дольше, чем из обычного дерева...
     
    Vikulya, GALAS, Galka и 23 другим нравится это.
  2. Нюша

    Нюша феечка

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    4.887
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Страхование
    Регион:
    Ленинградская область
    Добрый день, Дмитрий!:)
    Можете рассказать, что растет у Вас на огороде, есть ли парник, сажаете ли помидоры - перцы - баклажаны -огурцы? Сами ли выращиваете рассаду и когда начинаете заниматься посадками?
    И какие сорта Вам понравились.
    :privetstvie:
     
    MarSi, Тотошка, Marika55 и 5 другим нравится это.
  3. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    На нашем огородике с высокими грядками под культурные (огородные) растения остается не так уж много места...:) Большая грядка с кислой почвой отдана голубике, клюкве и бруснике.
    20170616_150234.jpg [​IMG] 20170813_133510.jpg 20170813_133639.jpg

    Несколько грядок заняты клубникой и земляникой, немного зелени (лук, укроп, чеснок, петрушка, шпинат, щавель, салат, мелисса). Горох неплохо растет (мои любят его свежим). Перцы как-то попробовали, несколько кустиков...:)
    20170720_125537.jpg 20170708_170022.jpg 20170725_074514.jpg IMG_1885.JPG [​IMG]
    И все, место на огородике с высокими грядками, закончилось...:) Его бы было больше, но супруга активно занимает часть грядок в качестве места для сохранения, передержки разросшегося посадочного материала декоративных растений...
    На остальные вопросы, по поводу того, что выращиваем на обычных грядках, отвечу, с Вашего разрешения, чуть позже...:hndshk:
     

    Вложения:

    GALAS, Galka, Sergetru и 17 другим нравится это.
  4. Leditata

    Leditata В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    172
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    адвокатура
    Регион:
    Брянск
    Дмитрий, добрый вечер! Скажите пожалуйста, на дно высоких грядок, например под голубику, стелите какой нибудь геотекстиль, или иной материал, препятствующий прорастанию сорняков или закладываете требуемую по составу почву поверх естественного грунта с травянной порослью? Хватает ли глубины специального грунта для прорастания корней голубики и на какую глубину Вы ее сажали? Или Вы перед наполнением специального грунта для голубики перекапываете естественный грунт, на него специальный состав почвы, а затем растюху на постоянное место? За ранее спасибо!
     
    Morozova38, MarSi, Тотошка и 5 другим нравится это.
  5. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    @Leditata Татьяна, на выровненную почву укладывали тот же толстый геотекстиль, что и на дорожках между грядками. Я сделал в нем отверстия разного диаметра, чтобы излишняя влага уходила в землю, и корни голубики (когда дорастут...:)) тоже могли пойти вниз. Хотя у голубики корневая больше расходится по сторонам... Почву под грядкой не перекапывали, а сорняки из этой почвы на вылезут, т. к. уложенный геотекстиль им этого сделать не позволит. Далее насыпался 15 см слой кислого грунта (кислый торф, родной суглинок, песок и хвойный опад, перемешанные между собой), и высаживалась голубика, как обычно, чтобы корневая шейка была в уровень с землей или чуточку ниже. Сорняки прорастают из насыпной кислой почвы (зависит от степени ее предварительной очистки от сорняков), но у нас - не в критическом количестве, так что легко поддаются прополке. Если у Вас в месте предполагаемой посадки голубики сухо и регулярный полив не предусмотрен, то на дно грядки рекомендуется укладывать материал, препятствующий быстрому уходу влаги с отверстиями, если влажно, то укладывать ничего не нужно, можно только навредить, т. к. голубика в большей степени боится замокания корневой, чем периодического пересыхания почвы.
     
  6. Tatiana2002

    Tatiana2002 В теме

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    1.226
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Боже, если это узнает мой супруг, который копает мне под голубику ямки по 60 см в глубину + еще насыпает туда и сверху 15-20 см подготовленного кислого грунта....:vozglasi2: он же поймет, что зря проделывал эту работу....УЖАС! :emoji_cry:
    Я же еще ему не сказала, что зря он мне в прошлом году сделал две высокие грядки, по моему заказу они получились ВЫСОЧЕННЫМИ!!! 30 см в высоту + на полтора штыка лопаты вглубь с удалением этой земли и заполнением всей этой махины ветками+сеном+подготовленным грунтом....сейчас они сильно осели и Андрей что-то начал подозревать:|:
    боюсь ему сказать, что следующие грядки надо делать совсем-совсем другими :(
     
  7. Marina

    Marina В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    3.139
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    @Tatiana2002 , а почему зря?
     
    Leditata, MarSi, Marika55 и 2 другим нравится это.
  8. Tatiana2002

    Tatiana2002 В теме

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    1.226
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Я написала "зря", потому, что мы говорим о саде с наименьшими трудовыми затратами по созданию и уходу...а голубика, действительно, как писал Дмитрий разрастается в верхнем слое, а я не пожалела своего мужа и заставила много работать лопатой, так недалеко до появления неприятия поездок на дачу, если там только вкалывать заставляют...он же видит, что я не сижу, а чем-то все-время занята, вот поступают мне предложения помочь, а я поступаю недальновидно, тем более это совсем некритично для голубики, в частности, а уж для высоких гряд только хуже - пересыхает быстрее земля, постоянно надо подсыпать вместо осевшей земли, но основное - лишний труд при возведении...
    IMG_0873.JPG
     
    Джессика, Morozova38, MarSi и 10 другим нравится это.
  9. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    @Tatiana2002 Технология, которую Вы описали и высота грядок - нормальная для большинства садово-огородных культур...:) Только для голубики и других любителей кислой почвы не нужно заполнение посадочных ямок сеном, ветками (если только они не хвойные) и прочей органикой. Голубика не любит органические удобрения... Ей нужны солнце, кислый грунт (4 - 5 pH), подкормки минеральными удобрениями в мае-июне, обеспечение полива и периодическое отслеживание уровня рН. В вашем случае я бы просто подсыпал осевшее место в грядках вокруг кустиков голубики кислым грунтом.
     
    Galka, Тотошка, Marika55 и 8 другим нравится это.
  10. Marina

    Marina В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    3.139
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Да, меня высота 35 см вполне устраивает для всего, что там растет. Но, правда, голубику я там не выращиваю. А тут речь о ней оказывается, не поняла сразу.
    Я голубику хотела попробовать как-нибудь в древесно-кустарниковые композиции воткнуть...
     
    Galka, MarSi, Тотошка и 8 другим нравится это.
  11. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Вполне интересно может получиться, только для плодоношения лучше несколько кустиков недалеко друг от друга вставить в композицию, я где-то видел такое... Летом она красивая, когда цветет, с ягодами - не возможно быть не красивой...:), а осенью - просто огонь, в прямом и переносном смысле...
    20170608_190444.jpg 20170810_134000.jpg 20171016_103115.jpg ...:podmigivaniya:
     
  12. Новый Свет

    Новый Свет тот ещё

    Регистрация:
    16 янв 2018
    Сообщения:
    267
    Симпатии:
    2.304
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Дмитрий - поддержу! Сам использую только такие. Многие ещё и выкопаны на полметра для закладки органики. Первые (лет 6 ) сделаны из доски 20 мм. Постепенно приходят в негодность. Последующие из 50-ки - пока не жужжат. В дальнейшем буду делать из лиственницы. Ещё из отличий - между грядками 1 м....
     

    Вложения:

    • DSCF5034.JPG
      DSCF5034.JPG
      Размер файла:
      817,9 КБ
      Просмотров:
      68
    • DSCF5035.JPG
      DSCF5035.JPG
      Размер файла:
      733,4 КБ
      Просмотров:
      66
    • DSCF5036.JPG
      DSCF5036.JPG
      Размер файла:
      686,5 КБ
      Просмотров:
      67
    • DSCF5099.JPG
      DSCF5099.JPG
      Размер файла:
      841,1 КБ
      Просмотров:
      67
  13. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    @Новый Свет Алексей, приветствую! Основательно все выглядит...:good:, и место позволяет сделать метровые проходы между грядками.
    Я тоже думал следующие высокие грядки делать из лиственницы, но по цене она у нас прилично дороже сосны, да и говорят, что гнет ее со временем (не знаю, так ли это на самом деле). Поэтому решил весной делать из террасной доски искусственной (типа толстого декинга).
     
    Джессика, Morozova38, MarSi и 8 другим нравится это.
  14. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    Я хочу сделать высокие грядки из полимерных панелей.
    вот таких. Изготавливают у нас в Беларуси, в Осиповичах
     

    Вложения:

  15. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    Алексей, Дмитрий, Татьяна - грядочки у вас то, что надо. У нас под огород в деревне предполагается бывшая пашня. Тоже мечтаю о высоких грядках. Хотели пройти дисками участок, да так и не получилось в прошлом году. А теперь думаю, если все равно копать, да под плодовые ямы копать, может и дисковать не надо? Бугры см по 30 самое большое, 15 соток под огород, живность и плодовый сад.
     

    Вложения:

    • Z1bVEvNgJ1E.jpg
      Z1bVEvNgJ1E.jpg
      Размер файла:
      486,2 КБ
      Просмотров:
      15
    • AS1DcDNJ4hc.jpg
      AS1DcDNJ4hc.jpg
      Размер файла:
      217,7 КБ
      Просмотров:
      15
    Galka, MarSi, Marika55 и 7 другим нравится это.
  16. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    не нашла смайлик, падающий в обморок:)
     
  17. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    ну не буквально по площади:podmigivaniya:, нет. Я постараюсь открыть тему про нашу деревню. Купили примыкающий частично участок, а первый с леском жалко распахивать.
     
    Galka, MarSi, Marika55 и 6 другим нравится это.
  18. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.319
    Симпатии:
    28.264
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Алексей, а картофель выращиваете, подсыпая солому по мере роста?
    В сети столько видео об этой технологии, так заманчиво, что был бы огород - обязательно попробовала бы
     
    Galka, MarSi, Тотошка и 8 другим нравится это.
  19. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    и я на это смотрю:hndshk:, солому надо весной покупать:good:
     
    Galka, MarSi, Тотошка и 8 другим нравится это.
  20. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.319
    Симпатии:
    28.264
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Мне там больше всего нравится, что даже дернину копать не надо) корни картофеля сами её разрыхлят. Просто идеальное решение для тех, кому приходится осваивать "целину")
     
    Galka, MarSi, Marika55 и 6 другим нравится это.